САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

02.08.21

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ПРИШЛИ К МИЛЛИАРДЕРУ ЗЮЗИНУ

 

Компания "Россети Урал" добилась от дочки "Мечела" выплаты долга в 1,64 млрд рублей.

Деньги были перечислены в рамках исполнительного производства по решению Арбитражного суда Челябинской области.

В деле, включавшем 52 тома, были объединены 18 исков МРСК Урала к дочке "Мечел" за разное время. В связи с этим дело отнесли к категории особой сложности.

ООО "Мечел-Энерго" на 100% принадлежит ПАО "Мечел" (владелец – бизнесмен Игорь Зюзин). На оптовом рынке электроэнергии приобретает ресурс для нужд своего основного покупателя ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК).

Инфраструктура "Россети Урал" расположена между находящимся в аренде у Мечел-Энерго объектом генерации Челябинского металлургического комбината и промышленным предприятием.

Похожие иски к предприятиям Зюзина направила компания " РЭМ-Энерго" (Новосибирск) из-за долга в 4,1 млн руб. К заявлению присоединились АО "Холдинговая компания "Энергомаш-Строй" (Белгород) и ООО "Промэнергоремонт" (Курск). Этим конторам ООО "Мечел-Энерго" задолжало 6,1 млн и 8 млн руб.

Получается, совсем плохи дела у господина Зюзина?

В новых деталях банкротств владельца "Мечела" разбирался корреспондент The Moscow Post в Челябинской области.

На поклон к Дмитрию Козаку

Еще осенью 2019 г. Стали говорить, что г-н Зюзин испытывает серьезные проблемы вместе со своей когда-то мощной компанией.

В октябре Игорь Зюзин обращался к вице-премьеру (на тот момент) Дмитрию Козаку с просьбой помочь вернуть половину средств - 18 млрд рублей, которые Зюзин вложил в "Донецкий электрометаллургический завод. Об этом писал "Коммерсант"

В свое время "Мечел" выкупил завод в рассрочку за 537 млн. долларов на деньги, привлечённые в "Альфа-банке". Выплачивать долг предстояло до 2018 года. Еще Зюзин вложил в модернизацию завода 1 млрд.рублей.

"Мечел" находится в крайне непростой ситуации: компания пытается реструктуризировать долги перед "ВТБ", "Сбербанком" и "Газмпромбанком", так как финансовое положение компании позволяет выплачивать лишь проценты по кредитам, но не их "тело".

В случае, если договориться не удастся, "Мечел" могут ждать серьёзные проблемы.

Но, напомним, что еще в 2008 г. вопросы к г-ну Зюзину возникли у Владимира Путина. Тогда Игорь Зюзин не явился на совещание у Путина. Это памятное совещание было посвящено резкому росту цен на металлы и уголь. Зюзин прикинулся больным.  

Между тем по итогам первого квартала 2008 года "Мечел" продавал сырье за границу по ценам в два раза ниже рыночных. "А маржа где, в виде налогов для государства?", - интересовался Путин.

Итогом "воспаления хитрости" Зюзина стало обещание Владимира Путина отправить доктора в больницу, чтобы "вылечить" Зюзина.

Рынок отреагировал на этот удар молниеносно: акции "Мечела" подешевели более чем на 30%, капитализация компании разом уменьшилась на 5 млрд. долларов. Об этом сообщал "Коммерсант".

И если в начале 2008 года в списке богатейших россиян по версии Forbes Игорь Зюзин занимал 12 место с состоянием 13 млрд. долларов, то к 2014 году он опустился на 194 место (с остатком в 450 млн. долларов).

Помимо корпоративного долга, на Зюзине висит еще и личный долг. В 2005 году для выкупа доли своего бизнес- партнера Владимира Иориха он привлекал внешнее финансирование под залог акций: объем сделки с долей партнера составил 1,5 млрд. долларов.

Напомним, что в 2014 году суд Кипра по иску миноритарного акционера одной из "дочек" группы "Мечел" запретил трем офшорам, через которые Игорь Зюзин контролирует компанию, любое отчуждение и обременение активов. Об этом сообщал "Росбалт".

Суд Кипра фактически заморозил большую часть активов Зюзина.

Но кто так подкузьмил г-ну Зюзину? Документы для Владимира Путина готовил вице-премьер (на тот момент) Игорь Сечин.

Далее, в 2018 г. Владимир Путин присылал Зюзину "доктора" в виде министра природных ресурсов (на тот момент) Сергея Донского.

Министр Донской тогда посетил одно из самых экологически грязных предприятий страны - "Мечел-Кокс"

А Зюзин снова спрятался: не пришёл на встречу с министром для обсуждения проблем на заводе.

Долги и офшоры

Но вот в случае с долгами "Мечела" доктор уже точно не поможет: их набралось более чем на 400 млрд рублей. 88% суммы составляют долги госбанкам. Сроки их погашения Зюзин просит перенести на 4 года.

Уже сегодня ясно, что без продажи активов "Мечела" вряд ли удастся вернуть эти деньги: по итогам только 2017 г. компания показала убыток в 15 млрд рублей.

При этом часть кредитов могла исчезнуть за границей.

Напомним, что одним из учредителей компании является офшор "Конарес Холдинг АГ" (Швейцария), вероятно, подконтрольный Зюзину. И эта структура непрозрачна для российских надзорных ведомств.

На что в итоге надеется Зюзин - успеть вывести деньги и сбежать за кордон? Впрочем, и активы то эти могут оказаться сомнительными. Зюзина неоднократно подозревали чуть ли не в захватах предприятий.

Вспоминается конфликт Игоря Зюзина с Вадимом Варшавским несколько лет назад. Тогда Варшавский будто бы признался, что на него надавили в Правительстве РФ, чтобы передал контроль над группой "Эстар" (Варшавский был бенефициаром) компании "Мечел."

Об этом сообщала "Версия".

Но под управлением Зюзина кризис в "Эстаре" лишь усилился: конфликт возник, когда Варшавский понял, что глава "Мечела" мог задействовать некие схемы для получения полного контроля за активами группы "Эстар".

Говорили, что Зюзин "подмял" под себя Ростовский электрометаллургический завод в городе Шахты и АО "Гурьевский металлургический завод" в Кемеровской области.

Суть партнёрства "Мечела" и "Эстара" заключалось в том, что предприятия "Мечела" продавали заводам сырье и покупали готовую продукцию.

Говорят, в реальности "Мечел" по указанию Зюзина поставлял сырьё от своих же поставщиков по завышенной цене.

В итоге завод в городе Шахты оказался под контролем компании "Астрикс Б В" (Нидерланды), а Гурьевский металлургический завод свалился в глубокую финансовую "яму".

Резкая критика полпреда Меняйло

Весь 2020 год - опять неважные в новости для г-на Зюзина: надзорные органы, экологи и общественники сообщают о нарушениях и проблемах экологического характера, присущих предприятиям "Мечел" одиозного олигарха Игоря Зюзина. Серьезным звоночком для бизнесмена стала и критика со стороны полпреда в Сибирском федеральном округе  (на тот момент)  Сергея Меняйло.

Ростехнадзор выявил нарушения правил промышленной безопасности, создающие угрозу жизни и здоровью персоналу ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" (98, 26% владеет "Мечел-Энерго").

В частности, эксплуатирующие организации – теплоснабжающие и теплосетевые – не имеют лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов, в полном объеме не идут ремонты котлов, и в том числе как результат - большая загазованность рабочей зоны. Эти обвинения прозвучали из уст полпреда в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

И это была не единственная критика в адрес компании.

В июле 2020 г. общественная организация "Антисмог" назвала ПАО "Мечел" лидером по загрязнению окружающей среды в Челябинске.

Об этом писал "Росбалт".

Минэкологии выявило нарушения ПДК вредных веществ в зоне влияния "Мечел-Кокса".

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев потребовал усилить мероприятия по снижению выбросов.

В социальных сетях Приморья бушевали страсти в обсуждении АО "Торговый порт Посьет". В компании отчитались, что основные технологические операции по перевалке пылящихся грузов переведены в закрытые помещения, и людям загрязнение воздуха не угрожает. Однако граждане свидетельствовали: пыль стоит столом, а небо - черное.

С протянутой рукой

Итак, в жизни хозяина холдинга "Мечел" наступили смурные времена.

Виртуальный "доктор", вызванный властелину "Мечела" Зюзину Путиным, в итоге сделал из миллиардера Зюзина миллионера.

По всей видимости, "доктор" способствовал и тому, что г-н Зюзин завяз в кредитном "болоте": и вылезти из финансовой трясины он не может.

В очередной раз в это "болото" кинул свое бревно ПАО "Челябинский металлургический комбинат". Комбинат выделил заем в 2,5 млрд. рублей своей материнской компании: "Мечел" обязан будет рассчитаться по кредиту до 10 октября 2030 года.

Такая схема ведения бизнеса традиционна для г-на Зюзина, но у ЧМК есть свои кредиты, взятые у европейского банка. Но валютные долги и ослабление рубля уже привели к жутким убыткам.

К тому же Ростехнадзор заявляет о многочисленных нарушениях, которые возникают из-за несвоевременного ремонта оборудования металлургического комбината: из-за этого постоянно происходят ЧП.

Скупка активов

Эксперты говорят, что причина проблем "Мечела" еще и в активной экспансии компании в середине нулевых годов: она проводилась на заемные средства.

С 2004 по 2008 гг. "Мечел" приобрел несколько крупных компаний: в 2004 году - "Ижсталь", порт Посьет. В 2005 году - порт Камбарка. В 2006 году - Московский коксогазовый завод, далее в 2007 г. - Южно-Кузбасскую ГРЭС, "Кузбасэнергосбыт", Братский завод ферросплавов, порт Темрюк на Таманском побережье Азовского моря, Тихвинский ферросплавный завод. В том же, 2008 году компания приобретает контрольный пакет акций компании "Якутуголь". Об этом сообщал The Moscow Post.

Получается, что г-н Зюзин строил холдинг с металлургическим, угольным и энергетическим дивизионами, а также с инфраструктурой для экспорта всего комплекса сырья для металлургического производства: железной руды, коксующегося угля и ферросплавов. Но активы покупал в кредит. И большие покупки, и инвестиции в производство делались на заемные средства и под залог активов.

Но когда в 2008 году цены обрушились г-н Зюзин мог только рефинансировать задолженность.

А долг продолжал расти.

Как следствие, в кризис 2008-2009 годов по акциям "Мечела", как и ряда других компаний, случился margin call перед западными банками. Стоимость акций, находящихся в залоге, резко снизилась, и банки требовали дополнительных залогов или возвращения долгов, угрожая банкротством.

Тогда "Мечел" получил помощь в лице госбанков. И все последнее время компания живет за их счет.

Заметим, что общая сумма кредитов уже 2019 году превышала 400 млрд. рублей, причем 88% - это были долги Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку. Руководство компании даже "нарисовало" некую новую финансовую модель будущего возможного погашения кредитов с одновременным переносом сроков начала платежей.

Но вот Сбербанком, казалось бы, разобрались. Из трех банков теперь в кредиторах остались два: окончательный расчет должен теперь быть в 2027 году.

В компании утверждают, что приток денежных средств составляет лишь 30 млрд. рублей в год. И этой суммы не хватает.

В чем же кроется секрет такой сумасшедшей закредитованности предприятия?

Злые языки говорят, что вся прибыль выводилась через офшоры, а в России, родине, якобы Зюзин только кредиты берет.

Напомним, что еще в 2015 г. г-н Зюзин требовал поддержки государства, ссылаясь на антикризисную программу Правительства РФ. Дескать, "Мечел" - системообразующее предприятие. И 60 тыс. работников группы "Мечел" полностью зависят от финансового состояния компании.

Игорь Зюзин требовал и требует у государства огромные деньги.

Но почему государство должно отдавать деньги компании, у которой из девяти учредителей – 5 иностранных? Две компании зарегистрированы в Швейцарии, в городке Цуг, одна – на Британских Виргинских островах и еще две - на Кипре.

Этим конторам в офшорах принадлежит почти 50% акций ПАО "Мечел".

Реанимация невозможна?

Сегодня банкиры обсуждают разные варианты выхода из долгового кризиса. И все чаще звучат предложения: надо отстранять Игоря Зюзина. Он довел компанию почти до банкротства. И вряд ли может ее реанимировать.

Эксперты давно сходятся на том, что нет такого "доктора", который вылечил бы "Мечел" целиком. Для оздоровления холдинга бизнес нужно разделить, обособить добывающую и металлургическую составляющие. И продать активы.

Одно ясно, что возврата денег без продажи активов "Мечела" бюджет вряд ли увидит.

Так может быть, следовало бы, "забрать" шахты у "Мечела" (выкупить, обменять) и назначить толкового и эффективного ТОП-менеджера?

Но, видимо, Зюзин считает иначе?

И теперь вот долги из компании Игоря Зюзина уже выбивают с помощью судебных приставов.

Финита ля комедиа?

назад

Другие статьи
  • 10.04.24

    Крабовые палочки для madame Миндеровой

    Как стало известно корреспонденту УтроNews , Правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила сделку, влекущую право собственности на 100% «Вичюнай-Русь», подразделение литовского переработчика рыбы и морепродуктов Viciunai

ad_600x150