САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

30.07.21

ГЕНЕРАЛ ЗАЛЕНСКИЙ У МАЛЫХ ИСТОКОВ

 

В Свердловской области продолжают разгораться страсти в коттеджном поселке Малый Исток. Масло в огонь подливает генерал Андрей Заленский?

В редакцию The Moscow Post пришло коллективное письмо от обитателей поселка Малый Исток и ДНП "Усадьба Юг": под обращением - несколько подписей с жалобами на бывшего начальника Главного управления МЧС по Свердловской области генерал-майора Андрея Заленского, о деятельности которого журналисты The Moscow Post уже сделали уже несколько расследований.

Люди высказывают свои опасения: ведь жить по соседству с отставным генералом им просто страшно, поскольку его дом якобы построен без разрешительных документов.

Журналистское расследование "Генералы в глубоких карьерах" было опубликовано в конце марта с. г., следом, в апреле вышло расследование "Генералы меняют карьеру". В начале июля появилась третья публикация "Когда генерал Заленский сердится".

И странная тишина повисла над этими журналистскими материалами, хотя понятно, почему. Дело в том, что, по нашим сведениям, генерала Заленского поддерживают несколько высокопоставленных чинов: один из них - руководитель Следственного управления СКР по Свердловской области, генерал Михаил Богинский, а другой - новый начальник Главного управления МЧС по Свердловской области, генерал-майор Виктор Теряев. Об этом рассказывают и авторы письма в редакцию.

В новых эпизодах деятельности генерала Заленского разбирался корреспондент The Moscow Post в Свердловской области.

Сидели на трубе

Факты, о которых сообщают в редакцию обитатели поселка Малый Исток и ДНП "Усадьба Юг" вызывают не только удивление, но и оторопь. Согласно письму, г-н Заленский последние несколько лет занимался благоустройством своего вигвама, для чего увеличивал площадь загородного дома.

Но реконструкция генерального дома велась, как поведали нашему корреспонденту, без разрешительных документов, более того, в охранной зоне подземного газопровода высокого давления. Генерал строил стоянку для автомашин и еще спортивную площадку. И все эти объекты якобы сооружались на оси газопровода высокого давления!

Еще генерал сооружал двухэтажную пристройку, которая - в итоге - оказалась в охранной зоне ЛЭП (линии электропередач). И теперь кровельные конструкции этой пристройки касаются ЛЭП.

Реконструкция в итоге привела к нарушению необходимых, 3-х метровых отступов от дома до границ забора, что является грубым нарушением строительных норм, уверяют наши источники.

По мнению авторов письма, все эти нарушения могут грозить большими неприятностями, вплоть до взрывов на газопроводе и пожарами на ЛЭП.

Ко всему прочему, генерал якобы так перегораживал дороги, когда реконструировал свой коттедж, а потому сегодня, как говорят местные, есть большие трудности для проезда "Скорой помощи" или пожарной техники.

Почему же не реагирует Главное управление МЧС по Свердловской области?

Война с применением бульдозера

Более того, как рассказывали обратившиеся читатели, генерал МЧС жестко притесняет своих соседей, не дает им спокойно жить. Чем же экс-главе МЧС по Свердловской области Андрею Заленскому не угодили соседи?

Дело в том, что семейство Юрьевых оказалось в тесном соседстве с загородной недвижимостью Заленского. Он подал иск в Октябрьский районный суд на соседей. По мнению генерала, семья Юрьевых занимает часть его территории - якобы, на участке, принадлежащем ему, находятся надворные постройки Юрьевых. И их нужно снести.

Юрьевы утверждают: генерал Заленский просто хочет выгнать их с собственной земли. Они пожаловались в полицию на угрозы со стороны генерала.

Этот имущественный спор - второй по счету между Юрьевыми и Заленским. В 2019 году Заленский, облагородив свою усадьбу, требовал, чтобы Юрьевы освободили часть земли на улице Новоселов, прилегающей к коттеджу. Предметом спора стал участок в 3 сотки. Юрьевы с требованиями не согласились. И подали иск в суд.

По их словам, землю они приобрели еще в 2004 году.

Но в документах возникла нестыковка. Росреестр отмечал, что, якобы, между их участком и участком соседей есть полоса бесхозной земли, хотя по факту ее не было. Возникла кадастровая ошибка, итогом которой стало то, что данные фактических границ перестали соответствовать тем, что указаны в межевом деле.

Г-н Заленский обратился в МУГИСО с заявлением о перераспределении, дабы оформить на себя землю, в которую входит и часть земельного участка Юрьевых. Но генерал почему-то не стал согласовывать границы по межеванию?

Тогда Юрьевы попросили признать реестровую ошибку и установить границу смежных участков по фактическим границам. И суд встал на сторону семьи Юрьевых. Было заключено мировое соглашение: Юрьевы выкупили часть земли.

Однако в 2021 году генерал Заленский подал новый иск: теперь он пожелал оттяпать кусок земли с другой стороны дома. На этой территории у Юрьевых находится дом, гараж, навес и другие постройки. Генерал хочется добиться сноса всех построек. Он уже пообещал Юрьевым, что приедет бульдозер. Бульдозер снесет все - и дом, и гараж, и навес.

Блестящие перспективы, если знать, какое покровительство может быть у г-на Заленского в Главном управлении МЧС по Свердловской области и в Следственном управлении СКР по региону.

"Заслуги" генерала Заленского

Напомним основные "заслуги" генерала Заленского: он, как утверждают наши источники, прибрал к рукам федеральную собственность - служебную квартиру, и еще скрыл, что владеет дорогим коттеджем в поселке Малый Исток.

Согласно имеющимся у редакции сведениям, земельный участок и дом оформлены на некого Халиуллина Р.Ф., проживающего в г. Тобольске (договор купли продажи от 27.06.2016 г.). Генерал Заленский, оказывается, управляет домовладением по доверенности.

После публикаций в The Moscow Post о деяниях генерала пришли многочисленные отклики, в том числе, от наших уральских коллег - тележурналистов с канала "Крик ТВ". Оказывается, тележурналисты не один месяц занимаются делом генерала Заленского.

В результате, после запросов от телеканала в органы прокуратуры, МЧС, ФСБ, СКР, было установлено, что генерал Заленский, действительно, имеет отношение к коттеджу, который стоит в охранной зоне газопровода.

Коттедж и правда построен в охранной зоне газопровода высокого давления и линий ЛЭП. Так неужели генерал и его гражданская супруга Гурина Н.М. скрыли наличие добротного жилья, а еще организовали фиктивный развод? По крайней мере такой сюжет был показан на канале "Крик ТВ"

Все суды в 2017 г. и в 2019-2021 гг. постоянно заканчивались победой генерала Заленского. На судебных процессах он прикидывался бессребреником, который очень нуждается в гособеспечении жильем.

Причем, в обоих случаях (2017 г., 2019-2021 гг.) Заленский первым подавал в суд на ГУ МЧС по Свердловской области. И МЧС этот суд проигрывало. Прокуратура, СКР, ФСБ бессильны перед такой генеральской игрой.

Но в распоряжении ТВ-редакции "Крик" вдруг появляется очень интересный документ "Заключение о результатах проверки должностных лиц по вопросам обеспечения их жильем от 29.05.2020 г.", на основании которого можно судить о махинациях в 2017 г., в которых замешано высшее руководство ГУ МЧС по Свердловской области.

И указываются якобы новые, более серьезные обстоятельства незаконности передачи в собственность квартиры генералу Заленскому. Эти обстоятельства не использовались на протяжении этих лет ни в одном из судебных процессов. Они скрывались?

Телеканал подготовил обращения по этому поводу в Генеральную прокуратуру РФ. Были проведены проверки. И телеканал получил ответы. Но, в основном, проверка шла на предмет того, откуда произошла утечка информации из МЧС. В очередной раз не со стороны ГУ МЧС по Свердловской области, не стороны Военной прокуратуры Центрального военного округа (ЦВО) не происходит подача иска в суд по доводам, указанным в "Заключении о результатах проверки должностных лиц по вопросам обеспечения их жильем от 29.05.2020 г.".

Но Военная прокуратура ЦВО перенаправила обращения телеканала в СКР по Свердловской области, а не в Военное следственное управление.

И стало понятно, что все это свернут, так как интересным является само по себе решение о передаче материалов в гражданский СКР по Свердловской области.

Отметим, что новый глава ГУ МЧС по Свердловской области генерал Теряев в прошлом работал в Тюмени. И руководитель Следственного управления СКР по Свердловской области, генерал-лейтенант юстиции Михаил Богинский тоже работал в Тюмени. И эти два генерала очень тесно общаются. Третий в этой компании - отставной генерал МЧС Андрей Заленский.

Получается, Главное управление МЧС по Свердловской области во всем поддерживает г-на Заленского. И свою "помощь" оказывает и главный следователь Свердловской области, генерал Богинский?

И Андрей Заленский снова выиграл судебный процесс по квартире, которую получил при весьма странных обстоятельствах. И добротный дом, и земельный участок на улице Новоселов, владение которым приписываю Заленскому.

Разведясь с гр. Гуриной, генерал утверждает в судах, что у него кроме скромной двухкомнатной квартиры в Екатеринбурге больше ничего нет. Но, возможно, на затянувшееся дело генерала, наконец, обратят внимание в Центральном аппарате Следственного комитета России, раз у г-на Заленского есть такая вероятная опора, как главный следователь Свердловской области генерал Богинский?

назад

Другие статьи
ad_600x150