САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

14.07.21

БИЗНЕС С ЗАПАШКОМ СЕНАТОРА ЛЕБЕДЕВА

 

Сможет ли скандальное руководство АО" Управление отходами-НН" спрятаться от уголовного преследования под "крышей" Росатома?

Следственное управление СКР по Нижегородской области продолжает раскручивать дело с Балахнинским полигоном ТБО. Главным "злодеем" признан бывший глава администрации Балахны Андрей Мочнев. Но все ли так прозрачно?

По версии следователей, еще в 2013 г. Андрей Мочнев выдал незаконное разрешение АО "Управление отходами-НН" (структура ГК "Росатом") на строительство полигона для твердых бытовых отходов. В 2014 г. разрешил ввод объекта в эксплуатацию. В чьих интересах мог действовать Мочнев?

И это, пожалуй, квинтэссенция этой мусорной истории, из которой растут и уши сенатора от Нижегородской области Владимира Лебедева, и его сына, который уже возглавляет управление в ГК "Росатом". И, наконец, тут же "большие эмалированные уши", как бы написал классик, бывшего главы ГК "Росатом" Сергея Кириенко, бывшего полпреда президента в Приволжском федеральном округе. Сегодня – а надо ли напоминать – он играет "вторую" скрипку в Администрации президента РФ.

И тут интересно посмотреть на топ-менеджеров АО "Управления отходами-НН" в то время, когда г-н Мочнев выдавал бумаги в 2013-2014 гг. Первый, кто достоин такого внимания – директор по развитию АО "Управление отходами –НН" (на тот момент) Андрей Лебедев, сын сенатора Владимира Лебедева.

В мусорных делах ГК "Росатом" разбирался корреспондент The Moscow Post в Нижегородской области.

Дело профессора Грачева

Но прежде чем внедряться в многослойную жизнедеятельность и семьи Лебедевых, и их бесспорного многолетнего покровителя Сергея Кириенко, озадачимся еще одним вопросом: а где сегодня пребывает член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор Владимир Грачев, советник Сергея Кириенко, взятый оперативниками в ресторане "Ваниль" на Остоженке в середине сентября прошлого, 2020 года?

Напомним, что в приснопамятные времена Владимир Грачев возглавлял в Государственной Думе Комитет по экологии. И после ухода из Госдумы устроился в структуры Росатома. Говорят, он был не просто советником, а ключевым советником Сергея Кириенко.

Так вот этого ключевого советника и задержали со взяткой в ресторане "Ваниль".

Напомним, что г-н Кириенко управлял ГК "Росатом" 11 лет – с 2005 по 2016 гг. Профессор Грачев пришел в Росатом в 2008 году.

Сотрудники ФСБ задержали Владимира Грачева, когда он получил от бизнесменов, которых консультировал по вопросам экологии, 3 млн. руб. И это была первая часть. Всего за лоббирование интересов владельцев комплексов по переработке мусора, по данным следствия, Владимир Грачев требовал €1 млн. Об этом писал "Коммерсант".

Но где сегодня 79-летний профессор Грачев? И почему затихло его дело с получением взятки в 3 миллиона?

Пресненский суд Москвы в сентябре 2020 г. по ходатайству следствия отправил под домашний арест советника Кириенко. И тишина...

Вряд ли Сергей Кириенко оставил в беде своего ключевого советника?

Бизнес-"инкубатор" Лебедевых

Ну, а теперь можно перейти и к не вполне прозрачным фигурам отца и сына Лебедевых. Андрей Лебедев уже покинул скандальную компанию в Нижнем Новгороде. И пошел на крутое повышение: Лебедев-младший стал куратором всех экологических проектов ГК "Росатом".

Под управлением Андрея Лебедева работает ФГУП "Федеральный экологический оператор", который выполняет функции федерального оператора отходов 1-2 класса опасности. И ликвидирует объекты в Усолье-Сибирском, Байкальске, Челябинске и Ленинградской области (Красный Бор).

Еще одно предприятие, за которое отвечает г-н Лебедев – "Русатом Гринвей".

Тут интересный "зигзаг": с октября 2020 г. генеральным директором этой конторы является Надежда Гаврилова.

Но именно г-жа Гаврилова с ноября 2015 по март 2020 гг. была и генеральным директором АО "Управление отходами-НН". А ее непосредственным шефом был, как уже сообщалось выше, Андрей Лебедев.

Тандем, наследивший в Нижегородской области, в том числе и в громкой истории с полигоном ТБО в Балахне, ныне "кашеварит" скандалы и протесты всей России.

К слову, Усолье жители решительно настроены провести референдум против планов строительства завода ГК "Росатом" по обезвреживанию отходов 1 и 2-го класса опасности.

В Челябинске надзорное ведомство намедни выявило 12 серьезных нарушений у ФГУП "Федеральный экологический оператор" при рекультивации городской свалки.

Все дороги ведут в Нижний

Госкорпорация "Росатом" заинтересовалась бытовыми отходами в Челябинске несколько лет назад. И именно "дочка" атомного ведомства ФГУП "РосРАО" тогда пожелала разгребать в регионе разгребать эту жуткую мусорную свалку, которая занимает 90 га. А помогать РосРАО стало скандально известное ООО "Геотехпроект": эта компания засветилась на утилизации полигона Ядрово в Подмосковье.

Свою помощь оказывает и дружная семья сенатора Владимира Лебедева, давнишнего друга Сергея Кириенко, которого за глаза зовут "егерь Кириенко".

Давно известно, когда г-н Кириенко переезжал из Нижнего Новгорода, где был полпредом президента в Приволжском федеральном округе, он перевез с собой в Первопрестольную даже официантов. Об этом сообщал The Moscow Post.

Стоит ли удивляться, что ГК "Росатом" оказалась засижена выходцами с Нижегородчины? Вот и сенатор Владимир Лебедев -он тоже свой в доску. С Кириенко - с комсомольских лет, поэтому нет ничего удивительного, что и сам сенатор Лебедев, и его сын Андрей Лебедев курируют отходы.

Занимаются - и весьма успешно - мусорным бизнесом.

Именно поэтому ликвидацию огромной городской свалки в Челябинске поручили ФГУП "РосРАО", причем, безо всяких конкурсов.

У озера Ардино

И вскоре стало известно, что единственный исполнитель контракта - РосРАО- увеличил стоимость работ по ликвидации большой помойки в Челябинске на 1 млрд. рублей.

Это вскрылось в ходе подачи проектной документации на Главгосэкспертизу: смета за работы выросла с 3,8 млрд. до 4,9 млрд. рублей. Получается, что с обретением статуса федерального оператора по обращению с опасными отходами, аппетиты у ГК "Росатом" начали очень быстро расти?

Теперь несколько слов о Владимире Лебедеве. Сенатора Лебедева за глаза, действительно, кличут "егерем Кириенко", поскольку, по слухам, на семью Лебедева якобы была переписана значительная часть охотничьих угодий Кириенко в Нижегородской области у озера Ардино.

К слову, в гостях на озере в свое время были разные узнаваемые лица, как-то: бывший министр без портфеля Михаил Абызов, который нынче коротает свои дни в тюрьме, бывший губернатор Валерий Шанцев, а также топ-менеджеры Росатома. Наезжает в эти места и сам Кириенко.

Поэтому, стоит ли удивляться, что проект по ликвидации свалки в Челябинске слепили за 56 дней?

И сегодня, как считают эксперты, Челябинск может оказаться в той же ситуации, в какую попали обитатели подмосковного Ядрово: огромную свалку собираются нейтрализовать с помощью тех же технологий, которые использовались на подмосковном мусорном полигоне.

Напомним, что из-за выброса свалочного газа в Ядрово, на больничных койках оказались сотни детей.

Челябинская свалка была официально закрыта 11 сентября 2018 года. Перед закрытием по заказу администрации города были проведены инженерные изыскания, которые должны были стать основой для проекта рекультивации. Выяснилось, что на большой свалке, помимо коммунальных отходов, присутствуют и промышленные.

Член общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов во время презентации проекта обрушился с критикой на РосРАО. Он отметил, что компания не представила данные о влиянии рекультивации на экологию Челябинска.

РосРАО не заморачивается по поводу "начинки" полигона.

Челябинская городская свалка с 1949 года принимала все мусорные отходы. За 70 лет сформировалось гигантское тело свалки со сложной морфологией отходов. Объем отходов составляет более 17,5 млн. куб. м…

На свалке прикопаны и токсичные промышленные отходы. А они могут привести к выбросам опасных канцерогенных веществ - фенола, ртути, хлорбензола, кадмия, формальдегида, свинца и др.

Экологи утверждают: в течение 30 лет, с 1965 по 1995 гг. на территории Челябинской городской свалки хоронили очень опасные отходы. Так, завод "Оргстекло" отправил на свалку более 2, 5 млн. тонн серной кислоты. Все это сливалось в огромный котлован. В этом же котловане захоронено более 150 т ртути в виде солей и металла, а также более 150 тыс. т акриловой органики.

Это же "бомба", которая тикает и тикает…

Что еще не может не удивлять? РосРАО ранее никогда не занималось рекультивацией свалок и не работало в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, поскольку специализировалось на утилизации радиоактивных отходов.

Тайный куратор свалки

Проект рекультивации свалки, курируемый Сергеем Кириенко, по всей видимости, может пробить большую брешь в бюджете города Челябинска.

Для рекультивации свалки сенатор Владимир Лебедев и оформил в подрядчики компанию "Геотехпроект". Эта контора славится своими непрозрачными партнерами. Прежде об этом подробно писал The Moscow Post. За ООО "Геотехпроект" и связанной с ним компанией "Техполимер" - давно тянется шлейф дурной славы.

Говорят, что эти двое облажались сразу с шестью государственными контрактами по свалкам в Подмосковье. И контракты оказались сорванными. Отметился "Геотехпроет" и на поставках некачественных материалов таким клиентам, как Сургнефтегаз и РЖД.

Впрочем, для Андрея Лебедева, который лоббирует интересы своего папы-сенатора, будучи директором направления по реализации программ в сфере экологии ГК "Росатом -все это не представляет большого интереса. Главное - получить "бабки" на рекультивацию.

На хлебную должность в ГК "Росатом", понятное дело, Лебедева-младшего устроил давний друг его отца – Сергей Кириенко. И благодаря административному ресурсу Кириенко, дуэт Лебедевых лоббирует заключение сделок без торгов. Компании-подрядчики не проходят проверок.

"Геотехпроект" успел засветиться в крупных скандалах при рекультивации не только мусорного полигона Ядрово, но и Кучино. Геомембраны, которые "Геотехпроект" установил на этих полигонах, превратились в сплошное решето.

В правительстве Челябинской области должны были бы хорошенько поразмыслить над выбором подрядчиков.

Напомним, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер требовал пересмотреть договор с АО "Управление отходами-НН", которое располагается в Нижнем Новгороде.

Почему заволновался Текслер?

В офисе АО "Управление отходами-НН" тогда прошли обыски и выемка документов.

Обыски проходили одновременно по нескольким адресам, а именно - в Министерство экологии и природных ресурсов, в АО "Управление отходами – НН". И в администрации полигонов ТКО "Управление отходами – НН" в городах Балахна и Городец. Об этом информировал "Коммерсант".

Следователей интересовали несколько человек, а именно Лебедев Владимир Альбертович – сенатор от Нижегородской области, Лебедев Андрей Владимирович –бывший заместитель директора АО" Управление отходами-НН," а ныне сотрудник ГК "Росатом".

Далее - Небов Николай Владимирович – экс –глава Министерства экологии Нижегородской области.  И Шанцев Валерий Павлинович – бывший губернатор.

Следствие выяснило, что из каждой концессии АО "Управление отходами -НН" могло выводить до 20% вложенных средств. Они тратились на подкуп чиновников? Эти деньги, к примеру, могли пойти на оплату услуг министра экологии Николая Небова. Он устроился в АО "Управление отходами-НН", но никогда в офисе не появлялся. Зато Небов получал заоблачную зарплату.

Но в итоге экс-министр не только не пошел под уголовное дело, он стал помощником сенатора Лебедева! Благополучно вышел из ситуации и младший Лебедев. Но кто так виртуозно прикрыл и Лебедевых, и бывшего министра экологии Небова?

Как купить 102 га за 3 "копейки"

Напомним еще некоторые выдающиеся факты из жизни мусорного "царя" Владимира Лебедева. До своего назначения сенатором Лебедев был главой Рослесхоза. Но в 2014 г. Счетная палата выявила в этом ведомстве многочисленные нарушения почти на 7 млрд. рублей. Куда ушли эти миллиарды?

Именно после этой пропажи Лебедев переходит в Совет Федерации РФ. И получает депутатскую неприкосновенность.

Еще один говорящий факт. До 2012 года г-н Лебедев занимал кресло заместителя губернатора Нижегородской области. Он курировал экологический блок. В этот отрезок времени еще один сын будущего сенатора Иван Лебедев взял в аренду огромный лесной массив в Лысковском районе Нижегородской области, это был участок 260 га.

Иван Владимирович Лебедев как будто бы собирался заниматься заготовкой леса и разводить пчел. Но это было лишь прикрытие. Цель была иной. Об этом писала "Версия".

На территории массива находится памятник природы "Болото Бакалдинское", а венцом его является озеро Ардино площадью 102 га. Вот его и решил прибрать к рукам Иван Лебедев. И скоро везде появились шлагбаумы. И объявления, что территория вокруг озера – частная собственность.

И продумано все было до мелочей: для того, чтобы узаконить приватизацию федеральной земли, в паспорт памятника природы внесли раздел "Рыбоводческая деятельность". И с этой целью создали рыбоводческое хозяйство. Участок 102 га пошел на аукцион. И победителем стал Иван Лебедев: он купил участочек за 36 тыс. рублей.

Понятное дело, кто может покрывать эту сделку. Нижегородская область считается вотчиной заместителя главы Администрации президента РФ Сергея Кириенко.

Говорят, что сенатору Лебедеву принадлежит и охотничье хозяйство "Великовское", куда приезжает охотиться как сам Кириенко, так и другие известные персонажи.

Остается лишь удивляться: государственные люди - высокопоставленный сотрудник Администрации президента РФ Кириенко, сенатор от Нижегородской области Лебедев - заняты отнюдь не важными государственными делами. Они заняты наполнением своих карманов. И в угоду этим карманам можно и опасную помойку в Челябинске, начиненную адской смесью, тоже сделать источником гигантского дохода.

И перетаскивать с места на место топ-менеджеров, которые занимаются этими помойками. Отходы приносят огромные доходы, особенно, если знать, к какому именно полигону припасть.

назад

ad_600x150