САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Политика

10.06.21

ШАГРЕНЕВОЕ ДЕЛО ТИМОФЕЯ КУРГИНА

 

Юристы "авторитетного" бизнесмена и боксера Тимофея Кургина продолжают доказывать криминальную "девственность" своего клиента.

Судебная коллегия Московского городского суда вновь перенесла рассмотрение апелляционной жалобы "авторитетного" бизнесмена Кургина к журналистам The Moscow Post и газете "Версия"

Таким образом, апелляционная жалоба Тимофея Кургина будет рассматриваться 28 июня, поскольку суд запросил дополнительное время для ознакомления с новыми материалами.

Это ещё раз ярко свидетельствует о запутанности дела. И еще из этого дела защита Кургина постоянно пытается убрать некие эпизоды: дело, как шагреневая кожа, может уменьшится в размерах и усохнуть?

Радует и въедливая работа судей: Мосгорсуд, похоже, избавляется от многолетней репутации "мосгорштампа", которую он заслужил почти за сплошное утверждение решений первой инстанции, многие из которых позже отменялись или изменялись в кассационной инстанции.

Похоже, что новый председатель Мосгорсуда Михаил Птицын, который сменил "непотопляемую" Ольгу Егорову (она "правила балом" 20 лет), действительно, вносит разительные перемены в работу Московского городского суда.

О новых деталях в запутанном деле Тимофея Кургина рассказывает корреспондент The Moscow Post.

Двуликий Янус

Напомним, что на предыдущих заседаниях, во время работы судебной коллегии, прозвучала сенсационная новость: по запросу суда первой инстанции пришел документ – а именно запись акта о перемене имени.

Из него стало ясно, что, Теймураз Кургин, изменил своё имя на "Тимофей".

Эта новость стала шокирующей для защиты г-на Кургина.

Далее, большую часть заседания суд задавал вопросы представителю Кургина, юристу Антону Воробьеву. Это были следующие вопросы:

"1. В чем порочащий характер конкретных сведений — по каждой фразе?

2. Почему Тимофей Кургин отказался от оспаривания части сведений?

3. Чем г-н Кургин занимается сегодня?

Забегая вперед отметим, что защита Кургина откровенно "плавала" особенно в части занятости Тимофея Кургина. И защитник Воробьёв постоянно упрямо называл своего доверителя "Теймуразом".

По всей видимости, юристы из адвокатской конторы "А-ПРО" Олега Попова не доверяют документам с гербовыми печатями?

Адвокат, чье имя полностью повторяет имя знаменитого советского клоуна Олега Попова, по всей видимости, тоже может претендовать на звание "клоуна", поскольку с цирковой сноровкой производит чистку топов поисковых систем от негативной информации.

Адвокат Попов "отстирывает" запятнанные мундиры и смокинги, а также телогрейки и робы? Не для этого ли создавалась адвокатская контора "А-ПРО", к которой со стороны закона могут возникнуть очень серьезные вопросы? Есть у г-на Попова, похоже, и безотказные "шестерки", которые бегают по судам, исполняя приватные поручения.

Веселая компания. Но "творит" эта компания невеселые вещи: через Московский городской суд г-н Попов проводил "операции" по уничтожению негативных ссылок на деятельность своих клиентов. И среди этих клиентов оказался и "авторитетный" бизнесмен Тимофей Кургин, чье имя в свое время связывали с убийством депутата Государственной Думы Сергея Скорочкина.

Как утверждал информатор The Moscow Post в Мосгорсуде еще в октябре прошлого года, клиентура по уничтожению негативной информации в интернете, в бюро "А-ПРО" шла "девятым валом".

Получается, адвокат Попов изобрел своего рода "ноу-хау"? И это "ноу-хау" работало в открытую, причем, не в бане-сауне, а в Мосгорсуде?

"Гиены" пера

И среди пострадавших - известные СМИ, которые специализируются на журналистских расследованиях.

Начали разбираться, и выяснили, что некий г-н Пашуткин подал к журналистам иск в Мосгорсуд о нарушении авторского права.

Потом журналисты The Moscow Post обратили внимание, на то, что некоторые и их публикации оказались в "досье" Пашуткина, который начал с этим "досье" ходить в Московский городской суд, как на работу.

В этом списке оказались публикации об "авторитетном" бизнесмене Кургине.

И, действительно, на сайте Мосгорсуда в разделе о защите интеллектуальных прав можно было найти 38 заявлений г-на Пашуткина о блокировке страниц различных сайтов. Начиная с июня 2020 года Даниил Сергеевич Пашуткин забросал Мосгорсуд десятками однотипных исков.

А автором всех этих материалов якобы был некий Р.К. Джелиев. Пашуткин как будто бы приобрёл у Джелиева исключительное право на статьи: мол, Джелиев не давал согласия на публикацию, поэтому Пашуткин и просил суд заблокировать эти материалы.

И судьи Мосгорсуда стали выносить определение за определением о предварительном обеспечении защиты исключительных прав. Это означало автоматическое снятие публикаций.

Г-н Пашуткин подаёт заявление о предварительной блокировке, но иск потом не предъявляет. Далее -часть предъявленных им исков судьи оставляют без движения, но дают г-ну Пашуткину время для устранения недостатков. Но он их тоже не устраняет. И судьи возвращают иски без рассмотрения.

Претензии г-на Кургина 

Но, заметим, что у г-на Кургина не все ладно получается в судах, по всей видимости, именно поэтому он решил еще лично "накатить" на The Moscow Post. И подал исковое заявление в суд. В этом исковом заявлении, которое шло тоже через адвоката Олега Попова, есть претензии сразу к четырем расследованиям The Moscow Post.

Речь про материал "Бизнес на недоверии" Тимофея Кургина, опубликованный 23.05.2016 года. Кургин категорически не согласен с тем, что он член бандитского сообщества, а также соучастник убийства депутата Скорочкина. Между тем, именно авторы расследования телекомпании НТВ, связывали имя Кургина с убийством депутата Скорочкина.

Есть претензии у г-на Кургина и к расследованию "Фруктово-овощные короли". Этот материал был опубликован 26.05.2016 г. Кургин отрицает свои связи в криминальном мире и то, что его называют "учеником криминального авторитета Сильвестра".

Недовольство г-на Кургина вызвала также публикация "ПСБец Мечелу" (24.06.2016 г.). Г-н Кургин возражает против того, что он является членом ОПГ.

Еще одна публикация -"Бои без правил Кургина" была опубликована 08.08.2016 г. Кургин недоволен, что в расследовании есть такие слова - "имеет связи с ОПГ, является соучастником убийства депутата Госдумы Скорочкина..."

В своем исковом заявлении он требует удалить сведения, не соответствующие действительности.

Надо отметить, что судьи почти по всем делам запросили у юриста Пашуткина оригиналы документов с автором, поскольку к иску были приложены только копии. Но г-н Пашуткин ни на один из процессов оригиналы так и не представил.

Далее, г-н Кургин фигурирует в знаменитом документальном сериале "Криминальная Россия", ведь в 1995 году он очень ярко засветился в истории, связанной с убийством депутата Государственной Думы Сергея Скорочкина. Депутат погиб из-за конфликта с партнером по бизнесу, предпринимателем Николаем Лопуховым. В 1994 году Скорочкин продал Лопухову спиртзавод. Но позже решил, что Лопухов недоплатил ему 380 тыс. долларов. И начал требовать возвращения долга. Тогда Лопухов привлек к разрешению конфликта с Скорочкиным "авторитетного" коммерсанта Олега Липкина, приятеля Кургина.

Следователи установили: непосредственными исполнителем убийства стал Тимофей Кургин и сотоварищи.

Как убили депутата Скорочкина из серии "Криминальная Россия" (НТВ)

29 ноября 1998 года Московский областной суд приговорил Кургина 4,5 годам лишения свободы.

Но позже присяжные оправдали и Кургина, и его подельников.

В начале 2000-х было новое разбирательство по делу об убийстве Скорочкина. Но Кургин был освобожден от уголовной ответственности за истечением срока давности.

Об этой версии свидетельствуют и показания, озвученные в серии "Убийство депутата Скорочкина" из телепроекта "Криминальная Россия".

Тимофей Кургин известен в "определенных" кругах, как Теймураз, Тимур Измайловский, а также Тимсон.

40 томов уголовного дела

Но "Театр одного актера" продолжается.

Напомним, что в Таганском районном суде в конце января, этого 2021 года закончился процесс по иску Тимофея Кургина к ИД The Moscow Post и газете журналистских расследований "Наша Версия": журналисты одержали победу.

Процесс шел долгих полгода. И все эти полгода бизнесмен с сильно "подмоченной" репутацией Тимофей Кургин выкидывал все новые "пенки".

Казалось бы, все "точки" над всеми "i" были расставлены в конце января. Но адвокатская служба Кургина подает документы в Суд апелляционной инстанции.

Уже состоялись 2 заседания по апелляции г-на Кургина. Суд опять "споткнулся" на двух моментах: разнообразии имен г-на Кургина и его размытом уголовном прошлом. И судьи снова попросили дополнительное время, чтобы ознакомиться с ярким прошлым Тимофея Кургина.

Судей понять можно: дело Кургина запутано так, что разбираться в его дремучей биографии приходится снова и снова.

Но напомним, что судебному процессу, который шел столь продолжительное время, очень помогли юристы The Moscow Post Варвара Кузнецова, Ольга Маломоркина и Федор Кравченко.

Они и подготовили для защитников Кургина своего рода "бомбу": нашли в архивах древнее уголовное дело, состоящее из 40 томов!

Но как говорят сами юристы The Moscow Post возможно, этих "раритетных" томов гораздо больше!

Делу 27 лет… Кургин тогда был признан виновным сразу по нескольким статьям. Дело тянулось очень долго. Потом истек срок, и Кургин был освобожден.

Но еще в феврале 2002 года Верховный суд в надзорном уголовном производстве рассмотрел это делу по существу, и, согласно картотеке этого производства, одним из обвиняемых по делу депутата Скорочкина мог проходить никто иной, как Теймураз (Тимофей) Кургин.

Защита г-на Кургина в лице юриста Воробьева явно не ожидала такого "сюрприза".

Таганский районный суд согласился с доводами защиты The Moscow Post и запросил у Московского областного суда, который занимался похищением и убийством депутата Скорочкина, материалы по уголовному делу.

Документы взяты с телеграм-канала The Moscow Post: к сетевому изданию The Moscow Post отношения не имеет. Имеет разрешение на использование ТМ "The Moscow Post".

"Отбеливание" не прошло

Что же получается в итоге?

Тимофей Кургин надеялся полностью обелиться, а по ходу "пьесы" разворошил дела давно минувших дней с ярким криминальным окрасом?

Но на этом "сюрпризы" для г-на Кургина и его защиты не закончились, хотя юрист Воробьев постоянно утверждал, что истец не имеет никакого отношения к гибели депутата Скорочкина.

Юристы The Moscow Post и тут оказались на высоте: они попросили Таганский районный суд приобщить новые доказательства по теме, а именно - присовокупить более ранние публикации в прессе - в газете "Коммерсант" и на сайте РИА "Новости", а также SD-диск с фильмом НТВ, 23 выпуск "Жизнь и смерть депутата Скорочкина" (19.05.2000 г.).

И еще - фильм из серии "Криминальная Россия" "Как убили депутата Скорочкина"."Жизнь и смерть депутата Скорочкина".

В суде посмотрели оба фильма, которые рассказывали, как расправлялись с депутатом Госдумы Скорочкиным. Более того, если тщательным образом читать все судебные документы по делу г-на Кургина, становится ясно, как именно в 1995 году был убит Скорочкин...

В этих документах называется даже орудие убийства депутата - это пистолет ТТ образца 1931-1933 гг., №30045285.

А выстрелов в голову депутата было 5 (пять)... И все это установил Московский областной суд в Постановлении от 11 февраля 2005 года.

Таким образом, на судебных процессах по уголовному делу Кургина было озвучено много мелких деталей...

И, наконец, все мы, и журналисты, и юристы услышали, почему Тимофей Кургин так долго собирался в суд.

Как рассказал юрист Воробьев, который защищает г-на Кургина, у его подзащитного некоторое время тому назад начались существенные проблемы и с зарубежными банками, и с западными партнерами, поскольку они увидели в прессе публикации о не очень "благородных" поступках своего клиента и бизнес-партнера.

И некоторые зарубежные счета Кургина оказались заблокированными.

В общем, смены декораций не получилось. План с треском провалился

Теперь г-н Кургин обращается в суд апелляционной инстанции.

Хочется заострить внимание и на том, что члены судебной коллегии в Мосгорсуде трижды задали защите Тимофея Кургина вопрос о тюремном заключении их доверителя. И трижды юрист Воробьёв сделал вид, что он не понял вопроса.

И почему-то г-н Воробьев так и не сумел ответить на вопрос суда, чем именно сегодня занимается г-н Кургин?

Выяснилось, что, в основном, благотворительностью, поскольку возглавляет благотворительный фонд "Плюс семь". Ну, а как же другие ипостаси во многих видах бизнеса, включая лесной? Речь про компанию "Русская лесная группа". Тимофей Кургин владеет ещё и элитным спортивным клубом "Академия бокса". Юристы Кургина, выходит, не в курсе?

Остается напомнить, что следующее заседание в Московском городском суде по апелляционной жалобе Тимофея Кургина состоится 28 июня 2021 года.

назад

Другие статьи
ad_600x150