САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

18.06.21

В ХОЗЯЙСТВЕ ЛИМАРЕНКО НАШЛИ "БЕЛКУ" РАЗДОРА

 


Примета времени: с тех пор, как Южно-Сахалинске высадился "десант" во главе с бывшим высокопоставленным чиновником из госкорпорации "Росатом" Валерием Лимаренко, по мнению многих беспредела в регионе стало куда больше.

Характерным примером служит "захват" гостиницы "Белка-отель" (стоимостью 500 млн. рублей). Вот эта самая "Белка" у Александра Александровича Струнина. "Поиметь" бизнесмена решил его родственник Александр Леонидович Струнин.

В деле гостиницы "Белка-отель" и в "страусиной" позиции прокуроров и следователей разбирался корреспондент The Moscow Post в Сахалинской области.

Следователь разваливает уголовные дела

В нашем разговоре Александр Александрович Струнин поведал, что 1 ноября 2017 года охрана гостиничного комплекса "Белка-Отель" запретила ему, учредителю. вход в здание гостиницы. Это было распоряжение родственника А.Л. Струнина, несмотря на то что в гостинице находился личный кабинет Струнина-младшего, с печатями ИП, с документами на дом и разрешением на оружие. И оружие пришлось сдать, документы было восстановить нереально.

- Я сразу написал заявление и лично сдал оружие дежурному прокурору Южно-Сахалинска, - рассказывает Струнин-младший. Но дежурный прокурор заявил: "Разбирайтесь сами".

Струнин-младший не стал обращаться в полицию, но после того, как, по его словам, якобы Струнин-старший напал на с ножом в торговом комплексе в центре Южно-Сахалинска 16 февраля 2018 года, Александр Александрович подал заявления по этим двум фактам.

И два года с этим ножом ходил в полицию и прокуратуру Южно-Сахалинска, чтобы возбудили уголовное дело, но шли только отписки.

2 июня 2019 года, как рассказали корреспонденту The Moscow Post, Андрей Волков, начальник службы безопасности А.Л. Струнина передал записку, что если он, Струнин-младший, не перепишет долю в гостинице, то отберут дом и навешают долгов.

Но Струнин не поддался на предполагаемые угрозы. В итоге на него подали 5 исков, все они якобы были с якобы подложными документами, но с печатями, которые А. А. Струнин не смог забрать из гостиницы.

И завертелось!

Один из фигурантов уголовного дела - некий 22-летний Кудряшов А.Е., как следовало из исков с фальшивыми документами, выкупил строительный бизнес у сахалинского бизнесмена Пак Ен Су (сам Пак Ен Су не знал), но все подписи были поддельные. Но полиция и прокуратура уголовное дело не возбудила. Именно Кудряшов купил дом у А.Л. Струнина. Причем, к иску прилагались только копия того самого договора, в нем было указано, что дом - 400 кв.м, по факту дом - 100 кв.м.

По словам нашего читателя, есть только платежка за подписью бывшего бухгалтера компании Пак Ен Су и ни одного оригинала!

Струнин-младший пришел в суд с документами на дом, но тут начался главный цирк: А.А. Струнин подал ходатайства о том, чтобы запросили подтверждение сделки в Росреестре, документы с УФНС и т.д. И когда судья спросила Кудряшова и его юриста Евгения Мухина, а поддерживают ли они ходатайства, они ответили "нет", якобы сделку с недвижимостью они нигде не регистрировали. И судья отклонила ходатайства Струнина- младшего. Он потребовал рассмотреть ходатайство аудиозаписей вымогательства и подтверждения, где А.Л. Струнин угрожает, что заберет дом.

Судья с трудом согласилась. И Струнин-младший принес диск с аудиозаписью. Но судья сказала, что у нее ноутбук проигрывает только флешки. И на следующее судебное заседание А. А. Струнин принес флешку. Однако судья, вот сюрприз, заявила, что у нее звук на компьютере "накрылся". И потребовала, чтобы принесли ноутбук. А.А. Струнин пришел с ноутбуком, но судья в конечном итоге не приобщила эти аудиозаписи…

Вот так странно работают суды на острове Сахалин.

Судебные заседания начались 7 августа 2019 года. А.А. Струнин потребовал, чтобы Кудряшов, Мухин и Струнин А. Л. предоставили оригинал договора. Но, как установили следователи, Мухин взял этот договор на бумажном носителе и 30 ноября 2019 года заверил копии у нотариуса И. А. Третьяковой, потом пришел в суд с этой нотариальной копией.

В итоге суд Кудряшов и Мухин выиграли.

"Долгое время я не верил, что в правовом государстве может быть такое: в тебя стреляют, нападают с ножом в общественном месте, - с горечью рассказывает Александр Александрович, - по абсурдным документам отбирают жилье и навешивают долги, а прокуратура и следственный комитет игнорируют все заявления!

А. А. Струнин считает, что заместитель руководителя Следственного отдела г. Южно-Сахалинска СУ СКР по Сахалинской области Олег Горбачев незаконно закрыл первое уголовное дело по факту потери дома по подложным документам.  

Автор письма в редакцию уверен, что следователь Горбачев разваливает второе уголовное дело, отклоняет все ходатайства А.А.Струнина.

Чехарда с подложными документами

Как рассказал Александр Александрович Струнин, постановление о возбуждении уголовного дела №12002640002000050 Следственным отделом г. Южно-Сахалинска СУ СКР по Сахалинской области было вынесено 6 апреля 2020 года.

25 февраля, уже этого, 2021 года постановление по уголовному делу было вынесено повторно, поскольку первое было отменено прокуратурой Сахалинской области как незаконное.

Само заявление о привлечении к уголовной ответственности было подано 13 августа 2019 года: доследственная проверка проводилась 8 месяцев.

Со слов А. А. Струнина, в течение длительного срока предварительное следствие по уголовному делу не завершалось, что свидетельствует о допущенной волоките и непринятии законных решений.

По мнению А. А. Струнина, в материалах дела содержатся доказательства, которые ставят под сомнение обоснованность принятого решения: так, по показаниям Струнина А. А. дом строило ООО "Инстрой" и не указывается ходатайство Струнина А.А. о том, что брус производился на строительной базе, принадлежащей ООО "Юнона-Центр", генеральный директор и учредитель -  уже упомянутый бизнесмен Пак Ен Су.

И эти данные можно запросить в УФНС и Росреестре по Сахалинской области.

Далее, в документах указано, что устранение нарушений земельного законодательства, в соответствии с договоренностью, должен был устранять Струнин А. Л., который не выполнил свои обещания, но не указано, что в ходе конфликта Струнин А. Л. стрелял в Струнина А.А. И поэтому по факту возбуждено уголовное дело в УМВД г. Южно-Сахалинска. Также не указано, что Кудряшов А.Е. и Струнин А. Л. с 2017 по 2019 вымогали имущество у Струнина А. А.

По словам А. А. Струнина, в деле также есть показания Кудряшова А. Е., что нет ни одного документарного подтверждения. И указано только то, что Кудряшов не помнит, с кем именно заключал договор.

Такие же показания дает и Струнин А.Л., якобы он не помнит, кто готовил договор, не помнит обстоятельств заключения, кто в 2019 году предоставлял договор Кудряшову А.Е.

В деле также указывается, что договор не является сфальсифицированным, при этом в договоре присутствует пункт 8 об электронном заверении, который именно так и звучит: договор считается заключенным после его подписания в электронном виде, несмотря на то, что эта норма введена только в 2011 году ФЗ "Об электронном заверении".

Как рассказывает А.А.Струнин, сам договор заключен в соответствии с требованиями законодательства, при этом Кудряшов А. Е. и Струнин А. Л. подтвердили на судебных заседаниях, что договор нигде не регистрировался, априори договора с недвижимостью подлежат регистрации в УФНС № 1, Росреестре по Сахалинской области.

Также указывается, что свидетели из числа сотрудников ООО СМК "Юнона" подтвердили заключение договора. Это не соответствует действительности, Барабанов С.Д., Гастюнин П.В. и Кудряшов А.Е. никогда не работали в ООО СМК "Юнона". Они это сами подтвердили на суде.

Далее, как говорится в деле, договор не является сфальсифицированным, поскольку суд не признал договор подложным. Оценку подложности суд не давал, в решении суда указано именно, что договор был заверен по электронной копии, так как оригинал был утерян и копия была сохранена в электронном виде.

Но эту позицию полностью опровергло официальное письмо нотариуса Третьяковой И.А.: договор нотариально был заверен по бумажной копии, но из-за волокиты и бездействия сотрудников Следственного отдела г. Южно-Сахалинска письмо было получено гораздо позже принятия судебного решения.

В судебных заседаниях ходатайство Струнина А.А. о фальсификации договора было отклонено, подлинность договора не изучалась. И более того, в решении суда указано, что он был заверен на основании электронной копии, что полностью опровергло официальное письмо нотариуса Третьяковой И.А., то есть повторно в самом решении суда уже указывается фальсификации и введение суд в заблуждение Мухиным А.Е., Кудряшовым А.Е. и Струниным А.Л. по поводу подлинности заверения договора.

Фигуранты уголовного дела Кудряшов А.Е., Мухин Е.О. и Струнин А.Л. ввели суд в заблуждение утверждением о том, что нотариальная копия была заверена на основании электронной копии. Это утверждение – повторяем - опровергло официальное письмо нотариуса Третьяковой И.А. и вследствие этого при опросе сотрудниками СУ УМВД г. Южно-Сахалинска, оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по Южно-Сахалинску младшим лейтенантом полиции А.В. Разумовским, следователем СО г. Южно-Сахалинска.

То есть Я.А.Урбах, Мухин и Кудряшов, осознавая уголовную ответственность, стали утверждать, что в суде про электронную копию документа не говорили, а получили бумажный оригинал у Струнина А.Л. И якобы договор до сих пор хранится у Струнина А. Л.

Но Струнин А.Л. утверждает, что у него нет оригинала.

"Я считаю, что необходимо провести очную ставку между Струниным А. Л., Мухиным Е. О. и Кудряшовым А. Е., истребовать подложный договор у Струнина А. Л. для проведения почерковедческой и временной экспертизы или обязать Кудряшова А.Е. и Мухина Е.О. предоставить электронную копию договора, - сделал такое заключение в нашем разговоре А. А.Струнин. - К сожалению, мои доводы не были проверены! Кудряшов приезжал к моему дому 10 октября 2018 года и передавал моей жене Кристине Константиновне Струниной записку с оскорблениями о демонтаже нашего дома. Я в тот момент был на работе".

12 октября 2018 года к дому Струниных приезжали 5 мужчин, как отметил А. А. Струнин в нашем разговоре, "криминальной внешности". Они якобы стали угрожать Кристине Струниной, показывали какие-то документы и требовали освободить дом. Кристина Струнина вызвала полицию, после чего все пятеро ретировались.

"На основании изложенного и руководствуясь ст. 7, 123 УПК РФ я и прошу отменить необоснованное Постановление о прекращении уголовного дела", - заключил наш разговор Александр Александрович Струнин.

Он передал в The Moscow Post документы, которые ранее были отправлены в Генеральную прокуратуру РФ.

Что же дальше? И почему так инертно в этой острой ситуации работают прокуратура и Следственное управление СКР по Сахалинской области?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

назад

Другие статьи
  • 10.04.24

    Крабовые палочки для madame Миндеровой

    Как стало известно корреспонденту УтроNews , Правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила сделку, влекущую право собственности на 100% «Вичюнай-Русь», подразделение литовского переработчика рыбы и морепродуктов Viciunai

ad_600x150