САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

29.04.21

ДВА "Т" ТИМОФЕЯ КУРГИНА

 

В Таганском районном суде в конце января этого, 2021 года закончился процесс по иску Тимофея Кургина к ИД The Moscow Post и газете журналистских расследований "Наша Версия": журналисты одержали победу.

Процесс шел долгих полгода. И все эти полгода бизнесмен с сильно "подмоченной" репутацией, он же - известный боксер Тимофей Кургин - выкидывал все новые "пенки".

Напомним, что Кургин известен в "определенных" кругах, как Теймураз, Тимур Измайловский, а также Тимсон.

И примерно год назад г-н Кургин решил кардинально изменить свой имидж, обзавестись новой "кожей". Но как убрать мрачное прошлое, которое даже в "соляной кислоте" не растворишь? Ведь имя Теймураза - Тимофея Кургина тесно связано с убийством депутата Государственной Думы Сергея Скорочкина, хотя и прошло с тех пор более 25 лет. Под арестом Кургин пробыл 7 лет. Вышел на свободу. И захотел другой жизни. Но как избавиться от прошлого? Как затушевать многочисленные скандальные публикации в СМИ? Как надеть "амбарные" замки на рты журналистов-расследователей? На помощь поспешили мозговитые столичные адвокаты: они-то разработали план, своего рода блицкриг. Но, по всей видимости, адвокаты не учли возможностей независимой прессы. Блицкриг в итоге ушел в "песок".

Казалось бы, все "точки" над всеми "i" были расставлены в конце января. Но адвокатская служба Кургина подает документы в Суд апелляционной инстанции. На минувшей неделе состоялось заседание по апелляции г-на Кургина. Суд опять "споткнулся" на двух моментах: разнообразии имен г-на Кургина и его размытом уголовном прошлом. И судьи попросили дополнительное время, чтобы ознакомиться с легендарным прошлым г-на Кургина.

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post по Москве и Московской области.

"Сюрприз" из архива

Судейский корпус понять можно: дело Тимофея Кургина запутано так, что разбираться в его дремучей биографии приходится снова и снова.

По всей видимости, г-н Кургин это очень хорошо понимает, поэтому продолжает упорно вести бой с независимыми журналистами.

Два

Два Но напомним, что судебному процессу, который шел столь продолжительное время, очень помогли въедливые юристы The Moscow Post Варвара Кузнецова и Федор Кравченко. Они и подготовили для защитников Кургина своего рода "бомбу": нашли в архивах "антикварное" уголовное дело.

Два

Тимофей, он же Теймураз Кургин

"В архивах мы обнаружили около 40 томов по уголовному делу Кургина, - поделилась своими впечатлениями Варвара Кузнецова, - это то, что удалось увидеть в открытом доступе. Но, возможно, этих "раритетных" томов гораздо больше!".

Делу - четверть века: именно 25 лет сначала был похищен, а потом убит депутат Сергей Скорочкин. И Кургин тогда был признан виновным сразу по нескольким статьям. Дело тянулось очень долго. Потом истек срок, и Кургин был освобожден.

Но еще в феврале 2002 года Верховный суд в надзорном уголовном производстве рассмотрел это делу по существу, и, согласно картотеке этого производства, одним из обвиняемых по делу депутата Скорочкина мог проходить никто иной, как Теймураз (Тимофей) Кургин.

Он обвинялся сразу по трем статьям.

Защита г-на Кургина в лице юриста Воробьева явно не ожидала такого "сюрприза". Г-н Воробьев прямо на наших глазах впал в ступор. Но выйдя из ступора, Воробьев, как всегда, решительно заявил, что этого не может быть: Тимофей Кургин никогда не был в роли обвиняемого.

Но ведь то, что написано пером, не вырубить топором?

Вот и Таганский районный суд согласился с доводами защиты The Moscow Post и запросил у Московского областного суда, который занимался похищением и убийством депутата Скорочкина, материалы по уголовному делу.

Два Документы взяты с телеграм-канала The Moscow Post: к сетевому изданию The Moscow Post отношения не имеет. Имеет разрешение на использование ТМ "The Moscow Post".

Два

Г-н Кургин явно не ожидал такого оборота дела: "сюрприз" из Московского областного суда " выстрелил" через 25 лет!

Тимофей Кургин надеялся полностью обелиться, а по ходу "пьесы" разворошил дела давно минувших дней с ярким криминальным окрасом?

Два

Документальное кино

Но на этом "сюрпризы" для г-на Кургина и его защиты не закончились, хотя  юрист Воробьев постоянно утверждал, что истец не имеет никакого отношения к гибели депутата Госдумы Сергея Скорочкина.

Два

Но юристы The Moscow Post и тут оказались на высоте: они попросили Таганский районный суд приобщить новые доказательства по теме, а именно - присовокупить более ранние публикации в прессе - в газете "Коммерсант" и на сайте РИА "Новости", а также SD-диск с фильмом НТВ, 23 выпуск "Жизнь и смерть депутата Скорочкина" (19.05.2000 г.) .

 И еще - фильм из серии "Криминальная Россия" "Как убили депутата Скорочкина"."Жизнь и смерть депутата Скорочкина".

Но юрист Воробьев был сильно против демонстрации фильма с канала НТВ.

"Я возражаю, - горячился г-н Воробьев на судебном процессе в Таганском районном суде. - Это не фильм, это шоу! В этом видео нет сведений, что истец убил депутата Госдумы Скорочкина. Видео идет 40 минут. И 30 минут рассказывает о Скорочкине".

Но все это находит отражение и в судебных документах.

Два

Г-ну Воробьеву возразила защита The Moscow Post.

"Это ток-шоу, на котором обсуждалось уголовное дело Сергея Скорочкина. На этом ток-шоу выступали депутаты Государственной Думы, - объяснил юрист Федор Кравченко. - Суд должен исследовать доказательства, это задача суда. Изучить лица, изображения и сведения, которые опровергает истец. Все эти сведения ранее уже были распространены в других СМИ".

В итоге в суде посмотрели оба фильма, которые рассказывали, как расправлялись с депутатом Госдумы Сергеем Скорочкиным. Более того, если тщательным образом чистать все судебные документы по делу г-на Кургина, становится ясно, как именно в 1995 году расправлялись с депутатом Госдумы Сергеем Скорочкиным... В этих документах называется даже орудие убийства депутата - это пистолет ТТ образца 1931-1933 гг., № 30045285... А выстрелов  в голову депутата Скорочкина было 5 (пять)... И все это установил Московский областной суд в Постановлении от 11 февраля 2005 года.

Два

Почему Кургин продолжает судиться?

Таким образом, на судебных процессах по уголовному делу Кургина было озвучено много самых мелких деталей... Только до сих пор непонятно, почему Теймураз (Тимофей) Кургин так и не понес наказание, а вышел из тюрьмы.

Очень познавательным для нас, журналистов и юристов, стало последнее судебное заседание по иску г-на Кургина, которое прошло в январе этого года.

Два

Теймураз, он же Тимофей  Кургин

И, наконец, все мы, и журналисты, и юристы услышали, почему Тимофей Кургин так долго собирался в суд. Напомним, расследования, к которым имеет претензии г-н Кургин, вышли еще в 2016 году.

Как рассказал юрист Воробьев, который защищает в суде г-на Кургина, у его подзащитного некоторое время тому назад начались большие проблемы и с зарубежными банками, и с иноземными партнерами, поскольку они увидели в СМИ публикации о не очень "благородных" поступках своего клиента и бизнес-партнера.

И некоторые зарубежные счета Тимофея Кургина оказались заблокированными.

Два

Понятное дело, когда начался "пожар", г-н Кургин стал искать "огнетушитель". В роли таких "огнетушителей" вызвались выступить сразу несколько "пожарных", как-то – известный в определенных кругах адвокат Олег Попов, "борзописец" с подмоченной репутацией Данила Пашуткин и некий фантом Руслан Джелиев. Все они и участвовали в подготовке плана молниеносной войны против независимых журналистов The Moscow Post и газеты "Наша Версия".

Но молниеносной войны не получилось... Да и не могло получиться!

Г-н Пашуткин оконфузился, когда был застукан на банальном плагиате. Запятнал свой адвокатский китель и адвокат Олег Попов.

Именно фирма адвоката Попова и предложила своему клиенту Тимофею Кургину весьма специфическую услугу: очистить подмоченную репутацию с помощью неких экзотических решений.

Правда, говорят, что успешный адвокат Попов и Ко выставили просто космические счета за такие услуги. Но вроде обещали зачистить поисковики от негативного контента. Рассказывают, что якобы они заверяли, что сам клиент даже не засветится в ходе судебных разбирательств. Все виртуозно сделают Олег Попов и Ко. В составе Ко оказался шустрый "юрист" Данила Пашуткин. Именно этот прыткий молодой человек зачастил в Мосгорсуд с большим саквояжем. Но что такое объемное носил г-н Пашуткин в Мосгорсуд?

Оказывается, в саквояже г-на Пашуткина было полное "собрание сочинений" - 38 различных публикаций, в которых так или иначе упоминалось прошлое Тимофея Геннадьевича Кургина. Но публикации эти в итоге были предложены в перелицованном состоянии.И некоторые журналистские расследования The Moscow Post тоже оказались в списке Пашуткина.

Начались разбирательства...

Таким образом, схема, придуманная адвокатом Поповым, начала давать сбой на первых же заседаниях в Таганском районном суде.

Надо заметить, что "команда" г-на Кургина сменила тактику еще на ноябрьском судебном процессе в 2020 году. И стала, как отметил в своем выступлении Александр Чангли, адвокат The Moscow Post, заниматься "лукавством", доказывая, что Тимофей Кургин и Теймураз Кургин - это два совершенно разных человека.

Эти утверждения звучали и со стороны юриста Воробьева.

"Но лукавство со стороны истца не должно вводить суд в заблуждение", - резюмировал адвокат Чангли.

Суд пошел навстречу защите The Moscow Post, разрешив запросить у МВД и ФСИН и Акт судимости г-на Кургина, и возможную смену имен.

Отметим, что защита г-на Кургина все время выступала резко против этих запросов. Но все попытки "очистить" собственную подмоченную репутацию дали обратный эффект.

В общем, смены декораций не получилось. План с треском провалился.

Два

Теперь г-н Кургин обратился в суд апелляционной инстанции.

"Мы полагаем¸ что это нам на руку. Правда на нашей стороне, - уверены юристы The Moscow Post - После подробного изучения дела судьи должны понять, что к чему. Апелляцию волнуют вопросы: 1) Что именно доказывает, что и в уголовном деле, и в рассматриваемом истец - одно и то же лицо. 2) Чем сейчас занимается г-н Кургин, чем занимался в перечисленные периоды.3) Почему спустя 10 лет после окончания уголовного дела начали появляться публикации?

Разумеется, на следующем заседании мы постараемся чётко передать суть ответов".

Остается напомнить, что следующее заседание пройдет 20 мая 2021 года.

назад

ad_600x150