САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

30.04.21

У ГУБЕРНАТОРА ЮГРЫ "НАЗРЕЛ" ДУБОВИК?

 

В редакцию The Moscow Post пришел очередной большой конверт. Пишут жители сел Болчары, что в Кондинском районе ХМАО-Югры. Жалуются люди на главу Кондинского района Анатолия Дубовика. Они уверяют, что вот уже на протяжении 5 лет бюджетные деньги и имущество различными способами расхищаются А.В. Дубовиком и приближенными к нему лицами. Причем всех их якобы поддерживает губернатор Югры Наталья Комарова.

"Правоохранительные органы на происходящее не реагируют, как и руководство региона в лице губернатора Натальи Комаровой. Все это происходит на фоне массового закрытия предприятий, сокращения рабочих мест, а также полного обнищании населения: люди вынуждены просто выживать! Просим оказать поддержку нам, жителям Кондинского района в борьбе с коррупцией, привлечению чиновников и представителей правоохранительных органов к уголовной ответственности", - говорится в обращении.  

Под письмом несколько подписей жителей села Болчары, Кондинского района, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

В телефонном разговоре жители села Болчары признались, что пишут "наверх" уже долгое время, но реакции никакой нет, а из-за бездействия губернатора Натальи Комаровой сильно поднялась социальная напряженность в районе.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Югре.

Ржавчина в реке Ах

Еще осенью 2016 года глава Кондинского района Дубовик заставил о себе говорить всю Югру, поскольку Администрация Кондинского района нагло игнорировала исполнение решения Кондинского районного суда об очистке рек Конда, Сапрытья и Ах от брошенных самоходок, барж и пр. Чиновники лишь слабо пытались опротестовывать решение нижестоящей инстанции в окружном суде.

А все началось в 2015 году, когда государственным инспектором Кондинского отдела надзорного ведомства Югры был проведен рейдовый осмотр реки Конда и ее притоков на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства.

У Натальи Комаровой

В ходе рейда госинспектор обнаружили 16 брошенных судов. Установить собственников брошенных ржавых посудин не удалось. В итоге материалы передали в прокуратуру с целью понуждения Администрации Кондинского района очистить реку Конду от гниющих судов.

Позже уже прокурор Кондинского района вышел с исковым требованием в суд о понуждении Администрации Кондинского района очистить реки Конда, Сапрытья и Ах. И суд полностью удовлетворил требования прокурора.

У Натальи Комаровой

Глава Кондинского района Дубовик не спешит заниматься брошенными ржавыми посудинами

Но Администрации Кондинского района решила опротестовать решение районного суда в вышестоящей инстанции.

Летом 2016 года государственный инспектор вновь провел рейдовый осмотр реки Конда и ее притоков. И снова наткнулся на брошенные суда, их набралось полтора десятка. Материалы снова были переданы в прокуратуру Кондинского района. И теперь более 30 брошенных судов, барж, дебаркадеров, самоходок и других бесхозных плавсредств ржавеют, загрязняя Конду и ее притоки.

Администрация Кондинского района совсем не спешила исполнять решение суда, мотивируя свое бездействие тем, что это не входит в полномочия муниципалитета. Но ведь бремя ликвидации несанкционированных мест размещения ТКО лежит на органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 29 декабря 2015 г.

Получается, г-н Дубовик законов чиновник не знает? Или ему все по "барабану"?

Ущерб на 314 млн рублей

Между тем, 23 декабря 2020 года против сотрудников администрации Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа было,  возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями.

У Натальи Комаровой

Анатолий Дубовик собирается баллотироваться в Думу ХМАО

По версии следствия, сотрудники районной администрации несколько лет отпускали нефть предприятию Междуреченские коммунальные системы для отопления. 

Но хитроумные сотрудники были в курсе, что нефть шла совсем не на отопление. И все это продолжалось практически 4 года: с 2015 по 2019 годы. В итоге за это время было передано более 24 тыс. тонн нефтепродуктов. Ущерб? 314 млн. рублей.

В администрации Кондинского района прошли обыски. И ни один волосок не упал с головы главы района Дубовика...

Кто же его так сильно опекает? В народе говоря, что лично Наталья Комарова. 

Толя 11 процентов

В сентябре 2020 года  вновь пошли обращения на имя губернатора Наталии Комаровой о бесчинствах  г-на Дубовика.

Как рассказали жители села Болчары, глава Кондинского района был назначен на свою должность губернатором Натальей Комаровой в 2015 году с конкретной целью: якобы, навести порядок в вотчине оппозиционеров из ЛДПР и связанных с ними лесопромышленников.

Однако за эти 5 лет ситуация в районе стала просто провальной. Г-жа Комарова наивно полагала, что г-н Дубовик будет привлекать в район инвесторов, в том числе застройщиков, поскольку 30% населения до сих пор живет в аварийных домах. 

Однако этого не случилось: застройщики шарахаются от Дубовика, как черт от ладана.

У Натальи Комаровой

По инвестиционным планам было настроено много жилья. Но это жилье не выкупалось в течение 2-3 лет. Инвесторы попросту обанкротились...

Не способствует благоприятному инвестклимату и "оброк", которым г-н Дубовик обложил местных предпринимателей: называют цифру - 11%. Именно столько должен "отслюнить" застройщик в некий фонд, дабы получить финансирование из районного бюджет.

Но "жиреют" глава района и его рать не только на бизнесменах: о якобы имевших место быть преступных схемах главы района рассказывают люди, которые работали с ним бок о бок. Все заместители Толи 11 процентов обеспечены квартирами с ремонтом и меблировкой, хотя по закону права получать служебное жильё у них нет.

Но получила квадратные метры от Дубовика заместитель главы по финансам Галина Мостовых, в этом же списке счастливчиков - председатель комитета по имуществу Ирина Жукова, далее - загибаем пальцы - один заместитель Дубовика, этот по строительству -  Сергей Боенко. Ссылка скопирована в буфер

Авторы письма в редакцию уверены, что на территории Кондинского района действует чуть ли не целое "группировка" под руководством Анатолия Дубовика, в которое входят руководители районных правоохранительных органов. Именно они постоянно прессингуют авторов писем губернатору Комаровой.

Жители села Болчары с тревогой сообщают и о том, что Анатолий Дубовик заявил о желании осенью баллотироваться в депутаты Думы ХМАО. До прихода на муниципальную службу он уже побывал окружным парламентарием.

Но как не допустить столь равнодушного чиновника до новых властных вершин?

Утопаем в "мусоре"!

По всей видимости из-за того, что г-н Дубовик постоянно живет с мыслями о своем личном обогащении, у жителей Кондинского района давно нет самого главного - условий для нормальной жизни. Кондинский район утопает в грудах мусора, об этом наши читатели пишут в редакцию. Об этом же они пишут и в Генеральную прокуратуру, и в СКР, и в Администрацию президента.

У Натальи Комаровой

Еще район живет без очистных. И людям постоянно приходится наблюдать некие, не вызывающие приятных эмоций картины.

По всей видимости, г-н Дубовик действительно, засобирался в думцы, раз то и дело обещает, что новые очистные будут построены в этом, 2021 году.

У Натальи Комаровой Критическая ситуация с незаконными сливами жидких коммунальных отходов лесные массивы и водные объекты Кондинского района давно стала предметом конфликта между населением и управленцами муниципалитета. Факты незаконного слива районные власти полностью игнорируют.  
У Натальи Комаровой На фоне полного отсутствия канализационно-очистных сооружений (КОС) Анатолий Дубовик несколько лет игнорирует решение суда, которое обязывает власти организовать утилизацию и переработку жидких бытовых отходов.
У Натальи Комаровой

"И есть новые факты массовых нелегальных сливов жидких коммунальных отходов в лесной зоне и на берега водоемов, -рассказывают авторы обращения в редакцию. - Недавно целое вонючее "озеро" появилось именно у нас в селе Болчары. Все нечистоты из местной речки попадают в Конду, а потом "плывут" в одну из главных водных артерий региона – в реку Иртыш".

Еще 6 лет назад чиновники из аппарата губернатора Комаровой сообщали, что в регионе очищается всего 32% сточных вод. 

За это время, по оценкам экологов, действенных меры так и не были приняты. И пока леса, реки и озера загрязняются нечистотами, власти занимаются сокрытием фактов нелегального слива.

У Натальи Комаровой

Именно отсутствие канализационных очистных, по оценкам экспертов, может стать поводом для инициирования уголовной ответственности чиновников, которые проигнорировали решение Кондинского районного суда по организации утилизации и переработки жидких бытовых отходов. Чиновники должны были решить эту проблему еще в 2015 году. Но никаких решений не принято: нет ни новых КОС, ни законного слива отходов из ассенизаторских машин.

И такая ситуация наблюдается во всех населенных пунктах Кондинского района.

Сегодня есть вопросы и к судебным приставам, которые игнорируют факт неисполнения судебного решения.

Тонем в "свалках"!

Еще весь Кондинский район тонет в нелегальных свалках. Признаки мусорного коллапса связывают с конфликтом вокруг полигона твердых коммунальных отходов у поселка Междуреченский.

Кроме того, обострению ситуации способствует и дикий рост тарифов на вывоз и утилизацию отходов, а также полное безразличие со стороны главы района Анатолия Дубовика.

С именем Дубовика связывают стремление передать мусорный бизнес "близким" компаниям.

У Натальи Комаровой

Село Болчары взбунтовалось против главы Кондинского района

Во всяком случае, с победителем последнего аукциона на заключение договора аренды коммунальной площадки под Междуреченским соглашение было расторгнуто без внятных объяснений через несколько дней.

Речь про бизнесмена из Тюмени Сергея Ямпольского. Он не стал молчать и глотать обиду, а подал в суд.

И Арбитражный суд ХМАО приступил к рассмотрению иск Сергея Ямпольского к комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Кондинского района. Суть претензий сводится к требованиям признать недействительным расторжение в одностороннем порядке договора на право эксплуатации полигона ТКО в поселке Междуреченский. Третьим лицом в деле выступает ООО "Акцент".

Вся эта каша заварилась несколько месяцев назад. Тогда по итогам открытого аукциона победителем был признан "ИП Сергей Ямпольский". Но такой результат не устроил чиновников Дубовика и предыдущих "хозяев" площадки – ООО "Акцент". Но с подачи мэрии договор с бизнесменом Ямпольским  был расторгнут в одностороннем порядке.

У Натальи Комаровой

Весь Кондинский район - сплошная помойка

Нарушений должностные лица допустили много: администрация не отдала техдокументацию на полигон. И лишила исполнителя возможности дооформить все необходимые разрешительные документы и начать работу.  Далее. Информация о расторжении контракта не была опубликована на сайте закупок, и, стало быть, решение не может считаться вступившим в силу.

Но на участке сегодня вновь работает компания "Акцент". Эта контора много лет кряду забирала тендер на аренду мусорного полигона. "Акцент" считается "своей" у   властей района.

Не потому ли поселки Кондинского района продолжают утопать в помоях? Участок, когда выгнали Ямпольского, был передан в состоянии, непригодном для эксплуатации, а подъездные пути были специально загромождены.

"Акцент" явно не собирался расставаться со своим "вонючим" бизнесом.

"Но несмотря на то, что на полигоне работает эта компания, которая имеет отношение к Дубовику, - рассказывают дальше жители села Болчары, - количество нелегальных свалок растет и растет. Мусорные кучи вырастают зачастую и на самих улицах!"

И такая проблема характерна для каждого населенного пункта Кондинского района. Контейнерные площадки не оборудованы. Между тем весь мусор должен стекаться на полигон в Междуреченском. Но он почему-то постоянно застревает по дороге...

Жители района уверены, что в ненормальной ситуации с полигоном может присутствовать личная заинтересованность Анатолия Дубовика. Но если у господина Дубовика есть столько косяков, то почему он до сих пор возглавляет Кондинский район?

У Натальи Комаровой

Губернатор Наталья Комарова и глава Кондинского района Анатолий Дубовик понимают друг друга с полуслова?

В своем обращении в редакцию люди жалуются так же на разбитые дороги:

"Вблизи нашего поселка нефтяники разрабатывают новое месторождение. Ежедневно по одной из центральных улиц проходит вереница грузовиков. Но дорога не предназначена для такого грузового транспорта. Сегодня дорога почти разрушена...Кто ответит за этот пофигизм? Ответа от районных властей как не было, так и нет...".

Но пора бы, наконец, обратить внимание на вероятное многолетнее обогащение со стороны главы Кондинского района Дубовика, который, как пишут жители села  Болчары, теперь еще  намылился и в Думу Ханты-Мансийского административного округа.

И где такие кадры "вылавливает" для себя губернатор ХМАО Наталья Комарова?

назад

Другие статьи
  • 12.03.24

    Дело темное, что дело "Мокрое"

    Как веревочке не виться: суд арестовал земли агрохолдинга "Мокрое" в Липецкой области, у которого оказалась собственность Управления делами Президента

ad_600x150