САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

07.04.21

СВЯЗИ " НА ТРУБЕ" МУРАТА КУМПИЛОВА

Автор: ,

Жизнь в Адыгее как будто бы вернулась в прошлый век: газ люди выпрашивают годами, ее руководитель Мурат Кумпилов, продолжает на все закрывать глаза.

В редакцию The Moscow Post пришло письмо от жителя Майкопа Александра Ивановича Воронина, в котором он с горечью рассказывает о том, что более трех с половиной лет ходит по газовым мукам, поскольку АО "Газпром газораспределение Майкоп" - а с этим "газовым монстром" долгое время одной ниточкой был связан родственник семейства Арашуковых - Руслан Арашуков - отказалось выполнить первичное техобслуживание. На календаре тогда был июнь 2017 года. И с тех самых пор Александр Иванович Воронин пытается найти правду в судах и в многочисленных обращениях во властные структуры. Но "маленького человека" никто не слышит.  

Почему же, казалось бы, простая проблема переросла в очень сложную? Как, по каким законам живет Республика Адыгея и сама столица - город Майкоп, в котором на днях был арестован мэр Андрей Гетманов?

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

"Коррупция судей и прокуратуры"

В своем большом письме в The Moscow Post Александр Воронин пишет про "коррупцию судей Адыгеи и прокуратуры". Цитируем часть письма: "Судьи Адыгеи четвертый год не дают мне пользоваться газом, подтасовывают вещдоки, отказывают в кассации и не пускает в вышестоящий суд. При пуске газа 09.06.2017 г.

отказались составлять Акт о готовности к подключению, как того требует п.98б правил 1314, и не завершили подключение. Судьи в завершении работ отказали, Акт не выдают, фальсифицируют факты. АО "Газпром газораспределение Майкоп "отказалось выполнять первичное техобслуживание. АО "Газпром газораспределение Майкоп" отказалось вводить в эксплуатацию прибор учета, и оформлять Акт ввода в эксплуатацию прибора учета.

Судьи отказали в вводе в эксплуатацию прибора учета, сфальсифицировав, что он якобы введен в эксплуатацию. Отметок в паспорте счетчика, и акта ввода в эксплуатацию прибора учета нет, а пишут, что якобы есть. "Газпром газораспределение Майкоп "отказывается заключать новый договор техобслуживания".

Александр Воронин объяснил, что буквально забросал местных прокуроров своими обращения, но "стена" стоит крепко. Жаловался в Генеральную прокуратуру РФ, но заместитель генерального прокурора А.В. Кикоть, к которому обращался проситель из Майкопа, на письма Воронина не отреагировал.

Жалуется Александр Иванович и на тот, что при показаниях счетчика 00000 куб.м. с него все равно содрали деньги "за пользование газом".

Ситуация, с одной стороны, анекдотичная, а с другой - просто трагическая: человек мучается 4-ый год кряду, и никто его не слышит. Почему? В республике решаются совсем иные проблемы.

Какие?

Страна "родственников"

Жители Адыгеи давно стали заложниками круговой поруки высокопоставленных республиканских чиновников. И сегодня, в условиях победившего адыгейского "капитализма", крепко спаянный коллектив республиканской администрации живет в настоящем раю. И чужому туда вход воспрещен!

В республике уже много лет процветает кумовство. Большую часть ключевых постов в Адыгее занимают ближайшие родственники. Мурат Кумпилов еще не так давно занимал пост премьер-министра Адыгеи, сегодня - Глава Республики Адыгея. Но напомним, что в прежние времена, когда президентом был Аслан Тхакушинов, его брат Эдуард Тхакушинов заседал в Государственном Совете – Хасэ Республики Адыгея. Сын Мурат был прокурором Тахтамукайского района.

Связи

Аслан Тхакушинов, бывший глава Адыгеи

Племянник Тимур Кумпилов находился на посту главы конкурсной комиссии Министерства финансов Адыгеи. Ещё четыре племянника – Мурат Ожев, Исмаил Ожев, Руслан Ляфишев и Мурат Тлинов – занимали "хлебные" должности в Кабинете министров, муниципальном образовании Яблоновское городское поселение и Управлении делами Администрации президента республики. Хазэр Чич, зять Тхакушинова, трудился на посту секретаря республиканского Совета безопасности.

Помимо огромных окладов и завидных должностей многочисленные дети, племянники и друзья получили в своё распоряжение все прибыльные отрасли республиканского хозяйства.

Стоит ли удивляться, что простой житель Майкопа Александр Воронин четвертый год не может открыть у себя газовый вентиль?

Качается ли "стул" под Кумпиновым?

Говорят, что неожиданный арест мэра Майкопа Андрея Гетманова и возбужденное уголовное дело могут очень сильно раскачать кресло под Муратом Кумпиловым, поскольку г-н Гетманов считается человеком из "узкого" круга главы Республики.

Связи

Бывший мэр Майкопа Андрей Гетманов

За что схватили Гетманова? По версии следствия, в 2018 году Андрей Гетманов с помощью угроз вынудил одного из бизнесменов махнуться с ним земельным участком. Но тот участок, который предлагал Гетманов, был и меньше, и дешевле... Об этом сообщал ТАСС.

Бизнесмен в итоге потерял на этой мутной сделке 5 млн. рублей. Но вот прошли годы, бизнесмен вдруг вышел из "летаргии". И заговорил. Андрей Гетманов был задержан. Ко всему прочему, Гетманов был секретарем отделения "Единой России" в республике, а также членом президиума политсовета. А возглавляет политсовет глава республики Мурат Кумпилов, для которого задержание ближайшего соратника - это серьезнейший политический удар. Ведь впереди - сентябрьские выборы.

Конечно, Мурат Кумпилов сильно огорчен, все-таки "свой" в доску мэр!

Связи

Качается ли "стул" под Муратом Кумпиловым?

 Но это, по всей видимости, и звоночек для самого главы Адыгеи. Хотя семья Кумпиловых - напомним еще раз - очень давно находится у власти в республике.

Напомним также, и этому есть живые свидетели: Мурат Кумпилов тесным образом связан (или же был связан) с семейством бывшего сенатора Рауфа Арашукова. Сегодня г-н Арашуков находится в тюрьме вместе со своим отцом Раулем Арашуковым и кузеном Русланом Арашуковым. Последний долгое время работал в Адыгее, возглавлял "Газпром Межрегионгаз Майкоп".

А жил Андрей Гетманов в Адыгее богато, впрочем, как все из "клана" Кумпилова: пять домов, три квартиры и более 50 га земли... Об этом писал "Коммерсант".

Основной капитал он заработал, будучи руководителем ООО "Монтажник". Бизнесом занимался до вступления в должность мэра в 2018 году. Теперь учредителем компании "Монтажник" является брат Гетманова.  Контора имеет госзаказов на 5,1 млрд рублей.

Связи

Специализируется компания "Монтажник" на строительстве систем газоснабжения и газораспределения.

Кумпиловы-Арашуковы: тесная связь

И, по всей видимости, компания "Монтажник" могла быть тесным образом связана с Русланом Арашуковым: г-н Арашуков с 2016 по 2018 гг. возглавлял АО "Газпром Межрегионгаз Майкоп". Он приходится, как уже упоминалось, двоюродным братом бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Бывшего сенатора задержали в конце декабря 2019 года.

Руслан Арашуков был задержан позже по подозрению в мошенничестве и участии в ОПГ.

Связи

Руслан Арашуков

После задержания Руслана Арашукова, который в тот момент возглавлял ООО "Газпром Межрегионгаз Астрахань" всплыли некие,  интересные детали: в момент обыска дома у Руслана Арашукова оперативники обнаружили несколько любопытных удостоверений. Ранее об этом писал The Moscow Post.

Среди них "корочку" "Советник главы Республики Адыгея", далее в руки сотрудников спецслужб попал наградной документ к юбилейной медали "Республика Адыгея – 25 лет". Но в правительстве Республики Адыгея от "советника" Руслана Арашукова попытались очень быстро откреститься. Почти официально было заявлено, что советником Мурата Кумпилова и Аслана Тхакушинова - а Руслан Арашуков трудился в Адыгее и при Кумпилове, и при Тхакушинове - Арашуков никогда не был.

Однако, СМИ довольно часто писали о совместных "вылазках" Кумпилова и Арашукова: этих двоих довольно часто лицезрели на торжественных церемониях пуска газа в разных районах Адыгеи. И о тесном взаимодействии Кумпилова и Арашукова говорит тот факт, что в бытность Арашукова начальником в АО"Газпром Межрегионгаз Майкоп" Адыгее списали огромный долг за газ: почти 2 млрд рублей.

Связи

Руслан Арашуков (на фото - слева) довольно часто бывал в компании Мурата Кумпилова (в центре)

Еще интересная деталь: злые языки довольно часто сравнивали два семейства по богатству и влиянию: как члены семьи Арашуковых, так и члены семьи Кумпиловых проникли во многие властные и бизнес- структуры региона.

Предшественник Мурата Кумпилова Аслан Тхакушинов приходится ему родным дядей, а двоюродный брат - Мурат Тхакушинов в 2019 году стал заместителем премьер-министра Адыгеи.

Напомним, что Аслан Тхакушинов возглавил Адыгею в 2011 году. И его семья очень активно развернулась в республике.

Дело Арашуковых

И вот такие параллели с семейством Арашуковыми кажутся совсем неслучайными.

Напомним, что инкриминируют Рауфу и Раулю Арашуковым. Бывшего сенатора Рауфа Арашукова обвиняют в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и причастности к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова.

Связи

Отец и сын Арашуковы

Вместе с Раулем Арашуковым на скамье подсудимых оказался его отец, который много лет работал советником генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз". Следствие полагает, что Рауф Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом.

Рауль Арашуков, по версии следствия, создал ОПС для хищения природного газа ПАО "Газпром".

Руслан Арашуков подозревается в участии в преступном сообществе и особо крупном мошенничестве. Интересно, что в ходе судебного заседания адвокат Руслана Арашукова просил суд избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста, поскольку Руслан Арашуков - многодетный отец, у него на иждивении 4 детей.

Сам Руслан Арашуков заявил, что он по своей воле пришел к следователю.

Связи

Арашуковы во время судебного процесса

Однако следователь и прокурор посчитали, что Руслана Арашукова тоже нужно арестовать.

Рауф и Руслан Арашуковы не признают свою вины. И считают дело "политическим заказом".

Будет большая "чистка"?

Получается, что предположения, якобы на Мурата Кумпилова после неожиданного задержания Андрея Гетманова могут выйти силовики, отнюдь не случайны. Похоже на то, что в Адыгее могла начаться антикоррупционная чистка?

За последние месяцы возбуждены уголовные дела против глав Гиагинского района и Кировского сельсовета, передано в суд дело бывшего первого заместителя Андрея Гетманова Аслана Китариева.

Г-на Китариева обвинили в превышении должностных полномочий и незаконном предпринимательстве.

Еще надо напомнить и о таком факте: в 2009 году прогремел громкий скандал, когда премьер-министра (на тот момент) Мурата Кумпилова и его брата Тембота Кумпилова (в то время - заместителя министра финансов) задержали с карабинами в Кавказском биосферном заповеднике. Об  этом писал The Moscow Post.

Это дело рассматривала охранная инспекция Кавказского заповедника, республиканская прокуратура и ОВД Хостинского района г. Сочи.

В процессе задержали 13 человек. Но вот протоколы задержания вручили только 11-ти. Братья Кумпиловы в список не попали. Общественники пытались опротестовать отказ следователей ОВД Хостинского района Сочи возбуждать уголовное дело. Шел большой шум в прессе... Но в итоге дело замяли. Кто же тогда помог братьям Кумпиловым?

Надо напомнить, что Тембот Кумпилов одно время работал директором Краснодарского регионального филиала РСХБ. В 2014 году он чуть было не был привлечен в качестве свидетеля по громкому уголовному делу фирмы "Киево-Жураки".

Связи

Тем временем, в 2020 году эта кубанская структура РСХБ подавал в иск к кондитерской фирме "Омни" на 860 млн рублей. По слухам, таким образом могли пытаться получить контроль над фирмой. И делаться это могло в интересах родственников Кумпилова.

А родственников у Мурата Кумпилова очень много. Он пристроил своего зятя – Чича Хизира в главы Совета безопасности при президенте Адыгеи. Сохранил свой пост и председатель Верховного суда Республики – Аслан Трахов, который может быть дальним родственником Кумпилова.  Г-н Трахов, по слухам, якобы приходится тестем Каплану Коблеву, "родоначальнику" коблевской ОПГ.

Связи

Интересы семейства Мурата Кумпилова уже проявились и на Кубани

На Мурата Кумпилова и его родственников в Адыгее может быть "завязано" почти все. И более того, они уже оседали и соседнюю Кубань. Однако, похоже, силовые структуры очень сильно заинтересовались широкомасштабной деятельностью "клана" Кумпилова.

Будем надеяться, что Александр Иванович Воронин, который пожаловался на "глухоту"высокопоставленных чиновников, все-таки в скором времени сможет, наконец, получить доступ к газовой "трубе", на которой так плотно пока еще сидят близкие к Кумпилову люди.




назад

Другие статьи
ad_600x150