САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

30.03.21

КОСТОРЕЗОМ ПО КАЛИНЕ

 

Топтать независимую прессу у нас умеют. И чем дальше от Москвы, тем легче это делать. Так, журналист Вадим Калина из Тобольска, что в Тюменской области, честно рассказал о том, что разглядел на нарядном фасаде новостройки по адресу улица Радищева, дом 21. Но к этому дому наш коллега пошел не ради праздного любопытства, к Вадиму Калине обратились обеспокоенные жильцы этого строения. К слову, строение это возводила известная в Тюменской области компания "Тоболпромстрой", которая принадлежит некоему Федору Нейковчену, владельцу еще 10 контор и учредителю 12 различных фирм. В бизнес-проектах Федора Нейковчена самое деятельное участие принимает супруга Маргарита Нейковчен.

После того, как журналист Калина опубликовал свои репортажи в нескольких изданиях, его, казалось бы, размеренной жизни пришел конец: "Тоболпромстрой" рвет и мечет, грозит судом на 15 "лимонов", если не будет сделано опровержение. Вадиму Калине пишут, звонят, вызывают на "стрелку", видимо, забыв, что в Уголовном кодексе Российской Федерации есть ст. 144 "Воспрепятствование законной журналистской деятельности". И по этой статье очень можно даже загреметь в места не столь отдаленные!

В ситуации с наездом на журналиста Калину разбирался корреспондент The Moscow Post.

"Температурный шов" поехал?

Как рассказывает журналист Вадим Калина, он опубликовал свои посты в сообществах "Криминальный Тобольск" и "Главные новости Тобольска" социальной сети "ВКонтакте" несколько дней назад, хотя, если полистать прессу, можно увидеть, что публикации о проблемном доме "ЖК на Радищева" уже были в печати раньше материалов Вадима Калины. О проблемной новостройке писала "Правда УрФО".

Но тем не менее строитель жилого дома №21 по улице Радищева потребовал от Вадима Калины не только удалить публикации в социальных сетях о трещинах, но и опубликовать опровержение.

Но Калина оказался не лыком шит. Журналист, а кстати Вадим Калина член Союза журналистов РФ, обратился за помощью к депутату Тюменской областной думы Юрий Юхневичу.

Депутат Тюменской областной думы Юрий Юхневич

Журналист рассказал депутату всю историю, как он ездил на осмотр дома на улице Радищева, как общался с жильцами. И как сделал фотографии трещин как снаружи, так и внутри новостройки. Не забыл Вадим Калина озвучить и версию застройщика о трещинах на новостройки: сотрудники компании "Тоболпромстрой" упрямо говорят, что это не трещина, а температурный шов.

Но Вадим Калина увидел не одну трещину (температурный шов), а десятки! И если это, действительно, температурные швы, то почему они так безобразно выглядят: у них неряшливые, рваные края? Почему эти якобы "температурные швы" не герметизированы и не защищены от влаги? Наконец, почему на так называемые термошвы не далее, как 1 марта установили специальные маячки?

Рассказал журналист депутату Юхневичу и о том, что после публикации материалов он был зван на порог ООО "Тоболпромстрой-риэлт". Приглашение прислала заместитель директора компании Александра Стрункина. Калина поехал в компанию.

Строительство дома № 21 по улице Радищева

Во время встречи Александра Стрункина потребовала удалить материалы, поскольку публикации Вадима Калины спровоцировали различные проверки.

И сегодня журналист опасается, что компания Нейковчена, который много лет получают самые лучшие контракты от мэрии Тобольска, может сфабриковать уголовное дело против него, журналиста.

Юрий Юхневич считает, что давление на Вадима Калину может быть квалифицировано по ст. 144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". По этой статье для лиц, использующих своё служебное положение, предусмотрено наказание – до 2 лет лишения свободы, а в случае применения физической силы либо угроз – до 6 лет лишения свободы.

Дом был сдан в октябре 2020 года

Юрий Юхневич отмечает, что уже направлены запросы надзорные органы. Депутат просит правоохранительные органы дать оценку действиям застройщика.

Но, как выяснилось, трещины - далеко не единственный дефект, про который написал Вадим Калина. В разговоре с депутатом Юхневичем он упомянул про скользкие полы в подъездах новостройки, а также про плохое крепление перил: они все время отходят от лестничных маршей.

Мэр Афанасьев ослеп и оглох?

Напомним, что красивый с виду 16-этажный жилой дом по ул. Радищева, 21 введён в эксплуатацию в конце октября 2020 года. Мэрия Тобольска приобрела в этом доме 259 квартир для переселения граждан из аварийного жилья. Люди из 29 ветхих лачуг ждали переезда в новый, комфортный дом с нетерпением, поскольку многие из них годами жили в строениях, насквозь испещренных кракелюрами.

Мэр Тобольска Максим Афанасьев

В этот дом переехали почти 550 человек.

На приобретение квартир в новостройке на улице Радищева из бюджета Тюменской области и Фонда ЖКХ было потрачено 704,47 млн. руб.

Но почему дом №21 на улице Радищева строила компания"Тоболпромстрой", ведь конторе г-на Нейковчена неоднократно предъявляло свои претензии Главное управление строительства (ГУС)  Тюменской области?

Об этих претензиях, вне всякого сомнения, докладывали мэру Тобольска Максиму Афанасьеву. Почему же даже после серьезных замечаний ГУС контракт на строительство жилого дома снова " поехал" в сторону компании "Тоболпромстрой"?

Секрет прост: компания "Тоболпромстрой", как и другая фирма, подконтрольная Федору Нейковчену – ООО "Тоболпромстрой-Риэлт" – являются давними и постоянными подрядчиками мэрии.

Компания "Тоболпромстрой" на сегодняшний день имеет пакет контрактов на общую сумму 1,4 млрд рублей.

И помимо жилищного строительства, строительная контора г-на Нейковчена занимается реконструкцией Центра по проведению спортивных мероприятий (контракт стоимостью более 200 млн. рублей), детского сада под дополнительный учебный корпус МАОУ "Лицей" (контракт на 24,5 млн. рублей), а также работами на объекте "Инженерная защита подгорной части Тобольска от затопления. Углубление реки Абрамовская" (контракт на 296 млн. рублей).

Из этого аварийного дома народ поехал в дом с трещинами на улице Радищева

Но компании Нейковчена постоянно предъявляют претензии надзорные органы. К примеру, в процессе ревизии Главного управления строительства работ по реконструкции Дома детского творчества в июне 2020 года (контракт на 110 млн. рублей) было выявлено более десятка нарушений, в том числе несколько отступлений от проектной документации.

И в октябре 2020 года, на объекте ревизоры снова вскрыли недоделки: они обнаружили отсутствие вентиляции внутренней канализационной сети.

К готовым жилым домам тоже уже было много вопросов. В июле 2020 года жители нового дома в 15-м микрорайоне Тобольска сообщили о глубоких трещинах длиной до 4 (четырех) метров! Об этом писал "Наш город".

15-ый микрорайон Тобольска

Эксперты предположили, что дело может быть в дефектах кладки.

Мэрия постоянно гасит" костер"

Сегодня в соцсетях обитатели дома с трещинами еще постоянно жалуются на сбои в работе лифтового оборудования, некорректное функционирование приборов учета тепловой энергии и проблемы с водоснабжением. И еще их беспокоит "дождь" из штукатурки, которая сыпется и сыпется.

Свои жалобы жильцы адресуют городским властям, в частности, мэру города Максиму Афанасьеву. Пишут и в адрес администрации муниципалитета, которая и закупала в новостройке квартиры для переселенцев из аварийного и ветхого жилья.

И, наконец, в группе "ЧП в Тобольске" появился пост мэрии с реакцией на негативные отзывы. Как пишут товарищи из мэрии, опираясь на доводы застройщика - компании "Тоболпромстрой " - на фотографиях изображен температурный шов, который предусмотрен технологией строительства таких зданий.

"Шов не представляет никакой опасности для дома", – пишут чиновники, ссылаясь на объяснения представителей компании Федора Нейковчена.

Но жильцы дома не сдаются: "Если снаружи дома вертикальное сечение, действительно, может быть термошвом, но внутри тоже находятся такие "термошвы".

В Тобольске еще много ветхих и аварийных домов

Обитатели дома уже предложили создать специальную комиссию для оценки работ, проведенных компанией "Тоболпромстрой".

Жильцы дома предположили, что трещины в новостройке могли появляться из-за нарушений технологии. Основа дома сделана некачественно, поэтому дом дает осадку. И в связи с этим появляются трещины и разломы, нужно создать геодезическую комиссию и обследовать осадочный грунт. Но мэрия Тобольска продолжает гасить "костер" и кивать на "термошвы".

Фирмы "Тяп-Ляп"

Эксперты строительного рынка меж тем полагают, что всевозможные многочисленные нарушения в ходе возведения жилья и социально значимых объектов в Тобольске не являются единичными случаями, в первую очередь, при реализации проектов, которые получают бюджетное финансирование.

Компания "Тоболпромстрой" специализируется именно на продаже квартир бюджету. Про контору давно ходят разговоры, что фирма Нейковчена не слишком озабочена качеством жилья. И многочисленные претензии ГУС говорят именно об этом, а еще и том, что компания "Тоболпромстрой" и иже с ней экономят при возведении бюджетного жилья практически на всем. Об этом пишет "Правда УрФО".

В качестве примеров можно привести скандально известную компанию "Сибстройсервис", которая возводила ЖК "Олимпия" и ЖК " Москва". И в эти   новостройки тоже переселяли людей из ветхих и аварийных домов. Еще такими некачественными работами отличились строительные компании "Корида" и "Аметист". В итоге они перестали получать контракты на возведение бюджетных квадратных метров.

Но всю нишу теперь, выходит заняла компания "Тоболпромстрой", которая за критические публикации уже начала чуть ли не цинично "выворачивать" руки журналисту Вадиму Калине.

А почему бы и нет, раз контора г-на Нейковчена может работать под "крышей" мэрии Тобольска?  Ко всему прочему, как уже говорилось выше, у Федора Захаровича Нейковчена не одна фирма, а несколько. И есть даже своя Художественная фабрика косторезных изделий, которая работает с 1992 года. Правда, в 2015 году Федор Нейковчен передал бразды правления своей супруге, Маргарите Нейковчен.

Маргарита Нейковчен (единственная фотография, найденная на просторах интернета)

Кстати, супругу бизнесмена тоже уже уличили в неблаговидных делах, а именно -  в искусственном дроблении бизнеса.

Свой "Арбат" Федора и Маргариты Нейковчен

Жена Федора Нейковчена, к слову, кроме косторезной фабрики, является еще и хозяйкой ТЦ "Арбат". И недавно госпожа Нейковчен пережила неприятный судебный процесс: Верховный суд отклонил ее жалобу, в которой Маргарита Нейковчен оспаривала решение межрайонной инспекции ФНС России №7 по Тюменской области дополнительно уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость (НДС), а также пени и штраф. Об этом сообщал "Коммерсант".

Ранее первая инстанция, апелляция и кассация отклонили иск Маргариты Нейковчен  к налоговикам. Как указано в материалах дела, в 2016 году МИФНС провела выездную проверку уплаты ИП Маргаритой Нейковчен налогов с 2013 года.

По итогам проверки инспекторы установили, что Маргарита Нейковчен, применяющая упрощенную систему налогообложения, исключительно с целью занижения своей налоговой базы, сдавала помещения  ТЦ "Арбат" площадью более 7 тыс. кв. метров ООО "Арбат" . А учредителем и директором ООР "Арбат" был не кто иной, как дражайший  супруг Федор Нейковчен.

Налоговый орган и суд пришли к выводу: договор аренды по льготной цене с взаимозависимой организацией был заключен с целью искусственного дробления бизнеса, который и позволил Маргарите Нейковчен сохранить право на применение упрощенной системы налогообложения. Без применения этой схемы супруга Федора Нейковчена была бы вынуждена в связи с превышением полученной выручки максимального порога для применения УСН (на тот период – 60 млн. руб.) перейти на общую систему налогообложения и платить в бюджет больше налогов.

А любая сделка, проверяемая с точки зрения обоснованности получения по ее итогам налогоплательщиком налоговой выгоды, оценивается ФНС и судом по таким критериям как наличие деловой цели, реальность экономической деятельности и приоритет существа сделки над формой.  

В споре сделка ИП Маргариты Нейковчен по передаче в аренду помещений торгового центра "Арбат "не прошла тест деловой цели...

Маргарите Нейковчен нужно было доказать, что передача в аренду торговых площадей имела разумную экономическую цель. Но сделать это г-жа Нейковчен не сумела, поэтому  и вынуждена будет выложить кругленькую сумму.

Получается, что г-н Нейковчен везде и всюду ищет выгоду - будь то сдача в аренду  огромных площадей в ТЦ "Арбат" и строительство "спустя  рукава" новостроек для  людей из ветхого и аварийного жилья: почерк-то  один! Так почему же на честное расследование нашего коллеги - журналиста Вадима Калины -  г-н Нейковчен и Ко  решили "замочить"  розги?  И еще пригрозить уголовным делом и огромными материальными потерями? Само собой, претензии есть и к мэру Тобольска Михаилу Афанасьеву, который знает суть происходящего, но тем не менее, не торопится принимать решения.

Все эти вопросы редакция The Moscow Post адресует следственным органам.

назад

Другие статьи
ad_600x150