САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
ЧП

06.09.21

ДЕЛЕЦ ИЗ ЗООПАРКА

 

То, что в цирке всегда весело, все мы хорошо знаем. Но сегодня в Росгосцирке, который объединяет под своим куполом 38 стационарных цирков, а также 5 цирков - шапито, градус "веселья" просто зашкаливает. Представители Творческого объединения цирковых коллективов обратились в Генеральную прокуратуру РФ. Они требуют убрать директора Росгосцирка Сергея Белякова, который за последние несколько лет прославился многими неблагородными делами: как-то попадал под уголовное дело, когда служил в Удмуртском цирке, но вышел сухим из воды, потом отличился в деле с подделкой диплома о высшем образовании. И опять "всплыл". Потом хорошо "подсидел" своего предшественника - Владимира Шемякина, который вынужден был покинуть цирк в декабре прошлого, 2020 года.

"Директор Росгосцирка Беляков занял эту должность незаконно и должен ее освободить. Сергей Беляков является учредителем нескольких компаний, а руководитель унитарного предприятия заниматься бизнесом не может", - пишут в своем обращении в ведомство генерала Краснова представители Творческого объединения цирковых коллективов. Они просят аннулировать конкурс по назначению генерального директора Росгосцирка. В письме содержится требование: внести представление Министерству культуры РФ о признании конкурса на замещение должности генерального директора ФКП "Росгосцирк" незаконным и обязать провести процедуру в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Забегая вперед, зададим наивный вопрос: а чем именно у нас занимается министр культуры Ольга Любимова? Как на ответственном посту в Росгосцирке оказался человек под недавним уголовным делом, с эрзац-дипломом о высшем образовании и кучей фирм и фирмочек, которые приносят баснословный доход?   

В дремучей ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Человек из зоопарка

В биографии заслуженного работника культуры Удмуртской Республики Сергея Григорьевича Белякова много и белых пятен, и черных дыр. Трудовая биография началась в 1994 году (Белякову было 20 лет) в Читинской областной филармонии, где он занимался организацией концертов. Потом идет провал в целых 10 лет...

В 2004 году возглавил Нижнетагильский государственный цирк. С 2006 года работал директором Ижевского зоопарка. В 2009-ом стал директором Государственного цирка Удмуртии. Вот в Удмуртии г-н Беляков наследил очень здорово.

Делец из зоопарка

Удмуртский цирк

В столицу Удмуртии его в свое время позвал министр культуры (на тот момент) Дмитрий Иванов. Г-н Иванов прежде возглавлял цирк Удмуртии. Беляков сначала занимал должность первого заместителя директора цирка, а затем стал генеральным директором зоопарка. И когда Иванов ушел в министры, Беляков стал директором цирка. Об этом сообщали "Аргументы и факты".

Но летом 2011 года у правоохранительных органов появились вопросы к руководству цирка о фирмах-посредниках, возглавляемых женами руководителей учреждения, с которыми у цирка были финансовые отношения. В итоге было возбуждено дело по эпизодам вывода 120 млн. рублей. Свои претензии следствие предъявило как Белякову, так и министру Иванову. Оказывается, эта мозговитая пара придумала прибыльную схему: заключила десятки фиктивных договоров на организацию цирковых представлений с подставными компаниями ООО "Премьера" и ООО "Планета". Среди бенефициаров компаний оказалась супруга Сергея Белякова - Марина Кузьмина.

Не в стороне оказалась и дражайшая половина Дмитрия Иванова - Бэла Кудрявцева. Г-жа министерша арендовала площади в цирке под два кафе за плату значительно ниже рыночной, без учёта оплаты коммунальных платежей. И трудилась без договора.

Но дело как возникло - внезапно, так же внезапно и растворилось... И опять некий провал в пятнистой биографии г-га Белякова на несколько лет.

Но в сентябре 2016 года он всплыл в должности заместителя генерального директора по гастрольной деятельности ФКП "Росгосцирк".

В декабре 2016 года по совместительству с основным местом работы этот шустрый "человек из зоопарка" возглавил Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке.

Делец из зоопарка

Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке

Кто же может стоять за такими сумасшедшими перемещениями Сергея Белякова? Кто его так сильно продвигает и поддерживает все эти годы?

9 начальников за 13 лет

Надо заметить, что за последние 13 лет в Росгосцирке сменилось 9 директоров. И каждый уходил с громким скандалом.

Уход предшественника Белякова Владимира Шемякина готовил лично сам Беляков, поскольку Шемякин очень мешал Белякову рубить "бабки".

Делец из зоопарка

Владимир Шемякин

Надо отметить, что Владимир Шемякин работал на больших должностях в таких компаниях, как "Кока-кола" и "Пепсико". Г-н Шемякин обучался в Немецкой академии менеджмента. Был депутатом Государственной думы от Марий Эл, но досрочно сложил депутатские полномочия, чтобы перейти на работу в "Газпром-медиа". На этой должности работал под началом Михаила Лесина, генерального директора АО "Газпром-медиа. Потом ушел на работу Росгосцирк (апрель 2019 года).

15 декабря прошлого года ушел. Вернее, "ушли"... Вместе с Шемякиным на выход потянулись более 20 человек.

Как выяснилось, Сергей Беляков вел информационную кампанию против своего начальника. Беляков сумел "прокачать" ситуацию с отставкой Шемякина в Министерстве культуры и Администрации президента. По всей видимости, помогли друзья, братья Запашные? Но об этой великой дружбе - впереди.  

Именно г-н Беляков придумал схему, благодаря которой во время гастролей самому Росгосцирку перепадает прибыль в размере 25%, а все остальное забирает частная гастрольная группа под присмотром самого Белякова. Об этом пишет "Лайф".

Во время гастролей цирковые коллективы используют арены учреждений Росгосцирка, а также оборудование и персонал. В некоторых регионах прибыль от такой лихой схемы может достигать нескольких миллионов долларов в год. Эта прибыль оседает в карманах Белякова и Ко. Оборот группы компаний самого Белякова, который владеет частным дельфинарием, также оценивается в круглые суммы.

Надо отметить, что когда удмуртская парочка появилась в Росгосцирке, то следом появилось распоряжение, позволившее частным предпринимателям без конкурса арендовать площади в цирках. Так возникла контора "Цирк сервис."

Как всё это работало, показывает уголовное дело, открытое против финансового директора Астраханского цирка: он взял у бизнесмена взятку 85 тыс. рублей за право торговать игрушками и прохладительными напитками без заключения договора. Об этом сообщал ТАСС.

Именно с появлением Белякова, в Курском цирке стали продавать шубы, трусы и лифчики, в Брянском торговали рыбой, в Ставропольском - приправами и травами.

Делец из зоопарка

Брянский цирк

Всё это - миллионы неучтённых рублей, неуплаченных налогов и арендных платежей от пользования федеральным имуществом. Именно такие выводы сделали ФАС и Росимущество. А арбитражный суд решил, что "Цирк сервис" без проведения торгов незаконно распоряжался госсобственностью Волгоградского цирка для организации частной торговли.

К слову, г-ну Иванову все же пришлось покинуть пост главного по аренам после скандала с Омским цирком: в этом цирке нашли 80 нарушений пожарной безопасности.

Защита в лице Запашных

Но у г-на Белякова, оказывается, есть солидные защитники.

Руководитель Большого московского цирка Эдгард Запашный рассказал журналистам, что почти весь руководящий состав Росгосцирка, действительно, ушел вместе с Владимиром Шемякиным. Об этом писал "Коммерсант".

Делец из зоопарка

Руководитель Большого московского цирка Эдгард Запашный

"У Сергея Белякова 28 лет опыта работы в качестве директора разных цирков, прокатчика, на руководящей должности работал. Человек с большим опытом, знающий, как это работает. Для меня логично, что его назначили исполняющим обязанности", - сказал Запашный журналистам. Об этом  рассказал, в частности "360 ТВ".

Эдгард Запашный назвал домыслами публикации о поддельном дипломе о высшем образовании Белякова. Мол, силовики Белякова проверили, значит, все в порядке.

У г-на Запашного есть причины горячо защищать Белякова. Коллеги-журналисты раскопали информацию, что Беляков дважды платил за одно и то же выступление Запашных: это случилось с проектами братьев Запашных "ЦиркUS 2.0" и "Шамбала." Операцию получилось провернуть, когда Росгосцирк в подчинение получил Большой Санкт-Петербургский цирк. Об этом подробно сообщал "Лайф".

Делец из зоопарка

Братья Запашные

Директором ликвидируемого и нового юридических лиц стал как раз Сергей Беляков. В итоге за одну и ту же закупку он платил от имени ликвидируемого ФГБУКа и от нового филиала Росгосцирка (около 28 млн. рублей и около 22 млн. за "ЦиркUS 2.0" и 5 млн. и 6,3 млн. за "Шамбалу" соответственно).

Как "раздели" Екатеринбургский цирк

За эти годы г-н Беляков и Иванов успели наворотить очень много. Они имеют прямо отношение к разорению Екатеринбургского цирка.

Осенью 2018 года Дмитрий Иванов объявил о сокращении должности директора Екатеринбургского цирка. Но эту должность более 25 лет занимал Анатолий Марчевский, очень известный и очень уважаемый человек. Формальным поводом послужила пожарная сигнализация. Анатолий Марчевский боролся, но был уволен по статье "Халатность".

Делец из зоопарка

Анатолий Марчевский

Анатолий Марчевский дал несколько откровенных интервью журналистам. И рассказал шокирующие вещи: Беляков и Иванов уволили огромное количество артистов. У всех артистов Росгосцирка ранее была медкнижка, шёл стаж. Но вот появляются люди со стороны ООО и ИП - прокатчики, которые обещают организовать гастроли более эффективно. Берут напрокат артистов и заключают договор с Сергеем Беляковым. Гастроли- это епархия Белякова. Но прокатчик до 85% прибыли забирает себе. Именно из-за прокатчиков и начались сокращения. Артисты стали работать по филькиному договору. Об этом подробно писали "Аргументы и факты".

Цирк Екатеринбурга когда-то мог похвастаться самой большой посещаемостью. Цирк не пользовался ни копейкой бюджетных денег. Но вот появился Беляков. Штат с 285 человек сократили до 60. Распустили оркестр. Подняли цены на цирковые билеты.

Делец из зоопарка

Екатеринбургский цирк

И как только Беляков оказался у кормушки, он сделал на базе Росгосцирка 5 частных своих программ. Это "Цирк на воде", "Цирк на льду" и три "Шоу со слонами" из Германии, Италии и Польши. Своих, отечественных дрессировщиков слонов, династию Корниловых, Беляков спровадил с глаз долой.

Далее, любопытный факт, о котором тоже рассказал Анатолий Марчевский: Беляков просил старшего Запашного (дядю Эдгарда и Аскольда Запашных) выделить ему любой цирк. Мстислав Запашный отказал: " У тебя нет высшего образования для такой должности". Беляков лишь ухмыльнулся: "Не проблема". Он быстро раздобыл диплом. И вот тогда получил должность директора Нижнетагильского цирка (рассказ Анатолия Марчевского полностью подтверждает решение Дорогомиловского суда Москвы о том, что диплом у Белякова - фальшивый).

Далее, Беляков зарабатывает почти 400 млн. рублей в год через свои конторы "Страна Дельфиния", "Водный Мир", "Океанариум Аквамарин" и др.

А в это де время требуют ремонта две трети стационарных куполов Росгосцирка. Их износ сегодня достигает до 80%.

Липовый диплом

И наконец, о высшем образовании г-на Белякова, которое, по мнению дрессировщика Эдгарда Запашного, у него имеется... Мол, силовики проверяли.

Но вот Дорогомиловский суд Москвы установил, что учреждением Министерства культуры руководит человек с поддельным дипломом о высшем образовании Сергей Беляков. Сегодня он занимает должность заместителя генерального директора: отвечает за гастрольную деятельность (речь про 2020 год). Об этом пишет "Лайф".

Министр культуры Ольга Любимова не видит прегрешений у Сергея Белякова

Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы по делу № 2-1342/19, на основании иска прокурора, был признан недействительным диплом о высшем образовании и.о. главы Росгосцирка Сергея Белякова.

Из решения суда: "Сергей Беляков в Красноярском коммерческом институте не обучался, не прошел итоговую аттестацию, в связи с чем диплом серии ЭВ № 257682, регистрационный номер 895 об окончании Красноярского коммерческого института содержит сведения, не соответствующие действительности. Диплом об окончании Красноярского коммерческого института был использован ответчиком для поступления в... (название высшего учебного заведения) на 3-х годичное образование по специальности " Государственное и муниципальное управление". Диплом о высшем образовании, выданный Белякову ... (наименование организации) № ВСГ 3558307 с присужденной квалификацией "Менеджер по специальности "Государственное и муниципальное управление", является недействительным". С текстом судебного акта можно ознакомиться тут.

Надо ли еще что-то добавлять? Все остальное - дело следственных органов, но вопиющих нарушений в мутной деятельности Сергея Григорьевича Белякова не то, что много, а очень много.

 И почему эти нарушения не видит министр культуры Ольга Любимова, совсем непонятно!

назад

Другие статьи
ad_600x150