САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

03.12.20

"СВИНСКОЕ ДЕЛО" НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ?

"Свинское дело" на полях сражений?

Фирма, которая может быть близкой к экс-губернатору Алексею Гордееву, вознамерилась строить комплекс для хрюшек на земле, обильно пролитой кровью во время сражений Великой Отечественной войны.

Письмо пришедшее в редакцию The Moscow Post шокирует. Цитируем: "Обращаюсь к журналистам от имени всех неравнодушных жителей Верхнемамонского района Воронежской области. На поле, где шли ожесточённые бои в 1942 году, ГК "Агроэко" с контролирующим учредителем (на 89,99 %) - кипрским офшором - планирует построить огромный свинокомлекс. Но именно этих местах в декабре 1942 года шла операция "Малый Сатурн", в ходе которой был прорван вражеский фронт. Операция "Малый Сатурн" переросла в операцию "Большой Сатурн". И привела к освобождению Сталинграда. Каждый день в треугольнике между 191, 217 высотами и населенным пунктом Красное Орехово был героическим. Сегодня в этих местах поднялся мемориальный комплекс "Осетровский плацдарм". Но именно вблизи этих священных земель "Агроэко" хочет строить свинокомплекс. Просим вас помочь остановить это безумное строительство. С уважением, Елена Четверикова".

Забегая вперед, отметим, к ГК "Агроэко" имеют отношение персоны весьма любопытные: учредителем группы компаний является некий Владимир Маслов, которого в Воронежской губернии называют просто "зять Алексея Гордеева" (бывшего губернатора Воронежской области - ред.). Сегодня Гордеев занимает кресло (с февраля 2020 г.) вице-спикера Государственной думы.

Новый губернатор Александр Гусев, креатура Алексея Гордеева, во всем поддерживает ГК "Агроэко", поэтому можно даже не удивляться происходящим событиям.

Но почему все это стало возможно? И отчего "домик" для хрюшек г-н Маслов собирается выстроить на солдатских костях?

В этих невероятных событиях попытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

Гусев сказал: "Ша!"

Если полистать воронежскую прессу, то губернатор Александр Гусев утверждает, что что противники строительства свинокомплекса пытаются сыграть на святых вещах. Мол комплекс будет аж за 10 километров, сообщает ГТРК "Воронеж".

Это "несознательные" местные жители, которые выступают против стройки, ссылаясь на влияние на экологию, считает Гусев.

А новые фермы в регионе строить будут – говорит губернатор Он напомнил, что это не только налоги и инвестиции но и рабочие места для местного населения.

Губернатор Александр Гусев (в центре) и бизнесмен Владимир Маслов (справа)

Но на Осетровском плацдарме, который, как указывает губернатор, находится всего-то в десятке километров, к 75-летию Победы завершили первый этап реконструкции комплекса. Сегодня обсуждают строительство музея и часовни.

В своем письме в редакцию Елена Четверикова пишет и о том, что лишь в мае 2020 года власти Воронежской области закончили первый этап строительства мемориального комплекса "Осетровский плацдарм".

Но поисковые работы на Осетровском плацдарме еще не закончены! Еще не найдены все солдатские захоронения. И есть вероятность, что комплекс будут строить прямо на костях.

Тем более, что компания "Агроэко" предоставила документы которые местные жители называют «липовыми», о том,  что захоронений на участке нет. Активисты добились отмены этих документов. Местные жители не сдаются, не молчат, идут в суды. И сегодня судебные процессы идут с компанией "Экополе", это одна из фирм ГК "Агроэко".

По всей видимости, губернатор Гусев мало себе представляет, как работает свинокомплексы? И каково это жить в 5-10 км рядом с этим чудом инженерной мысли?

Асьенды Гордеева и война со свиньями

Автору этих строк довелось побывать в Воронежской губернии в то время, когда регионом управлял Алексей Гордеев. Это была весна 2017 года... После командировки вышло журналистское расследование, которое называлось… "Латифундист".

Тогда размеры земляных наделов г-на Гордеева поразили в самое сердце! И еще во время той памятной командировки местные рассказали, что помимо земляных футбольных полей в Воронежской области, губернатор и его семья владеют огромным количеством земли и на Рязанщине.

Экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (в центре) и бизнесмен Владимир Маслов (справа)

 Но знатный латифундист не только сам губернатор, но и его сын, 33-летний Никита Алексеевич Гордеев. И многие другие родственники, в том числе - как это стало известно совсем недавно – вероятно, зять... В должности губернатора господин Гордеев обретался с 2009 года. Со своей хлебной должности ушел в конце 2017 года. За это время в регионе произошло немало громких скандалов.

 И самым громким был скандал со свиньями, поскольку в Воронежской губернии много лет кряду, по прямому распоряжению г-на Гордеева уничтожали хрюшек. +Официальным поводом стала якобы вспыхнувшая в регионе эпидемия африканской чумы свиней. Поначалу за счёт областного бюджета начался выкуп свиней у населения для их уничтожения. Потом санитары со шприцами и молотками сами стали приезжать в частные хозяйства.

+"Приходили ветеринары с полицией, показывали постановление Гордеева, грозили штрафом 50 тыс. рублей.++ На фоне всего этого некая компания "Агроэко" начала строительство двух свиноводческих комплексов, элеватора и завода комбикормов",- пишет "Версия".

 Реализация проекта шла при поддержке областного правительства. Объём инвестиций, в том числе и государственных, был 13 млрд. рублей. Единственным учредителем "Агроэко" является ECO Agribusiness Holdings Ltd. с острова Кипр. Это можно узнать, полистав "кипрскую тетрадь".

 То есть, компания Владимира Маслова поднялась именно во время губернаторства г-на Гордеева!

В январе 2015 года в Воронеже подвели итоги: "война" с хрюшками сократила поголовье свиней с 485 тыс. до 55 тысяч. голов.

Самый большой урон понесли фермеры и частники: их доля в общем поголовье свиней в области упала с 30% до 7,6%. А цены на свинину выросли за год на 55%!

Вот так губернатор Гордеев боролся за процветание семейного бизнеса. И, как видим, продолжает бороться, хотя уже несколько лет, как покинул Воронежскую губернию. И распоряжения дает из Москвы, прямо с Охотного ряда?

8 "лимонов" за часы Гордеева

Во время той памятной командировки в хозяйство г-на Гордеева, доводилось слушать, что некий Владимир Маслов имеет прямое отношение к губернаторской семье: дочь губернатора, Варвара Алексеевна якобы супруга господина Маслова. Но информация эта тщательно скрывалась.

"Телеграм-канал А. И. Макин" обнародовал то, о чём давно шушукаются в высоких присутственных местах: зятем губернатора Гордеева как будто бы является председатель совета директоров ГК "Агроэко" Владимир Маслов! Об этом сообщал "Блокнот-Воронеж".

Но в ГК "Агроэко" есть еще один Маслов - Олег Васильевич. По всей видимости, все-таки родственники?

"Андрей Иосифович Макин" в своём расследовании обратил внимание на смену владельцев московского ПТО "Агропромсервис".

"В нём менялось много владельцев, но три года назад среди собственников числились некие Никита Алексеевич Гордеев и Варвара Алексеевна Маслова, - написал телеграм-канал. - Андрей Иосифович верит в совпадения и любовь, но всё же полагает, что за кого попало Алексей Гордеев дочку не отдаст. А достойного Маслова Андрей Иосифович знает только одного - владельца группы "Агроэко". Компании, отметим, не чужой депутату и бизнесмену Никите Гордееву.

Компания Владимира Маслова поднялась именно во время губернаторства г-на Гордеева

"А.И. Макин" вспомнил, что компания не раз помогала областной администрации встретить высоких гостей с необходимой помпой. "А может быть, не та Варвара или не тот Маслов? А какой-то другой? – на всякий случай задаётся вопросами А. И. Макин и просит подписчиков помочь прояснить ситуацию".

Собеседники издания "Блокнот-Воронеж" в областном правительстве намекали, что зятя Алексея Гордеева зовут Владимир.

И еще в сентябре 2017 года, когда в кулуарных разговорах стало активно фигурировать имя Владимира Маслова, "Блокнот Воронеж" решил пойти навстречу общественности. И направил запрос бизнесмену Владимиру Маслову.

Но ответа наши коллеги не получили.

Но вот стало известно, что не только ГК "Агроэко" обеспечивало помпезные мероприятия у Алексея Гордеева, но и лично Владимир Маслов. Об этом пишет "Блокнот-Воронеж".

Так, на губернаторском Рождественском благотворительном вечере 13 января 2017 года золотые наручные часы губернатора Гордеева за 8 млн. рублей приобрёл не кто иной, как... председатель совета директоров ГК "Агроэко" Владимир Маслов.

Густые сливки Андорры

А теперь посмотрим, какое хозяйство у сына губернатора - Никиты Гордеева. Под управлением у Никиты Алексеевича Гордеева еще недавно находится огромный участок земли в 458 кв.км "Ока Агро". По размерам он, почти как государство Андорра (467 кв. км). Хозяйство находится в Рязанской области. Это своего рода "родовое" гнездо Гордеевых, к которому прирезали еще некоторое количество километров.

Холдинг "Ока Агро" был образован в 2009 году. Собственником холдинга - по данным Федеральной налоговой службы - сразу был записан Никита Гордеев (на тот момент ему было 23 года). Гордеев-младший только успел закончил юридический факультет МГУ. И даже сумел поработать помощником следователя в Гагаринской межрайонной прокуратуре Москвы.

По данным СПАРК-Интерфакса, выручка "Ока Агро" в 2015 году составила 47 млн. рублей. Еще больше заработали компании Агрофирма "Шацкая", Агрофирма "Сараевская", компания " Возрождение". Их выручка составила 286 млн. рублей, 364 млн. рублей, 402 млн. рублей и 32 млн. рублей соответственно.

В январе 2018 года Гордеев-младший продал хозяйство "Ока Агро" бизнесмену Штефану Дюрру. Но у него в собственности осталось еще несколько компаний.

И становится совершенно ясно, почему семья экс-губернатора Гордеева так жиреет, а семьи фермеров и частников тощают. И почему так стремительно вымирают воронежские деревни?

Как сообщал Союз свиноводов РФ, воронежская группа "Агроэко", начиная с 2015 года, поднялась на 6 строчек в рейтинге крупнейших производителей свинины. Сегодня эти показатели еще более мощные.

Хороший бизнес у воронежских "латифундистов"?

Но зачем же они со своим свинским делом теперь лезут на места священных боев, обильно политых кровью русских солдат и офицеров? Как говорят в таких случаях: "Ничего святого"?

Это бизнес по-гордеевски.




назад

Другие статьи
ad_600x150