САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

01.10.20

БАРИН НИКИТА ОСТАЛСЯ НЕ У ДЕЛ

 

Лощеный денди, известный в околокинематографических кругах как "Шарфик", Никита Михалков не может, по слухам пробиться на аудиенцию в Кремль. Как рассказывают недоброжелатели – "Ну вот не хотят его видеть, и все".

И это, по всей видимости, сильно тревожит г-на Михалкова, ведь у него столько бизнес-проектов, а как же без поддержки сверху, к которой Никита Сергеевич так привык за долгие годы?

Возможно, г-на Михалкова не пускают в Кремль по причине вполне очевидной, он слишком тесно сошелся со скандально известным бизнесменом Константином Малофеевым. Правда, у Малофеева теперь и своих проблем - воз и малая тележка, хотя он и пытается держаться на плаву, рекламируя и свою широкомасштабную деятельность, и работу неких мутных проектов на Царьград ТВ. Все это привело к крушению партийного проекта г-на Малофеева. А ведь с этим проектом он надеялся пройти в Государственную думу РФ в 2021 году... Но, увы!

Собеседники из окружения Никиты Михалкова рассказывают, что сам кинематографист находится в ярости не только из-за того, что его не пускают в кремлевские палаты, но и потому, что злые журналисты рассказывают об этом направо - налево.

Пока Михалков всеми правдами и неправдами пытается пробраться в Кремль, известный публицист Александр Невзоров в очередной раз поставил ему диагноз: "Никита Михалков внушает серьезные опасения после всех своих речей про говорящих рептилий и чипирование в том, что он ухо откусить может". Про диагноз можно узнать тут.

В чем же секрет такого"падения" Никиты Сергеевича Михалкова, который так много лет кряду был не только обласкан, но и отмечен многочисленными наградами, премиями и даже целыми зданиями на благо культуры в самом центре Белокаменной?

В этом разбирался корреспондент The Moscow Post.

"Соловья"  баснями не кормят

Все всякого сомнения,  все, что происходит вокруг  господина Михалкова сегодня - следствие его не очень благородного поведения.

В последнее время Никита Сергеевич отличился в нескольких громких скандалах: в том числе, и в закрытии знаменитого киноцентра "Соловей" на Красной Пресне, который в итоге решили снести. Лакомый участок перешел к Вадиму Меркину, приятелю г-на Михалкова, который еще недавно был владельцем прогоревшего банка "Хованский". Об этом подробно писал The Moscow Post.

Таким образом, все обещания Михалкова защитить киноцентр "Соловей" гроша медного не стоят.

Говорят, что передать участок Вадиму Меркину  мэрии насоветовал именно Никита Михалков. Об этом тоже писал The Moscow Post.

Да и протестные па-де-де Никиты Михалкова совместно с министром культуры Владимиром Мединским (уже бывшим) выглядело очень странно: ведь именно Союз кинематографистов еще в 2005 г. перепродал комплекс на Красной Пресне (который позднее и стал называться "Соловей").

Уходим по одному, если, что мы геологи

Киноцентр на Красной Пресне оценили примерно в 6 млрд. рублей. Но мэрию Москвы поступило около 100 обращений от видных деятелей культуры и простых москвичей: они просили не разрушать киноцентр.

Сегодня уже известно, что на месте кинотеатра хотят построить жилой комплекс общей площадью 84 тыс. кв. метров.

Несколько слов про банкира Вадима Меркина.

Бывший министр культуры РФ Владимир Мединский

За г-ном Меркиным  не один год тянется шлейф воротилы игорного бизнеса. Говорят, что г-н Меркин в свое время привлекал средства столичной мэрии для своих непрозрачных проектов. И общался напрямую с мэром (на тот момент) Юрием Лужковым . Г-н Меркин давал Лужкову из банка векселя под разные проекты. Но векселя предпочитал не гасить. По некоторым оценкам, столичная казна за все время сотрудничества с банкиром облегчилась на 280 млн. рублей. Об этом писал The Moscow Post.

Вадим Меркин  оказался замешанным в скандале в 2012 году. Тогда в Управлении делами президента решили купить таунхаусы в поселке "Полянка делюкс" за 136 млн. долларов. Как выяснилось, эти коттеджи принадлежали ООО "Лаборатория загородной жизни" Вадима Меркина и его партнеру Дмитрию Лукьянову. В учредителях - офшор с острова Кипр. Говорят, что чиновники, решившие прикупить элитные фазенды, были связаны и с Меркиным, и с его банком "Хованский".

Об этом сообщал The Moscow Post.

Единственная фотография Вадима Меркина

Говорили, что Вадим Меркин  тесно связан с силовиками, поскольку как будто бы обслуживал не только легальные казино, но и нелегальные. "Крышевать" прыткого банкира могли бывший начальник ГСУ при ГУВД Московской области Александр Воронин, а также некий Олег Судаков, бизнесмен-"решала". Помощь могла идти и со стороны бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александр Игнатенко. Об этом сообщал The Moscow Post.

Бывший прокурор Александр Игнатенко

Но, видимо, "друзья" у Меркина могут многое, но не все. Центробанк  в итоге заинтересовался деятельностью банкf "Хованский" : причиной этой заинтересованности стали как раз  игорные дела. В 2018 году ЦБ отозвал лицензию у банка "Хованский". Меркин не растерялся: присоединился к АО "Джей энд Ти Банк". Правда, у "Джей энд Ти Банка" тоже были очень мутные показатели. Да и кредитный рейтинг у этого банка негативный.

Таким образом, деньги продолжают "отмывать"?

Получается, с банками у Меркина не очень задалось, поэтому он и направил лыжи в строительный бизнес? Решил застраивать (с помощью г-на Михалкова) территорию бывшего киноцентра "Соловей"?

Рестораны Дома политкаторжан

Темные дела связывали ( и, возможно, связывают) г-на Михалкова не только с Вадимом Меркиным, но и с неким Андреем Симановским,  который появился рядом с мэтром, как только стало известно, что г-н Михалков получил для своей широкой деятельности Московский государственный театр киноактера.

Правда, он уже прекратил свое существование...Вместо него появился Центр театра и кино на Поварской. И именно на Поварской с 2015 года находится Академия Никиты Михалкова.

Напомним, что Академия кинематографического и театрального искусства получила лицензию в 2015 году. И сразу  же обосновалась на трех этажах Театра киноактера на Поварской улице: в прошлом - это исторический Дом политкаторжан.

Надо заметить, что с появлением г-на Михалкова в бывшем здании политкаторжан  друг друга начали сменять шикарные рестораны. На фасаде здания афиши театра заменили на портрет Никиты Михалкова с рекламой Академии. Став фактическим хозяином Театра киноактера, Михалков затеял грандиозный ремонт. И первым делом выселил не рестораны, а театр вместе с актерами.

Таким образом, в сезоне 2016-2017 гг. за первые полгода после назначения Михалкова в театре не отыграли ни одного спектакля! Но какие же торжества начала проводить в Центре театра и кино на Поварской Академия Михалкова!

Артисты, раздосадованные такой ситуацией, отправили письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против руководства по статье "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием".

Артисты считали, что прибыль от аренды идёт отнюдь не на нужды театра.

Но письмо ушло, сообщили о какой-то проверке, а потом все заглохло!

Многих актеров вскоре уволили, но жизнь в здании на Поварской все равно била ключом. Академия кинематографического и театрального искусства Михалкова, оркестр "Вивальди" под руководством Светланы Безродной и два ресторана продолжали арендовать помещения в театре.

Оркестр "Вивальди" занял один зал для репетиций и отдыха артистов Театра киноактёра. Что касается Академии, то она занимает 400 кв. метров, то есть -  половину театра. Раньше эти помещения были отведены под репетиции, декорации и оборудование. В театре когда-то была бильярдная комната для актёров и сотрудников театра, где они могли отдохнуть. Но с приходом Михалкова вход туда был запрёщен.

Количество арендаторов за 5 последних лет возросло. Из афиши убрали 10 спектаклей, при этом на сайте театра эти постановки значатся в репертуаре.

Артисты, которые остались в театре, жалуются, что администрации постоянно ссылается на отсутствие денег на постановку спектаклей. Декорации устарели, а если порвался театральный костюм, то чинить его приходилось собственными силами.

Поэтому у артистов вполне  закономерно возник вопрос: куда же уходили и уходят миллионы, полученные от сдачи в аренду сцены и помещений театра?

Артисты театра  долго пытались сопротивляться, но ведь давно  известно, что законы Никита Михалков пишет "для себя" : ему можно бить ногой в лицо обездвиженного оппонента, допустимо ездить по встречной полосе, он сам себе разрешает втискивать семиэтажную гостиницу в старый московский пейзаж. И заменять первое в мире театральное объединение киноактеров совершенно новым образованием, что называется  тоже "под себя".

Инвестор Симановский

Все метаморфозы на Поварской происходили с помощью некоего Андрея Симановского, бизнесмена с Урала. Он  прославился  на миру тем, что так разукрасил родную школу №106 в Свердловской области, что школа стала похожа на золотую табакерку.

Но Михалков пригласил Симановского не просто сотрудничать, а стать инвестором! Но вряд ли и Михалковым, и Симановским двигал  интерес к искусству.

Андрей Симановский (на фото слева) с Никитой Михалковым

Буквально несколько слов о личности Симановского, которого считают "теневым" миллиардером Урала.

Свой капитал Симановский, по слухам, накопил, обманывая китайских производителей: бизнесмен якобы просто кидал своих партнеров, а полученные миллионы проводил через многочисленные фирмы- однодневки. Свои бизнес-схемы проворачивал якобы через подкуп чиновников различных ведомств. Об этом сообщал The Moscow Post.

Вот такой инвестор пришел в здание театра на Поварской.

"Золотая школа" № 106 в Екатеринбурге

В итоге, в скором времени г-н Михалков задекларировал доход в 1,5 млн. рублей в день. Напомним, что декларация Никиты Михалкова в 2018 году заняла 56 листов. 89 земельных участков, 6 жилых домов, 6 апартаментов, 5 машино-мест, 11 нежилых зданий, а еще вертолет и трактор.

Об этом писала "Комсомольская правда".

Откуда же такие капиталы? И откуда у супруги кинематографиста Татьяны Михалковой, которую за глаза зовут "Бантик", вилла с бассейном в Испании, в Сан-Роке за 4 млн. евро?

Вилла Михалковых в Испании

Никита Михалков вполне мог "прикрепиться" и к бюджетным деньгам Российского Союза правообладателей, поскольку он входит в число руководителей. Одним из учредителей является Российского авторское право. Правда, бывший генеральный директор Сергей Федотов не так давно загремел в колонию за хищение 300 млн. рублей.

"Шарфик" и "Бантик" сильно разбогатели за последние  несколько лет

В общем, источников "левого" дохода у главного барина российского кино было очень много.

Как Никита Сергеевич поссорился с Михаилом Олеговичем

О крутом характере и заносчивости Михалкова  рассказывают многие... В частности, в актерской среде любят вспоминать, как Никита Сергеевич Михалков поссорился с Михаилом Олеговичем (Ефремовым). Все это случилось вскоре после премьеры  кинокартины "12".

Никита Сергеевич пригласил всю творческую группу, в том числе и Михаила Ефремова, к себе на дачу - отпраздновать выход картины. Но Ефремов выпил лишнего и довел Михалкова своими выпадами до истерики.

Под занавес Никита Михалков не выдержал:

"Тебя, морда пьяная, ни в одном фильме больше не сниму".

И услышал от Михаила Ефремова очень обидное:

"Сколько лет тебе осталось? Пять? Пять потерплю".

С тех пор Михалков и Ефремов не общаются, а праздник на даче  у Михалкова  был в далеком, 2007 году.

Таким образом, сегодня самый близкий друг г-на Михалкова - скандально известный бизнесмен Константин Малофеев, с которым Михалкова тоже связывают некие скандальные проекты, в том числе скандал вокруг 5g сетей . И чипирования сограждан.Локомотивами скандала выступают именно Никита Михалков и ресурсы, подконтрольные Константину Малофееву.

Правильно говорят : "Рыбак рыбака видит издалека". Но в Кремле таких "рыбаков" видеть почему-то не хотят.

назад

Другие статьи
ad_600x150