САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Образование

21.09.20

ОТ "ЛАНИТА" ДО КАЛИНЫ, ИЛИ ГДЕ У СОБЯНИНА КУЕТСЯ "КОНТРАФАКТ"

 

Редакция The Moscow Post получила новую партию документов, рассказывающих о коррупционных делах в Департаменте образования и науки времен Исаака Калины.

Последние несколько дней название группы компаний "Ланит" несется, кажется, из каждого "утюга"... Напомним, что эта контора ныне покойного бизнесмена Георгия Генса тесно была связана с Департаментом образования и науки столицы по всей видимости, все 10 лет сидения г-на Калины в мягком кресле министра. И получала компания "Ланит-Интеграция" все это время самые аппетитные контракты. Именно об этом The Moscow Post рассказывал в первой части журналистского расследования "Астрономия по-Генсу"

А тут еще и другие криминальные новости подоспели: несколько дней назад Следственный комитет России сообщил о задержании заместителя министра Анатолия Тихонова, его советника Романа Рыжкова и двух вице-президентов ООО "Ланит" - Владимира Макарова и Виктора Серебрякова. Установлена причастность группы товарищей к уводу бюджетных 600 млн. рублей, выделенных ФГБУ " Российское энергетическое агентство Минэнерго" для создания ГИС ТЭК системы. Эта система должна была объединить всю информацию о топливно-энергетическом комплексе РФ.

Интересно, ГК "Ланит" везде так химичит, как в школах столицы с китайскими классами астрономии, о которых и рассказывало расследование "Астрономия по-Генсу"? Новость про уведенные бюджетные миллионы, выделенные для создания ГИС ТЭК, тоже из разряда аховых.

Получается, что таким финансовым фокусникам, как Сергей Мавроди или Семен Могилевич надо подвинуться, тем более, что вместо внезапно скончавшегося Георгия Генса всеми делами ГК "Ланит" заправляет его единоутробный сын Филипп Генс? Он уже попал в свои скандальные истории.

Обо всех этих перипетиях рассказывает корреспондент The Moscow Post.

Скандал с китайскими компьютерами

Похоже, что ГК "Ланит" просто обожает своих поставщиков из КНР, иначе, чем можно объяснить тот факт, что в декабре 2018 года (Генс-старший умер в апреле 2018 года) компания "Ланит-Интеграция", решила наварить как утверждают авторы сайта "Столичное образование", якобы более 3 млрд. рублей на поставке компьютерной техники для столичных пунктов приема экзаменов: в общей сложности должно было быть 10 закупочных процедур с общей начальной ценой 4 млрд. 136 млн. рублей.

"Ланит-Интеграция" предложила поставить в московские школы технику китайского производства ( о китайских надувных юртах для классов астрономии мы писали в первой части расследования). Этим предложением заинтересовалась Служба экономической безопасности ФСБ, поскольку специалисты обратили внимание контролирующих органов на низкую надежность этого "железа" из Поднебесной. И истинная стоимость таких ноутбуков составляла не более 15 - 18 тыс. рублей за штуку, то есть в 3 раза ниже цены, указанной в контракте.

Бывший министр образования Москвы Исаак Калина трудоустроился в Министерство просвещения РФ

Но по договоренности с ФАС, "Ланит" фактически вытеснил российского производителя компьютерной техники - ООО "Технопрогресс". В условиях контракта было прописано требование к расположению портов ввода/вывода на тыльной стороне корпуса. А появление в техническом задании столь "важного" условия сделало фактически невозможной поставку ноутбуков от ведущих мировых производителей.

Правда, вскоре чиновникам из Департамента образования Москвы пришлось отвечать на некоторые неудобные вопросы. Как утверждают авторы сайта "Столичное образование", якобы подчиненные Исаака Калины перед Новым годом почувствовали некую нервозность в поведении своего шефа.

Говорят, что информация о троекратном завышении цен на компьютеры дошла до вице-мэра Анастасии Раковой. И результаты торгов отменили.

Филипп Генс (на фото слева) и Георгий Генс (в центре)

В общем, компания "Ланит-Интеграция " в итоге не получила тендер на поставки китайского " железа. И подала в суд на Правительство Москвы.

Напомним, что всю эту операцию проводил наследник империи Георгия Генса - Филипп Генс. И через суд Генс-младший пытался заставить Правительство Москвы заключить контракты с компанией "Ланит-Интеграция". Но ничего не получилось.

Но тендер все равно  проплыл мимо.

"Жирные" контракты 2017 года

Но зато здорово компании "Ланит-Интеграция" подфартило в 2017 году. Напомним, что министр Калина еще рулил Департаментом образования и науки.

Тогда контора Генса получила несколько "жирных" контрактов. Компания оснастила демонстрационные профильные классы на выставке "Контрактная система Москвы. Итоги 2017 года".

Кто был организатором? Департамент по конкурентной политике Москвы.

Весь 2017 год компания "Ланит -Интеграция"занималась техническим оснащением специализированных классов в московских школах. Оснащение школ высокотехнологичным оборудованием и необходимым для его работы программным обеспечением – это проект Департамента образования Москвы.

Специалисты компании "Ланит-Интеграция" оборудовали более 50 инженерных классов. По результатам двух конкурсов, в 2018 году компания оснастила еще более 100 классов для профориентации будущих инженеров. И именно тогда выиграла тендер на поставку первых в столице 59 классов астрономии.  Об этом сообщал сайт компании "Ланит".

Помимо инженерного класса и кабинета астрономии Департамент образования Москвы с помощью компании " Ланит -Интеграция" продемонстрировал возможности медицинского класса, естественно-научной лаборатории и класса по робототехнике.

Похоже, что именно компания "Ланит" все последние годы выступала в роли благодетеля по отношению к столичным школам. Сколько же китайского барахла приняли от ГК "Ланит" школы Москвы? И сколько "барашков в бумажках" ушло в карманы столичных чиновников от образования?

Как украсть миллиард

Напомним, что аферу планетарного масштаба Исаак Калина и Георгий Генс провернули в марте 2018 года. Именно тогда прошел аукцион №0173200001418000270 на поставку классов астрономии для образовательных учреждений г. Москвы ценой более 1 млрд. рублей. Школы Москвы - должны были получить надувные юрты китайского производства, но опять по заоблачной цене!

Министр Калина по этому поводу провел закрытое совещание. И именно на этом совещании появилась цифра - 4,5 млн. рублей. Это была новая стоимость кабинета астрономии из КНР. На самом деле цена этого чуда не превышала 150 тыс. рублей. Об этом сообщал The Moscow Post.

Вскоре объявили аукцион. Но тут начали громко раздаваться жалобы, что якобы и цена завышена, и техническое задание в документации написано непонятно. Жалобщиков не услышали.

Аукцион прошел в середине апреля . В аукционе было всего 2 участника - ООО "Ланит-Интеграция" и ООО"Промнет".

Новый министр образования и науки г. Москвы Александр Молотков

ООО "Промнет" - типичный подставной игрок для того, что бы ФАС не начала проводить проверку. Ко всему прочему, ООО "Промнет" занимается продажей строительных материалов. При чем же тут школа и астрономия?

Но закупка получилась как будто бы конкурентная. Вероятно, на выводы комиссии повлияло и то что, заместителем главы ФАС является давний друг семьи Генс М. Евраев.

Именно он и принимал у ООО " Ланит" программу ГИС ЖКХ.

Итак, все состоялось... Но когда надувной класс астрономии в виде юрты пришел в школы Москвы, многие руководители учебных заведений были в недоумении.

Первым тревогу забил директор школы №113 Давор Туба.

Он решил проверить оборудование в Роспотребнадзоре. Давор Туба заказал и техническую экспертизу надувной юрты. Вывод экспертов : такая "астрономия" опасна для жизни школьников. Об этом писали "Новые известия".

Давор Туба сообщил Департаменту образования Москвы результаты экспертизы. И заявил, что покупать такое учебное пособие школа не будет. Примеру Давора Тубы последовали директора еще трех школ. Но в 214 школ Москвы надувная "астрономия" в юртах все-таки поступила.

На обустройство опасных юрт потратили 1 млрд. рублей!

Отметим, что ведомство Исаака Калины не отреагировало на сообщение директора школы № 113 Давора Тубы об опасности китайских классов астрономии.

Зато оживилась компания-поставщик: "Ланит -Интеграция" подала в суд на директора школы №113.

Но вот только суд ООО "Ланит-Интеграция" проиграла, хотя подала апелляцию, но и Арбитражный суд решил: Туба прав, а коммерсанты из компании "Ланит" - не правы.

После нескольких судебных процессов Департамент образования и мизинцем не пошевелил, дабы изъять опасное оборудования из столичных школ.

Но вот протестовавший Давор Туба был уволен из школы №113.

Получается так, что Департамент образования по какой-то причине не пожелал лишать ООО "Ланит-Интеграция" контракта стоимостью 1 млрд. рублей.

Правда, нужно отметить, что Роспотребнадзор прислал в Департамент образования Москвы свою бумагу:

"Департамент образования Москвы указания для изъятия оборудования не дал, и с иском о возмещении убытков к ООО "Ланит-Интеграция" не обратился. Цена классов кратно завышена, что, как мы полагаем, стало следствием коррупционной схемы". Об этом писал The Moscow Post.

Таким образом, налицо коррупционные схемы, по которым работали Исаак Калина и Георгий Генс.

А вот выводы экспертов Роспотребнадзора:

"В отношении нагнетателя воздуха для переносного купольного мультимедиа центра, уровень шума которого, при работе не соответствует требования СН 2.2.4/2.1.8.562-96, превышен на 4,29 дБ, согласно экспертного заключения № 2018 03 24516; высота купола по ТЗ 3 м, фактически 2,90 м при работе нагнетателя воздуха создается избыточное давление в куполе, которое препятствует быстрой эвакуации из него". Об этом сообщал The Moscow Post.

Но и эти выводы не убедили министра образования Калину отозвать негодные классы астрономии с наддувом.

Офшоры семьи Генс

Но куда шли миллиарды, которые, как видим, зарабатывало семейство Генс совместно с руководством Департамента образования столицы на поставке китайских компьютеров, классов астрономии производства КНР?

Состояние владельца Георгия Генса при его жизни составляло около 1 млрд. долларов. По всей видимости, в течение долгого времени Георгий Генс вел свой бизнес по проверенной схеме. Чиновники также могли получать откаты за заключение контрактов с ООО "Ланит", а " бабки" – выводить на офшорные счета через фирмы-однодневки?

Георгий Генс

Напомним, что ООО "Ланит" - учредитель компании Lanit International Ltd. А она – учредитель CompTek International Overseas Ltd Британских Виргинских островах. И через эту цепочку офшоров из России в свое время было выведено 27 млн. "зеленых". Эти деньги были обналичены в банке UBS AG (Швейцария). Об этом сообщал The Moscow Post.

Неприятности в жизни ГК "Ланит" начались еще 5 лет назад: в 2015 г. фирма IBM разорвала контракт с компанией. И это случилось после 20 лет сотрудничества. Официальная версия : фирма IBM перешла на прямые поставки.

Верится в эту версию с большим трудом, поскольку расторжение контракта в 2014 г. с фирмой "Крок" было, скорее всего, следствием того, что сотрудники ФСБ в 2011 году проводили расследование законности импорта серверов IBM для ПАО " Сбербанк".

Зарубежные компании сильно дорожат своей репутацией. И обычно не хотят взаимодействовать с теми, у кого эта репутация испорчена.

Далее, в том же, 2015 году, ФНС выиграла у ООО "Ланит" дело о доначислении налогов на сумму более 1, 43 млрд. руб. ФНС установила, что в 2011-2012 гг. компания не доплатила налог на добавленную стоимость и налог на прибыль. Получила необоснованную выгоду.

Об этом писали "Ведомости".

Для снижения налогооблагаемой базы "Ланит" могла торговать через цепочку фирм-однодневок . И в итоге прикарманить 2 млрд. руб. Об этом подробно рассказывали "Ведомости".

После смерти Георгия Генса в права наследования вступил Филипп Генс.

Филипп Генс вступил в права наследования в декабре 2018 года. И сразу начались скандалы

По данным ЕГРЮЛ, с декабря 2018 года Филипп Генс является 100%-м учредителем ООО "Дихаус " - дистрибутора мобильной техники и цифровых гаджетов.

C 2013 года 100%-м учредителем этой компании был Георгий Генс, а до этого – юрлица, которые были зарегистрированы на Сейшелах.

Еще с сентября 2017 года Филипп Генс числится единственным учредителем "Ланит-Холдинга". Этот холдинг является учредителем и соучредителем 28 различных компаний.

И последнее. Приказом министра просвещения РФ Сергея Кравцова Исаак Калина несколько дней назад был назначен президентом Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий Министерства просвещения.

"Я очень рад вернуться к работе на федеральном уровне и к важнейшему направлению деятельности – развитию кадрового потенциала системы образования. Не секрет, что все результаты системы образования зависят от учителей и от управленцев, поэтому задача профессионального развития этих людей является ключевой для достижения успеха в российской системе образования", – сказал Исаак Калина. Об этом сообщили "Вести образования".

Но расследование истории с китайскими классами астрономии меж тем продолжается. Исаак Калина, конечно, вовремя сделал ноги из Департамента образования, но в кресле министра сегодня сидит креатура Калины - Александр Молотков.

Следователям есть кому задавать вопросы. И кого привлекать к ответственности даже из Министерства просвещения РФ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

назад

Другие статьи
ad_600x150