САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

12.08.20

БАНДИТ "РОМАШКА" ИЗ МАРКСА

 

В редакцию The Moscow Post пришло письмо. Цитируем: "Здравствуйте! Беспокоит коллега из Саратова. Сергей Михайлов, главный редактор газеты "Саратовский репортер". Есть проблема, никак не можем ее решить. В "Саратовском репортере" вышло очень много публикаций про главу Марксовского района Саратовской области Д.Н.Романова. Суть - Дмитрий Романов с 1998 по 2002 годы состоял в ОПГ "Лазаревские". Но теперь он глава района. Я от имени редакции направлял запросы в УВД, УФСБ и прокуратуру Саратовской области. Два раза меня опросили. И на этом как бы все закончилось.

В наших материалах есть показания бывшего сотрудника РУБОП: опубликовано аудио интервью, как действовала ОПГ "Лазаревские". И глава Марксовского района Романов был одним из главных членов. Есть также версия, и об этом писал " Саратовский репортер", что Дмитрий Романов причастен к исчезновению человека. Я через своего друга, отставного полковника направил материал на Лубянку. Вроде бы обещали помочь. Но пока все это слова. Требуется огласка на федеральном уровне.".

Корреспондент The Moscow Post попробовал выяснить, действительно ли вероятный член ОПГ "Лазаревские" мог стать главой целого района Саратовской области? Неужели губернатор Валерий Радаев не знакомится с "пятнистыми" биографиями своих чиновников?

6 выстрелов в дворняжку Найду

Понятно, что ОПГ - не Кембридж и не Оксфорд. И свои зарубки оставляет на всю оставшуюся жизнь, "полирует" самое главное качество бандита - жестокость...

Глава администрации Марксовского района Дмитрий Романов недавно опять стал "героем" местных СМИ: сообщалось, якобы ранним утром он расстрелял безобидную дворняжку Найду на улице "10 линия" у магазина "Пятерочка". В частности, об этой истории писало FreeNews-Volga.  

Вскоре в соцсетях появился ролик: видно, как ранним утром человек, похожий на Романова производит в собаку из огнестрельного оружия 6 выстрелов. Чем же бедная бездомная собака могла помешать главе администрации района Романову?

Оказывается, имеется еще и другой ролик, на котором тоже видно, как человек, похожий на Романова, закидывал ту же безобидную дворнягу камнями. Может ли адекватный человек совершать такие поступки?

Но, кажется, для Дмитрия Романова это обыденность: в городе Марксе давно знают о "славном" прошлом Романова.

 Собака Найда чудом осталась жива. Волонтеры благотворительного фонда "Пушистик", узнав о стрельбе, начали поиски животного. И обнаружили раненую Найду в лесополосе. Как утверждали авторы на портале "Саратовский репортер", якобы Дмитрий Романов подтвердил, что он совершил этот дикий поступок: свое признание Романов сделал в стенах администрации Марксовского района, когда на вопрос одного из журналистов, стрелял ли он в собаку, ответил, что это "его личное дело".

Дмитрий Романов, он же "Ромашка", руководит Марксовским районом более трех лет

Какие последуют меры уголовного и административного наказания Романова со стороны правоохранительных органов? Люди в Марксе обеспокоены. И задают справедливый вопрос: "Примет ли губернатор Радаев решение об увольнении Романова с поста главы администрации района или оставит живодера работать на ответственном посту?".

Директор благотворительного фонда "Пушистик" Екатерина Шишова обратилась к спикеру Государственной думы РФ Вячеславу Володину. Об этом пишет "Репортер 64".

"В нашем обществе широко известна и искренне поддерживается ваша позиция по отношению к нашим меньшим братьям. И в тот момент, когда благодаря вашим усилиям выделяются денежные средства на строительство приютов для животных, мы не можем спокойно смотреть на беспредел в нашем городе. Такое жестокое обращение с бездомным животным со стороны Романова Д.Н. носит систематический характер. Может ли такой человек быть руководителем района?

Прошу дать юридическую и общественную оценку действиям главы администрации Марксовского муниципального района Саратовской области Романова Д.Н.".

"Могут ли сегодня жители Маркса и бездомные собаки чувствовать себя в безопасности?" - этим вопросом задаются и местные журналисты.

"Ромашка" в "Трансе"

В городе Марксе живет немало свидетелей, которые хорошо помнят, как 20 лет назад юный Романов якобы подвизался в группировке "Лазаревские". Это помнят и простые жители, это помнят и те, кто служил в те годы в правоохранительных органах. Похоже, они прекрасно знают, откуда вышел нынешний глава района Романов, и чем занимались "бойцы" из группировки "Лазаревские", как запугивали, как избивали, как "прессовали" коммерсантов и фермеров.

Один из таких очевидцев, это коренной житель Маркса, бывший сотрудник РУБОПа Александр Викторович Степанов. Многое, из того, что связано с "Лазаревскими", он помни лучше других: разве такое забудешь, когда на тебя в упор направляют ствол и грозятся убить?

Как утверждали авторы на портале "Саратовский репортер", якобы в группировке "Лазаревские" Степанов хорошо запомнил "бойца" Дмитрия Романова.

"Лазаревская группировка" возникла на волне приватизации предприятия "Транссельхозтехника" в городе Марксе. Предприятие было крупнейшим в районе: оно состояло из десятков единиц хлебоуборочной, другой специальной техники для полевых работ. Все предприятие вместе с его техникой, территорией, инфраструктурой и ресурсами в лихих 90-х перекочевало в "лапы" ОПГ "Лазаревские".

На территории Саратовской области есть не только город Энгельс, но и город Маркс

На территории "Транса", как называли сами бандиты свою территорию в Марксе, и была "прописана" ОПГ. Именно тут располагалась база. Но схрон с оружием располагался по другому адресу. В ОПГ входили молодые боксеры, человек 20-25 (по другим данным 25-35).

На территории "Транса" "бойцы" проводили почти все свое время. Они тренировались на боксерском ринге, играли в бильярд, дожидаясь приказов лидера ОПГ.

 Со временем, группировка "Лазаревские" стала самой влиятельной в Марксе. И уже в те годы Романов, что называется, держал нос по ветру: понимал, к кому надо примкнуть, с кем иметь дело. По слухам, Юного Романова "товарищи" называли "Ромашкой".

В те годы криминальные авторитеты из Саратова город Маркс объезжали стороной, потому что РУБОП проводил в Марксе различные профилактические мероприятия, в том числе, и "маски- шоу".

Поговаривали, Дмитрий Романов был самым младшим у "Лазаревских", но и самым перспективным "бойцом". В самой группировке тоже были, как и в любом коллективе, свои группы по интересам.

По сведениям все того же "Саратовского репортера", якобы Дмитрий Романов дружил с Сашей Черным (Реснин). Сегодня они тоже друзья. Но если тогда Романов был у Саши Черного "правой рукой", то теперь они ролями поменялись. Романов ныне главный, а его "правая" рука - Саша Черный-Реснин. Но "дела", как и раньше, похоже, решают вместе.

В архивах Марксовского отдела внутренних дел, в региональном архиве УВД хранятся секретные документы того периода: донесения, отчеты, рапорты, дела оперативного учета по группировке "Лазаревские". В этих документах есть и фамилия Романова.

Документы находятся и в секретных архивах местного УФСБ, руководителем которого в то время был Александр Беликов. Он тоже помнит многое про "Лазаревских", и, не исключено, лично про Романова. Также некоторые СМИ утверждают, что есть документы, которые прямо подтверждают, что Романов имел прямое отношение к ОПГ "Лазаревские".

Но если эти возможные свидетельства в архивах пока лежат "под сукном", то воспоминания очевидцев того времени это документальные свидетельства тех событий. И как говорит сегодня сам бывший сотрудник РУБОПа Степанов, он готов ответить за каждое свое слово.

Исчезновение Алексея Куликова

Как поведал "Саратовский репортер", якобы архивы тех лет повествуют, что г-н Романов мог иметь прямое отношение к исчезновению Алексея Куликова, по прозвищу "Кулик". С момента исчезновения Кулика прошло более 20 лет. Дело Куликова спустили в архив.

Алексей Куликов был одним из самых активных членов группировки. Алексей Куликов и был убит самими же "Лазаревскими". Как так могло произойти? Ушел из дома и бесследно пропал? В тот день Алексей Куликов пришел на территорию "Транса", чтобы забрать свой автомобиль.

Кулик был очень жестким человеком. У него была своя группировка. И называлась она "Удар". Занималась группировка рэкетом, "охраной", чистили местных фермеров. В конце концов, "Удар" вместе с Куликовым пришел к "Лазаревским": у двух бандитских группировок появились совместные дела и проекты. Что могло стать причиной исчезновения Алексея Куликова, а вероятнее всего, убийства? Очевидцы рассказывают, что Куликов хотел отойти от дел, и многие знали о его желании. И многие знали о том, что лидер "Лазаревских" должен был выплатить Куликову солидную сумму отступных.

Но Кулик в итоге просто исчез! Свидетелями его исчезновения могут быть друзья Куликова - Александр Гагин и Евгений Печорский... Но они молчат все 20 лет. Как молчит и господин Романов.

Спустить в реку по перволедью

То, что Алексей Куликов был, вероятнее всего убит, можно судить по свидетельству Александра Степанова. Его якобы "Лазаревские" тоже хотели прикончить. И, наверное бы, прикончили, но Степанова спасла отменная подготовка.

Обратившийся в нашу редакцию Сергей Михайлов предоставил корреспонденту The Moscow Post воспоминания Александра Степанова:

"После возвращения из командировки в Чечню в 1995 году, я уволился из органов. На работу в "Транс" меня пригласил Лазарев, он же Лазарь - одним из руководителей. Я хорошо знал, чем они занимались, но там были и легальные коммерческие проекты, в которые они вкладывали деньги, поэтому, дал согласие. Как-то, меня попросили помочь продать 70 тонн сахара. Я помог организовать сделку в Саратове. Меня как бывшего сотрудника РУБОП знали, поэтому я сначала взял 50 % всей суммы за товар, а остальные должны были отдать через 2 дня. Сумму в 50 % я привез в "Транс", отдал. И вдруг... через день мне вдруг сообщают, что в селе Орловское произошло ЧП: похитили стройматериалы с баржи, принадлежащей "Лазаревским". Я поехал туда, чтобы узнать, что произошло. Подъезжаю к сторожке, и вдруг на меня навалилось несколько человек "Лазаревских", попинали и надели наручники.

Памятник Владимиру Ленину в Марксе: как будто бы тихий провинциальный городок

Сам Лазарь был с многозарядным ружьем "Вепрь". Глаза безумные, орал как сумасшедший, кричал, будто бы я украл деньги со сделки с сахаром. Размахивал ружьем перед лицом, щелкал затвором... Короче, вся жизнь у меня пронеслась тогда перед глазами. В Чечне так не было страшно. Лазарь сказал: "Мы сейчас тебя по перволедью пустим на дно, и никто тебя не найдет, как Кулика...". Перволедье, это когда лед еще хрупкий, а под ним иголки. Человек уходит под лед, его тело теченьем несет, тело иголки разрывают до неузнаваемости".

Служба в РУБОПе научила Степанова мгновенно принимать правильные решения в экстремальных ситуациях. Он якобы спокойно сказал всей банде – мол, "нет проблем, убивайте, топите. Но о том, где я, знают мои верные друзья, которым я сообщил, куда еду... Решайте, как вам быть".

И Степанова отпустили. Но он услышал правду об убийстве Куликова.

Маркс "криминализируется"

Дмитрий Романов руководит районом уже более трех лет. У него широкие полномочия. Как Романов пользуется этими полномочиями и в чьих интересах, в Марксе многие знают: времена поменялись, преступные группировки ушли в прошлое, но люди с психологией 90-х остались.

В СМИ уже достаточно много писали о том, что Маркс стремительно "криминализируется". Местные журналисты также сообщали о том, как через фирму, подконтрольную Романову, могли "увести" миллионы рублей, выделенные на строительство очистных сооружений. Где уголовное дело?

Много слухов по финансовым нарушениям в МУП "Тепло", к которым Романов напрямую, вместе со своим заместителем по экономическим вопросам Мазановой причастен. Где же уголовное дело?

Получается, что ОПГ "Лазаревская" ушла в прошлое, но теперь в Марксовском районе действует уже другая "группировка" - "Романовская"? И действует вполне легально?

Из вероятной оперативной справки на Д.Н.Романова, предоставленной корреспонденту The Moscow Post:

"Романов Д. Н. (род. 16.02. 1979 г.) работает в должности главы Марксовского района Саратовской области с 12. 04.2017 г.

С 1994 по 2003 гг. по данным оперативного учета Приволжского РУБОП состоял в ОПГ "Лазаревские", как один из активных ее членов.

 ОПГ "Лазаревские" (лидер А.Н. Лазарев) численностью 25-35 человек, являлась одной из самых влиятельных и многочисленных в Марксовском районе. Под прикрытием законной коммерческой деятельности на территории бывшего предприятия "Транссельхозтехники" располагалась база группировки.

Член ОПГ Романов по имеющейся информации, был одним из самых активных ее членов, несмотря на свой молодой возраст. Лидер ОПГ Лазарев делал ставку на Романова, как на одного из будущих преемников в руководстве ОПГ. Романову часто поручались задания, связанные с выездом за пределы Маркса: сопровождение крупных сумм денег, охрана, переговоры с потенциальными "клиентами" по охране коммерческой деятельности.

По агентурным сведениям, Романов принимал участие в исчезновении одного из самых активных членов группировки - Алексея Куликова. Куликов, как лидер известной в Марксе группировки "Удар" вошел в группировку "Лазаревские" в 2002 году на условиях 50-ти процентного "гонорара" от общих криминальных дел группировки Лазаря. Однако между Лазаревым и Куликом возникли разногласия, после чего Куликов пропал. А после его исчезновения Романову, Реснину и Комшину были куплены новые автомобили.

По поступавшим агентурным сообщениям, друзья Кулика по группировке "Удар" А. Гагин и Е. Печорский в узком кругу, рассказывали, что исчезновение Лехи Кулика - дело рук Лазаря, и что о подробностях исчезновения они узнали от знакомых девушек. Те проболтались, что как-то слышали, что об этом за бутылкой вспоминали Саша Черный и Ромашка.

Свидетели видели, как Куликова из кабинета Лазарева под руки выволакивали без сознания Романов и Реснин".

Если эта жуткая оперативная справка – подлинна, то страшный человек руководит Марксовским районом Саратовской области…  

И это удивительно, если вспоминать напутствия президента РФ на коллегии МВД в марте 2016 года: "Нужно выявлять и жестко блокировать любые попытки криминала пробраться во власть".

Слова Владимира Путина в Марксе не услышали. И криминал в лице Дмитрия Николаевича Романова пробрался во власть: главой Марксовского муниципального района он был назначен 12 апреля 2017 года.

Но почему же это назначение не остановили спецслужбы, которые, как правило, досконально проверяют каждого претендента на государственную службу? И почему УВД Саратовской области, получив сигнал, не стало бить в колокола и проводить расследование, как и местное УФСБ? Откуда последовал вероятный окрик: "Не трогать Романова?". Не из высоких ли чиновничьих кабинетов губернатора Радаева?

назад

Другие статьи
ad_600x150