САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

09.06.20

ПОДПОЛЬНЫЕ"АВИАТОРЫ" СДАЮТ МАНТУРОВА?

 

Следственный комитет России вскрыл "бермудский" треугольник взяточников: в деле могут быть замешаны структуры Минпромторга, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и Нижегородского авиационного общества.

Хамовнический районный суд Москвы уже арестовал трех фигурантов уголовного дела: они оказались связаны с делом одного из сотрудников Министерства промышленности и торговли РФ.

По версии следствия, начальник отдела военно-технического сотрудничества Минпромторга Ризван Гайрбеков получил 4, 5 млн. рублей от генерального директора Нижегородского авиационного общества Василия Клепалова. За какие заслуги? За выдачу разрешительной документации на поставку продукции двойного назначения в Республику Азербайджан. Посредником во взятке, как полагают в СКР, стал начальник управления Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Сергей Гармаш.

Несмотря на то что расследовать это запутанное дело Следственное управление СКР по Центральному АО Москвы начало еще 3 месяца назад, фигуранты дела были задержаны оперативниками ФСБ лишь за несколько часов до судебных разбирательств. После допросов и обысков, проведенных по месту жительства и в рабочих кабинетах задержанных, следствие предъявило обвинения всем троим фигурантам - Клепалову, Гайербекову и Гармашу.

Но не получилось ли так, что взяли посредников, а сам "мозг" операции остался на свободе?

В "потемках" дела о поставках продукции двойного назначения в Азербайджан пытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

"Авиатор" Василий Клепалов

Первой "ласточкой", которой пришлось пойти на посадку в СИЗО, оказался генеральный директор Нижегородского авиационного общества, директор клуба "Сокол" ДОСААФ 65-летний Василий Клепалов. Он обвиняется по ст. 291 УК РФ ("Дача взятки"). Об этом сообщает Интерфакс.

Господин Клепалов - человек-мираж.

Все портреты в интернете старательно подчищены, как и прочая информация. Единственная семейная фотография стоит на страничке Клепалова в "Одноклассниках.ру", куда он последний раз заходил 17 марта. На снимке он запечатлен с женой и дочерью.

Василий Клепанов (фото взято из открытого источника соцсети «Одноклассники»)

И именно некая Наталья Васильевна Клепалова проходит в документах Василия Клепалова, как соучредитель. В бизнес-делах своего отца Наталья Васильевна Клепалова участвует с 2016 года.

Это еще удивительнее тем, что именно в 2016 году компания Василия Клепалова заключала два очень серьезных государственных контракта с ОАО "З08 Авиационный ремонтный завод (АРЗ)".

Но к этому Авиационному ремонтному заводу под номером 308 мы еще вернемся, поскольку этот завод просто "распух" от государственных заказов - как поставщик 308 АРЗ выполнил за последнее время 62 госзаказа, а как заказчик осуществил 394 госзаказа.

Поэтому всплывшая огромная взятка, наверное, мало кого удивила как в самом Минпромторге, так и в ФСВТС.

И теперь сотрудника Минпромторга Ризвана Гайрбекова ,которому инкриминируется ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере)", суд отправил в СИЗО до 4 августа с.г., вскоре после ареста Василия Клепалова. Об этом  сообщает РБК.

Напомним, что посредник передачи " кудрявого барашка в бумажке" Сергей Гармаш занимал пост заместителя начальника второго управления по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными государствами Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

И сразу после задержания Гармаш дал признательные показания. СКР попросил райсуд отправить Сергея Гармаша под домашний арест.

Хамовнический районный суд ходатайство удовлетворил.

По версии следствия, весной 2019 года Василий Клепалов попросил Сергея Гармаша помочь в получении лицензии на некоторые виды деятельности. Они были необходимы для поставок в Азербайджан продукции двойного назначения. Заметим, что Азербайджан постоянно покупает военную продукцию не только в Белоруссии, но и в России тоже.

Василий Клепалов передал Сергею Гармашу сначала 2 млн руб., а затем еще 2,5 млн. Деньги передавались прямо у входа в здание ФСВТС на Овчинниковской набережной.

Потом Гармаш передал пакет с деньгами начальнику отдела Минпромторга Гайрбекову.

Грозовые тучи над Минпромторгом

В Министерстве промышленности и торговли тучи ходят хмуро уже не первый год. Напомним, что лето 2019 года выдалось для ведомства Мантурова крайне волнительным: в Минпроторг тогда зачастили силовики. С июня прошлого года они интересуются работой сразу нескольких департаментов. В июне 2019 года в Минпроторге прошли обыски. И был арестован один из высокопоставленных чиновников Мантурова. Об этом сообщал РБК.

Получается, не прошло и года, а сюжетец повторился.

Глава Минпромторга Денис Мантуров уверен, что грозовые тучи опять пройдут стороной

Но в те июньские дни прошлого года г-н Мантуров очень сильно нервничал, особенно, когда настырные журналисты задавали ему вопрос, не собирается ли господин министр переходит на работу в госкорпорацию "Ростех"? Мантуров свирепел, покрывался пятнами, называя слухи о переходе в "Ростех" "бредом сумасшедшего". Об этом подробно писал "Коммерсант".

Но пока Мантуров ерзал в своем кресле от волнения, прошли обыски в Департаменте развития фармацевтической и медицинской промышленности. Искали что-то на главу этого департамента Алексея Алехина, которого связывали и связывают с крупным биотехнологическим концерном ЗАО "Биокад".

Г-на Алехина и сегодня считают человеком, лоббирующим интересы "Биокада". Ведь на сегодняшний день среди крупнейших заказчиков концерна, приносящих его владельцам миллиардные доходы, значатся Минздрав и Минпромторг, а также столичный Департамент здравоохранения. Еще сотни миллионов приносят контракты с Минздравом Московской области, а также бюджетными учреждениями медицинского профиля. Об этом подробно писал The Moscow Post.

ЗАО "Биокад" самым тесным образом связан с другой фармацевтической компанией - "Фармстандарт". Эта скандально известная компания принадлежит Виктору Харитонину (в 2014 году он стал совладельцем и ЗАО "Биокад"). К слову, обе структуры обвинялись в картельном сговоре при госзакупках в рамках программы "Семь нозологий".

Обыски в Минпромторге прошли. И снова стало тихо.

Но в конце июня 2019 года оперативниками ФСБ был задержан Владимир Потапкин –руководитель Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпроторга, который успел уволиться за несколько дней до своего задержания. Об этом писал РБК.

Владимир Потапкин уволился из Минпромторга за несколько дней до своего ареста

По имеющимся у следствия данным, в 2016-2019 гг. Потапкин получил взятку более 78 млн. рублей от руководства лесопромышленной компании "Азия лес" (Хабаровск) за помощь в предоставлении государственных субсидий. Речь об инвестиционном проекте по развитию деревообрабатывающего производства в Хабаровске: именно под этот проект и была выделена субсидия в 1 млрд. рублей. Но проект не был реализован. Ущерб составил 9 млрд. рублей. Об этом сообщал "Регнум".

Но незадолго до своего задержания Потапкин уволился из Минпромторга. И произошло это после личной встречи с Денисом Мантуровым. Видимо, Мантуров понял, что за Потапкиным скоро придут. И решил избавиться от опасного чиновника.

Но одному Потапкину было не провернуть столь масштабную аферу единолично. Высказывалось предположение: министр Мантуров мог оказаться в доле? А в нынешней истории с поставками продукции двойного назначения в Баку?

Неоконченное дело Дениса Пака

В июле прошлого года обыски прошли и в Департаменте автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга. Руководит им департаментом некий Денис Пак. Это тот самый Пак, который стал известен после того, как получил стулом по голове : побили чиновника футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев.

Денис Пак

Причиной для обысков стали субсидии, которые, по версии следствия, выделялись Департаментом неким зарегистрированным на Северном Кавказе фирмам-однодневкам. Как писали авторы сайта " Автомания.ру", якобы руководители этих фирмочек совмещали в одном лице должности генерального директора и бухгалтера, а деньги, переведенные на счета"левых" фирм, обналичивали в регионах Северного Кавказа. И после этого "тугрики" возвращались в столицу.

О прежних достижениях Дениса Пака журналисты тоже писали : речь про инаугурацию Владимира Путина, которая чуть не оказалась под угрозой срыва.

Речь о проекте "Кортеж" за 24 млрд. рублей. К этому проекту чиновник из Минпромторга Пак имел прямое отношение.

В марте 2018 года (за два месяца до инаугурации), в Федеральной службе охраны стало известно о недополучении 16 автомобилей для сопровождения Владимира Путина. С большим трудом машины пришли по адресу, но в СМИ прозвучал закономерный вопрос: как за отечественный автопром может отвечать человек ( имелся в виду чиновник Минпромторга Пак) который -во-первых - не имеет технического образования. И- во вторых - ни одного дня не проработал на производстве? Но специализация в такой ответственной и сложной работе, видимо, не основное.

По всей видимости, для регистрации фирм-однодневок в республиках на Северном Кавказе разбираться в тонкостях автомобилестроения не нужно. Авось, пронесет. И пронесло ведь!

 Но обыски прошли. Мантуров  опять, по всей видимости, сильно ерзал в свое кресле. Но Денис Пак как занимал, так и занимает свою "хлебную" должность.

 Впрочем, не надо удивляться. Деятельность Дениса Пака в ведомстве Мантурова  заботливо опекает еще один скандально известный субъект в Минпромторге - это заместитель Мантурова Виктор Евтухов. И он тоже пока очень плотно сидит в своем кресле, несмотря на многочисленные публикации, которые рассказывают о фокусах с бюджетными миллионами.

Виктор Евтухов, заместитель Дениса Мантурова

У Дениса Мантурова есть много поводов для беспокойства. И новый скандал в Минпромторге может затронуть и самого г-на Мантурова.

Но напомним еще и о таком факте: не так давно новым директором Департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромторга стал Константин Тарабрин, который раньше занимал пост директора Департамента обычных вооружений, спецхимии и боеприпасов ведомства. Место Тарабрина занял один из его заместителей Дмитрий Капранов.

А поводом для кадровых перестановок послужило повышение директора департамента ОПК Олега Рязанцева до заместителя главы Минпромторга. Этот пост ранее занимал Александр Потапов. Но в конце 2016 года руководство ГК"Ростех", коллегии Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и Минпромторга посчитало кандидатуру Потапова наилучшей для назначения на должность директора научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод".

Колоду перетасовали.

"Петух" избавился от чужих деталей

 Но вернемся к новой громкой истории, в которой опять оказался замешан Минпромторг.

Для начала - более подробно о 308 Авиаремонтном заводе. Он находится в Иваново. Именно на этом предприятии ремонтируют самолеты семейства Ан.

К слову, Ан-22 или Антей, по кодификации НАТО - "Петух" - самый большой в мире турбовинтовой самолёт. Сегодня такие машины уже не делают. Последнему отремонтированному борту – более 40 лет. И он сегодня как новенький. Ан-22 вернули к жизни на 308 авиаремонтном заводе. Больше нигде не берутся восстанавливать и Ан-24, -26,- 30 и 32.

308-й завод - базовый по ремонту всех модификаций самолетов, разработанных КБ "Антонов". Завод в состоянии выполнять ремонт 11 типов авиационной техники. Основные заказчики – силовые ведомства.

Сегодня на заводе основной упор делают на импортозамещение, поскольку до памятного, 2014 года завод получал детали и комплектующие с Украины. Сегодня предприятие находится в санкционном списке. Приходится изготавливать детали самим. В итоге затягивается производственный цикл. Все это сказывается на объемах производства. Необходимо расширять мощности. Нужны современные станки и другое оборудование для перехода на цифровые технологии.

Руководство завода обратилось к губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому с просьбой наладить связи с Минпромторгом, чтобы проекты включили в федеральные целевые программы. Губернатор пошел навстречу.

 Но пока на заводе своими силами модернизируют самолеты, меняют украинские и литовские детали на российские : это и радиолокационное оборудование, и система госопознования, и так называемый "черный ящик". И новое оборудование спутниковой навигации.

Сегодня 9 авиаремонтных заводов в России работают по новому расписанию

По новому расписанию 9 российских авиаремонтных заводов  работают  с весны 2018 года. ПАО" Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) распределила авиаремонтные заводы по дивизионам. Полномочия единоличного исполнительного органа ОАО 20 АРЗ, АО 121 АРЗ, ОАО 275 АРЗ, ОАО 322 АРЗ, АО 514 АРЗ переданы ПАО "Компания Сухой". Полномочия АО 360 АРЗ переданы ПАО "Туполев".Полномочия АО 123 АРЗ, ОАО 308 АРЗ, ОАО 325 АРЗ переданы ПАО "ИЛ".

Василий Петрович Клепалов из Нижнего Новгорода очень тесно работал именно с 308 Авиационным ремонтным заводом. И заключал с этим заводом госконтракты.

Но о каких военных поставках для Азербайджана идет речь? По всей видимости, о контрольно-измерительной аппаратуре, контрольно-проверочной аппаратуре, средствах наземного обеспечения и проч.? Азербайджан закупает военную технику по всему миру, включая Россию. И, по всей видимости, интересует Баку и летная техника.

Не получится ли еще и дело о государственной измене?

Клепалов и Гайербеков уже отправились в тюрьму. Посредник передачи взятки Гармаш находится под домашним арестом.

Что в итоге накопают следователи в этом, пока очень мутном деле, из которого весьма заметно торчат уши руководства Минпромторга?

Послесловие.

Пока материал готовился к печати, стало известно, что в уголовном деле о получении взяток Ризваном Гайрбековым за выдачу разрешений на военные поставки в Азербайджан появился новый фигурант. Это некий Д.Н. Терехов. Следствие инкриминирует ему посредничество в передаче Гайрбекову взятки в особо крупном размере. Терехов уже дал признательные показания.

Следствие работает дальше.

назад

Другие статьи
  • 12.03.24

    Агент по кличке "Мангазея"

    Совладельцы Polymetal одобрили продажу российских активов ГК "Мангазея". Владелец Сергей Янчуков, скупает в последнее время на рынке все, что попадется по руку

ad_600x150