САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

07.05.20

КУРОРТНЫЙ "ШАНХАЙ" ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРОВА

 

Продолжается ожесточенная борьба за земли Бештаугорского заказника.

После публикации расследования "Под Владимировым трещат Травневы" читатель The Moscow Post обратил внимание на еще одну, очень горячую тему - растаскивание Бештаугорского заказника, который находится на стыках двух районов Ставропольского края.

Суета вокруг заказника продолжается третий год кряду с молчаливого согласия губернатора Владимира Владимирова. Под сурдинку чиновники Владимирова уже оттяпали от заказника почти 300 гектаров, наплевав на федеральные законы и даже окрик из федерального Министерства природных ресурсов и экологии. Об этом сообщал "Блокнот-Ставрополь".

Ко всему прочему, на щедрые земли Бештаугорского заказника положили глаз и бизнесмены из КНР. Эти бизнесмены хотят строить центр "Минводы Веллнесс Парк". Товарищи из Китая обещают вложить в этот центр 6 млрд. юаней ( в пересчете на деревянные - 57 млрд. рублей). Об этом сообщал ТАСС.

Но зачем губернатору Владимирову курортный "Шанхай" на Ставрополье? Неужели своих здравниц мало? И почему нужно забрать земли Бештаугорского заказника, который входит в особо охраняемые природные территории (ООПТ)?

В этом триллере попытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

Перетягивание каната

Надо отметить, что именно администрация Минераловодского городского округа выступила с инициативой о строительстве на территории более 300 га, входящей в состав Бештаугорского заказника, курортно-развлекательного центра "Минводы Wellness Park" еще несколько лет назад.

В крае инициативу поддержали. И правительство края нарисовало постановление об изъятии земель из границ заказника. Причём, чиновники на "голубом глазу" утверждали, что изымаемые участки находятся в частной собственности. Это заброшенные сады, которые по чьему-то недосмотру якобы и были включены в заказник.

Но в результате такого секвестра -обещали чиновники Владимирова - площадь заказника не уменьшится, наоборот, она станет еще больше. К ней прирежут 400 га других земель. А вот проект, который предлагают бизнесмены из Поднебесной, крайне важен как источник колоссального дохода.

Но восстали учёные, археологи, экологи и просто неравнодушные люди. Спор между противниками строительства, среди которых большинство – простые жители города, и сторонниками строительства, в числе которых Министерство природных ресурсов Ставропольского края и администрация Минераловодского городского округа, продолжается почти 3 года.

Новые границы заказника

Активисты подали коллективный иск в суд. По иском о возвращении в границы заказника 300 га подписались 130 человек. В ответчиках -правительство Ставропольского края, и ясное дело, губернатор Владимир Владимирович Владимиров.

В своём иске экологи Кавказских Минеральных Вод требуют признать постановление, подписанное в июне 2019 года губернатором Владимировым, недействительным, так как оно противоречит федеральному законодательству.

И в экспертном заключении обозначено, что потенциальной угрозой для заповедной территории является любое строительство, прокладка дорог и иных коммуникаций. Эти факторы могут привести к негативным для заказника изменениям экосистем, к снижению устойчивости и деградации природных комплексов, вплоть до полной их утраты. И эта деградация напрямую коснётся трёх памятников природы краевого значения – гор-лакколитов Змейка, Развалка и Бештау.

Чиновников Владимирова не останавливает даже то, что гора Змейка, которая входит в ООПТ, таит в себе некие опасности. И от этой горы лучше держаться подальше.

Дело в том, что в прошлом веке на горе Змейка геологи искали уран. И для этого произвели несколько взрывов. Уран не нашли, зато выпустили на поверхность газ радон. Это радиоактивный газ. И рытье котлованов на горе Змейка под фундамент глубже одного метра может стать детонатором для выхода газа радона, тем более, гора Змейка после опытных взрывов испещрена трещинами...

Мэр города Минеральные Воды Сергей Перцев

И при строительстве многоэтажных корпусов, требующих более основательных фундаментов, могут появиться новые трещины, по которым газ поднимется на поверхность. И будет скапливаться в нижних этажах и подвалах.

И еще одно "но" - сажать громадный комплекс на ветхие коммуникации Минеральных Вод тоже чревато техногенными авариями.

Но чиновники, да и сам губернатор, гнут свое: центр "Минводы Веллнесс Парк" - это клондайк для привлечения инвесторов.

В результате многолетних боданий общественности и чиновничества в Москву в Министерство природных ресурсов и экологии отправился запрос о правомерности изъятия земель Бештаугорского заповедника под курортный "Шанхай".

Гора Змейка

Ответ пришел быстро: Минприроды России сообщило, что, согласно Федеральному закону от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", государственные природные заповедники, государственные природные заказники, национальные парки, дендрологические парки, природные парки, ботанические сады и иные особо охраняемые территории, природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, образуют природно-заповедный фонд. Изъятие земель природно-заповедного фонда запрещается.

Изменять границы заказника отказался и Верховный суд РФ, до которого добрались лоббисты инвестора из КНР . Но Правительство Ставропольского края всё-таки приняло постановление об изменении границ Бештаугорского заказника.

В эту часть заказника и начали прокладывать дорогу.

Часть дороги уже построена

Таким образом, в начале 2019 года усилиями чиновников была возобновлена реализация объекта "Минводы Веллнесс Парк". Обещали, что за 4 месяца, до конца апреля 2019 года будет закончена первая фаза строительства дороги, а также тротуаров, электромонтажных и ливневых систем с объемом финансирования 225 млн. рублей.

Забегая вперед, отметим, что к апрелю 2020 года была построена лишь часть дороги...

Надо заметить, что проект строительства объекта "Минводы Веллнесс Парк" администрация Минеральных Вод, которой руководит Сергей Перцев, пыталась включить в генеральный план развития города-курорта: в Минводы прилетала делегация членов Китайской инженерно-строительной ассоциации, которые подписали соглашение с Сергеем Перцевым.

Однако градостроительный совет при губернаторе и природоохранная прокуратура высказались против: строить курорт нельзя, поскольку ради этого придется уничтожить часть Бештаугорского заказника и памятник природы - Гору Змейка.

Инвестором проекта выступило и некое ООО "Минводы Веллнесс Парк" с уставным капиталом 10 тыс. рублей, которое зарегистрировано в хрущевке на улице Ставропольская на имя некоего Олега Леонардовича Некрасова. Сегодня это чудо-организация уже ликвидирована.

И пока экологи сражаются в суде с чиновниками, гора Змейка, чьи земли были лишены охранного статуса, превращается из заповедника в большую помойку.

СПА-курорт "Сана" сыграл в ящик

Оказывается, "Минводы Веллнесс Парк" - не единственный "китайский " проект, который пытаются воплотить на территории Ставропольского края.

Напомним, что  еще в 2010 году человек из близкого окружения губернатора Владимирова, в тот момент мэр города Пятигорска Лев Травнев заключил соглашение о застройке юго-западного склона горы Машук. Об этом писал "Блокнот- Ставрополь".

Так, между Поляной песен и местом дуэли Михаила Лермонтова должен был проявиться элитный СПА-курорт "Сана".

В этом проекте тоже были замечены товарищи из КНР. Тогда инвестором должна была выступить Северная индустриальная корпорация (Norinco) из Шанхая. Возня вокруг проекта шла долго, по всей видимости, " пилили" то, что смогли "напилить". А потом все заглохло: и участок площадью в 6 га, где китайцы намеревались строить СПА -курорт "Сана", был выставлен на продажу. Но на этой громадной территории пока ничего так и не построили...

Бывший мэр Пятигорска Лев Травнев сегодня находится в СИЗО

Против господина Травнева со временем было возбуждено уголовное дело, поскольку следствие выявило, что с 2010 по 2017 год Травнев подписывал постановления на выделение земельных участков под строительство объектов, которые запрещено возводить в охраняемых горно-санитарных зонах курорта. Об этом подробно писал "Коммерсант". Уголовное дело было также возбуждено против бывшего заместителя главы администрации Пятигорска Олег Бондаренко.? Из кого же состоит так называемая команда губернатора Владимира Владимирова? Как сообщает РБК, Травнев уже арестован.

А еще раньше Льва Травнева связывали с ОПГ Валерия Попова. Об этом писали "Ставропольские ведомости".

Травнев и Попов проходили по одному делу: в середине 90-х Льву Травневу и главарю банды Валерию Попову прокуратура Кисловодска предъявила обвинение в похищении человека. Попов, Травнев и еще 3 члена ОПГ были арестованы. Но удивительно быстро вышли на свободу. Травнев за свою свободу заплатил "лимон". Уголовное дело рассыпалось! Об этом подробно писал "Блокнот-Ставрополь".

И после таких приключений, при поддержке губернатора Владимирова господин Травнев оказался в кресле мэра!

По слухам, чтобы убрать мэра Пятигорска Андрея Скрипника и освободить кресло для Травнева позвали "карманные "СМИ. Они и "помогли" Андрею Скрипнику освободить место для Травнева. Об этом сообщал "Блокнот Ставрополь".

Вот такие методы работы у господина Владимирова.

Ну, не удалось китайский СПА -парк построить в Пятигорске несколько лет назад. Теперь решили повторить попытку в Минеральных Водах?

На сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края  нет ни малейшего упоминания о проведенной государственной экологической экспертизе . Но зато  уже опубликована карта с новыми границами заказника.

Таким образом, губернатор Владимиров своим постановлением отдает указания, прямо противоречащие федеральному законодательству и здравому смыслу. Чиновники из правительства послушно выполняет указания губернатора.

Выходит, Ставропольский край живет по своим собственным законам?

назад

Другие статьи
ad_600x150