САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

28.02.20

КОЛОКОЛЬЦЕВ ЗВОН ОТСТАВКИ

 

Белый генеральский мундир Владимира Колокольцева, похоже, покрыт огромными пятнами: чуть ли не каждый день приносит оглушительные новости о том, что происходит под крышей главного полицейского ведомства страны.

Источник The Moscow Post в МВД утверждает: ведомство живет надеждой на то, что генерала Колокольцева или вот-вот уволят или переведут на другую работу: дальше ехать некуда! Масла в огонь подлило февральское обращение силовиков к руководству страны с просьбой убрать министра Колокольцева,, писало Ура.Ру.  И, как подтверждение, внезапное появление еще одного полковника - паяца с чемоданами денег и недвижимостью. Правда, этот полковник - зовут его Сергей Терентьев, в отличие от своего "дружбана" полковника Захарченко успел смылиться за границу, на Лазурный берег Франции. Но в МВД уверены: Терентьева экстрадируют. Им уже занимается Генеральная прокуратура РФ.

Вопиющая новость пришла и из Воронежа: сотрудник МВД Игорь Качкин оказался обладателем 22 квартир. И это при том, что более 80 тыс. полицейских стоят в очереди на жилье. Получить свои квартиры рядовые сотрудники МВД смогут лет через 90: так ползет эта постыдная очередь. Еще одна говорящая цифирь: за последние 5 лет из МВД уволилось более 500 тыс. сотрудников. А сколько высокопоставленных генералов МВД слетело только за последний год?

Эти "гнойники" взрываются то здесь, то там. Чем же так сильно занят господин Колокольцев в своем белоснежном кителе, если у него в министерстве сам "черт ногу сломит"?

В этом попытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

Вертолет полковника Терентьева

Настоящий полковник Терентьев оказался куда круче настоящего полковника Захарченко... И вовремя слинял за пределы горячо любимой Родины.

Бывший начальник полиции ГУ МВД по Центральному федеральному округу Сергей Терентьев уволился из правоохранительных органов еще в 2015 году. Последняя его синекура - официальный представитель МВД РФ по Республике Абхазия.

 Сегодня Сергей Терентьев вместе со своей семьей расслабляется на Лазурном берегу Франции.

Об этом сообщает "МК".

Лазурный берег

В столице Терентьев бросил роскошный особняк в Серебряном бору стоимостью около 1 млрд. рублей. Родители полковника тоже не в шалаше живут: у них апартаменты стоимостью почти 100 млн. рублей. Еще в нашей нищей России у г-на Терентьева был автомобиль марки Bentley и свой собственный вертолет.

До отъезда на Лазурный берег полковник Терентьев владел недвижимостью и в Монако. Где же и -самое главное -КАК - он "заработал"эти миллионы?

Напомним, что друга Терентьева, полковника Дмитрия Захарченко, заместителя начальника управления "Т" антикоррупционного главка полиции осудили в июне 2019 года. Захарченко был задержан еще осенью 2016 года. В его доме во время обысков были найдены полторы тонны денег - 9 млрд. рублей.

Сколько тонн на "черный" день припрятал полковник Терентьев?

У Дмитрия Захарченко при обыске нашли полторы тонны денег

И даже после всех этих вопиющих фактов министр МВД Колокольцев остается при своем удобном кресле. Почему?

Ждем нового министра!

Источник The Moscow Post в МВД сообщил, что полицейское сообщество очень ждало увольнения генерала Колокольцева из МВД. Но вот уволили (переводом) даже генерального прокурора Юрия Чайку,  а генерал Колокольцев все еще сидит в МВД.

Настроения в рядах полиции упаднические. Проблем все больше. И ситуация становится только хуже. Свое обращение силовики опубликовали на сайте "Ура.ру".

В этом обращении говорится, что правоохранителей  не устраивает действующий курс министра Колокольцева : на местах по-прежнему жалуются на низкие зарплаты, адские переработки, подставы и пренебрежительное отношение начальства.

С этими доводами согласен и председатель Межрегионального профсоюза полиции Михаил Пашкин:

"Во внутренних органах сложилась система самопоедания: руководство требует выполнения планов и показателей, но о социальной защите сотрудников никто не думает. Людей из-за массовых увольнений почти нет, а тем, кто еще остался, приходится работать за троих."

Председатель Межрегионального профсоюза полиции Михаил Пашкин:

Некомплект в среднем по стране в 2019 году составлял около 9% , а за два месяца 2020 года уже превысил 15%. Самая сложная ситуация сегодня на Ямале и Югре. В Главном управлении МВД по Ямало-Ненецкому округу не хватает более 100 сотрудников. Все это может спровоцировать рост преступности.

Сотрудники полиции в этих регионах массово увольняются из-за низких заработков, невыплат премий по надуманным причинам, необустроенного жилья и скотского отношения со стороны начальства.

"Но у людей все еще есть надежда, что на пост министра внутренних дел придет новый человек. Полицейские были бы рады увидеть в качестве главы МВД выходца из ФСО или ФСБ. И чтобы он, наконец, навел порядок" , - резюмировал Михаил Пашкин.

Хочется напомнить, что до появления господина Колокольцева, МВД своих сотрудников обеспечивало жильем. И, в первую очередь, это жилье получали участковые.

 

Генерал Колокольцев почему-то нарушил эту благородную традицию. Отсюда очередь в 80 тыс. человек!

Оборотни в погонах

Удивляет не только безразличие бравого генерала по отношению к подчиненным, которые получают прямо скажем, весьма скромные деньги (речь не про генералов), работая за троих, зачастую без выходных и праздников. Удивляет и безразличие господина Колокольцева к такому массовому явлению в его ведомстве, как оборотни в погонах.

Это же страшное дело - посмотреть на задержания высокопоставленных сотрудников МВД только за последний год. Чикаго 1937 года отдыхает!

Ну, поехали!

В конце января 2019 года в Главном управлении уголовного розыска МВД было очень жарко: были задержаны сразу несколько ведущих сотрудников одного из внутренних управлений при получении взятки в особо крупном размере. Операцию по задержанию проводили сотрудники ФСБ вместе с представителями ГСУ СКР по Москве. Самым первым был задержан Евгений Кузин, заместитель начальника управления по раскрытию преступлений, вызвавших общественный резонанс Главного управления уголовного розыска МВД. Потом был задержан Игорь Фролов, бывший высокопоставленный сотрудник ФСБ.

Кузин и Фролов обвинялись в получении взятки в 25 млн. рублей от вора в законе Мирона.

Игорь Фролов, по некоторым данным – сотрудник службы безопасности криминального авторитета Мирона Амадяна (он же – Дмитрий Чантурия). Фролов выступал посредником между сотрудниками МВД и вором в законе. За деньги сотрудники ГУУР должны были прекратить проверку. Об этом писала "Лента".

Уволен Фролов был после того, как оказался среди почётных гостей на торжестве, на котором присутствовали криминальные авторитеты. Праздник тогда испортили сотрудники МВД.

Министр Колокольцев не знает о многочисленных задержаниях своих сотрудников?

В октябре 2019 года были задержаны руководители отдела ОМВД "Дорогомилово" в Москве при получении взятки: начальник и его заместитель были пойманы с поличным при получении 3,5 млн. рублей. Это была первая часть взятки. Ждали остальное - еще 8 с половиной "лимонов". Выходит, не дождались... Об этом сообщил ТАСС.

В ноябре 2019 года сотрудники ФСБ совместно со следователями СКР задержали заместителя начальника отделения уголовного розыска ОМВД по Пресненскому району, майора полиции Руслана Дейниченко.

Майора подозревали в крышевании предпринимателя, обвиняемого в мошенничестве с квартирами в центре Москвы: около половины жилплощадей, задействованных в преступных схемах, принадлежали людям, пропавшим без вести. Об этом писала "Газета".

Майор Дениченко оказывал некие услуги бизнесмену Рафаэлю Хамидуллину, который был арестован в августе 2019 года. Бизнесмен привлек внимание правоохранительных органов, когда было обнаружено , что на него оформлено почти 60 квартир в центре Москвы. 25 владельцев этих квартир числились пропавшими без вести. Рафаэль Хамидуллин сдавал большинство из этих квартир на ночь. Хамидуллин дал показания. И сообщил, что квартиры перешли к нему при помощи полицейских. Он указал на майора Дейниченко.

И этот список можно продолжать и продолжать.

Майский день полицейского Качкина

Но, однако, перенесемся на время из Москвы в Воронеж, где живет счастливый обладатель 22 квартир подполковник Игорь Качкин. Он патриот. Не едет на Лазурный берег, он живет на родной земле. И еще он обеспечил жильем несколько своих родственников.

Подполковник Игорь Качкин не смог внятно объяснить, откуда у него взялись километры жилой площади

Об этом пишет "Коммерсант".

Воронежская прокуратура обратилась в суд с требованием изъять у семьи заместителя начальника ГИБДД Воронежской области Качкина 22 квартиры в доход государства.

Родители высокопоставленного полицейского в период его службы якобы вложили в покупку недвижимости более 63 млн. рублей. Но их официальный доход совокупно покрывает только пятую часть от этой суммы. Откуда взялись остальные деньги? Этого подполковник Качкин внятно объяснить не смог.

По результатам служебной проверки Качкину было объявлено о неполном служебном соответствии.

Прокурор Воронежской области Александр Гулягин уже обратился с иском к подполковнику Качкину об обращении в доход государства имущества, в отношении которого не представлены доказательства приобретения этого имущества на трудовые доходы.

Прокурор Воронежской области Александр Гулягин

Соответчиками выступают родители господина Качкина - Николай и Нина Качкины. Игорь Качкин подал ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия в суде.

От зари до зари

И пока одни жируют, как подполковник Качкин или майор Дейниченко, другие сотрудники МВД, по их образному выражению, работают, как в «рабы». Об этом сообщает "Фонтанка".

Эта вопиющая история, о которой, конечно же, доложили министру Колокольцеву, случилась в августе прошлого, 2019 года.

12 участковых из отдела полиции №53 направили коллективную жалобу на руководство начальнику управления МВД по Петербургу и Ленинградской области генералу Роману Плугину.

История эта имела большой общественный резонанс. Соцсети ходили ходуном. И на условиях анонимности полицейские из других регионов рассказывали, что работают в таких же условиях!

Полицейские рассказали, как их постоянно лишали отпусков, премий, заставляли работать сверхурочно. И не доплачивали за переработки. Еще участковых насильно оставляли для разбора документации после трудовых смен. И дабы не отпускать домой, не принимали табельное оружие.

Терпение участковых кончилось, когда руководство заявило им, что " с понедельника" они будут нести службу круглосуточно, без перерывов на отдых. И без доплат.

В итоге в Петербург нагрянула высокая комиссия из Москвы. Во время проверки начальник управления ОМВД по Приморскому району, куда входит отдел №53, Анатолий Станак написал заявление об уходе.

Следом за Петербургом заволновался Нижнекамск в Татарстане. В один день заявления на увольнение написали около 100 полицейских, не выдержав, как они сообщили "невыносимых условий службы".

Правда, информацию молниеносно опровергло МВД Татарстана. Об этом сообщало "Реальное время".

Скандал, получается, быстро замяли?

Бизнес-заповедники

Источник The Moscow Post сообщает и такую важную информацию: именно при генерале Колокольцеве появились так называемые "коммерческие заповедники",которые живут и работают по собственным правилам. К одному из таких "заповедников" относится Группа компаний "Ташир" . И говорят, что в этой ГК свою долю имеет сын генерала Колокольцева, Александр Владимирович Колокольцев. Об этом сообщали "Ведомости".

К этим же заповедникам относятся компании известных столичных бизнесменов Года Нисанова и Зараха Илиева - "Садовод", "Москва" и "Фудсити". На этих "огороженных" территориях процветают контрафакт и контрабанда.  Это крупные торговые сети ритейла, которые в народе называли поставщиками наличности на обнальные площадки.

Сотрудники МВД рассказывают, что после того, как разгромили Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК, вспомним дело генерала Сугробова), Владимир Колокольцев полностью отстранился от подразделения и от работы по противодействию коррупции. Еще в этом подразделении сегодня - сильная текучка кадров. Средний возраст сотрудника ГУЭБиПК - 37-40 лет

Напомним, что раньше это подразделение именовалось Главное управление экономической безопасности (ГУЭБ), потом - Департамент экономической безопасности (ДЭБ). И трудились там гении сыска, люди с колоссальным опытом работы.

С улицы в это подразделение попасть было невозможно...

Сегодня подразделение испытывает кадровый голод, некомплект - более 10%. И сотрудников набирают чуть ли не по объявлению!

Провалы в работе уголовного розыска

Похоже, что господин Колокольцев просто не видит лавины проблем, которая почти уже " с головой" накрыла МВД. Но вот 26 февраля с.г. в МВД состоялась очередная расширенная коллегия. Что нового сказал министр своим сотрудникам?

"Принципиальное значение для МВД имеет борьба за чистоту рядов личного состава. На первом плане - укрепление дисциплины законности среди личного состава, борьба за чистоту рядов. Это имеет для нас принципиальное значение".

Правда, министр Колокольцев заявил о возросшем некомплекте аттестованных сотрудников. За последние 5 лет этот некомплект увеличился почти в два раза. Особенно тяжелое положение в патрульно-постовой службе, подразделениях уголовного розыска и по контролю за оборотом наркотиков.

Еще министр напомнил, что в 2019 году при исполнении своих служебных обязанностей погибли почти 60 полицейских. Пострадали более 3000 сотрудников МВД.

Но вот снятых с должностей гораздо больше, чем погибших при исполнении, особенно среди высшего состава.

Возможно, генерал Колокольцев сам, наконец, поймет, что полностью развалил работу Министерства внутренних дел?

Может быть, пора уже уйти, господин министр?

И неизвестно, сколько времени понадобится новому министру МВД, чтобы, в первую очередь, вернуть доверие граждан к людям в погонах? И сколько лет понадобится, чтобы полностью восстановить деятельность патрульно-постовой службы, подразделений уголовного розыска и отделов по контролю за оборотом наркотиков? Сам же г-н Колокольцев заявил на вчерашней расширенной коллегии МВД, что именно в этих трех подразделениях самые большие проблемы, то есть по сути, министр МВД сам признался в провале работы.

Теги:   МВД   

назад

Другие статьи
ad_600x150