САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

01.02.20

ШАТЕР И ЕРШИК В ЖИЗНИ ГУБЕРНАТОРА БОЧАРОВА

 

Владимир Путин своим распоряжением утвердил новый состав президиума Государственного совета. Этот документ опубликован на официальном портале правовой информации. В новый состав президиума Госсовета вошли 8 руководителей российских регионов. И среди них - губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Остается лишь удивляться: вся Волгоградская область вместе с соседями ждут не дождутся, когда господин Бочаров покинет губернаторские палаты, поскольку регион уже почти по всем жизненно важным показателям скатился ниже плинтуса, но Бочаров сидит так, как будто бы его приклеили.

Губернатора неоднократно обвиняли и обвиняют в самоуправстве, мутных связях с "авторитетными" бизнесменами и в непомерном расточительстве. Обвинений много. И они подкреплены фактами, о которых речь впереди.

Кто же так бережет и опекает господина Бочарова?

В этом попытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

"Это финиш"

Обвинения губернатору предъявляют не только рядовые жители Волгограда и области, но и те, кто работал с ним бок о бок какое-то время. К примеру, бывший мэр Волгограда Роман Гребенников так охарактеризовал некие итоги работы господина Бочарова: "Это финиш"!

Об этом подробно сообщал портал "Блокнот Волгорад".

Гребенников очень категорично прокомментировал итоги работы строительной отрасли.

 "Успехи Бочарова и его команды налицо. Совести хватит уйти в отставку? Все ведь провалено. С 1 миллиона квадратных метров съехали до 300 тыс. квадратных метров. Это финиш", - написал Роман Гребенников на своей странице Facebook.

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников

Бывший мэр сделал выводы, что именно привело к столь печальным последствиям.

Пересажали строителей, изъяли участки, добили промышленность и малый бизнес, - это очевидные итоги строительного провала губернатора Бочарова.

Вот и статистика Волгоградстата совсем не радует. И не внушает каких-то светлых надежд на будущее. И как разнятся между собой, скажем, 2014 год, когда было сдано 1115 кв. м жилья, и, скажем, 2018 год, когда сдали немногим больше, чем 600 кв. м.

А приведенная все тем же Волгоградстатом статистика отрасли за январь-ноябрь 2019 года приведена с учетом домов построенных на садовых участках, которые ранее попросту не учитывались.

Ко всему прочему, в регионе увеличилось количество дольщиков. Одна из самых громких акций прошла в Волгограде 1 декабря прошлого года. Обманутые дольщики ЖК"Династия" и "Адмиралтейский" вышли на митинг с плакатами на площадь Металлургов. Об этом подробно сообщал "Блокнот Волгоград".

А за несколько дней до Нового года состоялся еще один пикет. На видео попала речь обманутого дольщика, который требовал отставки губернатора Бочарова.

 "Мы видим, что обязанности чиновников не особо выполняются. Объединяя все свои силы, объединяя всех наших земляков, я думаю, нас достаточно, действуем за отставку губернатора. Он нас не устраивает. Пускай он уходит", –сказал в микрофон обманутый дольщик.

Дольщики не могут получить ключи от своих квартир уже несколько лет. Последний раз расселить несчастных людей наобещали в 2017 году. На календаре - 2020 год!

Чем же тогда в регионе занимается господин губернатор?

"Ворье" в областной думе

Наши коллеги, волгоградские журналисты тоже не перестают удивляться нездоровым инициативам господина губернатора.

Не так давно в Волгограде в кулуарах обсуждали дело Андрея Сеидова, который работал в Комитете образования Волгоградской области. И вот, достоянием общественности стал такой факт: некая организация "Академия успеха", которая получала бюджетные миллионы, в итоге оказалась "детищем" Андрея Сеидова. Именно этот чиновник из Комитета образования стал учредителем "Академии успеха". И черпал оттуда бюджетные "лимоны". Об этом писал "Блокнот Волгоград".

Неравнодушные граждане обратились к губернатору Бочкареву с вопросом: почему чиновник из Комитет образования учреждает своего рода "кормушки"? Это обращение ушло с подписью гражданского активиста Эльдара Быстрова.

Молодой, и несомненно, очень перспективный Андрей Сеидов

Господину Быстрову ответили быстро. Губернатор переправил послание в председателю Комитета образования Ларисе Савиной.

Госпожа Савина написала, что была проведена проверка. И по итогам проверки " к А.Сеидову было применено взыскание за несоблюдение требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, установленных частями 1.2 статьи 11 ФЗ "О противодействии коррупции".

А дальше произошло совсем уж невероятное. Буквально через 30 дней после того, как неравнодушный гражданин Быстров получил цедулю из Комитета образования, губернатор Бочаров ... повысил Андрея Сеидова в должности: Сеидов занял пост заместителя председателя Комитета образования Волгоградской области.

По всей видимости, Бочарову понравилась предпринимательская жилка господина Сеидова?

Впрочем, Сеидов в своей ипостаси -не единственный. Таких " молодцов" вокруг Бочарова топчется немало. Не верите? В Волгоградской областной думе, рук не покладая, работает выдвиженец от "Единой России" Евгений Пыльнев. Этот господин даже отсидел срок : он перепутал собственную "шерсть" с государственной, впрочем, как и господин Сеидов, повышенный в должности и зарплате.

У Бочаров, выходит, в чести свои "герои"?

Обладатель "Бронзового ершика"

После Нового года господин Бочаров нежданно получил весомую награду за свои "благородные" деяния: Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии "Яблоко" подвёл итоги голосования за антипремию "Золотой ёршик". Эта премия каждый год присуждается самым расточительным российским чиновникам. Тут пальма первенства оказалась за мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Наш волгоградский герой по итогам 2019 года получил "Бронзовый ершик" . Третье место губернатор Бочаров поделил вместе с главой ПАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Шатер Бочарова встал областному бюджету в 6, 5 млн. рублей

За что так красиво отметили? Летом 2019 года господин Бочаров купил себе военно-полевой шатер за 6,5млн. рублей для мероприятий по мобилизационной подготовке. Об этом сообщал портал "Волгоград онлайн"".

Журналисты язвили:" В шатре будут готовить экономику Волгоградской области к возможной мобилизации" . Сообщал "Волгоград онлайн".

 Шатер покупало Управление делами областной администрации.

"Петух" в поселке Латошинка

 Теперь - совсем о неприятном даже для господина Бочарова.

Осенью 2016 года кто-то пустил "петуха" в огромный дом, который в элитном поселке Латошинка занимал губернатор со своей семьей.

Элитный поселок Латошинка: тут живут волгоградские патриции

Кстати, как выяснили журналисты, дом этот принадлежит экс - депутату Волгоградской областной думы и бывшему совладельцу Ликеро-водочного завод "Волгоградский", одному из самых богатых местных " Буратино" Павлу Башелутскову. Но господин ликеро-водочный король давно живет в одной из комфортных стран Европы. Говорят, что в Чехии.

Дом Андрею Бочарову достался "по наследству"? Или просто за "красивые глаза"?

Вот именно этот дом и попытались поджечь 16 ноября 2016 года.

Евгений Ремезов, бывший арендатор Центрального рынка Волгограда

В результате совместной работы следователей регионального управления СКР, а также оперативных сотрудников областного УФСБ удалось установить лиц, которые были причастны к событиям, связанным с покушением на жизнь губернатора Бочарова. Ими оказались 5 членов организованной преступной группы. А лидером как будто бы являлся бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов.

По версии следствия, Ремезов решил устранить Бочарова после того, как тот захотел вернуть в собственность муниципалитета площади, захваченные Ремезовым.

Рынок, за который взялся губернатор, Евгений Ремезов арендовал с мая 2003 года.

Еще 20 лет назад МУП "Центральный рынок" передало ООО "Центральный рынок" в аренду для оптовой и розничной торговли здания мясо-молочного и овощного корпусов на 10 лет. В июле 2009 года стороны увеличили этот срок до 23 лет. Основанием для заключения договора стало постановление администрации Волгограда.

Центральный рынок Волгограда

Евгений Ремезов узких кругах считался "криминальным авторитетом". Он заключил договор аренды на 16,5 тыс. кв. метров. Эти торговые площади Ремезов сдавал в субаренду частным торговцам, фермерам и мелким предпринимателям. И получал головокружительную прибыль.

Губернатор Бочаров (он заступил на свою должность в 2014 году) в целях восполнения бюджета Волгоградской области стал предпринимать меры по возвращению в муниципальную собственность стратегических объектов недвижимости. И якобы когда все судебные тяжбы были проиграны, Ремезов решил устранить господина Бочарова.

Евгений Ремезов был задержан в мае 2019 года в Москве

Евгений Ремезов скрылся от следствия. Но 23 мая 2019 года он был задержан в Москве оперативниками областного МВД и УФСБ по Волгоградской области.

Но тут завертелось дело генерала СКР Михаила Музраева.

Дело генерала Музраева

Вот теперь и не захочешь, а все-таки начнешь сомневаться в истинных причинах ареста бывшего руководителя Следственного управления СКР по Волгоградской области генерала Музраева после того, как узнаешь про многие неблаговидные дела господина губернатора.

Генерал Музраев, который руководил управлением 7 лет, был арестован летом 2019 года.

Михаил Музраев прославился тем, что за время своей работы арестовал немало VIP-персон. В области генерала и уважали, и сильно боялись...

Генерала Музраева в итоге летом 2019 года обвинили в ... покушении на губернатора Бочарова. И это дело это вышло из папки "авторитетного" бизнесмена Евгения Ремезова. Якобы именно Ремезов и указал на главного заказчика по устранению губернатора Бочарова.

"Экс-руководитель следственного управления СК по Волгоградской области подозревается в причастности к покушению на губернатора региона". О этом сообщал "Интерфакс".

Генерал-лейтенант юстиции Михаил Музраев возглавлял Следственное управление по Волгоградской области с 2011 по декабрь 2018 года

Но вот только генерал Музраев не признает "фантазии".

Да, он сам начинал раскручивать историю с покушением на губернатора Бочарова, когда 16 ноября 2016 года неизвестные проникли в домовладение Бочарова в элитном поселке Латошинка Тракторозаводского района Волгограда. И подбросили фитиль. Пожар удалось быстро ликвидировать: ни Бочаров, ни члены его семьи не пострадали.

По факту покушения на Бочарова было возбуждено уголовное дело. И это дело лично возбуждал генерал Музраев.

Но два с половиной года о ходе расследования практически ничего не было известно. Потом было объявлено, что покушение на губернатора организовал генерал Музраев.

Уроженец Калачевского района Волгоградской области, калмык по национальности, Михаил Музраев имеет хорошую и чистую биографию: он возглавлял следственно-оперативные группы по раскрытию особо тяжких преступлений, руководил межведомственной антикоррупционной группой по выявлению и пресечению коррупционных преступлений в правоохранительных органах и структурах власти и служил в органах прокуратуры.

Еще в 2010 году Михаилу Музраеву предлагали возглавить Республику Калмыкия, но генерал отказался. Сегодня генерал находится в Лефортово. Г-н Бочаров вошел в новый состав президиума Госсовета...

Кстати, после пожара в элитном поселке Латошинка, губернатору Бочарову в скором времени через сайт " Госзакупки" заказали телохранителя. Стоимость услуг телохранителя в месяц для областного бюджета всего -ничего, сущие "копейки" - 2 100 566 рублей. Один рабочий день губернаторской "тени", таким образом, обходится бюджету в 14 289 рублей.

А во сколько всем нам обходятся все остальные причуды господина Бочарова?

назад

Другие статьи
ad_600x150