САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Политика

17.01.20

ГАЙДАРОВСКИЙ ФОРУМ: НИКАКИХ "СКЕЛЕТОВ" В ШКАФУ

 

Очень много сюрпризов преподнес нынешний форум "Россия и мир. Вызовы нового десятилетия"

Но самого главного сюрприза никто на Гайдаровском форуме ( его еще называют российским Давосом) не ждал: ровно в 9.30 в здании Российской Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ на проспекте Вернадского началась деловая программа : "10 лет памяти Егора Гайдара", в которой приняли участие председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, глава Совета директоров "Альфа-банка" Петр Авен, председатель правления ООО "УК" РОСНАНО" Анатолий Чубайс и другие.

Никто не подумать не мог, какой подарок приготовил всей Российской Федерации президент Владимир Путин, который в этот же день выступал с посланием к Федеральному собранию...

Говорят, что премьер Дмитрий Медведев сумел все-таки коротко заехать на  Гайдаровский форум, поприветствовать приятных для себя людей. В программе даже значилось выступление председателя Правительства РФ ( так сказать, уже бывшего) в самом финале форума...

Таким образом, программа была сломана. Новый премьер Михаил Мишустин, которого ждали 16 января в Актовом зале корпуса № 5 в деловой программе на панельной дискуссии"Налоги в цифровом мире" в зале так и не проявился, поскольку именно в это время он, как выяснилось, пребывал в Государственной Думе.

Всем министрам, которые должны были выступать 16 января на разных дискуссиях срочно во всех программах приписали перед фамилиями и.о. И эти и.о. находились явно в растерянности. Не в своих тарелках чувствовали себя и губернаторы, прибывшие на форум. Некоторые из них, как губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, так и не появились на заявленных дискуссиях.

О том, что происходило не только во время дискуссий, но и в кулуарах форума, сообщил корреспондент The Moscow Post.

Неожиданные заявления

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в кулуарах Гайдаровского форума спрогнозировал, каким будет новое российское правительство

"Состав правительства РФ сохранится прежним за исключением отдельных случаев. Я не ожидаю существенного обновления. Правительство, ушедшее в отставку, является достаточно молодым".

При этом, кого он видит в новом правительстве, Алексей Кудрин не стал уточнять.

Но новому премьер-министру Михаилу Мишустину, по мнению главы Счетной палаты РФ, стоит обратить внимание на качество управления нацпроектами.

Алексей Кудрин прокомментировал назначение Мишустина на пресс-конференции Гайдаровского форума.

Потом своим заявлением в ходе экспертной дискуссии удивил глава Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев. Господин Ведев утверждает, что в ближайшее время курс рубля ждет падение: курс может опуститься до 200 рублей за доллар.

"Все участники рынка понимают, что движение в сторону 200 рублей за доллар возможно, в сторону 40 рублей - невозможно", - заявил Ведев.

Он подчеркнул, что слабая национальная валюта не может быть полезна для экономики, хотя некоторые экономисты считают иначе.

В самый первый день XI Гайдаровского форума состоялись 52 экспертные сессии. Участники форума обсудили новый геополитический контур в Евразии, перспективы ЕАЭС и БРИКС, ключевые вопросы развития приоритетных социальных проектов, цифровой экономики и денежной политики.

Второй день был еще насыщеннее и встречами, и дискуссиями, поскольку на форум прибыли те, кто первый день "прогулял", присутствуя на послании Федеральному собранию.

Для кого готовят " регуляторную гильотину"?

Таким образом, Гайдаровский форум в этом году совпал не только с президентским посланием, но и отставкой правительства РФ.

Напомним, что ровно год прошел с того дня, когда Дмитрий Медведев объявил на Гайдаровском форуме о "регуляторной гильотине", которая предполагает отмену тысяч устаревших актов, мешающих бизнесу.

Модератором сразу на нескольких дискуссиях выступил Анатолий Чубайс

Тем самым Гайдаровский форум-2019 задал тон всему году: "регуляторная гильотина" стала важной темой.

"Если мы хотим решить задачу экономического рывка, мы должны снизить нагрузку на предпринимателей, пересмотреть систему требований в наиболее зарегулированных секторах… Все те ранее действовавшие положения актов, которые содержат обязательные требования и которые не будут специальным образом одобрены или изменены, автоматически утрачивают силу", – пояснил тогда Медведев.

Гайдаровский форум -2019 был для Дмитрия Медведева очень памятным: ведь он -по сути - озвучил решение, которое президент Владимир Путин неоднократно упоминал в своих выступлениях.

Таким образом, реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая неофициальное название "регуляторная гильотина", предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы.

Для реализации правительство разработало законопроекты "Об обязательных требованиях" и "О государственном контроле (надзоре)".

И.о. главы Минэкономразвития Максим Орешкин ( справа) призвал на форуме изучать опыт Китая

И как сообщил руководитель Аппарата правительства Константин Чуйченко, проделано две трети работы по отмене устаревших нормативных актов, которые были приняты еще во времена СССР.

Пока отменены 1259 правительственных актов РСФСР. Что касается постановления об отмене 3645 правительственных актов СССР, то этот документ находится на финишной прямой. Вопрос будет решен до 24 января 2020 года.

На общественное обсуждение вынесен проект, предусматривающий отмену 2412 ведомственных актов РСФСР и СССР. Какой срок? До 1 марта.

В первый день форума прошло 52 экспертных дискуссии

И к 1 января 2021 года должны подготовить эту самую " гильотину", которая должна отменить все, что мешает двигаться вперед.  И, как говорят эксперты, начинать необходимо не со старых законов, а с тех, которые были приняты в последние 10 лет. И по которым ведется проверка контролирующих органов. Это подтверждали и исследователи: большинство предпринимателей сталкиваются не с архаичными нормами и стандартами, а с "фокусами" современного законотворчества.

Министерство экономического развития ожидает первого чтения законопроектов по "регуляторной гильотине" в начале февраля 2020 года. В ведомстве ожидают, что поправки в законопроекты, которые могут потребоваться для второго чтения, также примут оперативно, чтобы разрыв был минимальным.

Об этом нам, журналистам, сообщил на Гайдаровском форуме статс-секретарь - заместитель главы министерства Савва Шипов.

Саркози остался без штанов

На Гайдаровском форуме оказалось много зарубежных гостей. В частности, в Москву на форум приехал бывший президент Франции Николая Саркози. Говоря о будущем Европы и европейских институтов, таких как ЕС, зона евро и Шенгенская зона, Саркози предложил идею новой международной организации.

"Новая международная структура могла бы решать проблемы безопасности и экономики от Европы до Азии".

Бывший президент Франции ( с 2007 по 2012 гг.) Николя Саркози

Будет европейский экономический союз, европейский политический союз, Шенгенская зона. Плюс новая организация, в которой было бы 3 основателя: ЕС, Россия и Турция. В рамках этой организации нужно создать форум для решения вопросов от Атлантики до Байкала", - заявил Саркози.

Ранее Николя Саркози уже заявлял об упадке Европы и о необходимости новых идей. Он отметил, что кризис связан в том числе с демографическими проблемами. Также он критически высказался о Европейском союзе. Но заметил, что является убежденным евроцентристом.

"Как можно создать единое целое из 27 разных государств?" – сам себе задал вопрос Саркози. - Существует четыре разных европейских объединения: зона Шенгена, зона евро, оборонный союз и сам по себе ЕС".

Бывший президент Франции посоветовал не мыслить устаревшими категориями.

В ходе выступления на Гайдаровском форуме Саркози выразил мнение, что Россия стала сверхдержавой благодаря президенту страны Владимиру Путину.

В Россию нынче г-н Саркози приехал не с пустыми руками. Он прилетел с подарком. Бывший президент Франции привез ... свои джинсы для Музея социалистического быта в Казани. Этот музей открылся в 1991 году. В нем собраны предметы повседневного обихода советских граждан 1970-1980 гг. Директор музея Рустем Валиахметов подтвердил, что Николя Саркози передал музею джинсы со своим автографом. Сей предмет одежды бывшего французского президента пополнит выставку "Джинсы, как культ". Эта выставка работает уже более 10 лет.

Ранее свои джинсы в коллекцию музея передали известная французская певица Патрисия Каас и модельер Пьер Карден.

Губернатор Старовойт работает по малазийским методам

Но идем дальше.

Своими выступлениями на форуме отличились наши губернаторы. Так, на форуме прошла панельная дискуссия "Государственный служащий: гражданин, профессионал, личность", в которой принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт.

Губернатор озвучил, что обеспечение прорывного развития страны во многом зависит от того, кто осуществляет подготовку и реализацию государственных решений, каков уровень ответственности этих людей, насколько результативна их работа.

Губернатор Курской области Роман Старовойт

Темой выступления Старовойта стал рассказ о мастерских проектов, по малазийской методологии больших и быстрых результатов. Именно по этой методологии и проходил отбор наиболее интересных личностей для участия в жизни Курской области.

"Мы пригласили более 250 человек, у кого есть какие-либо идеи и предложения о том, как изменить жизнь в регионе в лучшую сторону", - рассказа губернатор. - "По согласованию с зарубежными экспертами и специалистами РАНХиГС было выбрано 5 направлений: экономика, здоровье, образование, городская среда, дороги. Если мы добьёмся улучшений в этих направлениях, то мы улучшим самоощущение жителей".

Проблем с финансированием не было. "Мы должны сами понимать, какие направления будут для нас приоритетными. И это решит не администрация Курской области или привлеченные эксперты, а мы с вами. Вот смысл методологии. Главная наша задача сделать так, чтобы каждый вложенный рубль в ту или иную отрасль принес пользу жителям региона", – подчеркнул Роман Старовойт.

В 5 направлениях обнаружили 914 проблем. Вынесли 150 решений, на основе которых предложили 65 проектов. 43 проекта вошли в региональные.

Кроме Романа Старовойта участие в этой дискуссии принял участие  губернатор Орловской области Андрей Клычков и глава республики Алтай Олег Хорохордин. 

Губернатор Чибис презентовал проект "Лидеры Севера"

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис презентовал на Гайдаровском форуме свой кадровый проект "Лидеры Севера", который был реализован в Мурманской области в 2019 году совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.



Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

Андрей Чибис сообщил о принятом решении по проведению второго сезона проекта, отметив, что участие в конкурсе – это возможность для самореализации как начинающих, так опытных руководителей.

Выступая на панельной дискуссии "Современное государственное управление: госслужба новой формации", Андрей Чибис поделился с участниками опытом проведения конкурса управленческих работ.

"В 2019 году на конкурс поступило около 1700 заявок из 20 субъектов России и 16 городов Мурманской области", - отметил губернатор.

По итогам заочного и очного этапов, 6 победителей получили работу в правительстве Мурманской области. Реализация проекта и позволила выявить лидеров и сформировать живой кадровый резерв".

Скоро пройдет второй конкурс "Лидеры Севера –2020".

"И у каждого есть возможность присоединиться к команде региона. Если вы готовы активно работать на благо Севера, добро пожаловать", – отметил Андрей Чибис.

Губернатор Андрей Никитин повышает доверие граждан

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о стратегиях правительства в рамках повышения уровня доверия граждан на панельной дискуссия "Доверие как фактор и инструмент экономического развития".

В числе участников были председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

"Самая главная идея - партиципаторное бюджетирование, проекты местных инициатив, - заявил Никитин. - Сегодня мы расходуем огромную сумму на благоустройство, на дороги, на ремонт социальных объектов по проектам местных инициатив. Эти проекты помогают людям принимать решение о том, что им на самом деле нужно. Кто-то строит дороги, кто-то делает спортивные площадки, кто-то  возводит дома культуры. Всё, что можно делать через местные сообщества, мы будем делать через местные сообщества. Тем самым позволяя им принимать те решения, которые они считают правильными. И такая стратегия полностью исключает элемент какого-либо принуждения или диктата со стороны региональной власти".

Второй важный аспект - это общественный контроль. И когда представители власти демонстрируют готовность наказывать тех, кто что-то делает плохо, они тем самым становятся на одну сторону с гражданами, а не с нарушителями.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин

По словам губернатора, принятие решений по вопросам развития социальных объектов в области происходит независимо от чьего-то персонального мнения.

Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан отметил, что доверие к российским губернаторам за последнее время выросло. Результаты исследования, проведенного совместного с Российской венчурной компанией, показывают, что в регионах, где уровень доверия к местным властям выше, заметно растет и участие в бизнес-проектах.

Глава РЖД снова обещает

Отличился на Гайдаровском форуме и генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозеров. Он выступил с критикой деятельности Илона Маска.

И еще наобещал, что запуск первой в России высокоскоростной магистрали (ВСМ) планируется в 2026 году. Напомним, что за те 4 с половиной года, которые Белозеров руководит РЖД, пока не построено ни одного сантиметра ВСМ.

"Стану ли я тем главой РЖД, который запустит ВСМ, я не знаю, поскольку промежуток времени, который нам определен президентом на сегодняшний момент, – 2026–2027 гг. Я считаю, что мы поедем нашим высокоскоростным подвижным составом по участку Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород в 2026 году", – сказал О. Белозеров.

Планируемая скорость? На уровне 350–380 км/ч.

Олег Белозеров наобещал, что высокоскоростная магистраль появится к 2026 году

Относительно технологий высокоскоростного движения г-н Белозеров высказался с опасением. По его словам, технология Hyperloop Илона Маска не может быть использована на российских железных дорогах в виду недостаточной проработки стандартов безопасности (Hyperloop - одна из нескольких компаний, работающих над реализацией одноименной технологии, которая представляет специальный трубопровод с пониженным давлением воздуха для перемещения пассажиров и грузов на большие расстояния в капсулах со скоростью до 1200 км в час).

Но у нас, оказывается, есть свой магнитный поезд! Но отечественный магнитный поезд Белозеров назвал выставочным образцом.

"На сегодняшний момент это Hyperloop больше, скажем так, исследовательский проект. Мы - компания, которая применяет уже готовые технологии, которые могут быть использованы в течение 5-10 лет. Мы считаем, наши инженеры, более того, Институт проблем естественных монополий доказал на сегодняшний момент, что те технологии, которые предлагаются, они еще несколько разрозненны, не доведены до конца, нет технологии безопасности, в том числе и перевозки пассажиров".

Что ж, остается надеяться, что к 2026 году в России все-таки появится хотя бы первая высокоскоростная магистраль.

После послания президента России Федеральному собранию из программы Гайдаровского форума удалили панельную сессию "Что мешает экономическому росту?"

Причины отмены дискуссии нам, журналистам, не объяснили. В дискуссии должны были принять участие - как об этом говорит программа от 15 января с.г. "первый вице-премьер Антон Силуанов, вице-премьер Татьяна Голикова, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, а также председатель ЦБ Эльвира Набиуллина".

Но, по всей видимости, самые главные сюрпризы всех нас ждут впереди.

назад

Другие статьи
ad_600x150