САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Нефть

25.01.20

АБХАЗСКИЕ "СЛОНЫ" ИГОРЯ СЕЧИНА

 

Автор: Владимир Шарапов
15 Янв 2020 12:15
Что потеряет или выиграет Роснефть после выборов нового президента Абхазии?

Почему в новогодние праздники Абхазия превратилась в извергающийся вулкан? Только ли дело в личности Рауля Хаджимбы, против которого выступала оппозиция? Или горячие события продиктованы чем-то иным?

Напомним, однако, что Рауль Хаджимба постоянно выступал против добычи нефти на шельфе Абхазии - а запасы там неплохие - разведано до 500 млн. тонн. И основная часть "черного" золота залегает всего-то в 10 км от береговой линии.

Разведкой недр с 2009 года занимались структуры НК "Роснефть". Контора Сечина даже получила лицензию на добычу нефти. Более того, эта лицензия в 2014 году была продлена еще на 5 лет... Но вот только с самой добычей нефти неувязочка вышла. "Роснефть" даже принимала по этому поводу заявление, в котором грозила потребовать компенсацию за потраченные миллиарды. Но ситуация "замерзла".

Возможно, Игорю Сечину надоела неопределенность: Абхазский шельф ждал, когда начнут работать качалки. Но "свисток" так и не прозвучал.

В этом попытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

Долгоиграющая программа

Что бы разобраться надо вернуться к событиям десятилетней давности.

Еще 26 мая 2009 года в Сухуме было заключено соглашение о сотрудничестве между НК" Роснефть" и Министерством экономики Абхазии. Соглашение заключили на 5 лет, до 2014 года. Стороны заявили о намерении развивать сотрудничество в таких областях, как геологоразвездка, разработка нефтегазовых месторождений, добыча, реализация нефти и нефтепродуктов.

Компания Игоря Сечина взяла на себя разведку на шельфе вблизи Очамчиры. Там предварительные запасы "черного золота" оценивались от 200 млн. до 500 млн. тонн условного топлива. Кроме бурения и создания своей сбытовой сети речь шла о строительстве и нефтеперерабатывающего завода.

Разведкой нефти занималось дочернее предприятие НК "Роснефть" - компания "РН-Шельф Абхазии". В рамках реализации проекта по освоению Гудаутского лицензионного участка на шельфе Чёрного моря компания Сечина выполнила полный комплекс геофизических и геохимических исследований, провела сейсморазведку и подготовилась к поисковому бурению. На все это ушло 5 лет.

Лицензионные участки  НК "Роснефть" на шельфе Абхазии

В июне 2014 года НК" Роснефть" получила продление контракта еще на 5 лет. Но именно в 2014 году в Абхазии сменился президент.

Хаджимба сказал "нет"

Осенью 2014 года республика проснулась с новым президентом. Кресло главы республики занял Рауль Хаджимба. Он сменил на этом посту Александра Анкваба. И уже вскоре Хаджимба высказался резко против разведки и добычи нефти на морском шельфе Абхазии.

Более того, новый президент поручил парламенту создать Комиссию по всестороннему изучению вопросов, связанных с заключением договоров на разведку и добычу углеводородов предыдущим руководством Республики Абхазия.

Глава компании "Роснефть" Игорь Сечин надеялся начать добывать нефть на шельфе Абхазии еще в 2014 году

Так была создана Комиссия по изучению экономической эффективности и экологической безопасности по разведке и добыче нефти в Абхазии.

Парламент рекомендовал правительству Абхазии приостановить действие лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу нефти до окончания работы. И группа депутатов разработала законопроект о запрете разработки (добычи) углеводородов в Абхазии.

Сторонники моратория потребовали запретить разработку морского шельфа в Абхазии на 30 лет.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба ушел в отставку 12 января 2020 года

Компания "Роснефть" вначале ситуацию восприняла достаточно спокойно. Как можно переступить через могущественного Сечина? И в связи со всеми событиями "Роснефть «заявила, что до принятия окончательного решения готова приостановить свою деятельность на территории Абхазии.

Правда, как было озвучено, компания надеется на скорейшее достижение определённости в отношении проектов сотрудничеств. В случае принятия негативного решения, компания " Роснефть" готова вести переговоры о компенсации вложенных средств.

Дочернему предприятию компании "Роснефть" " РН-Шельф Абхазии" была продлена лицензия. Но в итоге ситуация провисла: добыча не началась, но и "домой" "Роснефть" не ушла. Разве можно оставить таких нефтяных "слонов" без присмотра?

 Предвыборные споры о нефти

Август 2019 года был очень горячим в Абхазии, потому что стремительно надвигались президентские выборы. На пост президента Республики Абхазия претендовали 10 кандидатов!

И благодаря обилию интернет-изданий, оснащению избирательных штабов современным средствам коммуникации, общество очень быстро узнавало о важных высказываниях политиков. Даже ели они звучали в самых отдаленных селах. И особенно чутко народ прислушивался к выступлениям бывшего президента Абхазии, парламентария Александра Анкваба.

Бывший президент Абхазии Александр Анкваба

Кого же поддерживал бывший президент? Александр Анкваба сделал ставку на Олега Аршбу. Люди задали очень важный вопрос Анквабе, когда он был с поездкой в селе Члоу. Речь шла о проблеме, которая много лет будоражит Абхазию: о перспективах добычи в республике "черного золота". Как утверждал блогер на портале "Эхо Кавказа", якобы Анквамба заявил:

 "Я глубоко убежден: с точки зрения экономической целесообразности единственным серьезным источником дохода может быть добыча углеводородов, - сказал при встрече с жителями Члоу бывший президент. - Другого серьезного источника дохода, который бы позволил быстро решать наболевшие ключевые вопросы, у Абхазии нет. К сожалению, вся абхазская экономика, в том числе и сельское хозяйство, которое было достаточно развитым, в наших масштабах, было сплошь дотационным. Поэтому мы обратились к высшему политическому руководству России с просьбой помочь провести изыскательские геологоразведочные работы, чтобы знать, что мы имеем. И высшее политическое руководство России поручило такой крупной кампании, как "Роснефть" идти в Абхазию и работать с нами… "

Дальше бывший президент Абхазии посетовал на то, что прошло уже 6 лет. И ничего практически не сделано. 6 лет потеряны, хотя Абхазия могла бы уже три года - как минимум - ежегодно получать в бюджет 5-6 млрд. рублей.Александр Анкваба напомнил и о том, что есть 7 стран Черноморского бассейна. 6 из них занимаются нефтяным вопросом. Абхазия, которая провела разведку и выяснила, сколько у нее нефти, получается, ждет у моря погоды ?

Взлом почты Суркова

И тут хотелось бы обратить внимание на одну из публикаций, которую разместило у себя издание "Наша Абхазия".

 Как писало издание "Наша Абхазия", якобы хакеры из группы "Киберхунта" недавно взломали электронную почту Владислава Суркова. И обнародовали две с лишним тысячи писем, которые охватывали период с 2013 по 2014 годы. Эти письма рассказывают об отношениях Москвы с властями Абхазии.

Рауль Хаджимба и Владислав Сурков

В отчете говорится, что Рауль Хаджимба объясняет подписание договора электоральными соображениями, и не рассматривает его как препятствие по исполнению своих обязательств по согласованным ранее вопросам.

"Роснефть", тем не менее, все-таки обустроилась в Абхазии на АЗС

Из документов следует, что в ведомстве Владислава Суркова были списки ключевых фигур в Абхазии, через которых " возможно влиять на общественное мнение и формировать политическую обстановку".

В обнародованных файлах значился и список инвестиционных проектов, которые должны были быть осуществлены в Абхазии. В этих проектах значились крупнейшие "столпы" российской экономики -госкомпании, частично принадлежащие олигархам. В частности, НК"Роснефть" и компания "Интер РАО ".

Бывший министр внутренних дел Рашид Нургалиев, сегодня - заместитель секретаря Совета Безопасности РФ приехал в Сухум вместе с Владиславом Сурковым

В рамках инвестиционной программы на 2015- 2017 гг., Россия выделила Абхазии более 1 млрд. рублей. И львиная часть этих средств предназначалась для энергетической отрасли.

ООО" Роснефть – Шельф Абхазии" были предоставлены права на разведку и добычу углеводородного сырья на Гудаутском шельфе ." Роснефть" провела экспертизу скважин в Очамчирском районе.

В сфере электроэнергетики ОАО "Интер РАО ЕЭС" трудилась над объединением энергосистем Абхазии и России. В этой сфере были подписаны 2 соглашения с госкомпанией Абхазии "Черноморэнерго".

Кроме того, ОАО "Интер РАО ЕЭС" должно получить в управление ООО "Ингури ГЭС". НК "Роснефть" и ГК "Абхазтоп" подписали документы о создании ООО "РН-Абхазия" : речь про топливно-заправочные комплексы.

Кстати, переговоры между ОАО " Интер РАО" и правительством Абхазии по вопросу интеграции энергосистем России и Абхазии были начаты еще в 2008 году. Дело в том, что Ингурская ГЭС находится в совместном пользовании Грузии и Абхазии, так как плотина располагается на территории, которую контролирует Грузия, а генерация – на стороне Абхазии.

Январские события в Абхазии: Администрацию президента брали штурмом

Надо сказать, что добыча нефти в Абхазии большинством принимается в штыки. Причин две: жители Абхазии боятся, что нефтедобыча нанесет большой экологический ущерб. Места-то тут курортные! Это первая причина. Вторая - нефтяные доходы потекут в кошельки нуворишей, а простой обыватель ничего не получит!

Будет ли новый президент Абхазии убеждать  граждан своей республики поверить в необходимости нефти для Абхазии.

Депутаты Народного собрания уже приняли проект постановления об и.о. президента Абхазии. Им стал премьер-министр республики Валерий Бганба.

Повторные выборы президента Абхазии пройдут 22 марта 2020 года.

Решение о проведении нового голосования было принято после того, как Кассационная коллегия Верховного суда признала недействительным решение ЦИК о результатах выборов, прошедших в 2019 году.

Согласно закону, повторные выборы позволяют выдвигаться как прежним, так и новым кандидатам.

Рауль Хаджимба заявил, что не будет принимать участие в выборах 22 марта.

Вероятно, господин Сечин дождался дня, который скоро отметит "белым камушком"?

Источник: The Moscow Post

   

назад

Другие статьи
ad_600x150