САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

12.12.19

ЛЕВИАФАНЫ ЛИВЕНСКОГО УЕЗДА

Об этом The Moscow Post сообщили местные жители, обобранные Леонидом Пахандриным и Евгением Захаровым. Эта сладкая парочка в течение трех месяцев по поддельным документам заложила в ломбард шесть чужих автомобилей. Получила "тугрики". Потом спокойно сплавила машины на сторону.

Архиплуты Пахандрин и Захаров нагло заявили обманутым гражданам, что ни денег, ни машин они возвращать не станут. И обращаться в полицию бесполезно, там "все схвачено". И даже есть покровители в больших погонах! 

Таким уверениям потерпевшие изначально не поверили. Они, конечно, не с Луны свалились, и предполагали, что "где-то кое-где у нас порой"есть некоторое количество оборотней в погонах. Но не в орловской же полиции? Ведь сам начальник Управления МВД по Орловской области, Почетный гражданин означенного региона, генерал-майор полиции Юрий Савенков во всеуслышание неоднократно заявлял, что "надежность, доброта, отзывчивость, порядочность и профессионализм – это базовые качества полицейского". 

Ну, не могут же, в самом деле, коллеги и подчиненные Савенкова в городе Ливны подводить своего генерала? Ведь до Савенкова областным УВД руководил и, соответственно, воспитывал правоохранителей нынешний министр внутренних дел РФ , генерал Владимир Колокольцев.

Но потерпевшие все же обратились в городскую полицию и познали, извините, на собственной "шкуре", как проводится расследование людьми в погонах. И когда явное уголовное дело не просто спускают на тормозах, а еще и запугивают свидетелей то дуркой, то посадкой на "вертолет". 

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Ни денег, ни машин

Гражданин Пахандрин, якобы, не имея никаких регистрационных документов на предпринимательскую деятельность, принимал для ремонта в свою мастерскую автомашины доверчивых граждан. Как выяснилось позднее, после опроса владельцев автомобилей, Пахандрин выманивал у них деньги на запчасти. Но потом нагло сообщал, что их транспорт ремонту не подлежит. И предлагал продать за гроши .Практически по цене металлолома. 

Затем вместе с другим "джентльменом удачи" Захаровым подделывал документы купли-продажи на эти машины. И сам расписывался расписываясь за истинных владельцев. А уже Захаров планомерно закладывал их в ломбард. И так пять раз подряд! Причем, все автомобили чудесным образом оказались на ходу. И в скором времени были проданы третьим лицам. 

Возвращать деньги ломбарду, Пахандрин, забиравший себе большую часть выручки, не собирался. Об этом поведал сам Захаров на допросе 24.09.2018 года. Правда, в отделе полиции на такие детские проказы парочки, как обман истинных владельцев машин, никто не обратил никакого внимания. А ведь, и кроме ломбарда, налицо были все признаки мошенничества.
 
Но ведь допрос все же проводился. Полиция не положила заявление потерпевших под сукно, долго тянула. И допрос пошел с седьмого раза!  До второго августа 2018 года в органы приходили шестеро потерпевших от действий двух проходимцев. Однако ни одному заявлению хода не дали. И только в начале августа после обращения руководства ломбарда и было возбуждено уголовное дело по факту причинения крупного ущерба группой лиц и по предварительному сговору. 
И вот с того самого времени и началась не просто волокита, а фактически намеренное и ничем неприкрытое "крышевание" подозреваемых. По словам потерпевших, за минувшие месяцы из дела пропали процессуальные документы. Был фальсифицирован протокол допроса пострадавшей, которую вообще никогда не опрашивали. Свидетелей активно запугивали, угрожая посадить в камеру на трое суток или отправить в сумасшедший дом, если не дадут нужных показаний под диктовку.
 
Прокурорский пинг-понг 

За почти полтора года следствия по делу сменилось 14 следователей и дознавателей. Некоторые из них жаловались, что им не дают нормально вести расследование. Правда, кто именно не дает – это не уточняли. 

Не обошлось и без лжесвидетелей со стороны Пахандрина. Он привел в полицию неких Лукьянова и Никульникова, которые попытались обелить своего, видимо, благодетеля. Хотя сделали это настолько неумело, что наружу вылезли явные противоречия. 
Но правоохранители на это никак не отреагировали. Потерпевшие с апреля 2019 года подают заявления, чтобы вышеназванных господ привлекли за дачу ложных показаний, однако уже в шестой раз получают отказ. Правда, обжаловать эти отказы пострадавшие не успевают, поскольку их моментально отменяет прокурор. 

Ливны- город очень древний, но, похоже, что в 1586  году такого разгула   "соловьев-разбойников"   еще не  было

Сегодня подано седьмое заявление по этому делу. Видимо, вновь последует отказ в возбуждении. И последующая отмена прокурором? 
Странно, что ему еще не надоела эта игра в пинг-понг? 

Сидел за кражу бензина 

Необходимо отметить, что личность господина Пахандрина особого доверия не вызывает. Особенно, если знать его прошлое. Он уже был трижды судим, а запрошенная в колонии (где он отбывал наказание) характеристика у него крайне отрицательная. Последний раз приговор ему оглашал Домодедовский суд за кражу бензина на автозаправке. 

Неужели такой прохиндей может иметь защиту в полиции? И чтобы в этом разобраться, надо внимательнее присмотреться к ходу следствия и личности Евгения Захарова, близкого соратника Пахандрина.  

Для этого следует рассказать подробнее, как принималось заявление от ООО "Ливны-ломбард" 3 июля 2018 года в Межмуниципальном отделе МВД России "Ливенский", по которому спустя месяц все же возбудили уголовное дело. 

Со слов потерпевших дежурный следователь Белозерцева встретила их в штыки. Она выискивала всевозможные предлоги, чтобы не регистрировать заявление, в котором на нескольких страницах была изложена суть произошедшего. С фамилиями-именами и даже с копиями паспортов подозреваемых Леонида Пахандрина и Евгения Захарова. 

Совершенно ясно, что в ломбарде все эти сведения были. Белозерцева тянула до вечера, видимо, надеясь на конец рабочего дня. Но директор ломбарда был настойчив и не желал уходить несолоно хлебавши. Наконец, Белозерцева смилостивилась и согласилась принять бумаги, но с одним условием. Дескать, пусть директор напишет еще одно краткое заявление на бланке околотка. Директор ломбарда выполнил это требование.

"Неустановленное лицо"

И только спустя полгода уже на суде, по всей видимости, по очередному заявлению того же директора (уже по поводу волокиты в расследовании), потерпевшие не обнаружили подробного первоначально поданного документа, а только краткую справочку на бланке, подсунутую следователем Белозерцевой. 

В тех нескольких предложениях, естественно, не могло быть всей сути совершенных махинаций, равно как и фамилий подозреваемых. Ведь оно подавалось, по словам Белозерцевой, как дополнительное.

Фактически с первых же дней из уголовного дела пропал самый важный документ.
Теперь о самом уголовном деле № 11801540002000432, которое почему-то завели по факту мошеннических действий в отношении ломбарда со стороны одного лишь Леонида Пахандрина. Более того, не по шести эпизодам, а только по одному. 

По остальным пяти, когда автомобили закладывал Евгений Захаров, проверка затянулась до 29 ноября 2018 года. И, скорее всего, она бы ничем путным не закончилась, если бы не двадцатая жалоба директора ломбарда. 

Генерал-майор Юрий Савенков служит в милиции-полиции более 40 лет

Именно в тот день уголовное дело все же возбудили, но в отношении "неустановленного лица". Хотя "лицо" было установлено с самого начала: это господин Захаров. 
Получается, что вся эта волокита была создана для того, чтобы вывести Захарова из-под удара меча правосудия? 

Всемогущий Ивлев?

Чем же он знаменит этот Евгений Захаров? Как выяснили потерпевшие, его отец хорошо и быстро ремонтирует большегрузный транспорт, часть которого принадлежит (через третьих лиц) сотрудникам полиции. И не только. 

В частности, начальник отдела дознания Максим Ивлев (в те самые полгода волокиты), по словам пострадавших, владеет белым тягачом Мерседес, а также полуприцепом Шварц Мюллер. Ведь именно подчиненная Максима Ивлева – старший дознаватель Дорогавцева сообщила потерпевшим, что после консультации начальника отдела дознания с Ливенским межрайонным прокурором Павловым, тот, якобы, сказал, что больше одного эпизода с Пахандриным в суд не пропустит.

 А вообще, консультировался ли Ивлев с прокурором? Или сам все выдумал? Ему же Захарова-младшего, видимо, очень хотелось из фигурантов уголовного дела вытащить? И чтобы Захаров-старший и дальше ремонтировал его тягач? С большим рвением, вне очереди. И, наверно, бесплатно?

Пострадавшие уже били челом и в двери Администрации Орловской области... Тщетно.

Что же за фигура такая – Ивлев? Неужели, в его власти так запросто фактически прекращать уголовные дела? Вспомним его молодость. Получив диплом юриста, Максим Ивлев начал трудиться в Ливенской прокуратуре, затем его перевели в прокуратуру Орловской области. 

Однако после громкого коррупционного скандала, детали которого прокуроры не стали выносить из своей избы, Максим Ивлев вдруг вернулся в Ливны. И стал начальником отдела дознания. Затем еще один резкий поворот в карьере. Из руководителей Максим Ивлев перевелся простым взводным в патрульно-постовую службу. 

Теперь, по слухам, он готовится стать чуть ли не заместителем начальника областного следственного комитета. Якобы, идет под крыло к начальнику Следственного управления СКР по Воронежской области Кириллу Левиту, с которым, вроде бы, знаком еще по работе в Орле. 

Областной прокурор Иван Полуэктов и начальник УМВД по Орловской области Юрий Савенков обсуждают  животрепещущие вопросы

А тем временем, 12 ноября 2019 года уголовное дело в отношении Пахандрина и "неустановленного" Захарова прекратили в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности. Впору бы уже Генеральной прокуратуре  вмешаться в эту человеческую драму, если рука  руку  так  цинично моет!

Получается, что жулики не наврали насчет своей " крыши" . Мошенники прямо заявляют в протоколах о многомиллионной незаконной предпринимательской деятельности. И на эти признания правоохранители закрывают глаза. 

Пострадавшие потребовали от прокуратуры организовать налоговую проверку Но она закончилась, едва начавшись. Налоговики пояснили, что прокуратура по непонятным причинам не передает им никаких документов, подтверждающих факт преступления. 
Вот такая образовалась  Кущевка в 40-тысячном городке в Орловской губернии. Круговая порука силовиков покрывается судьями.

НО  ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

назад

Другие статьи
ad_600x150