САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Здравоохранение

29.11.19

ГОЛИКОВА СТАНЕТ "МАДАМ ЦИКЛОТРОН"?

 

9 тысяч онкобольных губернатора Куйвашева Свердловской области стоят в очереди. Почему? Причина в том, что регионе нет своего циклотрона. И реагенты приходится доставлять самолетом из Уфы. Наладить оборудование циклотронного центра ядерной медицины на базе Уральского федерального университета стоимостью более 0,5 млрд. рублей пока не могут. Проблема как будто бы состоит в том, что оборудование закуплено у разных производителей.

Губернатор Евгений Куйвашев в гневе возложил финансовую ответственность на Минздрав и онкологический диспансер. Но только ли дело в "несовместимости" оборудования? Напомним, что изначально с циклотронным центром "химичил" Анатолий Чубайс и его непотопляемое "Роснано", потом в проекте оказался скандально известный бизнесмен Царьков, далее - бизнесмен Сергей Нотов. Потом мощной подводной лодкой в этом проекте всплыл фармацевтический король, давний друг семьи Голиковой-Христенко Виктор Харитонин, владелец компании "Фармстандарт".

И, похоже, наконец, все пазлы встали на нужные места: циклотронный центр "завяз" не только из-за разнокалиберного оборудования, но, похоже, из-за непомерных аппетитов семьи Голиковой и Христенко.

Обо всем этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Центр ядерной медицины (если его, наконец, запустят), обещает обслуживать до 15 тыс. больных в год. На создание циклотронного центра ядерной медицины было направлено более 505,8 млн. рублей. Теперь выясняется, что канадский циклотрон TR-24 брыкается. И не желает работать в уральских условиях. Надо напомнить также, что оборудование для циклотронного центра было закуплено 8 лет назад, в 2011 году. И у него уже кончился срок гарантийной поддержки от производителя.

Заметим, что г-н Чубайс уже наигрался с "мирным" атомом. И еще в июле 2018 года продал владельцу компании "Фармстандарт" Виктору Харитонину долю в "ПЭТ-технолоджи . Об этом подробно сообщал "Коммерсант".

Структуры Харитонина получили 100% . А указанная доля была полностью оплачена в размере 2,9 млрд. руб., что на 700 млн. рублей превысило вложения "Роснано" в этот проект.

Напомним, что сеть "ПЭТ-технолоджи" была учреждена при участии "Роснано" еще в 2011 году. И сегодня она включает в себя 11 центров ядерной медицины: в Москве, Самаре, Курске, Белгороде, Екатеринбурге, Уфе, Липецке, Орле, Тамбове, Тольятти и Ростове-на-Дону. В компанию также входят 2 площадки по выпуску радиофармпрепаратов.

В начале 2018 года 50,01% "ПЭТ-технолоджи" принадлежали ООО "Д-мед "Алексея Царькова. Но уже в марте конечным бенефициаром стала структура Виктора Харитонина.

Вложения в проект оцениваются в более чем 200 млн. долларов.

Царьковские проекты

Убыточные компании Алексея Царькова, находящиеся в залоге у кредиторов, еще какое-то время продолжали участвовать в реализации масштабных проектов с государственным участием. И даже когда губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил создать в Екатеринбурге центр ядерной медицины за 2 млрд. рублей, компания Царькова тоже решила участвовать в этом проекте. Не лишим будет напомнить, что свою заинтересованность в реализации этого проекта уже высказала т ГК "Росатом.

Интерес "Росатома" к рынку позитронно‑эмиссионной томографии (ПЭТ) диагностики понятен. У "Росатома" имеются циклотроны собственной разработки. Но вот г-н Царьков со своими проблемами был совсем некстати в этом проекте.

Компания "Д-мед"- убыточна. Не приносили прибыли и "ПЭТ-Технолоджи". Чем на самом деле занимались столько лет Чубайс и Царьков?

И откуда возьмутся 2 млрд. рублей, которые обещано вложить в уральский проект? Видимо, из госбюджета?

Еще надо напомнить и о том, что доля компании Царькова в "ПЭТ-Технолоджи" находится в залоге у компании "Роснано" до конца 2021 года.

Такая же ситуация - и с другими компаниями Царькова. "ПЭТ-технолоджи Подольск" и "ПЭТ-технолоджи Балашиха" в 2014 году выиграли конкурс на создание двух онкорадиологических центров – в Подольске и Балашихе.

По концессионным соглашениям между компаниями и правительством Московской области инвесторы обязаны были построить и ввести центры в 2017 году. В итоге центр в Подольске открылся лишь в январе 2018 года.

И вновь та же история – доли Царькова, единственного владельца компаний, находятся в залоге у кредитора проекта "Газпромбанка", предоставившего 2,6 млрд руб. до декабря 2025 года. Да и сама в "Д-мед", на 100% принадлежащая Царькову по договору от 2014 года и мировому соглашению 2016 года заложена компании "Фармстандарт" Харитонина.

Стоит напомнить, что Царьков и Чубайс очень быстро нашли общий язык, когда Царьков основал "ПЭТ-Технолоджи". И именно Чубайс помог Царькову войти в проект создания высокотехнологичного центра ядерной медицины на базе Дальневосточного федерального университета. Занималась компания Царькова и созданием ядерного центра в Уфе.

Напомним, что Царьков успешно "осваивал" бюджетные средства с помощью своей венгерской компании "Проинвест" за счет перепродажи медоборудования между "Проинвестом" и "ПЭТ-Технолоджи", стоимость для медицинского центра в Уфе повысилась в 2,5 раза по сравнению с закупочной ценой. Об этом подробно рассказывал The Moscow Post.

И в 2012 году Чубайс предложил создать сеть ПЭТ-центров петербургской компании "МИБС". Эта компания открыла первый негосударственный ПЭТ в стране. В Петербурге от предложения отказались: Чубайс настаивал на строительстве 100 центров за несколько лет.

Наполеоновские планы начальника "Роснано" пришлись по душе Алексею Царькову. И госкомпания сразу вложила в проект около 3 млрд. рублей. Но вот быстрого развития добиться почему-то не удалось. Вместо 100 центров за 5 лет открылось лишь восемь!

Наполеоновские планы Харитонина

 Так или иначе, но и Чубайс, и Царьков вдруг решили освободить плацдарм для господина Харитонина. И уже в декабре прошлого, 2018 года, близкая к Харитонину IPT Group объявила о планах создать сеть онкологических центров радиохирургии и лучевой терапии. Об этом сообщал "Вадемекум".

Напомним, что Харитонин , действительно, давно общается с семьей Голиковой и Христенко. Не лишне будет напомнить, как именно на прилавках аптек появился такой препарат-пустышка, как "Арбидол". Это был ответ Минздрава, которым тогда руководила Татьяна Голикова, свиному и птичьему гриппу.

Скандальность ситуации в том, что основным производителем "Арбидола", получателем бюджетных инвестиций, стала компания "Фармстандарт". А Татьяна Голикова, которую с самого начала подозревали в лоббировании, получила своё прозвище "Мадам Арбидол".

 Разговоры о том, что империя Виктора Харитонина держится за счёт ценных связей в Правительстве РФ, с годами звучит всё отчетливее. Голикова, Христенко и Харитонин, как говорят, дружат еще и семьями. В фармацевтический бизнес подался и сын Виктора Христенко - Владимир Христенко. Первый опыт он получи в "Фармстандарте" Харитонина, а затем оказался в компании "Нанолек". Эту компанию учреждало "Роснано , естественно, с помощью  Чубайса. И сегодня львиная часть "Нанолека" принадлежит Христенко -младшему.

Как однако, все перекручено между Голиковой, папой и сыном Христенко господином Чубайсом и владельцем "Фармстандарта".

 Но идем дальше. Харитонин готов вложить в развитие сети более 20 млрд. рублей. Но как бы Правительство РФ ни приветствовало частные проекты в ядерной медицине, федеральную поддержку оно никому пока не обещало. Но не будем забывать, что Харитонин -человек из близкого окружения Голиковой.

И сделка по консолидации 100% сети "ПЭТ‑Технолоджи" подконтрольной Харитонину "МедИнвестГрупп" (МИГ) хоть и готовилась в условиях секретности, неожиданностью не стала. Компания"МИГ" к покупке двигалась поэтапно, для начала получив 50,01% "ПЭТ‑Технолоджи". И еще Харитонин самым активным образом участвовал в развитии проекта: в конце 2014 года " Фармстандарт" выдал заем компании "Д‑Мед"Царькова.

Условия кредитования не раскрывались. Но через 2 года компания "Фармстандарт" через Арбитражный суд Москвы потребовала от конторы Царькова "Д‑Мед" погасить долг более чем в 912 млн. рублей. В итоге было заключено мировое соглашение, а срок погашения сдвинут до марта 2021 года.

Уральский циклотронный центр обещает обслуживать до 15 тыс. больных в год

Ядерный центр в Екатеринбурге открывался еще "во времена" Роснано

IPT сопровождала покупку Фармстандартом и Millhouse мажоритарного пакета Biocad в 2014 году, а в ноябре 2017 года, по данным СПАРК-Интерфакс, к Харитонину перешли 70% ООО "Мединвестгрупп (МИГ)", остальные 30% принадлежат ООО "Ай Пи Ти" Медицина".

И когда компания "МИГ" получила полный контроль над "ПЭТ‑Технолоджи", то представитель этой компании Сергей Нотов (говорят, он еще серьезно занимается и криптовалютой) сразу объявил о планах по расширению сети. Не будут ли переводится средства, выделяемые на строительства центров, в криптовалюту?

Компания Харитонина пообещала, что в числе новых филиалов будут не только диагностические точки, но и ядерные центры полного цикла, то есть те, где работает циклотрон, который позволяет делать на месте диагностические радиофармпрепараты.

И первый такой центр с циклотроном на базе ПЭТ‑центра должен был заработать в Екатеринбурге.

Но с циклотроном случилась незадача. По всей видимости, произошло это потому, что вокруг проекта постоянно крутятся подозрительные личности, которые спят и видят, как побольше увести из бюджета... Царьков и Чубайс суетились вокруг сети "ПЭТ-Технолоджи" с 2011 года. Теперь в проект зашли структуры Виктора Харитонина, который давно работает в интересах семьи Татьяны Голиковой. Похоже Харитонин-Голикова нашли еще одну "золотую" жилу, вернее" "золотую" онко-койку?

назад

Другие статьи
ad_600x150