САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Промышленность

12.11.19

МУТНЫЕ "ОМУТЫ" РУСГИДРО

                                   Политика Мутные "омуты" РусГидро

 

Похоже, что злой призрак Евгения Дода мешает энергохолдингу "РусГидро" выйти из трясины проблем, хотя минуло более 4 лет, как господин Дод покинул эту водяную "кормушку".

Богатая контора "РусГидро", получающая от государства миллиарды, все равно умудряется срывать важные государственные задания: намедни в ПАО заявили, что опять не смогут сдать Совгаванскую ТЭЦ в Хабаровском крае в срок, как клялись и божились некоторое время тому назад. Но теперь обещают сдать энергетический объект уже в новом, 2020 году. При этом плановый срок жестко указывал на декабрь 2019 года. Об этом еще два месяца назад сообщала Счетная палата РФ. Аудиторы отметили, что ПАО "РусГидро" в первом полугодии не обеспечило существенное сокращение отставания на строительстве объекта.

"Три ключевых события попросту не были выполнены", - приводились замечания аудитора Счетной палаты Валерия Богомолова.

Напомним, что новый глава "Русгидро" Николай Шульгинов сменил обмишурившегося Евгения Дода еще в сентябре 2015 года. И в самые первые дни пребывания в кресле начальника, Шульгинов обратился с письмом к Владимиру Путину, в котором сообщал о проблемах с основным оборудованиям для энергообъектов. Но еще осенью 2015 года Шульгинов пообещал Путину ввести в строй ТЭЦ в Советской Гавани к 2017 году.

Сегодня на календаре - конец 2019 года. Где же обещанное?

Большие проблемы у "РусГидро" и с реконструкцией "Загорской ГАЭС-2", с объектами "Крымэнерго", а также подключением в сеть плавучей атомной станции "Академик Ломоносов".Ядерный объект какой уже день без дела околачивается у берегов Чукотки, у пирса в Певеке. Но ЛЭП для того, чтобы связать Певек с Билибино , "РусГидро "сможет сдать не раньше 2022 года.

"Академик Ломоносов" станет главным порфероном Чукотки?

Обо всем этом, в изумлении, пишет корреспондент The Moscow Post.

Перенос за переносом, перекос за перекосом

Итак, новый начальник "РусГидро" наобещал президенту страны легкий запуск ТЭЦ в Совгавани. Но вот 23 декабря 2016 года несколько федеральных СМИ вышли с грустной публикацией о том, что запуск ТЭЦ переносится на 2018 год!

"На 2018 год на территории Дальнего Востока запланированы пуски первой очереди Сахалинской ГРЭС-2, а также ТЭЦ в городе Советская Гавань мощностью по 120 МВт каждая". Об этом писали "Ведомости".

Кто был виноват? По мнению Николая Шульгинова, перенос был связан с невыполнением обязательств со стороны подрядчиков. На Сахалинской ГРЭС-2 генподрядчик ТЭК "Мосэнерго" вынужден был сменить субподрядчика. Задержка на строительстве ТЭЦ в Советской Гавани была якобы связана с недостатком финансов у подрядчика -компании "Глобалэлектросервис".

После аварии  на Саяно-Шушенской ГЭС

 Напомним, что на Дальнем Востоке компания "Русгидро" должна была бы построить 4 важных энергообъекта: ТЭЦ в Советской Гавани, первую очередь Сахалинской ГРЭС-2, первую очередь Якутской ГРЭС-2 и вторую очередь Благовещенской ТЭЦ.

Все эти работы начинались еще в эпоху Евгения Дода в 2012 году. И велись ни шатко-ни валко. Из бюджета для строительства ТЭЦ и ГРЭС были выделены 50 млрд. рублей. Деньги закончились быстро. Куда, в итоге ушли?

Глава ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов

ТЭЦ в Советской Гавани и очередь Сахалинской ГРЭС-2 должны были быть сданы в 2016 году. Так обещал г- н Дод. А вот энергоблоки на Благовещенской ТЭЦ и на Якутской ГРЭС-2 страна должна была получить еще в 2015 году.

К сожалению, господин Дод мыслил другими категориями, и быстрые денежные потоки обходили строительные площадки стороной.

За что в итоге Дод и попал в тюрьму.

Что ему предъявляли? Аферы с премиями на 70 млн. рублей. Расследуя кульбиты г-на Дода, следователи обнаружили у него элитную недвижимость в Москве и Подмосковье общей стоимостью в 3 млрд. рублей. Потом нашли "домик" в Чехии.

Бывший руководитель ПАО "РусГудро" Евгений Дод

Вот оно, объяснение, куда уходили бюджетные миллиарды. И почему до сих пор с таким трудом идет строительство энергообъектов.

Риски неосвоения субсидий "Крымэнерго"

Идем дальше.

Счетная палата РФ сегодня видит риски неосвоения в 2020 году запланированных бюджетных субсидий компаниями "Крымэнерго" и "Русгидро" общей суммой 7,8 млрд. рублей.

Об этом говорится в заключении Счетной палаты о проекте федерального бюджета на 2020-2022 годы.

Проект бюджета предусматриваются бюджетные ассигнования Министерства энергетики на предоставление взноса в уставный капитал АО "Крымэнерго" . Эти деньги должны пойти на строительство электросетевой инфраструктуры в Крыму: 1,8 млрд. рублей в 2020 году. И 5,6 млрд. рублей в 2021 году.

И еще планируется выделить 6 млрд. рублей для взноса в уставный капитал "Русгидро" . Эти большие деньги должны уйти на сооружение двух ЛЭП 110 Певек-Билибино на Чукотке.

Так выглядит (на макете) ТЭЦ в Советской Гавани

Что касается "Крымэнерго", то тут Счетная палата отмечает, что по состоянию на 1 октября с.г. полностью отсутствует детализация мероприятий, не разработана проектная документация, нет заключения общественного совета о целесообразности инвестпроектов.

Финансирование из федерального бюджета, предусмотренное в 2018-2019 гг. в размере 1,96 млрд. рублей, не осуществлялось.

Обо всем этом говорится в заключении Счетной палаты РФ.

Крыму, выходит, не нужно энергоснабжение? Но ведь не Африка, все-таки...

Некие риски Счетная палата РФ видит и в отношении электроэнергетического проекта, который компания "РусГидро" должна реализовать на Чукотке. Для этого проекта из федерального бюджета было выделено 7 млрд. рублей.

Эти миллиарды были размещены на счетах компании " "Чукотэнерго". Но эти деньги просто лежали мертвым грузом.

Как объяснили в Министерстве энергетики РФ, строительство объекта не начиналось в связи со срывом закупочных операций.

Таким образом, контракт на строительство ЛЭП Певек-Билибино так и не был заключен.

"В связи с этим имеются риски неосвоения планируемых бюджетных ассигнований в сумме 6 млрд. рублей в 2020 году", - говорится в заключении Счетной палаты РФ.

Плавучая АЭС что-то очень рано пришла на Чукотку. Как говорится, не ждали!

Странности с атомной баржей

Как выяснилось, с подключением " в розетку" атомной баржи "Академимк Ломоносов" на Чукотке, действительно, есть некие сложности.

И, как выяснилось, некоторое время тому назад компания "РусГидро" обсуждала изменение цены строительства первого этапа линии электропередач Певек-Билибино. Об этом журналистам на встречах в кулуарах Восточного экономического форума поведал сам начальник "РусГидро" Николай Шульгинов.

Плавучая АЭС "Академик Ломоносов"

Он сказал, что есть сложности с выбором подрядчиков. Прошло уже 2 конкурса, но подрядчик так и не найден! Работы, да, не начаты, хотя деньги на эти работы (много денег) получены.

"Кто будет строить и за какие деньги, мы пока не знаем", -признался Николай Шульгинов.

Новые линии электропередач на Чукотке нужны, как уже говорилось выше, для замещения мощностей старой Билибинской АЭС и существующей ВЛ 110 кВ Чаунская ТЭЦ - Билибинская АЭС.

Новая сеть должна передавать электроэнергию в Билибино от двух ядерных реакторов плавучей АЭС "Академик Ломоносов".

Николай Шульгинов полагает, что плавучая АЭС сможет обеспечить энергоснабжением не только Чаун-Билибинский энергоузел, но Баимскую горнорудную зону.

Но о проблемах с со строительством ЛЭП на Чукотке было известно еще в феврале 2017 году, когда газета "Версия" опубликовала расследование "Чукча в чуме ждет АЭС".

Получается, что почти за 3 года проблема ни на йоту не сдвинулась с места?

Что обещают "РусГидро" сегодня? Работы по первому этапу строительства ЛЭП будут завершены якобы к 2021 году. Однако, в презентации компании "РусГидро" к заседанию весенней комиссии Правительства РФ по вопросам развития энергетики отмечалось, что срок окончания работ по первому этапу сдвигается на 2022 год.

Большой привет, "Академик Ломоносов"!

Атомная баржа у пирса в Певеке

Напомним, что Чукотка входит в число регионов Дальнего Востока, снижение тарифов которым до среднероссийского уровня оплачивается за счет надбавки для энергопотребителей ценовых зон.

В 2019 году на Чукотку приходится 4,8 млрд. рублей из общей надбавки в 32,1 млрд. рублей.

Золотые каши Пивоварова

Всех ли в ПАО "РусГидро" волнуют энергетические проблемы большой страны?

Как пишут светские таблоиды, член совета директоров компании "Русгидро" Вячеслав Пивоваров недавно запустил в США бренд детского питания. Для рекламы этого продукта привлёк звезд первой величины - Ким и Кортни Кардашьян, а также Джессику Альбу.

Бренд Вячеслава Пивоварова называется Cerebelly. На сайте компании сказано, что компания производит детское питание, которое даёт малышу особые питательные вещества в необходимое время, чтобы ребенок в итоге рос крепким и здоровым.

Компания делает акцент на том, что продукция Cerebelly выпускается в мягких тюбиках. Из такой упаковки, выходит, ребенку очень удобно есть кашу.

Эта реклама каш Пивоварова уже появилась в профилях сестер Кардашьян. Она мелькает разделе Stories Instagram-аккаунтов звездных знаменитостей.

Эксперты полагают, что стоимость одного рекламного поста может составлять от 40 до 300 тыс. "зелененьких".
 
В одном из интервью Ким Кардашьян призналась, что за размещение в Instagram одной рекламной публикации она получает от 300 до 500 тыс. долларов.

Журналисты онлайн-издания TMZ провели некое  расследование. И выяснили, что на самом деле стоимость одного рекламного поста в Instagram-аккаунте американской  звезды  составляет 1 млн. долларов.
 

Ким Кардашьян с удовольствием рекламирует золотые каши Вячеслава Пивоварова

По оценкам экспертов, одна история в аккаунте Джессики Альбы ( более 16,7 млн. подписчиков) обходится в 40 тыс.долларов. У сестёр Кардашьян расценки, выходит, значительно выше. Но и охват у них больше: на Ким Кардашьян подписаны 150 млн. человек, на Кортни Кардашьян - более 83 млн.

Кстати, господин Пивоваров входит в Совет директоров ПАО "РусГидро" с 2013 года, когда еще этой компанией вертел, как хотел Евгений Дод.

А вы говорите, что у нас ТЭЦ в Советской гавани снова не достроена... И атомная "баржа" на привязи в Певеке стоит, потому что ЛЭП никто строить не желает.

Какие мелочи по сравнению с золотыми "кашами" господина Пивоварова!



назад

Другие статьи
ad_600x150