САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

23.10.19

ОСЕННЕЕ "ОБОСТРЕНИЕ" В КОМАНДЕ ХАБИРОВА

 

Прошлое Андрея Назарова вызывает сомнения в Кремле?

Президент Башкортостана Радий Хабиров формирует новую команду. Но останется лив этой команде на первых ролях давний друг президента - вице-премьер Андрей Назаров?

В республике не всем нравится возвышение Андрея Назарова. 8 сентября он стал вице-премьером. И готовился стать премьером. Но что-то пошло не так! Эксперты напоминают: власть в Башкортостане отнюдь не однородна. И борьба "под ковром" после выборов сильно обострилась.

Андрей Назаров стал седьмым по счету вице-премьером правительства Башкортостана. Ожидалось, что в день инаугурации Радий Хабиров назначит своего протеже премьер-министром. И г-н Назаров приступит к подбору своей команды. Но, говорят, в Кремле не поддержали кандидатуру замаранного господина Назарова: в его биографии есть очень темные пятна, хотя и сильно подтертые.

Но тем не менее, Андрей Назаров уже переехал в новый большой кабинет. И даже поспособствовал назначению своего друга, вице-президента ГК "Гранель" Рустама Муратова министром экономического развития Башкортостана.

Но в Уфе не все так просто. Некоторые СМИ снова вспоминают якобы закрытые уголовные дела Андрея Назарова. В этой же связи на слуху и мутные дела Радия Хабирова. И иже с ними вспоминают и двух предыдущих президентов Республики Башкортостан Муртазу Рахимова и Рустэма Хамитова. В общем, все смешалось в доме...

В особенностях политики в Башкирии разбирался корреспондент The Moscow Post

Вице-премьер Республики Башкортостан Андрей Назаров -правая рука Радия Хабирова

Муртаза критикует

Руководитель Администрации Радия Хабирова Александр Сидякин уже представил предложения по формированию нового правительства которые будут рассмотрены до 24 октября. Затем они должны будут пройти установленную процедуру согласования.

На выборах, напомним, Хабиров набрал более 80 % голосов избирателей. Инаугурация нового главы прошла 19 сентября. На торжественном мероприятии присутствовал первый президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов. Он похвалил нового президента. И раскритиковал предшественника Радия Хабирова- Рустэма Хамитова. Что любопытно? Хамитов вместе с женой тоже был приглашен на инаугурацию. И присутствовал в зале.

 Новые назначения идут с неким трудом. И пока непонятно, удастся ли господину Назарову погрузиться в кресло премьера. Хотя он уже самостоятельно ведет переговоры о формировании своей команды.

Но состоится ли новое назначение господина Назарова, на биографию которого без слез не взглянешь?

Изнасилование и подделка документов

В эти дни местные СМИ в Башкортостане как бы разделились на два лагеря: одни славословят и господина Хабирова, и его приятеля Назарова. Вторые занимают непримиримую позицию. И напоминают, в чем именно был замешан Андрей Назаров, уроженец Башкирской ССР, выпускник института, кандидат экономических наук. Оказывается, Андрей Назаров был якобы судим за пьяный дебош и изнасилование несовершеннолетней. Об этом рассказывала передача Андрея Караулова "Момент истины".

Это случилось в 1986 году. Как утверждали создатели «Момента Истины» якобы Назаров вместе с друзьями затащил юную Гульнару Гайсину в подвал. Там они втроем надругались над несовершеннолетней

Но вот пришел 2011 год... Заметим, что пролетело 25 лет. На видео, снятом в 2011 году, в присутствии Назарова Гульнара Гайсина вдруг заявила, что была вынуждена оговорить Андрея Назарова по заказу премьер-министра Раиля Сарбаева.

-Они меня нашли и путем угроз и обмана заставили написать ложные сведения, что Назаров являлся соучастником, – утверждала в 2011 году Гульнара Гайсина.

Интересно, каким методом ее заставили изменить показания? И "отбелить" Назарова?

Идем дальше по биографии возможного будущего премьера РБ.

Первый президент Башкортостана Муртаза Рахимов

В 2009 году УВД по Кировскому району Уфы начало доследственную проверку в отношении Андрея Назарова по подозрению в подделке документов. Что он подделал? В анкетных данных Андрея Назарова в качестве первого, базового высшего образования фигурирует диплом ЖБ-11 № 0062051 от 25.05.95 года по специальности "Экономика и управление в торговле и общественном питании."

Этот диплом Андрей Назаров как будто бы получил в Казахстане. На официальный запрос из Казахского экономического университета (это бывший Алма-Атинский институт народного образования) пришел ответ, что" Назаров Андрей Геннадьевич в выпускниках не числится, диплом номером ЖБ-11 № 0062051 ему не выдавался".

Вот это да!

Между тем Андрей Назаров защитил кандидатскую диссертацию.

Но Назаров и с этой проблемой быстро разобрался. Сроки доследственной проверки неоднократно продлевались, пока в 2010 году не было принято решение отказать в возбуждении дела.

Дело прокурора Карачурина

Еще одна мутная история, связанная с господином Назаровым. В 2003 году в Башкирии был убит прокурор города Сибай Ханиф Карачурин. За организацию убийства на 14 с половиной лет был осужден начальник ГИБДД Сибая Нурыахмат Шагиев. Но он вдруг заговорил. И признался, что организовал убийство прокурора не из личной мести, а по заказу премьер-министра РБ Раиля Сарбаева.

Следственные органы провели проверку, но даже косвенных подтверждений этим признаниям они не нашли. И следователи вынесли постановление о привлечении Шагиева к ответственности за заведомо ложный донос. Вот тогда и всплыла фигура Андрея Назарова. Оказалось, что именно Назаров настоял на фальшивых показаниях Шагиева.

Все это рассказал свидетель по делу, бизнесмен из Сибая Александр Мальцев в заявлении генеральному прокурору Юрию Чайке: "Назаров А. Г. сказал, что надо помочь бывшему начальнику ГАИ Сибая - Н.Н. Шагиеву. Я должен съездить к Шагиеву в колонию и привезти от него бумаги". Об этом обстоятельно писала "Независимая газета".

И следователи вынесли постановление о возбуждении уголовного дела против Шагиева. В постановлении о возбуждении говорится, что Шагиев Н. Н., имея умысел на уменьшение срока наказания, после получения информации от Назарова А. Г. о возможности возобновления производства по уголовному делу -убийству Карачурина Х. Х. подготовил заявление и передал его в помещении для свиданий исправительной колонии Мальцеву А. С.

Шагиев подготовил несколько экземпляров заявления, в котором сообщил, что убийство Карачурина было совершено им по указанию премьер-министра Сарбаева. Назаров продиктовал имена адресатов: Президент РФ, Генеральный прокурор, депутаты Госдумы Назаров и Фахритдинов.

Напомним, что в этот момент г-н Назаров занимал кресло депутата Государственной Думы РФ.

Господин Цирконий, друг Урала

Надо заметить, что сегодня у господина Хабирова у самого положение хуже губернаторского. И совсем зря он толкает на должность премьера господина Назарова. Ведь прошло немногим больше года, как господин Хабиров перетек из Московской губернии в Уфу. И этому предшествовали аховые события!

Напомним кое-что из биографии г-на Хабирова. Он - выпускник юридического факультета Башкирского государственного университета. Кандидат юридических наук, заслуженный юрист РБ. Дополнительное образование получал в Турцию, учился в магистратуре университета Билькент. В 1994 году вернулся в Уфу. Работал заместителем декана юридического факультета БГУ, позже стал директором Института права БГУ. И активно двигался в политику.

С 2003 по 2008 год Радий Хабиров занимал должность руководителя администрации президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова. За глаза его называли "башкирским Сурковым", а также "главным визирем". Поэтому совсем неслучайно господин Рахимов пришел на инаугурацию своего бывшего подчиненного, хотя работа в администрации Рахимова чуть было не закончилась уголовным делом для амбициозного Хабирова.

Урал Рахимов, сын Муртазы, скрывается в Австрии

Дело в том, что Хабиров очень многое "опекал" вместе с юристом Ростиславом Мурзагуловым, пресс-секретарём Муртазы Рахимова. Они плели одну интригу за другой. И даже пытались подсидеть "наиглавнейшего визиря".

Но Рахимов везде и всюду имел свои глаза и уши. Хабиров в итоге оказался в немилости. И покинул администрацию президента РБ с большим скандалом. Дальше - больше. Против Радия Хабирова было даже возбуждено уголовное дело о получении взятки. Об этом подробно писала "Правда ПФО".

Чудны дела твои, господи! И этот человек стал новым президентом Республики Башкортостан? За глаза в республике его называют "Цирконий"... Объяснения тут могут быть самые разные, но цирконий металл - опасный, ядовитый.

 В то время пресса, не скупясь, сообщала про коррумпированность Радия Хабирова. О том, что он причастен к принудительным банкротствам и рейдерским захватам многих государственных предприятий. Хабирова обозначали как " одного из главных рейдеров в республике". Журналисты обвиняли его в махинациях с квартирами, внеконкурсной продаже коммерческой недвижимости, а также торговле мандатами депутатов Госдумы и курултая.

Говорят, что от тюремной баланды Хабирова спас Владислав Сурков. Именно Сурков забрал его в столицу. И посадил в кресло директора Департамента по взаимодействию с Федеральным Собранием и политическими партиями Управления внутренней политики Администрации президента.

Владислав Сурков, "серый кардинал" Кремля

Уголовное дело рассыпалось. Но случилось это после того, как состоялась личная встреча Муртазы Рахимова и Владислава Суркова.

Интересно, зачем Кремлю понадобился столь оскандалившийся кадр, как г-н Хабиров?

Вскоре Хабиров занял пост заместителя начальника Управления внутренней политики Администрации президента РФ. И пробыл на этом высоком посту более 7 лет. В отставку ушел в сентябре 2016 года.

И уже в январе 2017 года Хабиров стал мэром Красногорска. В сентябре 2018 года возглавил список "Единой России" на выборах в местный Совет депутатов.
Журналисты называют Радия Хабирова лучшим другом Урала Рахимова - сына Муртазы Рахимова. Напомним, что это бывший владелец ОАО "Башнефть", ОАО "Башнефтехим", ОАО "Башкирэнерго", ОАО "Башкирская топливная компания" и др.

Вена, город, где скрывается Урал Рахимов

Бизнес бабая Назарова

На политический Олимп друга господина Хабирова Андрей Назаров шел своим путем. Известно, что Назаров создал свой мощный строительный бизнес. Первые его проекты сначала работали в Зауралье, потом переместились в Уфу. Компания Назарова "Гранель-недвижимость" построила в Уфе здание Пенсионного фонда, отель Sheraton (теперь Crowne Plaza Ufa). В Подмосковье ГК "Гранель" строит многоэтажные жилые дома. Сегодня "Гранель" входит в число крупнейших застройщиков Москвы.

Группа "Аструм", тесно связанная с семьей Назарова, управляет сетью торговых центров в городах Башкортостана, кинокомплексом в городе Салавате и другой коммерческой недвижимостью.

А непосредственная политическая карьера г-на Назарова началась в 1998 году, когда он стал депутатом Сибайского городского собрания. В 2007 году Назаров стал депутатом Государственной Думы, первым заместителем председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Назаров и Хабиров "дружат" много лет. И постоянно поддерживают друг друга.

Кто же оказывает им обоим, имеющим некие проблемы с УК РФ, поддержку сегодня? Господин Рахимов?

"Вражда" между Хабировым и Рахимовым закончена? "Топор" войны зарыт в землю? И хотя г-ну Рахимову за 80, он по-прежнему пользуется огромным авторитетом в Башкортостане, несмотря на"шалости" своего сына Урала. И местная элита с Рахимовым считается

Но забыта ли темная история с Башнефтью? В 2003 году Счетная палата РФ проверила финансово-хозяйственную деятельность ОАО "Башнефть". И установила факты пропажи акций у государства, было возбуждено уголовное дело. Главным его фигурантом стал глава Башнефти Урал Рахимов. Об этом сообщала "Версия".

Забыто ли в Уфе дело Башнефти?

Вскоре Первый канал показал некие сюжеты. Урал Рахимов был представлен как бывший владелец всей республиканской нефтянки, который выручил от ее продажи от 500 млн. до 3 млрд. долларов. Младший Рахимов предпочел уехать за кордон. Российские власти долгое время добивались выдачи Урала Рахимова.

В марте 2016 года Земельный суд Вены по уголовным делам решил не экстрадировать Урала Рахимова в Россию " из-за политических мотивов в уголовном преследовании".Урал Рахимов остался жить в прекрасной Вене.

Муртаза Рахимов не ушел в небытие. Он возглавил благотворительный фонд "Урал". Злые языки, что страшнее пистолета, болтают, что в фонде "Урал" хранится огромная часть денег от продажи компании "Башнефть". Да и название фонда навряд ли связано с именем великой русской реки.

Австрия - очень комфортная страна. В Австрию очень любит приезжать и Радий Хабиров: в Вене проживает дочь Хабирова, которая вышла замуж за австрийского банкира.

Получается, у Рахимова и Хабирова есть опять общие интересы? Возможно, Рахимов надеется, что с воцарением Хабирова на троне в Башкортостан сможет, наконец, вернуться и блудный его сын, Урал? А Хабиров, естественно, надеется на полную поддержку "наиглавнейшего визиря" в продвижении своих дел и своих людей?

Но поможет ли Муртаза Рахимов сделать из Андрея Назарова премьера?

Впрочем Назаров и сам отменный игрок. И он ловко закручивает интригу за интригой на политическом Олимпе Башкортостана.

назад

Другие статьи
ad_600x150