САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Социальная защита

19.10.19

СИНЯГОВСК-НА-КУБАНИ

После публикации очередной части расследования "Консервы" по-синяговски" о большой семье Синяговских из Краснодарского края, в редакцию хлынули письма из Славянска-на-Кубани: это, напомним, вотчина клана Синяговских.

Жители Славянска-на-Кубани решили поделиться своими немеркнущими воспоминаниями от общения с главой клана - депутатом Государственной Думы РФ Владимиром Синяговским, который до переезда в Москву "поднимал" Кубань: сначала в родовом гнезде, в Славанске-на- Кубани, потом в Новороссийске, где он трудился в должности мэра. 

Новороссийск до сих пор приходит в себя от"реформ" господина Синяговского, которого за глаза злопыхатели называли «Синяк". Кстати, именно так господина депутата за глаза кличут и в Славянске-на-Кубани, где после отъезда Синяговского его многочисленные родственники заняли все сколько-нибудь значимые посты. И подмяли под себя все прибыльные предприятия. 

Напомним, что племянник депутата Синяговского сначала стал мэром Славянска-на-Кубани. А потом прихватил и весь Славянский район, став его начальником.

Сам г-н "Синяк" хоть и отъехал в столицу, но цепко держит все самые денежные объекты Славянска-на-Кубани, как-то: ракушечный карьер, кирпичный завод "Славянский", АЗС, аптеки и проч.

В общем, "империя" Синяговских процветает! Поэтому нет ничего удивительного в тех событиях, о которых The Moscow Post рассказывали в журналистском расследовании "Консервы по-синяговски".

И вооруженный захват комбината "Кубанские деликатесы" в Славянске-на-Кубани несколько дней назад произошел не спонтанно, а по заранее подготовленному плану.

В стратегии Синяговских разбирался корреспондент The Moscow Post

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Синяговский в гостях у губернатора Кубани Вениамина Кондратьева

Все вокруг -мое!

Не совсем удачный захват ООО "Кубанские деликатесы" со стрельбой, позволяет предположить, что клан Синяговских мог быть замешан в этом детективе. К тому же возглавляет Славянский район, как мы уже сообщили выше, Роман Синяговский, племянник депутата Государственной Думы Владимира Синяговского.

Напомним о последних потерях большой семьи Синяговских: сначала из обоймы выпал таможенник Руслан Синяговский, родной брат Романа Синяговского. Он был уличен в получении взятки в своем рабочем кабинете на территории "Морского порта Кавказ". В тюрьму не посадили, потому что, по всей видимости, вмешался дядя-депутат, но от большого бизнеса отлучили. 

Об этом журналисты The Moscow Post рассказывали в расследовании "Синяговский клан: от Кубани до Москвы".

Потом из обоймы выпал следователь Главного следственного управления СКР по г. Москве, полковник юстиции Сергей Синяговский. И выпал в осадок настоящий полковник после публикации еще одной части расследования :"Синяговский клан: прокурорский разлом" .

Глава Славянского района Роман Синяговский

По слухам, бывший таможенник Руслан Синяговский вернулся в родные пенаты. А куда еще податься после такого прокола? Если только к дяде курьером в Госдуму. Пока неясно, куда направил свои "лыжи" Сергей Синяговский, сын депутата, разжалованный из Следственного комитета России. Хотя в Славянске -на-Кубани - куда ни плюнь - обязательно попадаешь в собственность господина "Синяка" или его родственников. Синяговские подмяли под себя все!

Везде люди Синяка

Мой собеседник, назовем его Михаил П., родился и проживает в Славянске-на-Кубани. О бизнесе семьи Синяговских все знает досконально, поскольку ему пришлось батрачить на Синяговских и в рисоводческом совхозе "Проточный", и в ракушечном карьере.

Бывший следователь, полковник юстиции Сергей Синяговский, сын депутата Госдумы Владимира Синяговского

 - Хочу сделать на этом акцент, - начал наш разговор Михаил П., -когда Синяговский ушел на повышение в Новороссийск, и стал мэром портового города, в Славянском районе он оставил многочисленных родственников и друзей. Так, в 2002-2004 гг. главой Славянского района стал основной владелец и генеральный директор компании " Сад-гигант "Александр Кладь, а брат Владимира Синяговского, Николай Синяговский стал заместителем Кладя, вместе с ним вошел в Совет директоров и в состав акционеров "Сада-Гиганта".

Далее, Анатолий Разумеев, избранный в 2010 году главой Славянского района, много лет работал под началом Владимира Синяговского : в 1999-2000 гг. в Славянской районной администрации. С 2005 года трудился в мэрии Новороссийска на разных должностях: руководил аппаратом мэрии, был главой района города.

А племянник Роман Синяговский по стопам дяди пошел во власть. Правда, еще в 2006 году работал старшим прорабом на семейном предприятии "Славянский кирпич". В 2006 году стал гендиректором ООО "СК-лидер" : это предприятие аффилировано с компанией "Славянский кирпич". В марте 2011 года Роман Синяговский стал мэром Славянска-на-Кубани.  

Завод "Славянский кирпич" Синяговских входит в тройку самых мощных кирпичных производств Российской Федерации 

-Председателем совета директоров и совладельцем компании "Славянский кирпич" является Евгения Синяговская, -продолжает мой собеседник. - Она приходится мэру племянницей. Отец, Евгении Синяговской, брат мэра Иван Синяговский, владеет 50% компании "Русский хлеб". Именно этой конторе принадлежит 25% компании "Славянский кирпич".

Мой собеседник сообщил, что "Славянский кирпич" занимает в РФ третье место по выпуску кирпича. И первое место по выпуску облицовочного кирпича. Мощность "Славянского кирпича" - более 140 млн. условного кирпича в год. Мощности завода значительно выросли в 2018 году, благодаря возведению новых цехов и модернизации производства.

У семьи Синяговских есть и еще некий акционер компании "Славянский кирпич" - это ООО "Рубикор". Это ООО занимается торговлей и перевозками грузов. 50% принадлежит Евгении Синяговской. Другие 50 % принадлежат некоему Вячеславу Чайке, любимому бизнес-партнеру господина депутата ГД.

А вот что блогеры пишут в комментариях про бизнес Синяговских на сайте "Славянск-2". 

"...уж больно ваш Синяговский на нашего Лужкова похож - все отстроил, отмыл, отчистил и себе (только тут отличие есть - жена). Теперь пришел к вам Гончаров с Разумеевым, а к нам Собянин - та же коррупция, только тише, без пафоса ворует и своим китайским прищуром на все взирает - где бы еще поживиться. Так что, думаю, это везде так- честные во власть не идут- там жесть - воровать надо уметь".

Еще один знатный комментарий про деятельность Синяговского; "Бывший новороссийский председатель суда Пыленко, матери которого (жительнице Ставропольского края) «Синяк» выделил без аукциона, бесплатно в аренду на 49 лет общественную дорогу, ведущую к морю в с.Мысхако. Или генеральный директор "Флот НМТП" Файдыш, которому «Синяк» за 3500 рублей продал 700 кв.м. на берегу моря на ул. Заречной в с.Мысхако вдобавок к уже имеющим 15 соткам земли в том же месте. А нужды ветеранов, инвалидов, многодетных семей «Синяка» не волнуют. Гаражи ветеранов войны сносятся по его указанию без решения суда. И бизнес у детей «Синяка» есть, судейско-прокурорский. И это его дети крышуют «Синяка», а не он их." 

Еще про кирпич Синяговских. Чистая прибыль ОАО "Славянский кирпич" в 2018 году составила 54,3 млн. рублей. Это в шесть раз больше чем годом ранее, следует из годового отчета компании.

Прихватизация карьера

Ракушечный карьер семья Синяговских, по рассказам моего собеседника, захватила с приснопамятных времен, когда г-н Синяговский был главой Славянского района. В 2012 году Росимущество попыталось вернуть ракушечный карьер.

Арбитражный суд Краснодарского края даже принял к рассмотрению иск территориального управления Росимущества к администрации Славянского района. Ведомство требовало признать незаконной продажу земельного участка с ракушечным карьером близ хутора Слободка.

Согласно информации Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, этот участок отнесен к землям сельскохозяйственного назначения. Поставлен на учет 14 сентября 2011 года. Площадь карьера - более 152 000 кв. метров, кадастровая стоимость - 1,155 млн. рублей.

Участок расположен в плавневой зоне. Эта зона находится под охраной государства. К рассмотрению дела были привлечены представители Сочинского национального парка и Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Истец требовал признать договор купли-продажи участка недействительным. А прихватизированный участок изъять в собственность государства. 

Собственником участка является некий Андрей Иванович Черевач. Человек с таким именем руководит компанией "Дом-Инвест" в Новороссийске.Эта компания занимается оптовой торговлей строительными материалами.

Еще одна креатура депутата Владимира Синяговского. Именно через Черевача г-н Синяговский имеет отношение к ракушечнику, который дает возможность зарабатывать огромные деньги, поскольку ракушечник идет на строительные нужды.

Пока вернуть участок в собственность государства не получается.

"Мы боимся, что он вернется"

Какие чувства испытывают жители города Славянска и Славянского района к бывшему начальнику Синяговскому-старшему? "Мы боимся, что он вернется..." Он человек мстительный, а люди, оказывается, все эти годы - кто в одиночку, кто в компании - пытаются доказать в правоохранительных органах, что Синяговский замешен во многих неблаговидных делах.

Основные доходы Снняговского в районе посвященные в его "бизнес связывают с покровительством двум местным предпринимателям - некоему Папазяну и близкому другу, куму Вячеславу Чайке. 

-До февраля 1992 года Синяговский был генеральным директором ЗАО "Агропромтехника", -вспоминает Михаил П. - Но когда он стал главой администрации, то передал руководство "Агропромтехникой" своим людям. В 2002 году "Агропромтехнику" подвели под банкротство. И на ее базе создали 3 фирмы. "СТС-Агро " (директор Ольга Жорник), "Агроремонт" ( Сергей Вишняков), ООО "Стекольный завод" (Андрей Киракосов). Фактическими хозяевами этих компаний были (и есть) Чайка и Синяговский.

Славянский рынок "Привоз": за него Владимир Синяговский боролся более 3 лет

Административный ресурс - отличное подспорье для теневого бизнеса. У "СЧС -Агро", "Агроремонта" и ООО "Стекольный завод" никаких проблем с заказами не было. В это же время такие мощные предприятия, как "Ремстройдормаш" и "Ремонтно-механический завод" сидели без заказов и без работы. 

Потом куму был передан карьер по добыче ракушки.

К слову, кирпичный завод производит не только кирпич, но и тротуарную плитку. В Славянске эту плитку можно увидеть везде и всюду. 

-Но при рыночной стоимости 180 руб. за один кв. м. плитка закупалась по цене 400 рублей бюджетных денег за квадрат, - возмущается мой собеседник.

Отъем земель и рынков

Идем дальше. Как рассказывает Михаил П., в свое время Владимир Синяговский сделал рисосовхоз "Проточный" подразделением "Агропромтехники". Затем совхоз довели до банкротства. И земля вместе со строениями перешла куму Чайке. На месте совхоза было создано частное сельхозпредприятие - ЗАО "Приазовье", а также ООО "Забойское" ( оба принадлежат дуэту - Синяговский - Чайка). 

Вскоре был отдан под банкротство и передан Чайке колхоз "Родина" : так появилось ООО "АПК Родина". Далее создали предприятие "Кубрис", а под его крышей - магазины, столовые и рестораны. Это предприятие тоже создали для Чайки.

- Владимир Синяговский подписал документ о выделении Чайке земли под строительство трех бензозаправок "Синтез", -вспоминает Михаил П. - Сам "Синяк" участвовал в разрезании ленточек. И еще он передал куму центральную аптеку на пересечении улиц Красной и Дзержинского. 

Еще г-н Синяговский поучаствовал в создании оптового рынка сельхозпродукции. Рынок был построен за счет трех предпринимателей. Синяговский внес свою долю в уставной капитал рынка через подставное лицо из бюджетных средств. 

В конце 2002 года Синяговский ( он уже собирался в мэры Новороссийска) вынес на рассмотрение депутатов райсовета предложение о продаже Центрального продуктового рынка за 20 млн. рублей. Рынок собирались продать некоему частному лицу. Деньги были якобы необходимы для строительства плавательного бассейна. Но реальная цена бассейна составляла 12 млн. рублей. Разница, понятно, могла осесть в большом семейном кармане... Сделка сорвалась из-за вмешательства нового главы Славянского района Александра Кладя. 

Рынок остался муниципальным. 

Депутат Госдумы Владимир Синяговский, наверное озирается, боясь, что его дела станут достоянием гласности?

Неудача ждала Синяговского и в борьбе за приобретение в пользу Чайки рынка "Привоз". На директора "Привоза" Цепкало насылалась проверка за проверкой. Но Цепкало удалось выжить.

В станице Петровской Синяговский отметился отъемом земли в колхозе "Родина". Она была отдана якобы под завод по переработке риса, собственником которого оказался некий Валерий Биндас из Москвы. 

-Необходимость появления в районе такого завода сомнительна, - говорит Михаил П., - на Кубани есть крупнейший элеватор и завод по переработке риса. Просто изымали землю...

Отьем земли в бытность Синяка главой Славянского района был поставлен на поток. Большой общественный резонанс имела передача всех земель рисосовхоза "Ачуевский" некоему бизнесмену Сергею Хитю. Жителям поселка остались лишь огромные долги бывшего рисосовхоза. И овраги с буераками и рытвинами.

И отъем продолжается, если вспоминать недавний захват ООО "Кубанские деликатесы". Наскоки, правда, отбили... Но надолго ли? 

В компании "Кубанские деликатесы" The Moscow Post сообщили, что не исключают повторения событий со стрельбой, слишком уж лакомый кусок эти "Деликатесы".

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

назад

Другие статьи
ad_600x150