САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

10.10.19

КРИВОЙ ПОЛЕТ "РАКЕТЧИКА" ВЕДРОВА

 

Какую продукцию выдает "на гора" Московский машиностроительный завод "Авангард", который входит в скандально известный концерн "Алмаз-Антей"? И почему от этой продукции стали массово отказываться зарубежные страны?

Московский машиностроительный завод "Авангард" - это предприятие участвующее в производстве зенитных управляемых ракет для зенитных ракетных комплексов(ЗРК) С-300 и С-400. Источник The Moscow Post на заводе "Авангард" сообщил, что новая команда, которая закрепилась на предприятии, уже сделала немало для раздробления производства и появления контрафактной продукции.

Следует напомнить, что в сентябре 2017 года на должность руководителя завода "Авангард" попал некий Александр Ведров. The Moscow Post сообщал об этом в расследовании "Ракета из винегрета".

Странным было то, что у господина Ведрова нет профильного образования, как и опыта работы по созданию зенитных управляемых ракет( ЗУР). Впрочем, вспомним, кто возглавляет сегодня Роскосмос или Росатом. И еще раз мысленно перекрестимся.

Но зато у г-на Ведрова есть огромный опыт в сфере "Купи-продай", как, впрочем, и у самого г-на Новикова, начальника концерна "Алмаз-Антей". Правда, у господина Ведрова есть еще ученая степень. И даже известна тема его научной работы "Регулирование сферы социальных услуг в условиях кризиса". Но при чем тут С-300 и даже С-400? 

Отметим, что этот шустрый товарищъ занимает не только должность генерального директора завода "Авангард", он также состоит членом совета директоров ПАО "Радиофизик", ОАО "РАТЕП", ОАО НТЦ "Промтехаэро" и др. Но именно с внедрением г-на Ведрова на заводе "Авангард" и начали происходить нехорошие события.

В этих мутных реалиях попытался разобраться корреспондент The Moscow Post

Александр Ведров сам себя сделал генеральным директором завода "Авангард"

Взрыв на полигоне Капустин Яр 

По всей видимости, появление специалиста по регулированию сферы соц.услуг в условиях кризиса Ведрова и взрыв зенитной ракеты на полигоне Капустин Яр в декабре 2018 года связаны напрямую. 

В этом уверен и бывший сотрудник завода "Авангард" Максим Берг, который и сообщил редакции о контрафактных ракетах от господина Ведрова. 

Глава концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков

О взрыве на полигоне Капустин Яр подробно писал блогер на сайте "Авиа про".

Этот информационный ресурс также предоставил видеозапись взрыва зенитной ракеты на военном полигоне.

-При проведении учебных пусков, ракеты ЗРК С-300 Фаворит как правило, поднимаются на куда меньшую высоту. Речь скорее идёт о ракетах для более дальнобойных комплексов, скажем С-400 Триумф, - сделал заключение специалист Avia.pro.

Никаких официальных комментариев о взрыве не было. 

Однако, ранее сообщалось о том, что зенитно-ракетные комплексы С-500 Прометей предполагается протестировать до конца 2018 года.

Зенитная ракета взорвалась на полигоне "Капустин Яр" 9 декабря 2018 года

Может, протестировали? 

Напомним, что в августе 2016 года на полигоне Ашулук Астраханской области произошел неудачный пуск ракеты зенитного комплекса С-300. Об этом писал блогер на сайте "УДФ".

У ракеты после старта не включился двигатель, и она рухнула на установку. Произошел сильный пожар.

Из чего же сегодня делают ракеты на заводе "Авангард" под руководством господина Ведрова?

Приказ № 303

Итак, Ведров застолбился на стратегическом предприятии 25 сентября 2017 года. Именно в это день произошел захват завода "Авангард". День и час были выбраны верно: в отпуск ушел генеральный директор "Авангарда" Ахмет Мухаметов. 

Мухаметов проработал на заводе более 40 лет. 

Завод "Авангард" занимает территорию 26 га

Александр Ведров и почти 20 крепких ребят действовали уверенно и нахраписто.И вскоре в СМИ появилось сообщение об увольнении директора Мухаметова в связи " с несоответствием должностным обязанностям". Позже Ведров сам себя назначил генеральным директором, выпустив приказ № 303. 

Мой собеседник, Максим Берг, бывший сотрудник завода, начальник охраны и режима заявил о том, что это был настоящий рейдерский захват. По твердому убеждению Максима Берга, новый руководитель завода может наломать очень много дров. И он их уже вовсю ломает!

Первое заявление г-на Ведрова на посту начальника - перевести бОльшую часть производственных мощностей из Москвы в Кировскую область.

 - Я обращался в ФСБ, - рассказывает Максим Берг , - предупредил, что завод "Авангард" может провалить гособоронзаказ на 2018–2020 гг. И сорвать выполнение контрактов по линии военно-технического сотрудничества.

Откуда взялась маниакальная идея -перевести мощности завода "Авангард" туда, куда Макар телят не гонял? 

- Полагаю, что в этом виноват концерн "Алмаз-Антей", который искусственно тормозит согласование необходимой документации, меняет руководство завода "Авангард" и забирает у завода большую часть прибыли, - говорит Максим Берг. 

Александр Ведров с блеском защитил диссертацию " Регулирование сферы социальных услуг в условиях кризиса". Но при чем тут С-400?

О приключениях Максима Берга, который вынужден был уволиться с завода, подробно рассказывал "Коммерсант". 

Г-н Берг был уволен в конце января 2018 года. В Головинский районный суд Москвы он подал 8 исков к экс-работодателю. Максим Берг уверен, что поводом для конфликта и последующего увольнения послужило его обращение в ФСБ.

- В своем заявлении я написал, - продолжает наш разговор Берг, - что завод "Авангард", который является единственным предприятием по изготовлению зенитных управляемых ракет для комплексов С-300, С-400 и Риф-М, может сорвать выполнение гособоронзаказа и контрактов по линии ВТС из-за некорректного руководства концерна "Алмаз-Антей."

Ведь Ведров более 5 месяцев не согласовывал план технического перевооружения завода " Авангард" по непонятным причинам. И фактические сорвал перевооружение, поставил под угрозу выполнение гособоронзаказа и контрактов по военно-техническому сотрудничеству. 

А среди перспективных проектов - поставка ракет для ЗРС С-400 в КНР, Турцию и в Индию. Так, по крайней мере недавно заявлял помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.

Кировский пасьянс: спектакль № 1

Но, похоже, что ни Ведрову, ни Новикову нет особого дела до оборонного предприятия, на котором стали происходить малоприятные вещи.

Александр Ведров все свои силы бросил на проект по переводу мощностей завода, в Киров, на Кировское машиностроительное предприятие. 

-Это предприятие формально запущено, деньги потрачены немалые, - свидетельствует Максим Берг. -И даже снято кино о запуске Кировского машиностроительного предприятия. Но вот только съемки шли на... территории завода "Авангард". 

Голос за кадром торжественно сообщает, что на Кировском машиностроительном предприятии созданы мощности по производству ракет к ЗРС нового поколения -Триумфатор, Витязь, Морфей- общим объемом 2500 единиц всех типов в год.

-Но на деле существует лишь механообработка, - опять свидетельствует Берг.- В наличии нет многих подразделений, которые должны бы обеспечивать технологическую цепочку производства зенитных ракет. Кировский "филиал"может выполнять лишь отдельные операции. И навряд ли в ближайшие годы он сможет воспроизвести мощности завода "Авангард". 

Кировское предприятие было построено в 2016 году. На строительство ушло более 26 млрд. рублей. Но сегодня завод живёт только на бумаге. И хорошо подходит для проведения различных финансовых махинаций. Единственный транспортно-пусковой контейнер, изготовленный без надлежащей разрешительной, технической и приёмной документации, был дважды признан комиссией несоответствующим требованиям. А его эксплуатация могла повлечь взрыв ракеты на старте при пуске.

Что в итоге и произошло в декабре 2018 года...

И вполне понятна суета господина Ведрова вокруг "сундуков с золотыми": время поджимает, а деньги висят. Надо успеть освоить содержимое этих "золотых сундуков". Ведров наобещал в конце 2018 года, когда взрывалась зенитная ракета на полигоне Капустин Яр, что с 2019 года концерн собирается снять с заказа завода "Авангард" 500 ракет. И отдать заказ в Киров. Но там до сих пор нет замкнутого цикла производства. И в ближайшей перспективе не будет. Но финансирование, судя по всему, уже перенесено в Киров. 

Как, оказывается, можно легко снимать "сливки" с бюджетных крынок со сметаной! Ведров недаром так стремился протечь в кресло начальника "Авангарда": предприятие - в росте, прибыль есть, технологический цикл отработан и замкнут. И ракеты летают. Правда, начали уже взрываться.

И еще вопрос к СЭБ ФСБ: каким образом на руководящие должности в концерн "Алмаз-Антей" назначен не только Александр Ведров, но и некий Михаил Велькович (он числится в советниках у начальника Яна Новикова). И тот, и другой являются учредителями частных компаний с иностранным капиталом. Об этом сообщал  блогер ЖЖ

Как Ведрову и Вельковичу удалось утаить эту информацию при оформлении допуска к гостайне органами ФСБ РФ?

Морская посылка для Китая: спектакль № 2

Идем дальше. 

На одном из военных совещаний Владимир Путин при обсуждении проекта госпрограммы вооружения на 2018-2025 гг. призвал сохранить достигнутые темпы перевооружения. 

С-400

Но г-н Ведров, напомним, более 5 месяцев не согласовывал План технического перевооружения завода "Авангард" на 2018 год. И фактически сорвал перевооружение, поставив под угрозу выполнение ГОЗ 2018-2020 гг.Результат не заставил себя ждать: договор с КНР в срок не исполнен. 

Напомним, что в январе 2018 года часть отправленных из России в Пекин по договорам ВТС ЗРК С-400 якобы была повреждена в результате сильнейшего шторма в проливе Ла-Манш. И пароход с важным грузом вернулся в порт Усть-Луга.

Однако военные эксперты утверждают: дешевле и, главное, безопаснее утопить пароход вместе с содержимым, чем выгрузить эти системы. Ибо существует огромная вероятность детонации и взрыва, мощность которого может поразить все окрестности. Если... Если, конечно, на пароходе не было фальсификата. Ведь груз восстановлению не подлежит. И гарантию исправности частей зенитного комплекса после "шторма" в 9 баллов ни один специалист дать не в силах. 

Как следствие, военно-техническое сотрудничество с Пекином потерпело крах! Или события были запланированы новым руководством завода "Авангард" в связи с расследованием Китая? Об этом сообщал "АПРАЛ" со ссылкой на Военное обозрение

А товарищи из КНР, действительно, почувствовали что-то неладное. Об этом стало известно еще в 2017 году: один из китайских военно-аналитических ресурсов, не на шутку встревоженный отсутствием зенитной управляемой ракеты в составе С-400, начал заниматься своим расследованием.

Напомним и о таком тревожном факте: по указанию руководства концерна "Алмаз-Антей" китайские военные специалисты получили видеозапись процесса сборки ЗУР.

Отказ от российских ракет

Зарубежные страны стали отказываться от российских зенитных комплексов. Сирия вдруг решила купить иранские ЗРК "Бавар-373".Об этом пишет блогер на  "Авиа про".

А что недавно заявили западные специалисты? ЗРС С-400 Триумф не смогут справиться с массированным ударом без прикрытия средствами ПВО меньшего радиуса. Об этом  сообщает  блогер на "Авиа про".

- В более худшем положении оказалась Турция, которая только начинает сталкиваться с проблемами по закупке изделий концерна, - продолжает наш разговор Максим Берг. -Турция не может провести развёртывание российских ЗРС С-400 и заступить на боевое дежурство в ближайшее время. И сам факт невозможности принять на вооружение новейшие средства ПВО вызывают много вопросов.  

Турция отказывается от С-400?

Более того, как указывалось ранее, сделка также предусматривает частичную передачу технологии производства ЗРК турецкой стороне.

Об этом тоже сообщает блогер  на "Авиа.про".

И сегодня фактически турецкой стороне поставлено только вспомогательное оборудование. А вот самого важного – ракет,нет.

Напомним, что недавно Владимир Путин предложил Саудовской Аравии купить С-400 или С-300 после атаки дронов на нефтяные объекты Саудовской Аравии.  

Помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин. Г-н Кожин явно не в курсе происходящего на ММЗ"Авангард"?

Но Эр-Рияд отказался покупать российские системы. Стало известно, что Саудовская Аравия покупает южнокорейские С-350. Отказ от покупки Эр-Риядом российских систем ПВО был вполне ожидаемым.  Об этом  опять  сообщает блогер на  "Авиа.про".    

-Есть в этом заслуга именно Яна Новикова, - уверен мой собеседник. - Именно Новиков дал разрешение разобрать и собрать зенитно-ракетную систему с фиксацией технологического процесса в присутствии заграничных покупателей.

От покупки российских систем С-400 отказался и Ирак. И опять об этом сообщает блогер на  "Авиа.про".

На чем еще сделал акцент бывший сотрудник завода "Авангард"? 

- Все последнее время руководство концерна "Алмаз-Антей" неоднократно сообщало о выпуске ЗРК С-500. Но этот комплекс мы видели только в мультиках. На фоне отказов от приобретения С-300 и С-400, изделий концерна, появились противоречивые публикации об испытаниях в Сирии ЗРС С-500, которые официально опровергли.   

Но эти публикации накручивают источники в военно-промышленном комплексе: они показывают свою работу в мультиках. Пишет блогер  на  "Авиа.про".

Вывод? Завод "Авангард", благодаря "виртуозному" руководству в лице Ведрова явно не справляется с заказами на С-300 и С-400, которые поставляются по линии военно-технического сотрудничества. 

Вновь созданные предприятия концерна укрупняются: в Кирове машиностроительное предприятие объединили с компанией "Авитек". Слияние произошло в Нижнем Новгороде :Завод имени 70-летия Победы объединяют с НМП. Зачем? 

-Дабы скрыть неэффективно потраченные бюджетные миллиарды, -уверен Максим Берг. - И делать С-500 сегодня просто негде. И некому. 

Что называется, приехали... Вернее, прилетели.

Может быть, руководству страны пора создать чрезвычайную комиссию, которая должна расследовать, что происходит на машиностроительном заводе "Аванград", в концерне "Алмаз -Антей" и на Кировском машиностроительном предприятии? 

Похоже, что бюджетные миллиарды скопом уходят высоко в "космос".

назад

Другие статьи
ad_600x150