САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
"Меченый атом"

24.09.19

ПРИЗРАК РОСАТОМА БРОДИТ ПО ЕНИСЕЮ

Государственная корпорация "Росатом" готовит очередную "преисподнюю" на территории Красноярского края: могильник РАО (радиоактивных отходов) может разместиться в 4 км от берегов Енисея.

Буквально на днях Росатом начал искать подрядчика для строительства железнодорожных путей на объекте захоронения ядерных отходов вблизи Железногорска (бывший Красноярск-26). Это хранилище разместят вблизи Горно-химического комбината: именно там, в гнейсовых породах Нижнеканского массива, строят подземную исследовательскую лабораторию.

Если участок признают пригодным для создания "объекта", он превратится в пункт захоронения отходов 1 и 2 классов опасности.

О строительстве пункта захоронения ядерных отходов вблизи закрытого Железногорска стало известно летом 2012 года. В борьбу против строительства хранилища включились известные экологи. С легкой руки известного красноярского журналиста Федора Марьясова мутный объект Росатома и стали называть "ядерным могильником".

К слову, сегодня уже более 140 тыс. человек подписали петицию против создания пункта захоронения ядерных отходов.

Что не может не беспокоить? Объект может разместиться в опасной близи с Енисеем. Это первое. И второе тоже ужасно: свои ядерные отбросы на берега Енисея начнут свозить те зарубежные страны, на территории которых работают атомные электростанции. И хотя ГК "Росатом" отрицает и первое, и второе, источники The Moscow Post сообщают, что все уже решено. И эти "страшилки" соответствуют действительности.

В "кошмарах" на берегах Енисея разбирался корреспондент The Moscow Post.

Новый Карачай под Красноярском?

Почему для могильника была выбрана именно площадка у бывшего Красноярска-26?

"При выборе площадки для захоронения высокоактивных отходов Росатом руководствовался не безопасностью населения, а своей выгодой: рассматривались Новая Земля и Кольский полуостров, но окончательно было решено хоронить отходы в Нижнеканском гранитоидном массиве." Такое объяснение дает ученый Борис Серебряков.

 "Для размещения могильника в качестве основного был определён Верхнеитатский участок, а Енисейский в качестве альтернативного. Верхнеитатский расположен в центре Нижнеканского гранитоидного массива восточнее Горно-химического комбината примерно на 30 км, а Енисейский вблизи Енисея и ГХК. Но дорога до могильника на Енисейском участке ближе на 20 км, поэтому этот участок был выбран для размещения могильника. А на безопасность населения атомщикам наплевать…"

-Лихорадочную спешку с сооружением могильника на берегах Енисея можно объяснить и таким обстоятельством: созданием в Железногорске ядерного кластера стоимостью в 110 млрд. рублей, - высказал свое мнение Федор Марьясов корреспонденту The Moscow Post. -Основная цель этого кластера - замыкание ядерно-топливного цикла, что означает радиохимическую переработку облученного ядерного топлива... А все это перерабатывать должен завод РТ-2.

Тут вспоминаются "заслуги" завода -РТ-1, который работал в Челябинской области. И погубил озеро Карачай. Следы от перерабатывающего завода РТ-1 не замыкаются загубленным озером Карачай, они потянулись на многие километры по бассейну реки Обь.

Загубленное озеро Карачай, Челябинская  область

Следует учитывать и то, что грядущие объёмы переработки отходов в Железногорске будут намного выше, чем на РТ-1. И в случае замыкания ядерно-топливного цикла( если это все-таки произойдет), целые эшелоны отравленной воды рванут в Енисей.

Достаточно напомнить и про памятное письмо жителей села Атаманово Сухобузимского района Красноярского края. Это письмо к властям страны в свое время подписали более 3 тыс. человек. "На 1 января 1994 года в сельской больнице были поставлены на учёт 39 онкобольных, что в 7 раз выше нормы, 9 человек у нас уже умерли..."- писали обитатели Атаманово и просили помощи.

Аномально высокую степень гибели от рака имеют жители сёл, расположенных на берегах Енисея вблизи Горно-химического комбината. Это, кроме Атаманово, еще и Кононово, Большой Балчуг, Хлоптуново и Павловщина. эти  годы работает дальше...

-И чтобы расчистить дорогу могильнику, краевые власти изменили местное законодательство, общественные слушания проводились только в Железногорске, - рассказывает Федор Марьясов. - Росприроднадзор не принял материалы по могильнику на государственную экологическую экспертизу, хотя подрядчик уже был  определён.

-Типичный колониальный подход по отношению к местным жителям прикрывается красивыми лозунгами, - горячится Федор Марьясов. - Сокрытие информации, манипулирование общественным мнением, подмена понятий, подкуп журналистов - это характерный почерк наших ядерщиков.

Енисей -удивительная река. Ее длина-3487 км. Площадь водосборного бассейна- 2580000 кв.км. От Саян до Северного Ледовитого океана Енисей проходит через все климатические зоны Сибири. В верховьях реки живут верблюды, а в низовьях - белые медведи. И эту реку могут уничтожить нездоровые амбиции ГК "Росатом".

 Скрытые аварии и радиация в рыбе

Еще несколько лет назад в Енисее были обнаружены некие горячие частицы, аналогичные тем, что обитают вблизи Чернобыльской АЭС.

Находка, что и говорить, страшная: нахождение вблизи с такими частицами в течение нескольких часов может обеспечить годовую дозу облучения.

Местные рыбаки отлично знают такие места на Енисее. В частности, у города Енисейск. Сегодня аномалии в виде пятен радиоактивных отходов по течению Енисея прослеживаются на многие километры.

Давно известно, что грибы, которые растут недалеко от Горно-химического комбината, многократно превышают разрешённые нормативы содержания радионуклидов. Но народ все равно ходит с корзинками за этими грибами.

Радиоактивные элементы уже найдены даже в смородине на садовых участках. И не только в листьях, но и в самих ягодах. Ученые также зарегистрировали вблизи Горно -химического комбината хромосомные нарушения в водных растениях. Но возможен ли перенос радиоактивных частиц по цепочке от растений к рыбам? И можно ли есть рыбу из Енисея?  

Так выглядят гнейсы, в которых  должны  хоронить облученное ядерное  топливо

Последние новости, правда, сообщают, что рыба в Енисее стала менее радиоактивная... Как вдруг? Оказывается, благодаря тому, что остановлены 3 ядерных реактора...

 Напомним, что Енисей впадают еще почти 500 крупных и средних рек. Муксун и налим там тоже теперь плавают менее радиоактивные?

Откуда горячие радиоактивные  частички они взялись в Енисее? Оказывается, в архиве Томского политехнического университета обнаружился любопытный документ: "Доклад о работе плутониевого реактора в ЗАТО Железногорск –Красноярск-26".

На берегах  города Енисейска есть целые  радиоактивные  "пятна"

-Горно-химический комбинат для наработки оружейного плутония был создан в 1950 году, - рассказывает The Moscow Post ученый-ядерщик с мировым именем, доктор технических наук, профессор Игорь Острецов. - Первоначальное название - комбинат № 815 – построили всего за 4 года. Вместе со строительством комбината строили рабочий поселок. Со временем он получил статус города. Ядерный щит страны ковали три энергоблока - АДЭ, АДЭ-1 и АДЭ-2.

АДЭ-2 - это двухцелевой реактор. Он не только нарабатывал оружейный плутоний, но обогревал и жителей Красноярска-26.
Реактор был остановлен по двум причинам: появилась Сосновоборская ТЭЦ. И был достигнут критический порог эксплуатации ядерного реактора.

Журналисты много спорят, пытаясь расшифровать название "АДЭ".

- Это расшифровывается просто, - говорит профессор Острецов, - Аппарат двухцелевой энергетический. Правда, еще это устройство для краткости называли "Аппарат Доллежаля" (известный советский ученый - ядерщик, его именем назван институт - НИКИЭТ в Москве).

АДЭ-2 проработал 46 лет. И выработал 18,2 т оружейного плутония.

-Первый ядерный реактор получил название ЛБ-120- Лаврентий Берия – реактор назвали в честь куратора ядерного проекта, - продолжает профессор Острецов. - Но после известных событий название заменили на ОК-120 (особая конструкция).Весь атомный комплекс – три реактора и радиохимический комбинат – располагался  на глубине 200 мет­ров. И работал он более 50 лет: первый реактор был заглушён 30 июня 1992 года, второй – 29 сентября того же года, третий заглушили весной 2010 года.

Но каким образом радиоактивные частицы попали в реку?

– Сам факт проникновения этих частиц должен расцениваться как радиационная авария, которая может говорить о ЧП, – говорит Фёдор Марьясов. – Архивы рассказывают о нескольких авариях, в результате которых возникали так называемые "козлы" (тяжёлые зависания) топливных стержней в каналах реакторов. И именно таким вот образом, из-за разрушения стержней ядерное топливо вместе с водой охлаж­дения и  попадало в Енисей.

Схема подачи воды из Енисея к ядерным реакторам

Учёным приходилось судиться с Горно-химическим комбинатом. Однако, представители комбината каждый раз заявляли, что никаких выбросов не было. И нет. На суде представители ГКХ демонстрировали справки Ростехнадзора.

Но  в архивах сохранились воспоминания начальника бюро общественной информации Горно-химического комбината Павла Морозова. Эти архивные записи раскрывают подробности ЧП, которые много лет были секретными.

 Оказывается, аварии начали происходить в первые годы загрузки ядерных реакторов. И Енисей в итоге оказался загрязнённым радионуклидами на протяжении 1,5 тыс. километров, до самого Карского моря. Всего аварий было пять. Но по другим данным – семь. Самые опасные горячие частицы учёные Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН обнаружили на Атамановской косе (про письмо жителей села Атаманово мы говорили выше). И именно в этих местах до сих пор отмечается самый высокий уровень раковых заболеваний в крае. А власти бездействуют!

Площадь водосборного бассейна у  Енисея -2580 000 кв.км

Кроме того, было несколько аварийных сбросов воды, которая охлаждала подземные реакторы.

Для сведения. В Советском Союзе было построено 14 реакторов для наработки оружейного плутония-239. Шесть из них – на ПО "Маяк"(Озёрск, Челябинской области), пять – на Сибирском химическом комбинате в Томске-7 и три, о которых мы рассказываем, на Горно-химическом комбинате в Железногорске.

Горно-химический комбинат в Красноярске-26 - единственное предприятие, которое было скрыто в скале, под землёй.

Подпиши петицию

На сайте Change.org меж тем набирает голоса петиция против строительства пункта захоронения радиоактивных отходов 1 и 2 класса опасности в 40 км от Красноярска и в 6 км от Железногорска .

- Проблема будущего могильника в том, что он будет единственным на всю Россию, - говорит Федор Марьясов. - Даже хранилищ ядерных отходов в стране несколько : федеральные хранилища размещены на ПО "Маяк" (Озёрск, Челябинская область ) и ГХК (Железногорск). Есть они и на каждой атомной станции.

А вот второй могильник РАО 1-2 класса в стране строить не собираются. Это означает, что к нам повезут самые опасные радиоактивные отходы со всей страны. Но особенно тревожно то, что скоро массово начнут выводить из эксплуатации АЭС. Таких атомных станций сегодня более   60%. Сегодня они работают на продлённых режимах. А сколько у них ядерных отходов?

Федо Марьясов уверен, что могильник под Железногорском может  получить международный статус. На Горно-химическом комбинате не скрывают, что предприятие собирается делать бизнес на переработке зарубежного облученного ядерного топлива.

Таким образом, Красноярский край будет превращен в мировую ядерную помойку .

Петиция была создана 17 июня. Эту петицию уже подписали более 140 тысяч человек.

Роль Сергея Кириенко 

Начало активного поиска участка под могильник в Красноярском крае связано с приходом на должность генерального директора ГК "Росатом" Сергея Кириенко. Похоже, что г-н Кириенко сразу поставил цель: прославиться в истории государства Российского "смелыми"инициативами. И это ему удалось блестяще, если понимать, что   сегодня происходит в Красноярском крае.

ГК "Росатом" Сергей Кириенко возглавлял с 2005 по 2016 гг.

С приходом Кириенко Россия встала на скользкую дорожку к обретению статуса мировой помойки: отходы ядерной энергетики в Красноярский край будут свозиться изо всех атомных стран. И именно с появлением Кириенко в атомной отрасли возникла идея перевода могильника вблизи Красноярска из регионального в федеральный, а потом - и в международный.

Кириенко, возглавив отрасль, сразу снял с должности генерального директора ГХК Василия Жидкова. Старейший директор комбината не разделил идей Кириенко относительно могильника.

На место Жидкова Кириенко назначил послушного и гибкого Петра Гаврилова. И уже через 50 дней после назначения Гаврилова, ГКХ получает лицензию на геологическое исследование участка Енисейский: на предмет создания ядерного могильника.

Конечно, пункты изоляции радиоактивных отходов строят в Финляндии и Франции. Такой проект есть в Швеции.

В России сегодня существуют пункты хранения радиоактивных отходов (это временные) и пункты захоронения радиоактивных отходов 3 и 4 класса. Пункты захоронения работают в Новоуральске (Свердловская область) и в Северске (Томская область).

Еще действуют три пункта захоронения жидких радиоактивных отходов: эти отходы закачивают в геологические пласты. В России такие полигоны работают под Железногорском, в Северске (Томская область) и Димитровграде (Ульяновская область).

Не многовато ли у нас этих захоронений? И почему нужно строить новый могильник в  опасной  близи  от берегов  и без  того загрязненного Енисея?

Какое будущее  теперь  ждет  Енисей и еще почти 500 рек, которые впадают в эту могучую русскую реку, если ГК" Росатом" уже ищет подрядчика для строительства железнодорожных путей? Мы уже потеряли озеро Карачай, которое засыпали песком, щебнем и  булыжниками.

Но Енисей - не озеро. И его просто так не нейтрализуешь, если вспоминать длину реки - 3487 км... Не лишне будет напомнить и о том, какие реки впадают в Енисей - Кемь, Ангара, Малый Енисей, Нижняя Тунгуска и др.

Кажется, Росатом опять ошибся адресом: нельзя допустить, чтобы вблизи Енисея был построен ядерный могильник.

 

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150