САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
"Меченый атом"

31.08.19

ГРЕМУЧЕЕ "ЯЙЦО" РОСАТОМА

 

Чтобы "попилить" бюджет госкорпорация ни перед чем не остановится?

Новые атомные энергоблоки строят по договорам на поставку мощности (ДПМ), гарантирующим возврат инвестиций за счет повышенных платежей потребителей. Но часть средств на стройку новых блоков выделял и бюджет.

Перенос сроков ввода атомных станций горячо обсуждается с весны 2017 года: из-за резкого роста конечных энергоцен Правительство РФ запустило дискуссию о снижении платежей за эти блоки. В начале 2018 года был введен блок на Белоярской АЭС. Это было одной из причин того, что вскоре средневзвешенная нерегулируемая цена (СВНЦ) на мощность для гарантирующих поставщиков в первой ценовой зоне (европейская часть и Урал) оптового рынка выросла на 52% к январю 2019 года, а на пике - на 72%.

Главное атомное ведомство не против предложения Министерства энергетики РФ по третьему и четвертому блокам Ленинградской АЭС-2. Но ГК "Росатом" не желает переносить сроки ввода первого блока Курской АЭС-2 по новому проекту ВВЭР-ТОИ, поскольку запуск ВВЭР-ТОИ необходим для обеспечения экспорта атомных станций такого типа. Но, во-первых, ВВЭР-ТОИ пока еще не построен. На будущей АЭС был залит только фундамент. И залит плохо, пришлось переделывать. Во-вторых, это первый ядерный реактор такого типа в России. Он еще даже не родился, а Росатом бубнит о том, что ВВЭР-ТОИ нужен для обеспечения экспорта АЭС такого типа. Конкуренция -дело хорошее, но тут разговор идет о "шкуре" даже не убитого, а все еще бегающего медведя.

Об этом пишет корреспондент The Moscow Post.

Министр энергетики РФ Александр Новак

Камикадзе берут штурвал?

Надо заметить, что госкорпорация "Росатом" носится с проектом ВВЭР-ТОИ, как курица с яйцом, последние 6-7 лет. Откуда взялся этот гремучий проект, не совсем ясно, но, похоже, что в "Росатоме" сами не знают, для чего связались с ВВЭР-ТОИ. Аббревиатура расшифровывается совершенно чудовищно: Водо-водяной энергетический реактор, типовой, оптимизированный, информатизированный.

О стройке на Курской АЭС-2 The Moscow Post за последний год писал неоднократно, поскольку в редакцию обращались атомщики -сотрудники Курской АЭС-2. Именно они и сообщили, как заливался фундамент будущей АЭС, и кто и как наживается на бесконтрольной стройке.

И то, что это не чьи-то больные фантазии, говорит и обращение Дмитрия Семенова, сотрудника Курской АЭС-2, опубликованное на сайте "Открытое письмо".

Цитируем часть письма: "Президенту России В.В. Путину .Ситуация на строительстве Курской АЭС-2. 03.04.2017 (12:58:31)

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к вам, поскольку непонятно, почему никто не обращает внимание на ситуацию на строительстве Курской АЭС-2. За 4 года (речь о 2017 г. -ред.) не сделано практически ничего. На стройке отсутствует столовая и медпункт. Во времена СССР эти объекты были построены еще до "первого ковша". Руководство Курского филиала генподрядчика - АО ИК "Атомстройэкспорт" вступает в сговоры с участниками при проведении госзакупок для получения откатов. К примеру, дело № 03-05/03-2017, возбужденное Управлением антимонопольной службы по Курской области. При проведении одной из закупок на выполнение работ по второй насосной станции на сумму 2 млрд. рублей, господа из курского филиала АО ИК "АСЭ" умудрились отказать в участии в закупке одной из организаций, которая долгое время выполняла работы по сооружению гидротехнических сооружений на строительстве АЭС. Причина? Якобы эта компания не заявила о наличии двух маленьких насосов. Понятно, что за это господа закупщики получили "вознаграждение", протащив нужную им организацию.

Идет стройка Курской АЭС-2. Идет с большими проблемами

Песок для замещения грунта в котловане завозился такой, что получилась глина. Господа "строители" из Курского филиала АО ИК "АСЭ" держат в тайне, что его менять надо в огромном количестве, деньги за этот мусор уже оплачены, "откаты" получены..."

Дальше атомщик Семенов пишет о том, что руководители Курского филиала АО ИК "АСЭ" строят себе дома -коттеджи и отменно набивают карманы, не забывая на всех углах упоминать о том, что строят супер-прорывной реактор ВВЭР-ТОИ.

"Я не понимаю, как на Курской АЭС-2 строится энергоблок нового проекта ВВЭР-ТОИ, - удивляется в своем обращении Дмитрий Семенов. - Готовых блоков такого проекта нет. Росатом рассказывает, что будет строить этот проект за рубежом. Только в атомном строительстве за рубежом существует практика, когда заказчик требует показать уже готовый аналогичный блок (так называемый референтный блок). У нас такого готового блока нет. Прошу обратить на все это внимание".

Получается, что камикадзе - эти строители из ИК "АСЭ"? При таких темпах и воровстве новый, "прорывной реактор" точно не построить. Но уже заявлено, что ВВЭР-ТОИ ждут - не дождутся зарубежные страны.

Для чего нужны такие пассажи? Выдоить побольше "капусты" из бюджета?

Курская АЭС-2 должна заменить Курскую АЭС -1 с реакторами "чернобыльского" типа

-Проект ВВЭР-ТОИ имеет свою специфику, которая должна быть проверена на практике, - считает руководитель экологического правозащитного центра "Беллона" Александр Никитин.- Сегодня невозможно оценить как будет работать та оптимизация процессов обслуживания, ремонта, обращения с радиоактивными отходами, что предусмотрены проектом. И главное, нет уверенности из-за отсутствия проверки на практике, что основное оборудование, такое как корпус ядерного реактора, парогенераторы смогут проработать 60 лет (как это заявлено в проекте). Неясен вопрос с топливом, которое намерены использовать в этом ядерном реакторе. Если это будет МОКС -топливо, то возникнут новые вопросы.

Атомщики, которые строят ВВЭР-ТОИ, обращались с письмами в The Moscow Post . Вот выдержка из письма атомщика Дмитрия Симахина, который строил несколько ядреных объектов, в том числе АЭС "Бушер" в Иране:" По всей видимости, из-за того, что на строительной площадке Курской АЭС-2 заливали бетон сразу с 5 заводов - искали, где дешевле, в гермоплите появились трещины. А гермоплита - это то основание, тот "фундамент", на который ставится энергоблок с ядерным реактором."

Во сколько миллионов обошлась перезаливка для ВВЭР-ТОИ?

"Падучая" на Ленинградской атомной станции-2

Свои чертики выскакивают из ядерной табакерки на Ленинградской АЭС-2, новые энергоблоки которой тоже решено задвинуть на энное количество времени.

Стоит, по всей видимости, напомнить, как строилась и строится эта АЭС (с августа 2007 года). Сегодня все строительные процессы ведет скандально известная компания "Григория Нагинского "Титан-2".

Напомним про ЧП, которое случилось 17 июля 2011 года: при возведении внешней оболочки реактора стальной каркас железобетонной стены внезапно обрушился. Нижняя часть стены уже была забетонирована, из нее торчал арматурный каркас, который планировалось залить бетоном. И это арматурное чудо вдруг рухнуло. Обошлось без жертв, потому что стена поехала в обеденный перерыв!

Это ЧП на стройплощадке в Сосновом Бору привело к тому, что генподрядчика - компании "Атомэнергопроект" была приостановлена лицензия.

Журналисты и раньше сообщали о проблемах на строительстве Ленинградской АЭС-2: еще одно ЧП случилось в январе того же года. Тогда рухнула 14-метровая арматурная стенка.

Но июльское ЧП прогремело на всю страну. Сумма ущерба составила 190 млн. рублей, из них более 100 млн. рублей потребовалось для демонтажа аварийных конструкций.

На демонтаж аварийного армокаркаса попросили 45 дней. И демонтировали 600 тонн железобетонных и металлических конструкций: арматурная сетка из-за ЧП сложилась так, что стала напоминать взведенную пружину.

После аварии из СПбАЭП уволились директор Алексей Кайдалов и его первый заместитель Василий Калюжный.

Монтаж ядерного реактора на Ленинградской АЭС-2

Заметим, что это была уже третья смена топ-менеджмента в СПбАЭП за последние 4 года. И многочисленные проверки, и приостановка лицензии (вторая за год) – события явно не случайные, как и бесконечная смена начальников.

Сегодня строительством Ленинградской АЭС-2 занимается холдинг "Титан-2" Григория Нагинского. О том, как строит компания Нагинского, The Moscow Post рассказывал в расследовании "Титаник" Григория Нагинского.

К слову, первый энергоблок Ленинградской АЭС-2 мощностью 1200 МВт должен начать работу в еще конце 2014 года. В итоге "включился" в конце 2018 года.

Схема выдачи мощности на Ленинградской АЭС-2

И у холдинга "Титан-2" тоже было серьезное ЧП на первом блоке Ленинградской АЭС-2 в июле 2015 года: при подъеме многотонной детали атомного реактора лопнула стропа. И груз рухнул с высоты 20 м на дно бассейна выдержки. Происшествие случилось 4 июля, но в СМИ попало лишь 10 июля, после того, как сотрудники АЭС исписали все соцсети о происшествии. Об этом сообщал "ПРОАТОМ".

Если конкретнее, в бассейн выдержки рухнул блок защитных труб (БЗТ), весом 68 тонн. Этот блок для фиксации головки тепловыделяющих сборок и служит защитой органов управления реактором от воздействия теплоносителя.

В соцсетях возмущались: "На ЛАЭС-2 уронили БЗТ, зачем тащили непонятно. Использовали не штатную траверсу, а стропы. В подвешенном состоянии блок висел 4 часа. Одна из строп перетёрлась, и 68 тонн рухнуло в бассейн выдержки. Повреждения очень серьёзные и облицовки и стен бассейна. Блок - на выброс. Это дорогое оборудование, изготавливается вместе с корпусом реактора стоимостью более 300 млн. рублей. А в декабре 2013 года уронили статор генератора. " Падучая на станции..". Об этом сообщал "ПРОАТОМ".

"Блок защитных труб восстановлению не подлежит, - подтвердили журналистам в пресс-службе генподрядчика строительства АО "Концерн Титан-2".

ЧП продолжаются

К слову, АО "Концерн Титан-2" стал генподрядчиком на строительстве Ленинградской АЭС- 27 мая 2015 года.

Глава концерна "Титан-2" Григорий Нагинский

АО "Концерн Титан-2" принял на себя все права и обязанности по исполнению договора в части выполнения строительно-монтажных работ. Ранее концерн был основным субподрядчиком на строительстве замещающих мощностей старой Ленинградской АЭС.

И напомним, что сегодня контора Нагинского собирается строить ядерный реактор и в Финляндии. Но вот в благочинной Финляндии журналисты озаботились как кипучей деятельностью г-на Нагинского, так и его подмоченной репутацией. Подконтрольный Нагинскому концерн "Титан-2" вызывает у общественности Финляндии большие опасения". Об этом пишет Мосмонитор.ру.

Компания" Титан-2"возводит новую АЭС по заказу Fennovoima OY. Помимо прошлых публикаций о похождениях Нагинского финские партнеры обратили внимание на рассказ бывшего сотрудника компании "Титан-2". Это интервью было опубликовано в финской прессе. Бывший сотрудник "Титана-2" утверждал, что структуры компании "Титан-2" использовали низко квалифицированный персонал на таком ответственном участке работ, как сварка швов первого контура охлаждения ядерного реактора. Эту картину дополнили публикации издания "Raahen Seutu". В одной из рассказывается, что именно по вине Нагинского 18 декабря 2015 года произошла авария на Ленинградской АЭС-2: на втором энергоблоке треснула труба с отработанным радиоактивным водяным паром. Этот пар используется для отвода тепла из реактора.

Финская телерадиокомпания Yle тоже подготовила свои сюжеты как о деятельности компании "Титан-2", так и о Нагинском. Финские журналисты раскопали скандалы, связанные с Григорием Нагинским: это и ненадежная репутация холдинга "Титан-2" с сомнительными сделками и неоплатой счетов. Это и неэффективное распоряжение бюджетными деньгами в Федеральном агентстве специального строительства. Как резюмировала финская газета "Raahen Seutu" "живучесть господина Нагинского связана с его большими связями".

Что в итоге построит "Титан-2" в Сосновом Бору?

Белоярская АЭС: останов за остановом

И, наконец, про ядерные реакторы Белоярской АЭС. На этой атомной станции работают так называемые быстрые натриевые реакторы.

- Это отмирающая, дорогая и опасная технология прошлого века, - уверен известный физик-ядерщик Андрей Ожаровский. - Но почему реакторы типа БН-800 Белоярской АЭС не нужны никому, кроме России?

Реактор на быстрых нейтронах БН-800 запустили в 2015 году... И началось! То ЧП, то НС. С конца декабря 2017 года по март 2018 года БН-800 стоял. Это был якобы "плановый ремонт".

Экономист Владислав Иноземцев на своей странице в Facebook тогда писал, что плановый ремонт затянулся. И это вызвано серьезными проблемами с ядерным топливом. И якобы существует реальная угроза аварии, как в Чернобыле: над Белоярской АЭС придется строить саркофаг.

Белоярская АЭС, Свердловская область

11 марта блок, наконец, запустили. И отчитались в СМИ, что с БН-800 -полный порядок. Однако, жители Свердловской области все равно остались в легкой панике: на Белоярской АЭС в скором времени хотят приступить к строительству еще более мощного блока - БН-1200.

-Реакторы быстрые натриевые, типа БН-800 нельзя назвать современными или инновационными, - считает ядерщик Андрей Ожаровский. - Это технология 50-х годов. Быстрые реакторы строили не только в Советском Союзе, но и во Франции, Великобритании, Германии и Японии.

Все эти страны в итоге "замариновали" быстрые реакторы из-за их высокой аварийности. Получается, отказались все. Но ГК "Росатом" упрямо продолжает вводить новые быстрые реакторы.

По мнению Андрея Ожаровского, самая большая проблема - это опасность реакторов этого типа. Утечки натрия вызывают пожары, это может привести к серьезным проблемам и радиоактивному загрязнению. За последние несколько лет на Белоярской АЭС было более 30 ЧП...

И трехмесячное "выключение" БН-800 как раз и свидетельствует: что-то пошло не так.

Но признаваться честно в авариях и нештатных ситуациях госкорпорация "Росатом" не желает: ведомство максимально задраивает всю негативную информацию. О ЧП мы, журналисты, узнаем или от наших первоисточников, которые работают на ядерных объектах и ставят нас¸ журналистов, в известность о том, что происходит на АЭС. Или эти сведения мы черпаем из ИНОСМИ: как чудесно финские журналисты раскопали всю подноготную хозяина компании "Титан-2" Григория Нагинского!

Но не может не волновать слишком большое количество нехороших ситуаций на российских атомных станциях, особенно на новых энергоблоках. И поэтому, вполне понятно, почему ГК "Росатом" с такой радостью отодвигает ввод новых блоков Ленинградской АЭС-2.

Не может не волновать и бездействие, даже равнодушие следственных органов. The Moscow Post после общения с атомщиком Дмитрием Симахиным обратились в Администрацию президента РФ с просьбой помочь в трудоустройстве Д.С.Симахина, поскольку после откровенных интервью Дмитрий Сергеевич Симахин был уволен со строительной площадки Курской АЭС-2. И теперь ВВЭР-ТОИ строится без него.

Администрация президента РФ, судя по всему, отправила обращение редакции в Следственное управление СКР по Курской области. И вот пришел ответ, подписанный следователем контрольно-следственного отдела СУ СКР по Курской области М.В.Колесниковым. Следователь Колесников не посчитал нужным вникнуть в суть дела, поскольку сообщил редакции, что "должностные лица следственных органов СКР полномочиями по трудоустройству граждан не наделены..."

Чёртики из ядерной табакерки довольно потирают ручки...

Помогаем атомщику Дмитрию Симахину трудоустраиваться дальше.

назад

Другие статьи
ad_600x150