САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
"Меченый атом"

27.07.19

СЕРГЕЙ СОБЯНИН СТРОИТ ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ ЖК "РАДИАЦИЯ"?

 

Это не фейк: мэрия Москвы дала разрешение на строительство четырех высоченных башен (100-120 м) прямо у забора Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Но в "подземельях" огромного научно-исследовательского учреждения все еще работают 7 экспериментальных ядерных реакторов. На территории Курчатника складируются радиоактивные отходы.

Кто будет возводить башни возле Курчатовского института? Скандально известный концерн "Крост". И, по всей видимости, у этой конторы есть некий план по выдавливанию Курчатовского института с насиженного места, поэтому¸ скорее всего, если стройка все-таки начнется, в ход пойдет двухходовая комбинация: сначала возведут все эти "вавилонские" башни, заселят народ, а потом объявят, что "Курчатник" вместе с его ядерным скарбом опасен для здоровья и жизни людей, которые поселились в высотках. И институт выпрут туда, куда Макар телят еще не гонял. Блестящий ход!

Но жители столичного микрорайона "Щукино", где находится Курчатовский институт, резко против новых подселенцев.

В этой ситуации совершенно непонятна вялая реакция госкорпорации "Росатом", в чьем ведении находится знаменитый институт. Неужели госкорпорации все равно, что будет с флагманом российской науки? Или, возможно, ГК "Росатом" имеет в этой дикой ситуации свой интерес? Довольно странно ведет себя и руководство Курчатовского института, которое совершенно спокойно взирает на суету вокруг забора "Курчатника".

Об этом пишет корреспондент The Moscow Post.

Фукусима под окнами?

Что-то ядерная тема стала все чаще звучать на страницах московских изданий. И самые честные издания уже бьют во все колокола! Кроме опасности строительства четырех "небоскребов" по соседству с 7 действующими ядерными реакторами, горячей остается и тема строительства Юго-Восточной хорды. The Moscow Post рассказывал об этом в расследовании "Могильники Собянина".

Существует опасность, что в тех местах, где Московский завод полиметаллов хоронил свои радиоактивные отходы, при возведении моста от Шоссейной до Кантемировской улицы могут раскопать могильники радиоактивных отходов. Строительство может спровоцировать оползни, которые реанимируют "курганы" с ядерными отбросами. А по подсчетам, в курганах пока "спят" примерно 60 тонн ядерных отходов завода полиметаллов.

Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин оказался жутко недоверчивым чиновником. Он уже заявил журналистам, что, во-первых, ничего не слышал про радиоактивные отходы завода полиметаллов, а, во-вторых, у страха глаза велики, и не стоит преувеличивать чьи-то байки! Об этом сообщал "Федералпресс".

Вот такое отношение у столичных чиновников к серьезной проблеме. Возможно, такое пренебрежительное отношение есть потому, что и Собянин, и Хуснуллин -люди пришлые, так называемые "варяги"?

И точно также, легкомысленно и равнодушно чиновники Собянина относятся с строительству жилых домов возле ядерных реакторов Курчатовского института.

Курчатовский институт спокойно работал в Москве, начиная с 1943 года...

Несколько дней назад в Государственной думе прошел "круглый стол" по проблемам радиационной безопасности в Москве. Ученые, журналисты, общественные деятели и депутаты делились видением проблемы: ведь сегодня Белокаменная , к сожалению, не является безопасным городом с точки зрения возможных аварий.

На "круглом столе" (The Moscow Post получили приглашение присутствовать на мероприятии) напомнили, что еще 13 октября 2018 года был опубликован Указ президента РФ № 585 "Об утверждении основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности РФ до 2025 года".

И впервые к основным проблемам в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности теперь отнесли появление новых технологий, которые могут быть применены для совершения несанкционированных действий, в том числе, террористических актов в отношении объектов использования атомной энергии.

И тут такой подарок - многоэтажный жилой комплекс, окна которого будут глазеть в ядерные лаборатории "Курчатника".

Концерн "Крост" еще несколько лет назад прикупил земли Курчатовского института

Но как положения Указа президента РФ реализуются в Москве и, в частности, в районе Щукино, в котором расположено 10 научных центров?

-На территории "Курчатника", действительно, работают 7 ядерных реакторов, один из которых будет выведен из эксплуатации не раньше 2025 года,- рассказывает The Moscow Post глава муниципального округа "Щукино" Андрей Гребенник.- Еще есть радиохимическое производство и другие объекты с источниками ионизирующего излучения.

Но чиновники и строители идут по головам.

Землю продал Росатом

Дело в том, что Курчатовский институт перешел под опеку ГК "Росатом" несколько лет назад. И вскоре произошло невероятное: сотрудники госкорпорации выставили этот земельный участок "Курчатника" на продажу, причем, вместе со зданиями, которые находятся на территории института. И все это было преподнесено, как " непрофильный актив". Часть территории быстренько купил концерн "Крост". И начал разрабатывать проект застройки с помощью зарубежных строителей.

Тем временем градостроительно-земельная комиссия, решения которой нельзя оспорить, ибо они обязательны для всех органов исполнительной власти Москвы спокойно, на голубом глазу согласовывает предложение компании "Крост" о строительстве жилых домов. И получается, что стены этих домов будут располагаться в 15 метрах от забора института.

Компания "Крост" уже вовсю роет котлованы под застройку

А что же за забором? В 20 метрах находится строения, в которых занимаются научными исследованиями, о которых простому смертному лучше не знать. Об этом сообщали "Новые известия".

Строения эти дополнительно охраняют бойцы Росгвардии. А они, как известно, обычно не мешки с картошкой стерегут.

Много вопросов вызывает и высота строений. В целом, вокруг южной части территории Курчатовского института всегда находились только маловысотные дома. Максимально - это 9 этажей. И то такая этажность была разрешена для строений, находящихся в удалении, чтобы не допускать прямой осмотр окон Курчатовского института.

Что же будет, если все-таки построят 4 огромных "скворечника" с панорамным обзором?

Уран почти весь виден

По мнению Андрея Гребенника, из окон новых многоэтажных домов можно будет без помех обозревать окна корпусов Курчатовского института, что при современном оборудовании позволит эффективно прослушивать все, о чем говорится в научном центре. И это не шутка. В свое время только одна фотография, которую неосторожно опубликовал на своих страницах известный московский журнал, позволила агентам ЦРУ определить мощность производства обогащенного урана на закрытом предприятии. На фотографии была изображена всего-то схема энергосистемы Урала! –

- За безопасность объектов на территории Курчатовского института отвечает президент Михаил Ковальчук, - продолжает Андрей Гребенник. - Мы с ним связывались. Но господин Ковальчук полагает, что никакой опасности нет.

В Музее Курчатовского института... С таких стендов начинался знаменитый ядерный институт

-Хотелось бы отметить еще одну особенность проекта, - продолжает Андрей Гребенник. -Лица, лоббирующие этот проект, не гнушаются ничем. Для скорейшего продвижения проекта они указывают, что из 70 тыс. кв. м застройки 9 тыс. кв. м отдадут под переселение людей из "хрущевок" района Хорошево-Мневники. И еще 4 тыс. кв. м якобы пойдут под переселение граждан из района Щукино по программе реновации.

Но не говорится, что переселение граждан из района Хорошево-Мневники необходимо компании "Крост "для реализации проекта коммерческой застройки освобождаемой территории, а метры для переселения людей по программе реновации будут компенсированы концерну "Крост" из доли Москвы при строительстве других объектов компании.

Хитро придумано!

В Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт"

Радиоактивное "Октябрьское поле"

Идем дальше. Что еще выясняется? Вот уже несколько лет еще одно крупномасштабное жилищное строительство ведется с другого бока "Курчатника". Эта стройка идет с двух сторон железнодорожной ветки. А эта ветка прямиком ведет к пункту погрузки радиоактивных отходов. Сей пункт располагается прямо за забором Курчатовского института.

Новый жилой комплекс назвали красиво "Родной город. Октябрьское поле". И строится он на территории изгнанной автобазы и закрытого деревообрабатывающего комбината. Возможная третья "жертва" строителей - это Завод железобетонных изделий, который все еще работает. Но делается все возможное, чтобы завод накрылся медным тазом.

Год назад у этого бока "Курчатника" соорудили 4 жилых дома.

По свидетельству главы муниципального округа "Щукино" Андрея Гребенника, максимально допустимая высота застройки в этом районе - 75 метров. И это согласно постановлению Правительства Москвы. И согласно градостроительному плану земельного участка, который определяет параметры застройки и высоту строения, либо его этажность. В этом случае высота была определена в этажах. Итак - было решено - не выше 25 этажей. Но построили 4 здания высотой более 84 метров. Проект согласовала Мосгосэкспертиза! Мосстройнадзор выдал разрешение на строительство!

Но почему же нарушается Постановление Правительство Москвы? Был ответ, что все соблюдено - не выше 25 этажей, согласно акту подведомственного Правительству Москвы органа – Москомархитектуры.

После чего это узаконили в Правилах землепользования и застройки в Москве. Кстати, в одном из домов есть пристроенный детский садик на 90 мест. Там работают 4 группы. Однако, детских площадок у детишек всего три (3). И именно поэтому не все дети гуляют. Одна группа обязательно сидит в помещении, пока три другие резвятся на свежем воздухе. Как это понимать?

Но вот развернулась новая стройка. Идет вторая очередь строительства "Родной город. Октябрьское поле". Начались бойкие продажи. Тут тоже есть закавыка. Согласно постановлению Правительства Москвы, утвердившему проект планировки этого участка, общая площадь строений не может превышать 110 тыс. кв. метров. Москомархитектура выдала ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка) на 120 тыс. кв. м, Мосгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект, а Мосгостройнадзор – разрешение на строительство. Опять сумасшедший дом?

Концерн "Крост" ведет агрессивное строительство во многих углах Москвы

И снова игнорируется постановление Правительства Москвы... Ответ у чиновников от строительства тот же – руководствуемся правовым актом Москомархитектуры. Но почему молчит прокуратура Западного административного округа?

Кстати, а где у нас школа? Школа прописана в генеральном плане. Беда в том, что школа -по плану - находится на земельном участке, который занимает завод железобетонных изделий, который никак придушить не получается! Так что вряд ли новая школа появится в ближайшем обозримом будущем. А все школы вокруг переполнены. Вторая смена?

Почему же господин Собянин и его чиновники нарушают все мыслимые законы? Почему не выполняют Указ Президента РФ № 585?

Заявление академика Велихова

С 2015 года ведомства, которым подчинены институты в Щукино (а их несколько), продают свои земельные участки строительным организациям. И они выводят землю из категории для промышленного использования. И строят высотные дома. К примеру, земельные участки почтового ящика 2275 Министерства радиотехнической промышленности СССР, выкупило некое АО "Автокомстрой", Это и есть застройщик ЖК"Родной Город. Октябрьское Поле". Земля выкупалась как промышленная зона. В итоге на улице маршала Берзарина выросли 4 жилых дома. Об этом писал сайт "Арсвест.ру".

Здания на территории Курчатовского института

Почетный президент НИЦ "Курчатовский институт", академик Е.П. Велихов выступил резко против такого агрессивного напора со стороны концерна "Крост". Об этом сообщал сайт "Рупор Москвы".

Вот текст заявления Велихова:

"Прошу принять во внимание мое несогласие в связи с планами ООО"Крост" разместить на ул. Расплетина многоэтажный жилой комплекс суммарной площадью 71 тыс. кв. метров. Этот проект полностью игнорирует угрозы, существующие в связи с соседством такого сложного стратегически важного объекта как Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".

Со времени строительства НИЦ Курчатовский институт его основателями из соображений безопасности на территориях, прилегающих к нему, планировалась только малоэтажная застройка. На территории института до сих пор находятся объекты, которые в силу своего предназначения не должны находиться в зоне ближнего обзора. В связи с изложенным прошу зафиксировать мое отрицательное отношение к проекту, обсуждаемому на публичных слушаниях".

Но кто же сегодня слушает академиков, если везде правят топ-менеджеры?

"У "Кроста" везде все схвачено

Непонятна и позиция госкорпорации "Росатом" по поводу строительства высоток, с которых откроется полный обзор на секретные институты. С этих высоток, как со шпионского спутника, можно будет круглосуточно вести трансляцию о том, что происходит в стенах исследовательского центра.

Вот и руководство института в лице своего представителя, на публичных слушаниях умыло руки, заявив, что государственной безопасностью занимаются соответствующие органы, а в Курчатовском институте все безопасно. Отходы институтов ранее сливались на территории, однако, с 2008 года якобы все каналы по сливу "грязной" воды перекрыты, а с загрязненных территорий вывезен весь радиоактивный грунт. Правда, на публичных слушаниях нашелся оппонент, который сказал, что проблемы с радиоактивными отходами на территории Курчатника до сих пор не решены.

Однако, судя по наскокам представителей ООО "Крост", у них везде все схвачено. Осталось лишь провести неприятные, но недолгие процедуры обсуждения ПЗЗ (Правила землепользования и застройки) с общественностью.

Управа Щукино тоже решила подстраховаться на всякий случай. И наняла отряд пиарщиков, поскольку чиновникам из управы нужно положительное заключение по изменению ПЗЗ на публичных слушаниях. И в ящик для голосования опускались пачки бюллетеней, которые своим количеством в несколько раз превышали число участников публичных слушаний.

Во время публичных слушаний массовка захлопывала выступления людей, которые высказывались против строительства высотных домов у забора Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Об этом сообщал сайт "Рупор Москвы".

Есть ещё одно обстоятельство, которое заставляет яростно протестовать против планов концерна "Крост" - риск террористической и радиационной угрозы для объектов на территории Курчатовского института.

- Это дикая градостроительная ошибка, - горячится Гребенник. – Говорю вам, как специалист в этой сфере (Андрей Гребенник по образованию - физик-ядерщик -ред.). - Те, кто принимает такие решения, не понимают, что они творят.

Памятник Игорю Курчатову на площади перед Курчатовским институтом

Но все уже одобрено. Получается, строить теперь будут не только над железнодорожными мостами, на месте бывших нефтебаз и скотомогильников, но и около ядерных реакторов?

Игорь Васильевич Курчатов, наверное, в гробу переворачивается от таких вот новаторских предложений... И вполне понятно, почему ни "Росатом", ни руководство НИЦ "Курчатовский институт" не противятся наполеоновским планам концерна "Крост".

Вся троица, получается, сидит в одной "лодке"?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150