САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

19.07.19

ДЕНЬГИ "МММ" МОГУТ ЛЕЖАТЬ В "РУСС-ИНВЕСТЕ"?

 

Что сегодня ищут сильнее: Янтарную комнату или сокровища Сергея Мавроди, который построил финансовую пирамиду "МММ"? По всей видимости, "золото" Мавроди интересует общественность сильнее янтарной пропажи. Корреспондент The Moscow Post, по всей видимости, нашел место, где лежат деньги "МММ".

Как сообщил источник The Moscow Post в спецслужбах, оперативники МВД собрали веские доказательства того, что многомиллиардную империю Сергея Мавроди крышевали люди в погонах. Это происходило и во время становления финансовой пирамиды "МММ", и в период ее расцвета. И даже в период заката, поскольку - и это не цыганка нашептала - все деньги из "МММ" гениальный арифметик Мавроди перевел сначала в АООТ ЧИФ "МММ-ИНВЕСТ", а позже - ПАО "Инвестиционная компания " РУСС-ИНВЕСТ". Как сообщил наш источник, это ПАО ИК" РУСС-ИНВЕСТ" было создано по заведомо подложным учредительным документам 3 декабря 1992 года. Факты незаконной регистрации ПАО и сокрытия доходов крупных пакетов акций приватизированных предприятий России, приобретенных в период совершения преступления, установлены в рамках уголовного дела №1-22/07 (ранее №145007).

И хотя господин Мавроди уже отошел в мир иной, расследование его мутной деятельности продолжается, поскольку от действий С.П.Мавроди пострадало огромное количество граждан, желающих разбогатеть. И особенно правоохранителей сегодня интересует деятельность компании "РУСС-ИНВЕСТ", в которой, по слухам и тусуются миллиарды Сергея Мавроди.

Об этом пишет корреспондент The Moscow Post.

Говорят, что название "МММ"– это первые буквы фамилий Сергея Мавроди, его брата Вячеслава Мавроди и некой Ольги Мельниковой. Об этом в свое время писала "Версия".

Вернемся на некоторое время назад. 26 июня 2007 года газета "Век" опубликовала взрывной материал, в котором Сергей Мавроди заявил, что был творцом еще одной финансовой структуры.

Надо заметить, что это громкое заявление прозвучало через несколько дней после того, как господин Мавроди вышел из тюрьмы, где провел несколько лет. И что любопытно в связи с этим событием - освобождением из заключения? В инвестиционной компании "РУСС-ИНВЕСТ" вдруг все пришло в движение. И там избрали и новый совет директоров, и свежего председателя.

Сергей Мавроди сделал еще одно заявление о компании "РУСС-ИНВЕСТ". Это заявление прозвучало на телеканале "Ностальгия" в программе Александра Политковского "Было время". Мавроди признался, что именно он создал структуру ИК "РУСС-ИНВЕСТ" (ТВ- запись сохранилась).

Ролик можно посмотреть здесь.

Во время выступления Мавроди одна из телезрительниц поинтересовалась у "отца" "МММ", с кого же трясти деньги за ваучеры, которые были вложены в "МММ"? Основатель пирамиды живо ответил, что обращаться нужно в компанию "РУСС-ИНВЕСТ".

- Я создал фонд "МММ", крупнейший в России, мною был создан фонд "МММ-ИНВЕСТ", но сейчас это "РУСС-ИНВЕСТ"… Они изменили название, чтобы от меня отделаться.

Вот такие были сделаны заявления.

Недвижимость на миллиарды. Куда исчезла?

В компании "РУСС-ИНВЕСТ" всполошились не на шутку, и поспешили обратиться в суд. И был судебный процесс. От претензий г-на Мавроди как будто бы отбились.

Глава ИК "РУСС-ИНВЕСТ" Александр Бычков якобы не имеет ничего общего с "МММ" Сергея Мавроди

Глава этой конторы Александр Бычков делал заявления, что Сергей Мавроди никакого отношения не имел и не имеет к ИК "РУСС-ИНВЕСТ". Некоторым изданиям пришлось даже извиняться перед господином Бычковым и компанией "РУСС-ИНВЕСТ".

Напомним, что как только Сергей Мавроди вышел на волю, он успел дать интервью и радиостанции Business FM.

В этом интервью основатель "МММ" утверждал, что его активы находятся у нескольких лиц. "МММ-ИНВЕСТ" принимал у народа ваучеры и приобретал на них активы различных компаний. По информации газеты "Ведомости", в начале 1990 -х на эти ваучеры фонд приобрел крупные пакеты акций ведущих отечественных предприятий, как-то - 7% акций Газпрома, 5,45% акций АвтоВАЗа и др.

Еще любопытная деталь. Еще при жизни Мавроди было известно, что он постоянно скупал недвижимость как в родном Отечестве, так и за кордоном. Одно здание, ценой в 12 млн. долларов, у него отсудили власти Москвы. И сегодня в этом здании на Спиридоновке находится представительство Петербурга в Москве. Об этом сообщала "Версия".

А покупателем недвижимости выступала структура "МММ-Инвест." Компания "МММ-Инвест" скупила в Первопрестольной десятки домов. На кого основатель "МММ" оформлял покупки? Кто сегодня является собственником этих строений? Получается, что огромное количество недвижимости могло осесть у господина Бычкова, хоть он как лягал, так и лягает основателя пирамиды.

Вкладчики "МММ" выяснили: 72% активов "РУСС-ИНВЕСТ" приходилось на тяжёлое машиностроение, 20% – на нефтяную промышленность.

Следственный комитет России пытался разобраться во всей этой каше с компаниями Мавроди, от "МММ" до "ММН-ИНВЕСТ" и "РУСС-ИНВЕСТ." Но следствие в итоге зашло в тупик! Об этом тоже писала "Версия".

"Деньги - это бумага", - любил повторять отец "МММ". Кино об этом можно посмотреть здесь.

Швейцарские, британские, шведские счета

Говорят, что "деньги" Мавроди до сих пор мелькают в разных зарубежных банках. Интерпол расследовал деятельность пирамиды Stock Generation, выстроенной Мавроди и его родственницей Оксаной Павлюченко для американских граждан. В таким образом, в западню угодили более 20 тыс. американцев. И попали они на несколько миллионов "зеленых". Об этом писала "Комсомольская правда".

После краха "МММ", основатель пирамиды начали выстраивать следующую конструкцию - "МММ-2011"

Интерпол выяснил, как именно двигались деньги. Мошенники переводили доллары на счет банка в офшоре "Содружества Доминики", потом они переводились в Будапешт, затем в Ирландию, и обратно в Будапешт. И из Венгрии следовали в Киев, на счет некоего Сергея Базаревича.

Говорят, что именно Базаревич являлся последним казначеем Мавроди. Он передавал деньги помощнику финансового "гения" Валерию Копченову. А помощник Коченов уже сам радовал патрона.

5 млн. долларов таким образом были прокачаны через банк "Риетуму" в Латвийской Республике. Доллары поступали из-за океана скромными трансакциями. Об этом сообщала "КП".

У следствия есть информация о том, в каких иностранных банках Мавроди хранил свои "тугрики": это, помимо американских, были британские , швейцарские и шведские банки.

Какова судьба всех этих счетов? Кому достались эти миллионы?

- Денег Мавроди или не существует, или они так хорошо спрятаны, что никогда не будут найдены, - сказал журналистам Константин Глодев, конкурсный управляющий фонда "МММ". Он искал деньги Мавроди 4 года, пока в "МММ" шло конкурсное производство.

Москва, Спиридоновка, дом 20. Это строение раньше принадлежало Сергею Мавроди

Похоже, не там искал?

Из депутатов -с нова в уголовники

Крах фонда "МММ" 1994 году Мавроди пережил очень остро. Он был арестован августе того же года, но сидя на нарах, "отец" финансовой пирамиды умудрился выиграть выборы в Государственную Думу. Мавроди вышел из СИЗО: на него снизошла депутатская неприкосновенность! Но дальше, видимо, сказались 12 травм головы, о которых Мавроди любил напоминать журналистам. И у себя в блоге Мавроди как-то писал: "У меня было 12 сотрясений мозга, так что быть может, что я сумасшедший".

Об этом сообщал сайт "Кбр.банк".

В тюрьме Сергей Мавроди не бездельничал, он писал книги

Только сумасшедший мог отказаться от всех депутатских льгот: большой зарплаты, служебной квартиры и машины. Это последовательно и сделал основатель "МММ". Потом он закрылся у себя в квартире. Не пришел ни на одно из заседаний Государственной Думы, хотя там его с нетерпением ждали каждый день В итоге в октябре 1995 года Госдума лишила его статуса депутата. И вскоре Мавроди опять был объявлен в розыск. И теперь уже и по линии Интерпола. Он умудрился прятаться целых 5 лет. Жил на съемной квартире в центре столицы. Говорят, что его "слила" собственная служба безопасности. Оперативники задержали Мавроди 31 января 2003 года.

Судебный процесс шел долго. Несколько вкладчиков рассказывали, что после краха "МММ" в августе 1994 года к офису пирамиды приехали люди в масках с автоматами. Они грузили деньги в мешках в огромные КАМАЗы... Таких КАМАЗов было 17 штук! И эти самосвалы, набитые "капустой", уехали в неизвестном направлении.

Часть средств из "МММ", как считают в МВД, была переведена в чековый инвестиционный фонд "МММ-ИНВЕСТ," который впоследствии был преобразован в ЧИФ"РУСС- ИНВЕСТ" под управлением одноименной компании. Мавроди в одном из интервью сказал, что это был параллельный бизнес. Тогда в ЧИФе были пакеты акций 18 компаний, в том числе 5,5% АвтоВАЗа, 19,5% УАЗа и 1,5% Роснефть-Сахалинморнефтегаза общей стоимостью 15 млн. долларов (речь о 1997 г.) Об этом писал "Форбс".

Но спас ли кто-то свои деньги? Эти громкие имена нигде не проходили, они даже не упоминались в 700-страничном приговоре по делу Сергея Мавроди. Но народ все видел, когда подпирал двери "МММ"в надежде получить свои кровные! За свой "капустой" приезжали звезды шоу-бизнеса, "воры в законе" и начальники в больших погонах.

"МММ-2011"

Отсидев на нарах, Сергей Мавроди принялся за старое: он начал ваять "МММ -2011". Об этом писал сайт "Инвест-рейтинг".

Новый проект Мавроди создал быстро. И он работал больше года. Но как Мавроди удалось дважды зайти в одну и ту же "лужу"?

Напомним, Мавроди вышел из "Матросской тишины" в мае 2007 года. На выходе его ждали журналисты и обманутые вкладчики "МММ". В голову Мавроди полетела большая банка сметаны, помидоры, но он ловко увернулся. Сел в большой черный лимузин. И испарился...

Вскоре к нему наведались судебные приставы. Но взять в скудно обставленной квартире Мавроди было нечего. Приставы забрали огромную библиотеку финансового "гения".

Еще раньше у Мавроди конфисковали дом в Рязанской губернии, гараж, несколько обшарпанных мебельных гарнитуров и снегоход "Буран".

Мавроди оставили в покое. Четыре года он жил, как монах... И, наконец, разразился "МММ-2011".

Но в итоге и эта пирамида рухнула. Об этом писал "Форбс".

Неугомонный Мавроди объявил о следующей серии -"МММ-2012". Заметим, что силовики почему-то не хотели заниматься "МММ-2011". МВД перекладывало ответственность на Генпрокуратуру. Ведомство Чайки отсылало вкладчиков в СКР. И только ФАС пыталась противодействовать распространению нового "вируса", запрещая рекламу пирамиды на телевидении и билбордах.

Но назойливая эта реклама упрямо перла!

Можно ли получить компенсации от "МММ"?

Народ упрямо интересуется: можно ли сегодня получить компенсации от фонда "МММ"? Об этом, частности, пишет "Леди-журнал".

"МММ". Офис в Астрахани

Эксперты объясняют, что акции можно оставить на память или подарить коллекционерам. Официальными учреждениями к оплате они не принимаются: "МММ" по решению суда признана финансовой пирамидой.

В официальных ответах значится, что "в реорганизованном виде общество продолжает осуществлять деятельность". По данным ФСФР России, АООТ" Чековый инвестиционный фонд "МММ-ИНВЕСТ" в 1995 году было переименовано в АООТ "Чековый инвестиционный фонд" РУСС-ИНВЕСТ", а в 1996 году - в ОАО "Чековый инвестиционный фонд "РУСС-ИНВЕСТ", в 1999 году сменило название ОАО "ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ ИК" РУСС-ИНВЕСТ". Почтовый адрес ОАО ИК РУСС-ИНВЕСТ: 119034, г. Москва, Всеволожский пер., д. 2, стр. 2, Адрес сайта: http://www.russ-invest.ru/. Ведение реестра акционеров ОАО ИК "РУСС-ИНВЕСТ" осуществляет ЗАО "Профессиональный регистрационный центр" (ЗАО "ПРЦ").

То есть, в анналах везде все записано! И грамотно изложено. Если посмотреть "досье" компании "РУСС-ИНВЕСТ" на "Руспрофайле", то можно сильно озадачиться: деятельность сильно напоминает деятельность "МММ".

Константин Глодев, наверное, был прав, когда предположил, что " РУСС-ИНВЕСТ" -это активы "МММ". Об этом пишут на форуме сайта "Банкир".

Видимо, на деньги вкладчиков "МММ" покупались ваучеры и вкладывались в предприятия. Акционерами" РУСС-ИНВЕСТ" прикрылся в процессе снятия ареста. Затем спорные активы могли быть быстро проданы, у акционеров выкупили акции по номиналу, а бывший управляющий "МММ-ИНВЕСТ" завладел 65% активов компании.

ФАС протестовала против рекламы "МММ". Но она упрямо появлялась в людных местах

Пропавшие миллионы Зайцева

По признанию Сергея Мавроди, в 90-е годы он зарабатывал по 50 млн. долларов в день. Часть этих денег оседала в российских и закордонных банках. На чье же имя? На имя владельца паспорта гражданина РФ Юрия Зайцева.

Напомним, что в 2003 году Мавроди задержали на Фрунзенской набережной в съемной квартире. В его костюме нашли паспорт именно на имя Юрия Зайцева с фотографией Сергея Мавроди. А кто мог выдать такой паспорт господину финансисту?

Паспорт у Зайцева-Мавроди забрали. И вскоре со счетов Зайцева исчезли миллионы долларов. Но кто изъял паспорт Зайцева-Мавроди? Видимо, тот, кто этот паспорт выдал?

Далее. В 2017 году финансовая сеть "MMM Global" действовала в 100 странах мира: в КНР, Конго, Нигерии, Зимбабве, Гане и других странах работали гигантские пирамиды от Мавроди.

В последнее время миллионы, оседавшие на счетах Мавроди, сразу же переводились в биткоины, а далее – в денежные единицы мавро, которые были в ходу у "МММ-2011".

Но дивиденды выплачивались в мавро. И те, кто успел перевести их в биткоины, не прогадали. Остальные прогорели!

Но кто же контролировал счета Сергея Мавроди с биткоинами? Это тайна, покрытая мраком. Хотя все цепочки, по которым биткоины движутся, якобы совершенно прозрачны. И говорят, что имена наследников Мавроди рано или поздно все равно всплывут!

Возможно, компания "РУСС-ИНВЕСТ" и тут тоже имеет свои интересы?

И, конечно, не может не вызывать вопросы загадочная смерть гения-афериста в марте 2018 года. Похоже, что отцу-основателю "МММ" (и прочих контор) помогли уйти к праотцам.

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
  • 10.04.24

    Крабовые палочки для madame Миндеровой

    Как стало известно корреспонденту УтроNews , Правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила сделку, влекущую право собственности на 100% «Вичюнай-Русь», подразделение литовского переработчика рыбы и морепродуктов Viciunai

ad_600x150