САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

19.07.19

ПОЛУФАБРИКАТ ПО-РОСТЕХОВСКИ

Перинатальные центры, которые строит госкорпорация "Ростех", по-прежнему - в сводках плохих новостей: эти центры подозрительно часто горят, в них обрушиваются потолки, ломается оборудование и продолжают гибнуть младенцы.

После выхода расследования "Криворучки из Ростех", в The Moscow Post обратились неравнодушные жители Архангельска, у которых есть свой медицинский теремок от госкорпорации "Ростех". Строился этот теремок долгое время с очень большими проблемами. Во время стройки то подрядчик сбегал, то деньги пропадали, и, таким образом, сдали перинатальный центр с большим количеством недоделок. Пока шло строительство, в подвальном помещении на стенах щедро "расцвел" грибок. Много вопросов было и остается к пожарной сертификации отделочных материалов. ГК "Ростех" свое предпочтение отдает китайским комплектующим. И китайские панели, поставленные в Архангельском перинатальном центре, не выдерживают никакой критики.

Еще одно письмо о проблемной работе перинатального центра пришло из Ярославля: в Ярославском центре умерли сразу 2 новорожденных девочки. И умерли потому, что врачи-неонатологи отказались спасать детей из-за отсутствия необходимого оборудования!

Напомним, что о возросшей детской смертности в перинатальных центрах, построенных ГК "Ростех", The Moscow Post рассказывал в расследовании "Кувез от доктора Швабе": следственные органы до сих пор не ставят точку в расследовании гибели почти 30 младенцев в Брянском перинатальном центре и 22 новорожденных в Белгородском перинатальном центре.

Не слишком ли много младенцев погибают в детских медицинских центрах господина Чемезова? Об этом пишет корреспондент The Moscow Post.

Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов

Бодался главврач с министром

Итак, Архангельский перинатальный центр работает, принимает пациентов, роды, но в каких же условиях все это происходит? И что пришлось преодолеть главному врачу Ивану Петчину, чтобы не стыдно было смотреть в глаза роженицам? Еще осенью 2017 года главврач будущего перинатального центра, который зорко следил за строительством, начал дергать за рукав министра Архангельской области Антона Карпунова, мол, у нас беда, "грибок" в подвале". Об этом подробно рассказывал портал "Эхо Севера".

Петчин бил во все колокола, поскольку знает, чем чревато появление "грибка" в родильном доме. Но министр Карпунов хранил глубокое молчание! Но грибок и плесень от сырости могут быть разнесены вентиляцией по всему перинатальному центру. Почему же региональный министр застыл в позе лотоса?

И принят был Архангельский перинатальный центр с огромным количеством недоделок: с "сырыми" инженерными системами вентиляции и кондиционирования, с плохо отрегулированными слаботочными системами, включая телемедицину. Комплекс сдали с наполовину смонтированным и апробированным медицинским оборудованием. Но все оборудование с недоделками было, тем не менее, принято в эксплуатацию.

Насколько опасен ли перинатальный центр в полуфабрикатном исполнении?

Местные журналисты неоднократно писали об отделочных строительных материалах с мутными сертификатами, вызывающими подозрение. Кто так хорошо наварился на всех этих недоделках? И в чей карман ушли сотни миллионов бюджетных рублей?

У многих возникал (и возникает) вопрос: а не опасен ли перинатальный центр в таком, полуфабрикатном исполнении? Тем более, говорят, что здесь некачественно слудили системы пожаротушения и дымоудаления.

Все нам еще памятен пожар в торговом центре в городе Кемерово, который унес жизни более 60 человек, и большинство из них - дети! Почему же системы пожаротушения и дымоудаления в перинатальном центре внушают опасение даже медицинскому персоналу комплекса?

К чему приводит спешка со строительством и сдачей, хорошо демонстрируют трагические события в Брянском перинатальном центре, о котором упоминалось выше: после открытия центра, из-за внутрибольничной инфекции погибло почти 30 новорожденных.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова постоянно получает сигналы о недоделках из перинатальных центров

Что ждет Архангельск?

Полпреду Цуканову навешали лапши на уши

И все-таки полуфабрикат сдали, и сдали вместе с "грибком", неотлаженным оборудованием, плохо работающими системами пожаротушения. Вскоре в Архангельск прибыл тогда еще полномочный представитель президента по Северо-Западному федеральному округу Цуканов. По всей видимости, полпред получал какие-то сигналы о неладах в перинатальном центре, потому что поинтересовался подвальным "грибком". Но полпреду заявили, что это полное вранье, фейк! Об этом сообщал сайт "Эхо Севера".

Мол, такие пакости про "грибок" сообщают недоброжелатели. Но "грибок" может вызвать серьезные проблемы в процессе эксплуатации.

Но дело было не только в "грибке".

Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов

Главный врач Иван Петчин подготовил целый список того, что необходимо доделать. И доделать в ближайшее время. Оказывается, в сдаваемом перинатальном центре не было интегрированных операционных залов. Далее, много вопросов вызывало водоснабжение больничного городка. Технические условия для подключения Архангельского перинатального центра к водоснабжению были получены до ввода новых правил учета по водоснабжению и водоотведению. И теперь центру нужно за свой счет производить перекладку наружных сетей водоснабжения для соответствия действующим правилам. Такой вид работ относится к капитальным. И может финансироваться только за счет бюджета!

Центру необходимо также восстановление асфальтового покрытия - а это более 20 тыс. кв. м. внутрибольничных проездов.

Есть большая головная боль с ливневой канализация. Во время проливных дождей происходит подтопление подвала. Для устранения проблемы нужно выполнить перекладку ливневой канализации на территории всего больничного городка - территории станции переливания крови, кожно-венерологического диспансера, бюро судебно-медицинской экспертизы. И пока только выделены средства на закупку насосов для откачки воды

Строители сдают перинатальные центры с огромным количеством недоделок

В общем, проблем у Архангельского перинатального центра, действительно, выше крыши!

И нет ничего удивительного в том, что в перинатальный центре уже боролись с серьезной кишечной инфекцией, она подкосила сразу 4 рожениц. Об этом рассказывало "Эхо Севера".

Заболевшие были переведены в инфекционное отделение. Это в некотором роде показатель "качественной" работы перинатального центра: кишечная инфекция в медицинском учреждении, где должна быть идеальная чистота - этот нонсенс! Это скандал, если учитывать тот факт, что все 4 случая зафиксированы в отделении патологии беременных.

Китайские панели с наполнителем

Идем дальше. Стеновые панели, которые были использованы при отделке перинатального центра в Архангельске, на момент поставки не имели ни пожарных сертификатов, ни сертификатов для использования панелей в КЧП (комплекс чистых помещений). Об этом тоже сообщал сайт "Эхо Севера".

Журналисты издания сделали фоторепортаж со строительной площадки. Акцент в своих репортажах они сделали на стеновых панелях, о чем, кстати, сообщали в своем письме наши читатели из Архангельска. А в облицовочных плитах фирмы "Ламистек " используется наполнитель производства КНР.

Таким образом, требуется сразу два сертификата противопожарной безопасности: на наружные материалы плиты и наполнитель. И тут начинается темный лес, поскольку на плиты фирмы "Ламистек" имелись несколько сертификатов, выданных одними и теми же должностными лицами.

"CaSi certif.pdf" - на китайский наполнитель, выданный 16.05.2014 года. Срок действия у него закончился 15.05.2017 г. На панель "Ламистек", выданный 24.12.2012 г. На "Ламистек ", выданный 20.08.2013 г.

"Ростех" постоянно использует при строительстве панели китайского производства

Таким образом, на момент получения сертификата на "Ламистек ", он как таковой не существовал. Остальные сертификаты были получены, очевидно, по какой-то хитрой схеме.

Таким образом, плиты "Ламистек" в момент поставки в Архангельский перинатальный центр нормальных сертификатов на противопожарную безопасность не имели.

Ко всей прочему, сертификаты оформлялись на разные марки плит. В то же время, в санэпидзаключении от 2009 года (срок действия это документа закончился в 2014 году) было указано, что "панели стеновые "Ламистек" исследовались без указания конкретных марок".

Кто же так хорошо нажился на поставке негодных панелей с непонятным наполнителем? И не потому ли так часто вспыхивают российские перинатальные центры?

Рокировочка в строительном надзоре

В руководстве инспекции государственного строительного надзора (ГАСН) Архангельской области перед сдачей перинатального центра в эксплуатацию произошла рокировочка: "ушли" главу ГАСН Александра Менькина. И вместо него поставили Дениса Гладышева. Об этом сообщал сайт "Эхо Севера".

Александр Менькин проявил принципиальность. Глава ГАСН неоднократно указывал на многочисленные нарушения в строительстве центра, хотя власти постоянно торопили Менькина с приемкой центра. В итоге Александр Менькин все-таки лишился своей должности.

Александр Менькин, бывший руководитель Государственного строительного надзора Архангельской области

Но сдавать такой недоделанный объект было нельзя, поскольку подписание документов со стороны ГАСН - уполномоченного исполнительного органа государственной власти в сфере осуществления государственного строительного надзора - это прямой путь к уголовному делу. И Менькин, как бывший сотрудник ФСИН, это прекрасно понимал.

Александр Менькин стоял на своем. Но его убрали. Архангельский перинатальный центр ввели в строй.

Взрывы и пожары в перинатальных центрах

За последние 2 года в перинатальных центрах РФ произошли несколько возгораний. Были даже взрывы!

Именно взрыв сотряс недавно Коломенский перинатальный центр в Подмосковье. В итоге обрушился поток на площади 25 кв.м. Пострадали 2 медицинских работника.

Коломенский перинатальный центр

Об этом сообщал "Риафан".

В медицинское учреждение прибыли и пожарные машины, и газовые службы, поскольку первый этаж был сильно задымлен. Выяснилось, что причиной взрыва стал гимнастический шар. Он обрушился на навесной потолок в одном из центров перинатального центра. Один из сотрудников перинатального центра заделывал дыру в шаре при помощи герметика, а потом решил проверить его максимальную прочность. Шар взорвался...

В марте 2018 года горел Калужский перинатальный центр. Причина все та же - короткое замыкание. Эвакуировали 130 человек.

Пожар тушили и перинатальном центре в Орле. Дело было в мае 2018 года. В Томской области большой пожар случился в перинатальном центре в городе атомщиков - в Северске. Об этом сообщали "Новости Томска".

Причина возгорания - короткое замыкание. О пожаре стало известно в полночь. Сработала сигнализация. Пожарные машины прибыли на место пожара через 7 минут. Из зоны возгорания было выведено 12 человек, еще 48 были эвакуированы.

Горел перинатальный центр в Ижевске. Об этом писал сайт "Жизнь в Ижевске".

Перинатальный центр в Ижевске

Большой пожар был Ростове -на -Дону в ноябре 2018 года.

Горел кабинет заведующей отделением, огонь перекинулся в кабинет старшей медсестры и проник в отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых. Об этом сообщал "Блокнот-Ростов".

Горел Тульский перинатальный центр.

Но почему же так много пожаров в этих детских медицинских учреждениях? Об особой любви ГК "Ростех" ко всему китайскому мы писали неоднократно. Из китайских комплектующих собирается почти все медицинское оборудование в перинатальных центрах РФ.

Брянский перинатальный центр

Медицинский персонал неоднократно жаловался в Министерство здравоохранения РФ, министру Веронике Скворцовой на работу этого несовершенного оборудования, называя поставки "Ростеха" в медицинские учреждения "китайским браком". Но только собака лает, а караван идет...

Госкорпорация "Ростех" продолжает строить и сдавать откровенную халтуру, полуфабрикат!

назад

Другие статьи
ad_600x150