САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
"Меченый атом"

12.07.19

"ПОРОХОВАЯ БОЧКА" СЕРГЕЯ КИРИЕНКО

В городе атомщиков Волгодонске, где работает Ростовская (бывшая Волгодонская) АЭС, произошел сильный хлопок. В домах прыгали навесные потолки, звенело стекло в буфетах, выла автосигнализация. После продолжительного молчания от властей последовало объяснение: в регионе идут сухие грозы. Но соцсети раскалены до безумия: народ обсуждает возможную аварию на Ростовской атомной станции.

Ростовская АЭС, пожалуй, самая "болезненная " в большой семье российских атомных станций. На АЭС проблемно строился, как второй, так и четвертый блоки. После сооружения второго энергоблока оперативники ФСБ сняли с него, как с новогодней елки игрушки, огромное количество эрзац-деталей. Все это происходило в декабре 2009 года. Потом последовали задержания и аресты.

Не все гладко было и на строительстве четвертого энергоблока. Заметим, что этот, новый блок начали строить несколько лет назад по лекалам 70-х годов. Достаточно напомнить, что едва включившись в сеть, ядерный реактор начал выдавать "пенки". И энергоблок отключили. Он ушел в ремонт. За последний год новенький блок уходил в ремонты несколько раз. Атомщики перестали говорить шепотом. И вслух начали говорить об очень больших проблемах.

Обо всем этом пишет корреспондент The Moscow Post.

Бывший глава государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко

Паника в соцсетях

После этого громкого хлопка запаниковали соцсети. Обитатели Волгодонска наперебой пишут о толчках и взрывах. Оказывается, сначала был якобы был взрыв, а на следующий день - непонятные звуки и сильные подземные толчки неизвестного происхождения. Они еще больше напугали жителей атомного града. Об этом писали блогеры на "Реплай".

Волгодонск живет на "пороховой бочке"?

Городские власти что-то промямлили про сухие грозы. Потом было сказано о неких военных учениях. И полетах сверхзвуковых самолетов. Никаких официальных заявлений не было. И паника начала набирать обороты. Народ все-таки кивает в сторону Ростовской атомной станции, на которой -особенно в последнее время - очень много ЧП. Об этом пишет " "Блокнот - Волгодонск".

Пользователи социальных сетей связывают взрывы с некачественной работой Ростовской АЭС.

Вот что пишут в комментариях:

"А многие говорят, что взорвался один из блоков атомной станции".

Ростовская атомная станция

"Если б атомная – инет и связь бы уже вырубили, чтоб инфа за пределы не просочилась".

"Рядом с рынком "Авангард" шел, со стороны Атоммаша слышно было. Я в наушниках был, может, и показалось, что оттуда..."

"Живу на В9, атомная станция как на ладони, и с ней, вроде, все ок. А что по поводу взрыва – слышали всей семьей. Ударная волна была сильной настолько, что натяжные потолки зашатались. Думаю, если бы было что-то серьезное, давно бы в городе началась шумиха и орали сирены, – заверила пользователь Полина Германова". Об этом пишет сайт "Росрегистр.ру".

В соцсетях появился и ролик о взрыве в Волгодонске. Кино можно посмотреть здесь:

"Все случилось около полудня по местному времени."Пишет далее "Росрегистр".

Самый громкий звук был слышен в новой части города: именно там дрожали окна и сработала автосигнализация.

На телефоны экстренных служб поступили сотни звонков, но экстренные службы ничего конкретного не сказали. Похоже, они были в растерянности.

Инцидент в Волгодонске сравнили с аварией в Чернобыле

ЛиА вот некий звоночек, оказывается, звенел еще в конце мая нынешнего года. 26 мая на Ростовской АЭС сработала предупредительная защита. Оказывается, из-за падения мощности реакторной установки турбогенератор энергоблока № 3 пришлось отключить. Этот энергоблок был запущен четыре года назад. И почти сразу на блоке были замечены очень серьезные проблемы с системой охлаждения. Но Росэнергоатом ( входит в ГК "Росатом") заявил, что увеличивает мощность реактора на блоке до 104 %.

Волгодонск, памятник "мирному" атому в центре города

Это как? На энергоблоке есть проблемы с системой охлаждения, но ядерному монстру все равно увеличивают нагрузку! И причиной падения мощности атомщики вновь называют проблемы в системе охлаждения: она не справляется с повышенной нагрузкой, в охладители поступает вода теплее, чем того требует реактор. Но вместо того, чтобы вернуть реактор к работе в рамках проектной мощности, Росатом предложил жителям Ростовской области поддержать план по строительству дополнительно 12 больших градирен.

Инцидент произошел в 16 часов 14 минут. На следующий день, 27 мая, после выяснения причин срабатывания предупредительной защиты и проведения технического обслуживания, энергоблок № 3 снова включили в сеть. И уже к утру следующего дня третий энергоблок вышел на стопроцентный уровень мощности.

-Ситуация может быть очень серьезной,- говорит ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, доктор технических наук, генерал-майор Николай Тараканов. - Аналогичный сбой в работе ядерного реактора привел к трагичным последствиям в Чернобыле. В принципе, падение мощности – неопасно, но только если не продолжится падение. И будут приняты меры, чтобы поднять мощность. Но поднятие мощности может закончиться самой настоящей аварией. К взрыву на Чернобыльской АЭС привело то, что там начали искусственным образом поднимать мощность ядерного реактора.

Те майские события тоже всколыхнули общественность.

Председатель общественной палаты Волгодонска Виктор Стадников заявил, что в случае ЧП на Ростовской АЭС город не успеют эвакуировать, поскольку сегодня Волгодонск оказался в некой в блокаде. Об этом сообщал сайт "Новости Дона".

Сегодня на Ростовской АЭС работают 4 энергоблока

- В случае ЧП на атомной станции мы не успеем эвакуировать жителей. Мы остались без железнодорожного вокзала. Без порта. В Волгодонске закрыли аэропорт. Единственная автомобильная трасса в сторону Ростова -на -Дону находится в ужасном состоянии.

Она вся разбита!

Ситуация, выходит, действительно, "блокадная". Надо заметить, что все эти проблемные блоки на Ростовской АЭС строились под непосредственным руководством Сергея Кириенко, судостроителя по профессии. И именно Кириенко отдавал приказ - строить четвертый блок по чертежам прошлого века.

Почему же АЭС "Аккую" в Турции ГК"Росатом" строит совершенно иначе?

Пожалели ловушку расплава

Но и это еще не все беды. Оказывается, при проектировании последнего, четвертого блока, в чертежах не оказалось ни ловушка расплава, ни двойной защиты оболочки. Об этом сообщала сайт "Беллона.ру".

На общественных слушаниях были заданы вопросы: почему в проекте четвёртого энергоблока отсутствует такой важный элемент, как ловушка расплава активной зоны? И почему защитная оболочка на четвертом блоке одинарная, а не двойная, как на других новых блоках? Представитель ГК "Росатом" Александр Андреев ответил так:

Город атомщиков Волгодонск пятый день живет в смятении

-В случае, если происходит авария, мы с помощью систем безопасности не позволим довести ситуацию до расплавления корпуса реактора. А двойная защитная оболочка скорее моральный фактор, чем фактор защиты.

Всему этому можно было бы поверить, но на строительстве Ленинградской АЭС-2, как и Нововоронежской АЭС-2, все эти дорогостоящие причиндалы есть! И представители ГК "Росатом" уверяют журналистов, что такие элементы безопасности, как ловушка расплава и двойная защитная оболочка, крайне необходимы на российских АЭС.

Выходит, на Ростовской АЭС просто сэкономили? А о людях-то почему не подумали?

Далее. По данным австрийского исследования FlexRISK при запроектной аварии на энергоблоке с ВВЭР-1000/В-320 ( а именно такой реактор работает на четвертом блоке Ростовской АЭС) при наихудшем сценарии в атмосферу может быть выброшено до 20% цезия-137. Это может привести к загрязнению почвы радиоактивным цезием на расстояниях 200-250 км. Получается, есть большая угроза для сельского хозяйства как Ростовской, так и соседней, Волгоградской области. А при совсем неблагоприятных погодных условиях не исключена эвакуация жителей и Ростова-на-Дону, и Волгограда. По вполне понятным причинам этой информации в докладах атомщиков на общественных слушаниях не было.

Аварии: могут быть "удобные" и не очень

Видимо, неладно что-то в Датском королевстве, раз Росэнергоатом сам вдруг взял и описал возможные аварии на Ростовской АЭС. Об этом подробно пишет сайт "Новости Дона".

Эти измышлизмы были опубликованы в документе под названием "Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока №1 Ростовской АЭС".

Итак, в документе говорится, что возможная авария, которая приведёт к наибольшим радиационным последствия - это потеря теплоносителя в результате разрыва главного циркуляционного трубопровода. Такая авария может привести к выбросу радиации. Но Росэнергоатом обещает, что защитные системы станции смогут сработать безотказно.

Ещё один из вариантов серьезной аварии - потеря всех источников энергоснабжения на 24 часа. Но и этот вариант как будто бы тоже не очень страшен. Потеря энергии приводит к срабатыванию аварийной защиты, отключению турбогенераторов и главных циркуляционных насосов. Но следом должен случиться переход на аварийное электроснабжение от дизель-генераторов.

Обычно официальные документы Росэнергоатома ограничиваются описанием этих двух "удобных" аварий. Однако в случае с реактором ВВЭР-1000, который установлен на Ростовской АЭС на третьем и четвертом блоках, Росэнергоатом описал более страшный сценарий.

В третьем и четвертом блоках Ростовской АЭС загружено по 66 тонн урана

Такая авария возможна при потере внешних источников электроснабжения и отказа резервных дизель-генераторов. Именно такая ситуация и произошла в марте 2011 года на японской АЭС "Фукусима", когда из-за цунами были разрушены линии электропередач, а резервные генераторы были смыты высокой волной.

Такие события могут идти по следующей схеме: через 10000 секунд ( это 2 часа 46 минут) начинает плавиться активная зона реактора, а через 5 с половиной часов проплавливается днище корпуса реактора. Потом масса из ядерного топлива, металла реактора и бетона шахты корпуса (кориума), дойдя до температуры вулканической магмы, начнёт плавить грунт, на котором расположен блок АЭС. На этом описание возможной жуткой аварии в аналитической статье Росэнергоатома завершается.

Но если кориум достигнет водоносного горизонта и к этому времени не остынет, то при его соприкосновении с водой может произойти паровой взрыв...

Выбросы радиоактивных веществ увеличились

И опять - это еще не все беды, которые идут от работы проблемной Ростовской АЭС. Недавно атомщики сделали заявление, что объемы вредных выбросов в атмосферу за последние 3-4 года существенно увеличились. И теперь - внимание! Выбросы кобальта-60 возросли в 23 раза, цезия-134 - в 86 раз, цезия-137 - в 154 раза. Об этом подробно сообщает сайт "Блокнот-Ростов.ру".

Фото слайдов из отчета Ростовской АЭС на общественных слушаниях 22 января

– Станция старенькая, проектирования такого типа реакторов - это 60-70 годы, - говорит известный физик-ядерщик, эксперт по проблемам ядерной энергетики Андрей Ожаровский. -Были проблемы при строительстве. Изначально речь шла о том, что третий и четвертый энергоблоки переведут на более современный проект. Этого не случилось из экономии.

И поставили старый реактор, который теперь эксплуатируют в условиях превышения проектной мощности.

Эксперт по проблемам ядерной энергетики Андрей Ожаровский

– Я считаю важным обсуждать работу энергоблоков в режимах нарушения нормальной безопасности, что нас волнует, потому что гарантии того, что не произойдет серьезной аварии, никто дать не может, – считает Андрей Ожаровский. – Нас волнует возможность повышения риска тяжелых аварий при работе оборудования на форсированных режимах.На слушаниях не сказали, как было изменено оборудование, для того, чтобы АЭС стала выдавать большую мощность.

У Ростовской АЭС было немало проблем при строительстве энергоблоков. На стройках были пожары. Но пожар на станции – это ЧП. И скорее всего, по мнению Ожаровского, на АЭС была допущена ошибка при строительстве большой градирни.

Что же произошло 8 и 9 июля в городе Волгодонске? Сегодня уже вовсю идут сообщения, что никаких проблем на Ростовской АЭС нет, объект работает в штатном режиме.

Но что за хлопок был в городе атомщиков? В местных СМИ сообщают, что это могли быть не только сухие грозы, но и сверхзвуковые самолеты, а также аварии на предприятиях Волгодонска и даже в одном из крупных торговых центров города атомщиков.

В пресс-службе администрации Волгодонска прокомментировали ситуацию так:

"8 и 9 июля 2019 года жители поселка Зимовников, города Константиновска, села Дубовское и города Волгодонска слышали громкий хлопок, похожий на раскат грома или взрыва. По информации МЧС, происхождение этого явления до сих пор не установлено. Все предприятия расположенные на территории города Волгодонска, Зимовниковского, Константиновского и Волгодонского района, включая Ростовскую АЭС, работают в штатном режиме. Причин для беспокойства нет."

Сергей Кириенко осенью 2016 года перешел на работу в Администрацию президента, но атомные "вожжи" из рук не выпустил, сегодня он - председатель Наблюдательного совета ГК "Росатом"

В сентябре 2016 года газета "Версия" опубликовала о расследование под заголовком "А если бабахнет?"

Материал рассказывал о проблемах на Ростовской АЭС, в частности, на новом, четвертом блоке. Атомщики тогда написали в приемную президента Владимира Путина, чтобы он ни в коем случает не ехал на запуск нового энергоблока Ростовской АЭС, поскольку блок сдали с вопиющими нарушениями... Но Владимир Путин, не испугавшись, все же приехал в Волгодонск. Выходит, не услышал атомщиков?

Так что же все-таки произошло на Ростовской атомной станции 8 и 9 июля?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150