САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Промышленность

26.06.19

ЖЕЛЕЗНЫЕ ЧЕЛЮСТИ ОСК

 

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), наконец-то, ухватила астраханские верфи. И объявила о создании кластера. В этот агломерат войдут судоверфи "Лотос", "Астраханское судостроительное производственное объединение" и завод "Красные Баррикады". Не обошлось без "крови": многолетний "красный" директор завода "Красные баррикады" Александр Ильичев за свою непримиримую позицию не оказаться "под колпаком" ОСК - угодил за решетку.

Глава ОСК Алексей Рахманов воплотил мечту, к которой шел без малого 3 года: "зажевал" громаднейший завод "Красные Баррикады". Теперь в ОСК рассчитывают, что в год новый кластер сможет строить до 12 судов река - море. Эксперты, однако, сомневаются в реализации таких наполеоновских планов. Г-н Рахманов, известно, большой корабельный мечтатель.

Но, тем не менее, еще конце2018 года Алексей Рахманов в интервью СМИ заявлял, что управляющей компанией нового образования может стать Южный центр судостроения и судоремонта (ЮЦСС), держатель акций астраханских верфей.

По данным СПАРК, генеральным директором ЮЦСС в середине июня с.г. был назначен Алексей Селезнев, бывший директор "Северной верфи". ЮЦСС на открытых торгах уже выкупил имущество завода -банкрота""Красные Баррикады" за 955 млн. рублей. Важно отметить тот факт, что ОСК была единственным участником этого аукциона.

Бывший директор завода "Красные Баррикады" Александр Ильичев продолжает оставаться с тюрьме.

Об этом сообщает The Moscow Post.

Судостроительный завод "Красные баррикады" существует 120 лет

Завод возобновит работу

Судостроительный завод "Красные Баррикады" в скором времени возобновит работу. И все мероприятия по запуску нового производства будут согласованы до 26 июля 2019 года.

Напомним, что судостроительный завод "Красные Баррикады" прекратил работу в 2018 году. Но, начиная с 2016 года, завод находился в состоянии кризиса после отзыва крупного заказа.

Восстановление работы завода "Красные Баррикады" - обещают - будет идти при поддержке правительства Астраханской области. На территории завода - и это тоже уже озвучено - будет создана свободная экономическая зона, предполагающая введение льготного налогового режима и поддержку инновационного развития предприятия.

Александр Ильичев руководил крупнейшим судостроительным заводом "Красные Баррикады" с 1987 года

Но на заводе волнительно. И на форумах люди продолжают обсуждать и банкротство завода "Красные Баррикады", и арест Александра Ильичева, и вынужденное вхождение завода в ОСК. 75 томов уголовного дела

Читаем форум.

"Меня зовут Артем, я помощник адвоката Игоря Шурпика, который защищает интересы Ильичева, директора завода. Это - гигантский судостроительный завод. Но с 2014 года судостроительный завод испытывал проблемы из-за кризиса и падения курса рубля".

Помощник адвоката пишет, что Александра Сергеевича Ильичева задержали, обвинив в невыплате зарплаты. Но завод находился в депрессивном состоянии. Но была надежда - "Красные Баррикады" ждали гигантский заказ. Именно в этот момент и арестовали Александра Сергеевича Ильичева. Вся жизнь на старейшем предприятии замерла.

Нужно сказать и о том, что Ильичев вкладывал свои личные сбережения, чтобы завод продолжал хоть как-то сводить концы с концами.

Еще деталь. Несмотря на то, что статьи к Александру Ильичеву применялись экономического плана, пожилого, не очень здорового человека сразу отправили в СИЗО. И следователи, и прокуроры совершили некие нарушения.

Прокурор Александров каким-то непостижимым образом сумел за несколько часов подписать и передать в суд обвинительное заключение на 1000 страницах. Как такое можно сделать чисто физически? Далее. Суд дал Александру Ильичеву и его адвокатам всего 10 дней на ознакомление с 75 томами уголовного дела. А это более 20 тыс. страниц.

Александр Ильичев, который страдает отслоением сетчатки, вынужден был читать 85 страниц в час без перерывов, чтобы успеть изучить все документы. Разве это не издевательство над уважаемым человеком, который более 30 лет руководил флагманом российского судостроения?

Завод "Красные Баррикады"находился в депрессивном состоянии с 2016 года

Прокуроры топят Ильичева

Похоже, что кто-то очень авторитетный зарядил против уважаемого директора завода "Красные Баррикады" Ильичева не только пушки, но и гаубицы.

Обычно у прокуроров комментариев не допросишься, а тут прокурор Астраханской области Александр Лычагин (кстати, еще недавно он работал в Московской области и отметился некими удивительными делами) рассказывал журналистам подробности дела Александра Ильичева. Об этом подробно писал сайт "Пункт-а.инфо"

Прокурор Астраханской области Александр Лычагин

Оказывается, Александр Сергеевич Ильичев помимо невыплаты заработной платы натворил много других ужасных дел!

"Красный директор" обвиняется в укрывательстве не только денежных средств, но и ... имущества завода "Красные Баррикады", за счет которого должно было произведено взыскание недоимки по налогам. Еще Ильичеву "шьют" мошенничестве в особо крупном размере, а также злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, неисполнении обязанности по перечислению налогов в особо крупном размере. Александра Сергеевича Ильичева, который более 30 лет отдал родному заводу, теперь еще обвиняют и в преднамеренном банкротстве.

Интересно, а почему все прошедшие 30 лет "красный директор" только пекся о своем заводе? Заботился о своих сотрудниках? И вдруг начал его обкрадывать и обкладывать? Разве такое бывает, тем более, с такими людьми, как Ильичев?

Но, как сообщил журналистам областной прокурор Лычагин, суд наложил арест на имущество завода на общую сумму более 747 млн. рублей. Под арест пошло и имущество Ильичева.

Глава компании "Лукойл" Вагит Алекперов ( в центре, третий слева) на судостроительном заводе "Красные Баррикады"

Всего на Ильичева было заведено 4 уголовных дела. Об этом сообщал "Коммерсант".

По версии следствия, бывший руководитель судостроительного завода "Красные Баррикады" незаконно включил в налоговую декларацию за 4 квартал 2014 года ложные сведения о размере НДС, подлежащего возмещению на сумму более 18 млн. рублей. И представил ее в налоговикам. И судостроительному заводу была возмещена сумма налога, а также принято решение о зачете НДС в счет предстоящих платежей по налогам.

Судостроительный завод "Красные Баррикады" специализируется на строительстве буровых плавучих установок

И еще господин Ильичев якобы заключил договор на заведомо невыгодных для завода условиях с подконтрольной ему организацией на изготовление и поставку свай, завысив стоимость на121 млн. рублей.

Но вину Ильичев не признал. Он пытался объяснить, что налоги не платились из-за отсутствия средств на счетах, поскольку у завода сорвалось несколько крупных контрактов. В частности, контракт с компанией "Лукойл" на строительство платформы жилого модуля №2 и райзерного блока в проекте освоения месторождения Филановского в Каспийском море.

Александр Ильичев был взят под арест в марте 2018 года.

Судостроительный завод "Красные Баррикады"в декабре 2017 года был признан банкротом по заявлению Сбербанка. Завод задолжал Сбербанку 10,3 млн. рублей.

На судоверфи "Красные Баррикады" еще недавно трудились более 2 тыс. человек

На предприятии было введено конкурсное производство. На момент признания завода несостоятельным самый большой размер претензий предъявило ПАО " Лукойл -Нижневолжскнефть. "Красные Баррикады" задолжали ПАО более 612 млн. рублей.

В общем, закопали!

"Уши" Сечина?

Судостроительный завод "Красные Баррикады" специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. Но кто так отчаянно мутил воду на судоверфи "Красные Баррикады"?

Независимые участники рынка отмечают, что вся история с задержанием и арестом Александра Ильичева очень мутная! Основного бенефициара завода могли просто заказать. Такие предположения сделал, в частности, The Moscow Post.

Тем более, завод испытывает большие финансовые проблемы. А кто акционеры этого большого предприятия? Основные - Александр Ильичев (21,91%) и компания "Глобтредекс лтд"(30,79%).

Глава компании "Роснефть" Игорь Сечин

Несколько слов о самом завода. Завод "Красные Баррикады" выпускает плавучие буровые установки " Каспий "для ведения разведочных работ нефти и газа. На заводе было построено 10 таких сооружений. Еще завод Ильичева строил плавучие подъёмные краны новых образцов.

В самые суровые времена, включая лихие 90-е, Александру Ильичеву удалось сохранить всю инфраструктуру предприятия. На заводе была произведена модернизация ПБУ "Астра": эта плавучая боровая установка занимается поиском нефти и газа на шельфе Каспийского моря.

В 2016 году судостроительный завод заключил контракт с иранской компанией "Tasdid" на 1 млрд. долларов на постройку морских буровых установок в Персидском заливе. Буровые установки для поиска и добычи газа и нефти должны были быть сооружены до 2019 года в портовом городе Хорремшехр на юго-западе ИРИ.

Но бывший генеральный директор судостроительного завода сидит в тюрьме, предприятие обескровлено.

Как предполагают эксперты, ситуацию с уголовным делом, по которому Ильичев уже попал в тюрьму, вполне мог состряпать глава "Роснефти"Игорь Сечин.

Г-н Сечин, видимо, совсем не желал, чтобы "Красные Баррикады" вошли бы в ОСК. Тогда он просто не будет иметь влияние на это мощное когда-то производство. Ведь "Красные Баррикады", как было сказано выше, производят буровые платформы и буровые установки. Это лакомый кусок для нефтедобывающих компаний. И если "Красные Баррикады" вдруг войдут в ОСК, то господин Сечин может потерять свое влияние на судостроительный завод.

А, проще говоря, Сечину очень бы хотелось стать хотя бы совладельцем завода "Красные Баррикады". И таким вот "макаром" получить в свое собственное распоряжение оборот продукции судоверфи, и, прежде всего, плавучих платформ для транспортировки нефти.

Тут можно вспомнить историю с заводом "Звезда" в Приморье, на котором строятся подводные лодки. Игорю Сечину удалось каким-то чудом заполучить на заводе "Звезда" мажоритарный пакет акций (более 37 %). И как только Сечин оказался на "Звезде", он сразу предложил создать "золотую жилу" - открыть на "Звезде" производство толстослойного металла. Это как будто бы это позволит обеспечить завод собственным сырьем.

Однако, судостроители усомнились в подобной затее. Зачем вкладывать миллиарды в новое производство, если можно приобрести этот металл на работающих российских предприятиях, причем, гораздо дешевле?

Глава "ОСК" Алексей Рахманов

Но еще одной "золотой жилой" для Игоря Сечина могла бы стать судоверфь "Красные Баррикады". Зачем же такую курицу, несущую золотые яйца, отдавать ОСК и Рахманову?

Вот так и появилось уголовное дело в отношении руководства предприятия, и, в первую голову, против основного владельца завода "Красные Баррикады" Александра Ильичева!

"Красные Баррикады– это очень прибыльный актив. В техническое перевооружение завода Александр Ильичев вкладывал очень много денег. Об этом писали "Ведомости".

Материальная база на "Красных Баррикадах" намного лучше, чем на судоверфи" Лотос" (напоминаем, это еще один астраханский актив ОСК). И завод расположен близко к морю. У завода Ильичева есть набор уникальных технологий по строительству морских буровых платформ.

Недавно адвокаты Ильичева подавали ходатайство о смягчении меры пресечения бывшему генеральному директору завода "Красные Баррикады". Но Икрянинский районный суд Астраханской области отклонил ходатайство защиты бывшего директора о смягчении меры пресечения.

"Мы настаивали на домашнем аресте из-за плохого самочувствия и преклонного возраста Александра Сергеевича Ильичева ", - сказал журналистам адвокат Игорь Шурпик. - В деле Ильичева много противоречий, обвинение построено на показаниях всего одного человека - это бывший сотрудник правоохранительных органов.

В общем, "железная челюсть" ОСК раздробила не только судьбу заслуженного, уважаемого человека, многолетнего директора судостроительного завода "Красные Баррикады" Александра Ильичева. Эти "железные челюсти" теперь покушаются и на само производство, введя судоверфи "Красные Баррикады" в новый кластер. Но то, что г-н Рахманов умеет отменно ломать, это мы знаем по его работе, а вот со строительством у него мало что получается, если посмотреть, что Рахманов "освоил" за последнее время в Объединенной судостроительной корпорации.

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150