САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Политика

22.06.19

""МУХЛЁЖ" ПО-СОБЯНИНСКИ

Полный аут в международном аэропорту "Домодедово". Мало того, что там иногда падают или "целуются" самолеты, так еще, теперь в Домодедово взлетно-посадочная полоса "окуклилась" после некой модернизации. Оказывается, Росавиация не справилась в срок с проектом развития аэропорта Домодедово. Эта убогая модернизация привела к тому, что укоротилась не только взлетная полоса, но и на 35 %снизилась пропускная способность аэродрома.

К таким выводам пришла Счетная палата(СП) РФ по итогам проверки эффективности расходования бюджетных средств на реконструкцию Домодедово. Об этом сообщает пресс-центр СП.

Проект модернизации Домодедово с 2012 года совместно ведут Росавиация и оператор аэропорта ОАО" Международный аэропорт Домодедово" на основе государственно-частного партнерства. Именно в 2012 году был заключен контракт с неким ЗАО "СУ-1" на реконструкцию первой взлетно-посадочной полосы. Но вскоре стали происходить удивительные вещи, и ЗАО "СУ-1"поторопилось объявить о своем банкротстве. Но Росавиация, несмотря на отрицательный опыт работы с подрядчиком, в 2014 году снова привлекает именно ЗАО "СУ-1" для строительства второй взлетно-посадочной полосы. Но и эта ВВП так и не проявилась на челе Домодедово, зато цена контракта увеличилась на 282 млн. рублей.

В то время следователи уже обращали внимание на бурную деятельность Сергея Солодовникова, владельца ЗАО "СУ-1": в Тюмени Солодовников работал всегда в связке с Сергеем Собяниным. И еще одна важная деталь: когда Собянин уехал на работу в Белокаменную, Солодовников с чемоданами отправился следом. И вскоре почти всю Москву взяла в оборот фирма-пришелец "Аэродромдорстрой". Пресса неоднократно указывала, что эта фирма имеет самое прямое отношение как к г-ну Собянину , так и к его супруге Ирине Рубинчик. И, конечно, к господину Солодовникову.

Но жуть какая-то. Это же столичный аэропорт, воздушные "ворота" Москвы. Почему же так нагло хапаются бюджетные миллиарды?

В этом попытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

После модернизации взлетно-посадочная полоса в Домодедово сократилась с 3,8 до 2,4 тыс. метров Нерадько требует продолжения "банкета"

Чудеса с загадочным ЗАО "СУ-1" продолжались вплоть до 2018 года. Росавиация расторгла контракт с ЗАО "СУ-1" только в декабре 2018 года, при том, напоминаем, что процедура банкротства шла уже несколько лет.

Что же с объектами безумной модернизации ВПП-2 частично разобрана: ее длина сократилась с 3,8 до 2,4 тыс. метров. Оборудование радиотехнического обеспечения полетов демонтировано: именно это и повлекло снижение пропускной способности на 35%. До сих пор не возведены перроны к новому терминалу. В итоге - новые сооружения простаивают! О каких экономических прорывах сообщают наши министры-сказочники - Силуанов, Орешкин и Якушев? И это еще не все беды. Перенос сроков строительства второй полосы и перронов с 2016 на 2019 годы уже повлек увеличение стоимости работ: вторая взлетно-посадочная полоса потяжелела в цене на 4,1 млрд. рублей, а перроны стали для родины дороже на 538,4 млн. рублей.

Глава "Росавиации" Александр Нерадько

Но глава "Росавиации" Александр Нерадько, смахнув скупую мужскую слезу, запросил новые миллиарды для второй серии строительства в международном аэропорту "Домодедово". Свои передовые предложения "Росавиация" внесла в Министерство транспорта РФ. Из Минтранса цедуля ушла Дмитрию Анатольевичу Медведеву. В этой цедуле испрашивается совсем скромная сумма - 3,5 млрд. рублей, так сказать, для продолжения "банкета".

Александр Нерадько ждет отмашки. А что, если на объект опять позовут ЗАО "СУ-1"?

Солодовников - подарок Рахметова?

Откуда же взялся ушлый малый по фамилии Солодовников? По этому поводу солидная газета деловых кругов "Ведомости" провела целое расследование.

А для этого разговорила бывшего совладельца и члена совета директоров компании "Тюмендорстрой" Александра Ломакина. Все же началось именно с Тюмени! Ломакин утверждает, что на должность директора Тюмендорстроя Солодовникова поставил владелец компании "Лукойл-нефтегазстрой", экс- вице-президент "Лукойла" Серик Рахметов. И это назначение объяснялось некими договоренностями между Рахметовым и Собяниным. Эти два человека были знакомы еще по Когалыму. Напомним в Когалыме в 1991-1993 гг. Сергей Собянин был главой администрации.

Генеральный директор ЗАО "СУ-1" Сергей Солодовников

-Иначе, - как предположил Александр Ломакин, -непонятно, зачем Рахметов назначил генеральным директором компании "Тюмендорстрой" Солодовникова? А финансовые потоки перевел в чужую для Рахметова компанию"Аэродромдорстрой"?

И с того момента все стало делаться только в интересах компании "Аэродромстрой": и деньги, и техника компании " Тюмендорстрой" стали использоваться для нужд конторы "Аэродромдорстрой". Так это же виртуозные шахматные ходы!

Ломакин продолжает удивляться:

- Бизнес"Аэродромдорстроя" рос как на дрожжах. И была какая-то пружина, которая помогала им так легко и быстро подниматься. Александр Ломакин в 2005 году с партнерами вышел из капитала "Тюмендорстроя", обменяв свои 25% акций на доли в другом бизнесе. Эти акции в итоге достались близкой к Солодовникову компании -

"Инвестдорстрой". Эта компания к этому времени скупила 44% "Тюмендорстроя". Дальше еще интереснее: в 2010 году свой пакет "Тюмендорстроя "выкупленный до того у Лукойла, продал и Рахметов. И около половины из 42% приобрела еще одна компания, близкая к Солодовникову – "Инвестрегион". В 2005 году выручка "Аэродромдорстроя" достигла рекордных размеров для региона – 7,2 млрд. рублей. Солодовников занялся недвижимостью. И создал компанию "Менеджмент. Дизайн. Строительство" ("МДС").

Сергей Собянин при переезде в Москву не забыл и про свою тюменскую "команду"

Солодовников пересекался с Собяниным чуть ли не ежедневно, поскольку Сергей Собянин лично курировал строительство коттеджного поселка на 1 млн. кв. м., который строила компания Солодовникова. Об этом сообщали "Ведомости". Инфраструктура, включая дороги, строилась за счет бюджета Тюменской области. Все тендеры стоимостью более 1 млрд. рублей подчистую выиграл "Аэродромдорстрой". Генподрядчиком строительства домов стала компания "МДС".

И в это время в тюменской прессе все чаще звучит имя Ирины Рубинчик, супруги Сергея Собянина. Госпожа Рубинчик отнюдь не сидела дома с вязанием. Подземный переход из гранита

Сергей Собянин неоднократно опровергал сообщения о том, что его супруга Ирина Рубинчик (они развелись 5 лет назад, в 2014 году) занимается производством тротуарной плитки.

-Я хоть много и не читаю интернет, но знаю, что там есть информация о том, что у меня жена активно занимается бизнесом или там тротуары ремонтирует. Да слава богу, если бы ремонтировала! Из нее бизнесмен, как из меня балерина. Она не способный к бизнесу человек. Для Москвы, думаю, это счастье! - говорил Собянин журналистам.

Но в Тюмени именно Ирина Рубинчик верховодила дорожно-строительной фирмой "Аэродромдорстрой". Об этом сообщал The Moscow Post

И со временем Ирина Рубинчик закатала всю Тюмень в асфальт. И оградила тротуары гранитными бордюрами. В Тюмени до сих пор вспоминают и то, как строился первый подземный переход. Администрация Тюмени не пожалела, по разным данным, от 500 млн. до миллиарда рублей на подземный переход, отделанный мрамором и гранитом. Начальная стоимость составляла 280 млн. рублей. По информации местных журналистов, он обошелся казне в 380 млн., Другие источники называли суммы еще больше - 800 млн. рублей и 970 млн. рублей.

С учетом того, что разница между 280 и 970 млн. рублей составляет 690 "лимонов", масштаб хищений потрясает.

Пришествие в Москву

Осенью 2005 года Сергея Собянина переводят в Москву. Он становится главой Администрации президента. Вплоть до 2008 года. А позже, до 2010 года работает руководителем Аппарата Правительства РФ. Вместе с Собяниным в Москве объявляется и тюменская компания " Аэродромстрой". В столице в разных местах появляются гигантские билборды "Аэродромстроя". Рекламная кампания продолжалась с начала марта по август 2006 года.

"Аэродромдорстрой" быстро превратился в крупного российского игрока: одних только федеральных подрядов вместе со своими аффилированными компаниями за 4 года ( с 2006 по 2010 гг.) получает более 10 млрд. рублей. И еще "Аэродромстрой" легко выигрывает подряды на ремонт и строительство дорог в Московской, Рязанской, Свердловской и Челябинской областях. Об этом сообщал "Новый день".

Администрацию Когалыма Сергей Собянин возглавлял - с 1991 по 1993 гг.

Но в 2008 году компания"Аэродромдорстрой" вдруг меняет структуру и проводит ребрендинг. И отныне называется "МДС-групп".

В октябре 2010 года Сергей Собянин получил кресло мэра Москвы. К этому времени у господина Солодовникова было уже около 20 компаний, которые были аффилированы с "МДС-групп" и фирмой "Аэродромдорстрой".

Большинство этих контор самоликвидировались сразу после прихода г-на Собянина на должность мэра. Но самые ценные компании просто сменили название. И вот тут, внимание! Компания "Аэродромдорстрой-А " стала называться ЗАО"Строительное управление № 1 (СУ № 1)". Генеральный директор - С.И.Солодовников.

Мутные конкурсы

ЗАО "СУ-1" уже в июне 2011 года получило свой первый большой проект, когда одержало победу в конкурсе "Росавиации" на право реконструкции взлетно-посадочной полосы №1 в Домодедово.

Заметим, что за контракт стоимостью 1,36 млрд. рублей с ЗАО "СУ № 1" боролись два крупных столичных компании – "Мосинжстрой" и "Центрдорстрой". И вначале пальму первенства захватила компания "Мосинжстрой". Она предложила выполнить модернизацию ВПП за 1,292 млрд. рублей. И за 225 дней. Но компанию по каким-то странным причинам не допустили к конкурсу.

Предложение компании "Центрдорстрой" провести модернизацию ВПП за 1,334 млрд руб. и 224 дня – конкурсной комиссии "Росавиации" почему-то не понравилось. И в итоге победителем стало ЗАО " СУ № 1". Контора Солодовникова предложила провести реконструкцию ВПП в Домодедово 1,353 млрд. рублей и за 435 дней.

Сергей Собянин и его бизнес-партнер Ирина Собянина-Рубинчик

Но с тех пор прошло 8 лет... Как контора Никанора справилась с модернизацией ВПП, мы уже в курсе. Но что же происходило за эти годы?

"Безудержный травматизм на производстве"

Для этого достаточно прочитать отзывы о компаниях Сергея Солодовникова.

"Как я вижу, ситуация в компании со времени моего ухода только ухудшилась. Т.е. зарплату теперь задерживают не на 2-3 месяца, а на 4-5... Пишет бывший сотрудник компании. Одна радость - буйнопомешанный Солодовников пару месяцев в СИЗО посидел. Мало. Сколько воровства бюджетных денег было... А какой безудержный травматизм на производстве? Еженедельно то глаз кому-то выбьет, то руку оторвёт, то разобьется кто-то... Один раз даже асфальтовым катком рабочего раскатали.. А так как фирма под Собяниным, то прокуратура спустя рукава подходит ко всем этим случаям"

Еще один отзыв о работе компании "Аэродромдорстрой"

"Другие названия: MДС-групп, ARDS, ADSA, MDS-Group, НТПИ ТИ Сфера деятельности: Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д. Сайт: www.ards.ru

Регионы работы: Москва, Иваново, Киров, Пермь, Тюмень, Челябинск

"Недавний ребрендинг ЗАО "Аэродромдорстрой" в ЗАО "МДС-групп" проведен для улучшения имиджа. Компания-мыльный пузырь. Авторитарное управление, неадекватный генеральный директор Солодовников Сергей Иванович. Процветает воровство на строительных участках - материалы и ГСМ бесконтрольно списываются, техника с удовольствием работает налево, объемы приписываются. Большая текучка в офисе и на стройке. Качество строительства автодорог у ЗАО "МДС-групп" (ЗАО "Аэродромдорстрой") безобразное. Отсутствие или несоответствие отдельных конструктивных элементов проектным требованиям (например, меньшая толщина слоя асфальтобетона, отсутствие выравнивающего слоя, уменьшение ширины укрепленной обочины ) с помощью беспрецедентного давления на заказчика остается незамеченным и сходит с рук. Большое количество некачественно построенных дорог в Тюмени, Ишиме, Тобольске, Омске, Пензе, Екатеринбурге требуют постоянного ремонта. В общем, господа специалисты-соискатели работы, держитесь подальше от этого болота".

Сегодня "Росавиация" просит еще 3,5 млрд. рублей для реконструкции ВВП в Домодедово

Пишет еще один бывший сотрудник Солодовникова:"Постоянно задерживали заработную плату, около двух месяцев, когда наступал этот срок, старались выплатить хотя бы 60% от аванса. А потом еще задерживали на 2 недели, постоянно ссылаясь на то, что объекты не сдаются и денег нет. Зато генеральный директор ездит на новой БМВ 7(Солодовников). Постоянно лишали премии. Искали разные причины и в итоге вместо обещанных 30% получали 6%."

Странно, что компании Солодовникова продолжают работать при таком огромном количестве нарушений.

Арест Солодовникова

Строительство в Домодедово все эти годы шло ни шатко-ни валко. И вдруг сообщение в прессе, в частности, в газете "Коммерсант"

"Хорошевский райсуд Москвы арестовал директора ЗАО "СУ-1"Сергея Солодовникова. Он подозревается в масштабных хищениях при строительстве и реконструкции летных зон столичного аэропорта Домодедово". Сергей Солодовников был задержан в рамках расследования уголовного дела о хищении 3,5 млрд. руб., выделенных на строительство третьей взлетно-посадочной полосы Домодедово.

Сергей Солодовников ( справа) с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым

Как установило следствие, договор предусматривал реконструкцию нескольких ВПП, рулежных дорожек и мест стоянки самолетов. Но компания выполнила лишь часть обязательств. Так, при реконструкции первой ВПП не были выполнены работы почти на 440 млн. рублей: к прожекторным мачтам не было подключено электроснабжение, в эксплуатацию не запустили светосигнальное оборудование.

Возникли проблемы и с реконструкцией второй ВПП. ЗАО "СУ-1" начало строить ВПП в 2014 году, а завершить обязалось в 2016 году. Но вскоре стало известно, что сдача объекта стоимостью 13 млрд .рублей задерживается на 6-7 месяцев. Было возбуждено уголовное дело.

Как установило следствие, часть аванса в размере 3,5 млрд рублей., выделенного "СУ-1" на строительство третьей ВПП, была направлена на погашение кредитов, а вторая оказалась на счетах фирм-однодневок, якобы подконтрольных Солодовникову.

Проверки показали, что выполненные работы в Домодедово не соответствуют указанному в актах приемки. К обозначенному в контракте сроку СУ-1 выполнило лишь 10% работ.

После реконструкционных работ компании Солодовникова пропускная способность Домодедово уменьшилась на 35 %

Газеты тогда выходили вот с такими заголовками: "Кошелек" Сергея Собянина украл взлетную полосу". Об этом писал "Руспрес".

"Тюменский распильщик Сергей Солодовников попался в Домодедово".

В СИЗО на нарах Солодовников поскучал всего-то 2 месяца... И снова вернулся в бизнес! Однако на сегодняшний день все его компании спешно ликвидированы.

Строительство новых взлетно-посадочных полос в столичном Домодедово - это намного ответственнее, чем, скажем, сооружение новых станций метро в Москве, у которых тоже много недоработок, если судить по многочисленным ЧП в московском метро, когда люди часами сидят под землей... Есть вопросы и к проблемной работе МЦК - Московского центрального кольца, где тоже нередки сбои.

Возможно, дело в том, что на всех этих объектах трудятся "во славу Отчизны" не профи, а многочисленные сотрудники контор Солодовникова и Собянина? Но ведь это преступления против государства, иначе весь этот "мухлёж" назвать сложно.

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150