САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

21.06.19

БАНКИР ХОТИН - "САНИТАР ЛЕСА"?

Банкир Хотин - "санитар леса"

Центробанк и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) добивались возбуждения уголовного дела с 2017 года: были поданы 6 заявлений в следственные органы. И, наконец, дело поехало, правда, как несмазанная телега: медленно и со скрипом!

И все же, в апреле с.г. Басманный районный суд Москвы отправил под арест и Алексея Хотина. Правда, не в СИЗО, а домой, в комфортные условия на улице Полянка.

Напомним, что Центробанк России отозвал лицензию у банка " Югра" 28 июля 2017 года. Но, похоже, что г-н Хотин сдаваться не собирается. Находясь под домашним арестом, Хотин продолжает сражаться как с ЦБ, так и с АСВ.

И подтягивает "тяжелую артиллерию": речь идет о конторе Хотина "Комплексные инвестиции". Эти "инвестиции" по задумке обмишурившегося экс- банкира из списка Forbes должны сыграть роль "санитара леса". Г-н Хотин обещает расплатиться со всеми вкладчиками. И дает щедрые посулы. Но, возможно, это просто новая уловка головастого банкира?

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Алексей Хотин вряд ли ожидал крупных неприятностей в своей жизни. Но они случились

Игра "Кошки-мышки"

Фактическим хозяином компании "Комплексные инвестиции" является Алексей Хотина. Его партнеры э подтверждают факт, что "Комплексные инвестиции" специально скупают долги банка "Югра", чтобы рассчитаться с вкладчиками. Источники из окружения Хотина утверждают, что для него это - вопрос репутации. И он обещает вернуть вкладчикам все вложенные деньги.

Об этом, в частности, сообщает Московская газета.

Выплаты начались несколько дней назад, а именно 3 июня. Из 33 тыс.вкладчиков осчастливили уже 36 человек....

Что же это - театр одного актера? Вряд г-н Хотин, который увел так много миллиардов за кордон, раскаялся и решил вернуть "капусту"?

Надо заметить, что в нашей стране впервые происходит такого рода процедура, когда один из ведущих акционеров банка, предлагает вкладчикам- "превышенцам" по возможности выплатить долги, минуя систему конкурсного производства. Компания "Комплексные инвестиции" заключают с вкладчиками банка "Югра" договор переуступки требований.

Пару слов о вкладчиках - "превышенцах". Это те вкладчики, чей вклад в банке превышал 1 млн. 400 тыс. рублей. Эту сумму вкладчик получал по закону через АСВ. И теперь Хотин предлагает вернуть "превышенцу" все его денежки.

Процедура как будто бы простая: нужно прийти в офис АО" Комплексные инвестиции" и заключить договор переуступки требований. После заключения этого договора право собственности на задолженность в полном объеме переходит к компании "Комплексные инвестиции".

Но где же гарантии, что АО "Комплексные инвестиции", поназаключав столько договоров, не испарится с рынка?

И тут уже тоже готов ответ. Сотрудники АО "Комплексные инвестиции" обещают, если случится форс-мажор, и компания вдруг прекратит платить, то вкладчики в накладе не останутся. И со своими пакетами документов они снова могут заявиться в АСВ. И опять войти в реестр кредиторов банка на то самое место, где он был.

Опять какие-то "кошки-мышки" получаются : тогда какой смысл заключать договор переуступки требований с Комплексными инвестициями, если "капусту" можно без нервных потрясений получать через АСВ?

Сотрудники компании и тут отвечают, как по - писаному: АСВ обещает выплатить вкладчикам банка "Югра" 20% от суммы превышения в течение 5 лет. А хитроумная компания Хотина заманивает уже однажды обманутых вкладчиков предложением погасить задолженность полностью, но в течение 3 с половиной лет.

Похоже, что Хотин все просчитал? Но он откровенно тянет время.

Именно поэтому новые "отсеки" компании "Комплексные инвестиции" вдруг начали массово открываться в городах страны: в середине июня заработал такой филиал в Петербурге, к открытию готовы подразделения в Самаре, Ростове-на-Дону, Воронеже ,Челябинске, Красноярске, Тюмени.

Интересное кино, прямо целый сериал. Тогда непонятно, почему ЦБ и АСВ мнутся в сторонке?

Почему Алексей Хотин откровенно тянет время и придумывает новые ходы, как еще раз наколоть более 30 тыс. вкладчиков? По всей видимости, очень переживает за свое движимое и недвижимое имущество, среди которого и сногсшибательные яхты, и роскошные бизнес-джеты. И имущество Хотина могло бы стать еще одним источником компенсаций обманутым вкладчикам. Такое предположение сделала газета "Версия".

У банкира есть роскошная 40-метровая яхте "Анюта" и бизнес-джет Gulfstream G200, регистрационный номер T7-OIL. Но покупателями этих предметов роскоши были , оказывается, иностранные компании, подконтрольные Алексею Хотину.

Яхта банкира Хотина "Анюта" на приколе на острове Родос

И яхта( у Хотина не одна яхта), и бизнес-джет могут быть арестованы за долги в интересах третьих лиц гораздо раньше, чем Центробанк добьется этого же в международных судах. По всей видимости, долги не будут выплачены до тех пор, пока г-н Хотин не обеспечит неприкосновенность своего имущества?

И дабы добиться этого, Алексей Хотин пытается заполучить лояльное к себе отношение в Комитете кредиторов банка. Именно поэтому он вызвался решить требования "превышенцев" банка "Югра". Хотин готов отдать на это благое дело 16 млрд. рублей. А договорившись с "превышенцами", господин Разоритель де-факто может получить контроль над Комитетом кредиторов банка. И этот комитет, при желании , сможет блокировать все инициативы конкурсного управляющего, направленные на возврат кредитов.

Таким образом, кидая с барского плеча 16 млрд. рублей, г-н Хотин сделает недосягаемыми остальные 200 млрд. рублей, которые он вывел из банка в "тихие гавани", то есть в офшоры!

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина

Именно поэтому Хотин фактически заморозил счета своих компаний. Он опасается, что любая транзакция может быть использована против него, Хотина, в судах.

Еще Хотин энергично ссорит вкладчиков друг с другом.

Об этом писал The Moscow Post.

Так, разгорелся скандал между вкладчиками-"превышенцами" и их лидером Николаем Николаевым. Причиной скандала стал материал, который опубликовала "Независимая газета". Два активиста Николай Шевченко и Зиля Бараева были обвинены сговоре с компанией "Бизнес Лигал Компани" (БЛК). Как будто бы за этот сговор они смогли получить по 50% из своих вкладов в "Югре". И высказывалось предположение, что БЛК, возможно, связана с АСВ. Очередной заход г-на Хотина для подмачивания репутации агентства?

Вкладчики теперь ломают голову: за кого же будет голосовать Николай Николаев, которому они передали свои права по доверенностям? Да и непонятно, на чьей стороне играют активисты, которые отстаивали интересы вкладчиков в соцсетях. Кто эти люди- Зия Бараева и Людмила Шевченко? Фамилия последней волшебным образом совпадает с фамилией другого активиста - Николая Шевченко...

Зиц-председатель Подлисецкий

Идем дальше. Так, стало известно, что накануне отзыва лицензии банк "Югра" совершил ряд сделок, направленных на вывод ликвидного обеспечения: соглашения были заключены о переводе долга или снятии поручительств с компаний с большим объемом ликвидных активов – таких, как, к примеру, добыча нефти. В их числе - АО "Каюмнефть", АО НК" Дулисьма" и др. Кроме того, из состава обеспечения были исключен залог акций в таком крупном активе Хотина как нефтяной холдинг"Exillon Energy PLC". Об этом писал "Руспрес. орг"

Напомним, что несколько лет назад, когда над Хотиным только начали сходиться грозовые тучи, журналисты писали о том, что во владение нефтяными активами семьи вступил некий Сергей Подлисецкий. Он больше известен как генеральный директор и акционер компании "Русь-Ойл." И именно Подлисецкий в 2017 году продал за 500 млн. долларов ТЦ "Горбушкин двор" Виктору Харитонину, владельцу компании "Фармстандарт".

Не исключено, что сделка могла быть фиктивной, направленной на легализацию "капусты".

То, что именно Подлисецкий от имени компании " Русь Ойл" провернул эту операцию, указывает на вхождение Подлисецкого в доверенные лица Хотина. И совсем неслучайно почти 20 нефтяных компаний в критический для Хотиных период оказались под патронатом Подлисецкого. На нефтяные активы Хотины потратили около 1 млрд. долларов: основную часть составили кредиты банков.

Нефтяные компании отца и сына Хотиных кредитовались и банком "Югра". Долги нефтяных компаний легко переводились на другие структуры путем размывания долей, увеличения уставного капитала или же переводом лицензий на недропользование.

Одновременно со структур, владеющих лицензией и ведущих работу по добыче нефти, снимались поручительства и залоги акций. Таким образом ООО очищались для необходимой генерации денежного потока от долговой нагрузки. Такие манипуляции были совершены в отношении АО "Негуснефть," АО НК" Дулисьма", АО "Каюм Нефть," "Exillon Energy".

Сегодня , когда Хотин сидит у себя на Полянке, нефтяной зиц-магнат Подлисецкий играет роль собственника отмытых активов, которые генерируют прибыль в офшоры.

Захваты и покушения

Биография Подлисецкого изобилует криминальными эпизодами. С Хотиным он работает с бандитских 90-х, когда в разгаре у них был бурный этап наращивания капиталов . Г-н Подлисецкий активно проявил себя во время рейдерского захвата Московского мыловаренного завода. Об этом подробно рассказывал "Руспрес".

После захвата завода он стал его генеральным директором. Во время сражений за завод были избиты журналисты телекомпаний РЕН-ТВ и ТВ-6. И пулю получил бывший хозяин завода Михаил Завертяев.

Московский мыловаренный завод перестал существовать после наезда банкира Хотина

После того, как Подлисецкий заложил все имущество мыловаренного завода в обеспечение кредита другого образования, завод обанкротили. Со временем на месте бывшего завода вырос бизнес-центр "Капитал". Хозяином этого бизнес-центра является, естественно, господин Хотин.

Борьба ЦБ и Генпрокуратуры

Напомним и про такой факт: Алексей Хотин сразу после отзыва лицензии у банка "Югра" начал вести с ЦБ ожесточенную борьбу. В эту борьбу засосало даже Генеральную прокуратуру РФ. Получилось так, что Генеральная прокуратура впервые выступила против деятельности ЦБ! Генеральная прокуратура опротестовала приказы ЦБ о введении временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов. Ведомство Чайки объявило решения регулятора безосновательными и вредными для бюджета.

Надо заметить, что сегодня в Комитет кредиторов рвется компания "Вектор права", которая сопровождает банкротство банка. У этой компании свой интерес : 10% от возвращенных в конкурсную массу денег. За этой компанией может маячить тень г-на Хотина? Вполне!

За Хотиным могут стоять папа и сын Патрушевы и Борис Грызлов. Не участвовал ли государственный "Россельхозбанк", которым до 2018 г руководил Патрушев-младший, в аферах банка "Югра"? Может, именно поэтому Хотин не пошел в СИЗО?

При всей изворотливости Хотина, российское правосудие делает свою работу. АСВ заканчивает поиск и опись активов бывшего банкира. А следователи СКР распутывают схемы, которые Хотин использовал в своем мутном бизнесе много лет.

11 июня суд продлил домашний арест Алексея Хотина на 3 месяца, до 18 сентября.

Как следует из решения суда, г-ну Хотину запрещено покидать квартиру на улице Полянка в ночное время - с 22:00 до 6:00. Ему запрещено общаться с другими фигурантами дела. Еще нельзя использовать интернет и средства связи, за исключением случаев, когда необходимо вызвать "Скорую помощь," аварийную службу или позвонить следователю, адвокату, а также человеку, который контролирует арест г-на Хотина в комфортном доме на Полянке.

Но доведут ли дело Хотина и разграбления банка "Югра" до конца?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150