САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Газ

02.06.19

НОУ-ХАУ РОСАТОМА: ЛЕДОКОЛ НА ГАЗОВОЙ ГОРЕЛКЕ

 

Похоже, что это так, поскольку Росатомфлот уже заказал у финской судостроительной компании Aker Arctic Technology проект ледокола с силовой установкой на сжиженном природном газе. Новый СПГ- ледокол должен относиться к ледовому классу Arc8 с мощностью до 40 МВт.

Ледоколы такого класса способны - как говорит рекламный буклет - " к плаванию в сплоченных однолетних и двухлетних арктических льдах при толщине до 2,1 м в зимне-весеннюю навигацию и до 3,1 м в навигацию летне-осеннего периода". Но запасы СПГ на борту должны составлять 10 тыс. кубометров: тогда судно будет способно на автономное плавание в течение 20 суток. А вот атомному ледоколу в день достаточно 45 г ядерного топлива объемом со спичечный коробок.

Есть разница? Да! Но не ладится сегодня строительство атомных ледоколов серии 22200 - это "Арктика", "Сибирь" и "Урал". На воду спущены только "скорлупки" (корпуса). Основной начинки нет, но миллиарды из бюджета "по списку Росатома" продолжают уходить " в космос". Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах

Сегодня судостроительная верфь на Васильевском острове Петербурга сооружает сразу три атомных ледокола. И общая стоимость этой троицы - более 121 млрд. рублей. Эти мощные атомоходы требуются для замены "антикварных" ледоколов, которые пока еще работают в северных широтах РФ. Новые атомоходы очень ждут, с их помощью должна обеспечиваться проводка судов по Северному морскому пути. Но надежды эти тают с каждым месяцем!

А тут еще китайцы расстроили: несколько дней назад они спустили на воду свой мощный ледокол "Снежный дракон-2", который был построен на финских судовых верфях за 2 года! На борту этого китайского дракона много чудес, в том числе 6 супер-лабораторий общей площадью почти 600 кв. метров.

Атомный ледокол "Арктика" - это пилотный проект - Росатом мусолит с 2012 года. Именно тогда, 6 лет назад Атомфлот и Балтийский завод договорились о строительстве атомного ледокола за 37 млрд. рублей. Деньги выделили из бюджета. Об этом сообщали Новые известия.

Росатом обещал: в начале 2018 года атомоход "Арктика" будет вывозить сжиженный природный газ по проекту "Ямал СПГ". Еще атомное ведомство наобещало в 2018 году с помощью "Арктики" обеспечивать и круглогодичное сопровождение грузов. Увы... "Арктика" на сегодняшний день готова на 70 %. Готовность "Сибири" составляет 46 %. Атомоход "Урал" собран на 28 %. Но торжественные обещания Росатома не смолкают ни на минуту, достаточно даже бегло пробежаться по страницам газет и журналов.

Китайцы построили свой ледокол "Снежный дракон" всего за 2 года!

Единственное о чем не говорится, о том, что для атомных ледоколов нет самого главного - турбогенераторов! И проблема эта сегодня остается нерешенной, поэтому, вполне возможно, что новые атомоходы придется просто консервировать, чтобы не разорять бюджет! Возможно, потому мудрецы из Росатома решили задружиться с НОВАТЭКом. И строить вместе газовые ледоколы.

Атомный ледокол "Арктика" строят более 6 лет. Конца пока не видно

"Импотенты" со стендом

У госкорпорации Росатом при всех ее "достоинствах" - уметь выдаивать триллионы из бюджета, впаривать нафталиновые проекты типа плавучей атомной станции или бридера - быстрого реактора, есть один, очень большой недостаток: в госкорпорации постоянно бояться сказать правду о том, что " не так что-то пошло". В итоге негодный проект продолжают строить дальше, авось, пронесет! Сегодня "что-то не так" происходит и с новыми атомными ледоколами, которых настрогали сразу 3 штуки, хотя рачительный Китай выпилил всего один такой корабль. И с любовью построил его, как говорилось выше, за 2 года!

Что же у нас пошло не так? И почему это " не так" не просчитали заранее? Не подготовились как следует к форс-мажорным обстоятельствам? Проблема возникла тогда, когда на новый ледокол нужно было ставить турбогенераторы. И тут получился полный провал. За изготовление паротурбинной установки на новый ледокол отвечал завод "Киров-Энергомаш" (КЭМ, структура Кировского завода). Но завод с этой важной задачей не справился! Тут нужно объяснить еще вот что: раньше все атомные ледоколы Россия строила совместно с другими республиками, в том числе, с Украиной.

Атомоход "50 лет Победы" строили более 18 лет. Но скоро и ему - в холодный отстой

И последний атомоход "50 лет Победы", который тоже более 18 лет, был построен вместе с украинскими судостроителями. Паротурбинные установки для атомных ледоколов делал Харьковский турбинный завод. После 2014 года с этим заводом были порваны все связи. Об этом сообщала Лента.ру.

Российские судостроители вынуждены были построить испытательный стенд для турбинных установок на заводе "Киров-Энергомаше". Общие инвестиции в проект составили 1,4 млрд. рублей. Ко двору пришелся заем Фонда развития промышленности Минпромторга - 500 млн. рублей. И именно с этим испытательным стендом сегодня есть проблемы. То ли криво построили, то ли очень спешили - но стенд работает со сбоями. Или вообще не работает. Именно поэтому начали сдвигать сроки сдачи судов, хотя часть проблемы - а именно проблему с турбинами (но не с турбогенераторами) сумели решить. Об этом писал портал "Aftershock.News". Турбины для новых ледоколов сегодня делает УТЗ - Уральский турбинный завод.

Атомный ледокол "Сибирь" готов на 46%

Холодный отстой не за горами

Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов сообщил журналистам, что у российских судостроителей, действительно, возникло очень серьёзное препятствие по производству турбинных двигателей ТНД-17 (турбина низкого давления). Это обстоятельство послужило поводом для поиска более надежного партнера.

В итоге в ОСК дали "партийное" задание Уральскому турбинному заводу. Свои задачи Уральский турбинный завод выполнил: по турбинам не допустил срывов, ни по пилоту "Арктика", ни по серийным кораблям "Урал" и "Сибирь". УТЗ даже получил лицензию Атомного надзора РФ на право конструирования и изготовления оборудования ядерных установок. Об этом писал портал Нефтегаз. ру.

Но сделать турбины - это одно, а соорудить турбогенератор - это иное. Турбогенератор представляет собой очень большой комплекс. Уральский турбинный завод может сделать турбину, но не может сделать турбогенератор. Именно поэтому и был перенесен срок сдачи пилота - атомного ледокола "Арктика".

Атомный ледокол "Урал" - степень готовности 28 %

В общем, не успеваем мы за быстроногими китайцами. И вряд ли "Арктика" при таких проблемах будет сдана даже в конце 2019 года. Сдвинуты сроки сдачи и "Сибири", и "Урала".

Что еще очень тревожит? Через 2 года из всех атомных ледоколов в строю останется только один – "50 лет Победы. " В холодный отстой уже выведены атомные ледоколы "Сибирь-1" и "Арктика-1". Атомный ледокол "Ямал" уйдет в отстой в 2020 году. Ледокол "50 лет Победы" будет работать лишь 2024 года. И все! И если проблема с турбогенераторами не решится, Россия останется без новых атомных ледоколов! В этой ситуации вполне понятна "подстраховка" Росатома. Другое дело - сколько бюджету будут стоить ледоколы с газовыми горелками?

Старым атомным ледоколам давно пора на покой, а они все еще работают

МАТ от Михельсона

Но в НОВАТЭКе сильно воодушевились наполеоновскими планами Росатома совместно строить ледокольный флот.

-Подписание соглашения между нами будет способствовать развитию ледокольного флота и росту грузопотока по Северному морскому пути, -заявил председатель правления НОВАТЭК Леонид Михельсон. - Это имеет важное значение для российской экономики в целом.

У главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона после подписания соглашения с Росатомом -хорошее настроение

Заметим, что НОВАТЭК - и это уже было озвучено - планирует создать свою судоходную компанию "Морской арктический транспорт" (МАТ). И для этого детально изучает вопрос самостоятельного строительства ( без обращения к финским судостроителям) и эксплуатации ледоколов на СПГ. Значит, будут сооружать дизель-электрическую силовую установку и ставить резервуары для СПГ.

К слову, такой ледокол есть у финнов - это знаменитый "Поларис", который работает именно на СПГ.

Финны построили себе СПГ- ледокол "Поларис" в 2016 году

Но тогда зачем нужно продолжать тратить миллиарды рублей на турбогенераторы, которые не могут создать потому, что их строили на Харьковском турбинном заводе? А у Кировского завода такого опыта не было и нет? А Уральский турбинный завод может выдать на гора только одни турбины? Но эксперименты продолжаются.

Теперь решено привлечь к созданию турбогенераторов для атомных судов и Калужский турбинный завод. Но на новые эксперименты нужны новые миллиарды!

И уже озвучена цена СПГ-ледокола. Один такой корабль стоит всего-то 250 млн. долларов. И даже известно, кто может дать такие деньги. СПГ-ледоколы будут строиться на деньги Росатома и заемные средства.

Балтийский завод: два раза сто лет в обед!

Но тут выяснилась и такая малоприятная вещь: Балтийский завод, которому стукнуло 162 года, нуждается в очень серьезной модернизации! Об этом буквально на днях журналистам сообщил директор Балтийского завода Алексей Кадилов.

-Балтийский завод является одним из главных исполнителей заказов для развития судоходства в российской Арктике. Заводу столько лет, а достаточно серьезных денег в его модернизацию с 1940-х годов не вкладывалось, - сделал на этом акцент господин Кадилов. -Технологическое переоснащение требует от 6 до 16 млрд. рублей. Если сможем привлечь 16 млрд. рублей, то добьемся создания современного производства по строительству технически сложных судов.

Получается, еще и по этой причине мы так отстаем от Финляндии, которая строит ледоколы за 2 года? Но зачем тогда сразу стали строить 3 ледокола? Кому пускаем пыль в глаза?

Напомним также, что 162-летний завод был одним из предприятий-претендентов на получение заказа на строительство нового мощного атомохода "Лидер", проект 10510. Балтийский завод здорово тянул "одеяло" на себя, но после вмешательства в этот спор главы Роснефти Игоря Сечина было решено: атомный ледокол "Лидер" будет строиться не на Балтийском заводе, а в судостроительном комплексе "Звезда", на Дальнем Востоке. Но и "Лидеру" тоже нужен турбогенератор. Или и "Лидер" переведут на сжиженный природный газ?

Вопросов больше, чем ответов. Да отвечать на эти вопросы в госкорпорации "Росатом" почему-то не хотят. Но не дело это - вести сразу два строительства - продолжать колупаться с атомными ледоколами и начинать новый проект с СПГ - ледоколами. На двух стульях, обычно, усидеть бывает сложно!

назад

Другие статьи
  • 11.03.22

ad_600x150