САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
ЧП

03.06.19

ОТ ВОРОНЕЖСКОГО ГУБЕРНАТОРА ГУСЕВА "ЗАПАХЛО" ЛЕВЫМ БЕРЕГОМ

 

В Воронеже набирает обороты скандал с вонью: не первый день обитатели микрорайонов Шилово, Тенистый, Машмет и в последнее время и центра города жалуются на адский запах, который втекает в квартиры даже через закрытые окна. В центре Воронежа ощутимо пахнет сортиром! Это значит, что запах уже проник и в здание Правительства Воронежской области: это строение находится в самом центре города.

Возможно, именно по этой причине губернатор Воронежской области Александр Гусев решил проинспектировать те самые места, откуда и может идти канализационное амбре. А тут и к гадалке ходить не надо. Особенные ароматы испускает ООО "Левобережные очистные сооружения". Губернатор Гусев - человек смелый: на очистные сооружения прибыл без противогаза, но в большом окружении чиновников.

К слову, в Воронеже есть еще правобережные очистные сооружения, которыми управляет ООО "РВК-Воронеж". От этого ООО пока сильной головной боли как будто бы нет.

Но что случилось? Почему произошел такой сбой в работе стратегически важного предприятия?

По всей видимости, именно это и хотел понять губернатор Александр Гусев, когда отправился к месту дислокации тошнотворного запаха. После этой "экскурсии " глава региона не исключил смены хозяина ООО "ЛОС".

Обо всем этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

"В месте купания фекалии плавают"

О выездной проверке ООО "ЛОС", на смрад которого обитатели города Воронежа жалуются вот уже добрые полгода, губернатор Александр Гусев заявил несколько дней назад. Об этом сообщал Блокнот -Воронеж. Жители из частного сектора, которые, к своему несчастью, живут вблизи очистных сооружений, сообщили губернатору, что еще год назад тут ничего не пахло. Более того, летом прошлого года они даже купались в водохранилище .

- А теперь там фекалии плавают, - рассказал один из купальщиков. Об этом писал Коммерсант.

Губернатор, которому предложили сделать объезд территории на машине, заявил, что пойдет осматривать территорию на своих двоих.

Критический тон Александр Гусев задал сразу.

- Я приехал, чтобы понять, как решать проблему. Если я сегодня отсюда с таким пониманием не уеду, вы останетесь здесь и не уедете до тех пор, пока не найдете решение, - с такими словами Гусев обратился к генеральному директору ООО "ЛОС" Игорю Житарюку и депутату гордумы Александру Тюрину. Г-н Тюрин до 2017 года владел долей в ООО"ЛОС".

Житарюк, объясняя причину зловония, рассказал несанкционированных сбросах от предприятий. И о том, что поймать за руку нарушителей пока не удается.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев

Но вот руководитель ООО "РВК-Воронеж" Олег Николаенко заявил, что на ООО "ЛОС" не работает цистерна. И еще Николаенко рассказал о конструкторской ошибке камеры, которая принимает стоки.

Жители Воронежа с осени 2018 года жалуются на смрад со стороны очистных

Губернатор Гусев поручил срочно разработать технические меры, чтобы смрадный запах перестал терроризировать жителей Воронежа.

На фоне коллекции унитазов

На совещании в зале, главной достопримечательностью которого была внушительная коллекция статуэток унитазов, Игорь Житарюк и Олег Николаенко опять горячо спорили. По словам гендиректора РВК, даже если на ЛОС не будет залповых сбросов, биологию здесь не очистят, так как в песколовках происходит залегание осадка.

Прислушался губернатор и к предложению Николаенко о межведомственной комиссии по проверке несанкционированных сбросов. По его словам, не афишированные проверки хлебозавода, дрожжевого завода и других пищевых производств выявили, что со стоками хулиганят многие. Об этом сообщал Коммерсант.

В разговоре с журналистами губернатор высказал надежду, что у собственников есть понимание значимости беды для Воронежа.

- В противном случае я готов инициировать действия со стороны правоохранительных органов, потому что это в некотором смысле получаются умышленные действия собственников: они знают свои проблемы, скрывают их от нас! Об этом сообщали Новости Воронежа.

Левобережные очистные сооружения нуждаются в модернизации. Но предприятие залезло в долги

Разговор шел и о борьбе с залповыми сбросами в канализацию. Речь идет о незаконных сливах жидких промышленных отходов в систему канализации.

- Те, кто это делает, преступники. Они должны быть наказаны, - твердо сказал губернатор. - Я буду обращаться к начальнику ГУ МВД и к областному прокурору.

И была поставлена задача заниматься реконструкцией очистных сооружений. Но, как выяснилось с ООО "ЛОС" не до реконструкций. В апреле 2019 года стало известно, что Левобережные очистные сооружения рискуют остаться без земли, части зданий и канализационных сетей из-за судебного спора с "ПВ-банком" из Ульяновска. Об этом сообщал сайт 4 пера.

Владельцы коммунального предприятия использовали в бизнесе -схему, при которой почти все активы не принадлежали ООО "ЛОС", а брались в аренду у формально не связанной с ними компании.

Губернатор Гусев провел совещание на очистных сооружениях. Но воздух пока чище не стал

Вот это фокусы!

300 "лимонов" долга

Связь между тремя юрлицами очистных и их конечными бенефициарами подтверждается данными Kartoteka.ru : 100% ООО ЛОС (зарегистрировано в 2014 году) принадлежит ООО "Джи эл би " (зарегистрировано в том же году). В этом юрлице некоему Евгению Макринову ранее принадлежало 50%, а некоему Тимуру Бакирову - 25%. Об этом сообщает Коммерсант.

А некий Константин Никифоров продолжает владеть 25% компании. Через Никифорова и Житарюка ООО "ЛОС" связано с ООО "Синтез инвест". Именно это ООО в 2015 году подало иск о банкротстве старого ООО "ЛОС" (зарегистрировано в 2006 году). 100% Синтез инвеста принадлежат в ООО "Технологический комплекс" : Никифорову принадлежат 20%.

Другие 80% ООО у Евгения Турищева, и эта доля находится в залоге у господина Житарюка. 100% старого ООО "ЛОС" принадлежат иркутскому ООО ТК "Альфа" (ранее ООО "Актив"). Это ООО уже ликвидировано. В Альфе г-н Макринов в разное время владел около 25%, аналогичная доля была у господина Бакирова. А г-н Житарюк был генеральным директором ЛОС в 2009–2015 гг.

И на старом ООО "ЛОС" повисло более 300 млн.рублей долга. АСВ, взявшее управление над "ПВ-банком" из Ульяновска, сегодня пытается взыскать активы у владельцев ЛОС.

Арбитражный суд Воронежской области после нескольких переносов заседаний вскоре может рассмотреть заявление " ПВ-банка" (после отзыва лицензии в 2012 году от его лица выступает АСВ) о привлечении к субсидиарной ответственности конечных собственников ООО "ЛОС". АСВ требует взыскать 248,47 млн. рублей с еще двух юрлиц очистных и 4 -х из группы конечных бенефициаров. Речь идет о новом ЛОС, который и управляет очистными, о ООО "Синтез инвест", а также о генеральном директоре Житарюке. Еще в списке- бизнесмены Макринов, Никифоров и Бакиров.

В Воронеже нередки залповые сбросы в канализацию. Как с этим бороться?

Если иск будет удовлетворен, к АСВ может перейти личное имущество предпринимателей : это 4 участка общей площадью более 325 тыс. кв. м. Эта та часть, где расположены очистные сооружения, сеть канализаций и одно административное здание. Общая сумма арестованного имущества - более 368 млн. рублей. Арест был наложен в рамках иска о субсидиарной ответственности, но по требованию не АСВ, а опередившей агентство ФНС.

В любом случае ООО "ЛОС" не до реконструкции старых очистных сооружений, это и козе понятно. Выходит, Воронеж и дальше будет дышать смрадными выделениями ООО "ЛОС"? И, похоже, что даже губернатор пока не в силах решить эту проблему? Но как получилось так, что очистные сооружения стали уходить из-под государева ока?

"Тверь Водоканал": из офшора -на родину

Тут весьма показательна история, которая развернулась в Твери. Но события эти происходили вокруг компании " Тверь Водоканал", которая оказалась отчасти в офшорах под "присмотром " "Альфа-групп". В один из дней 75% долю в компании занимающейся водоснабжением Твери, собственник "РВК-Инвест", за которым стоит Альфа-групп, решил вернуть в государственную собственность. Об этом сообщала Версия.

Долларовый миллиардер Михаил Фридман

С какого перепугу?

Тут надо напомнить, что 25 % Тверь Водоканала принадлежало городу, а 75 % Тверь - Водоканал перешли ООО "РВК-Инвест," учредители - ООО "РВК-Капитал" и ООО УК "Росводоканал", подконтрольный Альфа-групп. Именно эти данные заинтересовали СКР.

Проверку ООО "Тверь- Водоканал" проводил московский следователь из ГСУ СКР Сергей Дубинский. После следственных действий директора ООО "Тверь Водоканал" Дмитрия Капустина обвинили в растрате. И уже в ходе расследования Капустин полностью признал свою вину. Получил 3 года тюрьмы.

И после того, как закончилось расследование, произошло удивительное событие. 25 % ООО "Тверь Водоканал", находившиеся в муниципальной собственности Твери, и были переданы в федеральную собственность. ООО "РВК-Инвест"( контролируемое Альфа-групп и офшором GENILE TRADE LIMITED ,Кипр) подписало соглашение о безвозмездной передаче доли в уставном капитале ООО "Тверь Водоканал".

Долларовый миллиардер Петр Авен

"Тюмень Водоканал": где деньги, Зин?

Недавно похожая история произошла и в Тюмени. Об этом сообщал сайт.

У полиции возникло много вопросов к ООО "Тюмень Водоканал". Причиной такого внимания послужил доклад Росфинмониторинга. Он обнаружил подозрительные финансовые операции организации. И своими подозрениями поделился с прокуратурой Тюменской области.

Что выяснилось? ООО"Тюмень Водоканал" (входит в ГК "Росводоканал" Михаила Фридмана) перечисляло деньги компаниям, имеющим все признаки фирм-однодневок. В списке было 3 таких конторы. Две из них получили до миллиона рублей. А вот третье ООО " РВК-Капитал" получило да 2 месяца в свой уставный фонд 508 млн. рублей Баланс "РВК-Капитал" на конец 2016 года составлял 2,9 млрд. рублей. В учредителях, кроме ООО "Тюмень Водоканал", числились оренбургский, краснодарский и барнаульский водоканалы, а также "РВК Воронеж", куда приезжал губернатор Гусев.

На реконструкции постоянно не хватает денег, поскольку эти деньги "гуляют" в офшорах

ООО " Архангельск Водоканал" тоже было активно задействовано в офшорах. Об этом подробно сообщал РБК.

Архангельские журналисты специально интересовались, кто владеет акциями ООО "Росводоканал." И выяснили, что учредителем и 100-процентным владельцем акций ООО "Росводоканал" является компания ВЕНТРЕЛТ ХОЛДИНГС ЛТД. (VENTRELT HOLDINGS LTD.). Страна регистрации (инкорпорации) - Виргинские (Британские) острова. Местонахождение город - Дрейк Чамберс, район - Роуд Таун, улица - Тортола. ООО "Росводоканал" связан с "Альфа-Банком": это информация с официального сайта "Альфа-групп", "Росводоканал" входит в "Альфа-групп".А за "Альфа-групп", известно, стоят Авен, Фридман и Хан.

Интересно, что свое агрессивное наступление на коммунальные объекты "Альфа-групп" начала очень давно. В Луганске "Альфа-групп" появилась еще летом 2008 года! Общий объем инвестиций Альфа-Групп в концессию составил 150 млн. долларов.

У всех очистных предприятий России - одни и те же проблемы

"Краснодар Водоканал":кто хозяин?

Юрист Игорь Шибалкин из Краснодара сделал открытие, когда решил выяснить, кому принадлежит Краснодарский водоканал, а точнее сказать, кто является учредителем ООО "Краснодар Водоканал". Раньше это был МУП "Водоканал Краснодар". Юрист попросил в налоговой инспекции выписку. И выяснил, что Краснодарский водоканал принадлежит некой московской фирме ООО "РВК-Инвест". Об этом сообщал сайт Интер -13. ру.

А кому принадлежит эта московская фирма? Юрист Шибалкин заказал еще одну выписку из ЕГРЮЛ. Оказывается, что фирма ООО "РВК-Инвест" принадлежит двум компаниям, одна из которых зарегистрирована на Кипре (БРИЕВА ИНВЕСТ ЛИМИТЕД), другая – на Виргинских островах (КОМПАНИЯ ВЕНТРЕЛТ ХОЛДИНГС ЛТД.).

Плохо пахнет сегодня не только в Воронеже

И 100% долей в уставном капитале ООО "Краснодар Водоканал" находится в залоге у Европейского Банка Реконструкции и Развития(ЕБРР). Этот залог обеспечивает чьи-то кредитные обязательства. Доля иностранной компании, зарегистрированной на Виргинских островах, в уставном капитале ООО "РВК-Инвест" тоже заложена в обеспечение кредитного обязательства перед ЕБРР.

"...Наши дедушки и бабушки строили город, прокладывали водопровод, а теперь это все "добро" не принадлежит, нам, внукам этих строителей? - пишет в своем блоге юрист.( О чем сообщает все тот же сайт Интер-13. ру. -У меня вопрос к нашим муниципальным властям. Как так получилось, что стратегический объект, который снабжает водой весь Краснодар, стал принадлежать иностранным компаниям?"

Вот у нас те же самые вопросы, что и у юриста Шибалкина.

И как, каким образом, если все эти хозяйства принадлежат зарубежным владельцам, можно решать проблемы очистных сооружений? Смрадный запах сопровождает сегодня жизнь не только обитателей Воронежа. От этого страдают и в Твери, и в Оренбурге, и в Краснодаре. Хозяина-то рачительного нет, а есть только те, кто на этом "капусту" сшибает... Дальше -хоть трава не расти. Так она и не растет, поскольку загаженных полей становится все больше. Только в Воронеже на Левобережных очистных сооружениях это 13 гектаров.

От воронежского губернатора Гусева сильно потянуло Левым берегом...

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150