САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

20.05.19

ЛАТИФУНДИИ И АСЬЕНДЫ ФАМИЛИИ ГОРДЕЕВЫХ

 

Вице-премьер Алексей Гордеев вправе гордиться своим сыном -Никитой Алексеевичем Гордеевым и тем, как этот энергичный молодой человек поднимает сельское хозяйство России, которое - к слову - так и не смог поднять Гордеев-старший, когда был министром сельского хозяйства РФ

На днях и Алексей Гордеев дал старт двум предприятиям "Агроэко" в Воронежской области за 16 млрд. рублей. Для этого г-н Гордеев вместе с губернатором Воронежской области Александром Гусевым запустил в Павловском районе комбикормовый завод и заложил первый камень в мясоперерабатывающий комбинат группы "Агроэко".

Губернатор Гусев объявил о снижении зависимости свиноводов от господдержки, а председатель правления Россельхозбанка Борис Листов объяснил, при каких условиях готов кредитовать отраслевые проекты.

Напомним, что вице-премьер Гордеев в правительстве Дмитрия Медведева курирует АПК, поэтому и бизнес его сына, Никиты Гордеева идет и идет в гору. Намедни стало известно, что и компания Гордеева-младшего - "Возрождение"- стала владельцем аграрной фермы "Бельки": она была приобретена у ОАО "Бельковский лесокомбинат".

Предприимчивый сынок вице-премьера обещает увеличить выпуск коровьего молока на 50%. И еще младший Гордеев планирует расширить площадь угодий вновь приобретенного хозяйства на 500 га. Обещает в 3 раза увеличить поголовье КРС - крупного рогатого скота. Во заживем!

И сын бывшего губернатора, несмотря на свое образование юриста, теперь решил вообще с головой уйти в сельское хозяйство. По всей видимости, помогать в этом, впрочем, как и всегда, будет высокопоставленный государственный чиновник Алексей Гордеев.

Удивляет лишь одно: Алексей Гордеев столько лет находится на государственной службе - то министр, то губернатор, то полпред, то вице-премьер, но не о нуждах государства печется этот высокопоставленный муж, а, видимо, о собственной мошне. И личные латифундии, как и личные асьенды семьи Гордеевых вся тяжелеют и тяжелеют, как в размерах, так и в цене.

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Завхоз Гордеев занимался тарой

И как будто бы уехал Алексей Гордеев из Воронежской губернии, в которой правил несколько лет, и правил жестоко, если вспомнить, какую "войну" фермерам объявляли чиновники Гордеева, как истребляли свиней об этом сообщал Блокнот-Воронеж только для того, чтобы строить свои собственные свинарники и заводить своих хавроний, а такое ощущение, что Гордеев незримо и постоянно присутствует в регионе.

Алексей Гордеев был губернатором Воронежской области с 2009 по 2017 год

Хотя понятно - тут много лет крутился и крутится его бизнес! В должности губернатора господин Гордеев находился с 2009 года (ушел в 2017 году). Это большой срок. За это время в регионе произошло немало громких скандалов.

Нынешний губернатор Воронежской области Александр Гусев

Что еще любопытно? В очередном рейтинге богатых и бедных семей России, которое во время губернаторства Гордеева собрало МИА""Россия сегодня", Воронежская область прочно занимала 36 место. Расклад тогда был такой: у обычной воронежской семьи с двумя детьми после минимальных расходов оставалось на руках лишь 15 тыс. рублей.

Таким образом, налицо был некий парадокс - богатый, живущий на широкую ногу "командир" области и находящиеся в постоянной нужде простые люди. А почему так? Ведь рулил губернией не вор в законе, не аферист, а образованный, государственный человек, доктор экономических наук, да к тому же - экс -министр сельского хозяйства?

Никита Гордеев (на снимке в очках), как и отец, вступил в ряды "Единой России"

Напомним некие любопытные факты из трудовой биографии Алексея Гордеева. Как он пришел в министры? После окончания Московского института железнодорожного транспорта по специальности "Инженер путей сообщения " Гордеев начал свою карьеру с должности завхоза агрофирмы "Москва". Он отвечал за распределение тары Госагропрома. И, вполне возможно, этот молодой железнодорожник так бы и остался в скучной должности завхоза, если бы не счастливый случай. Гордеев совершенно неожиданно для себя оказался в одной компании с неким Виктором Семеновым, будущим министром сельского хозяйства. Впрочем, правильно говорят: рыбак рыбака видит издалека. И после того, как Семёнов занял кресло министра, Гордеев его помощником.

Но Виктор Семёнов совсем недолго руководил сельским хозяйством, всего-то с годик. Он попал в очень громкий скандал, вынужден был покинуть нагретое кресло, поскольку делом Семенова заинтересовался даже Интерпол.

Борис Листов, председатель правления Россельхозбанка

В итоге Семёнову пришлось убраться с государственной должности. А кресло министра досталось первому заместителю Семенова - Алексею Гордееву.

Подружка Скрынник

При Алексее Гордееве скандалы сотрясали Министерство сельского хозяйства постоянно. Напомним, что, начиная 2001 года, Алексей Гордеев лично курировал деятельность скандально известной компании Росагролизинг. И хотя с тех пор много воды утекло, а название этой компании у многих до сих пор вызывает не совсем приятные эмоции.

Эта компания на бюджетные миллиарды должна была покупать технику - тракторы, комбайны, сельхозинвентарь - у отечественного производителя, а потом продавать эту технику в рассрочку колхозам и фермерским хозяйствам . Руководить Росагролизингом Гордеев назначил Елену Скрынник (Новицкую).

Бывший министр сельского хозяйства (2009-2012 гг.) Елена Скрынник

С этой дамой, у которой давно есть своя собственная фазенда на Лазурном берегу Франции и несколько счетов в швейцарских банках, Алексей Гордеев , оказывается, учился в Академии народного хозяйства. Поэтому, по старой дружбе и доверил Скрынник Росагролизинг. А чем закончилась деятельность Росагролизинга? Полным крахом. Миллиарды бюджетных рублей были разворованы, фермерские хозяйства разорены. Многие фермеры оказались без средств к существованию. Об этом сообщали Вести. ру.

Заметим, что госпожа Скрынник счастливо избежала уголовного преследования. Она успела сменить Гордеева на посту министра сельского хозяйства...

С 2016 года Елена Скрынник руководит Международным независимым институтом аграрной политики. Этот институт занимается разработкой Стратегии развития сельского хозяйства России до 2050 года. То-то у нас все окончательно развалилось... Какой уж тут 2050 год?

Дневник войны со свиньями

Экс-губернатор Гордеев остался в памяти народной своими войнами со свиньями, поскольку в регионе несколько лет подряд по прямому распоряжению г-на Гордеева уничтожались хрюшки. Об этом сообщал сайт Главк. инфо.

Но самые ожесточенные свиные бои развернулись, начиная с 2013 года. Официальный повод для уничтожения фермерских животных - якобы вспыхнувшая в области эпидемия африканской чумы свиней (АЧС). В самом начале был объявлен выкуп свиней у населения для их умерщвления. Но бюджет платил недолго. Вскоре в частные хозяйства стали приезжать люди в белых халатах, вооруженные молотками .

О том, как это происходило, в красках сообщало издание "Мясной ряд": "Приходили ветеринары с полицией, показывали постановление губернатора Алексея Гордеева. И грозили штрафом 50 тыс. рублей. На фоне всего этого некая компания "Агроэко" начала строительство двух свиноводческих комплексов".

В 2016 году губернатор Гордеев лично присутствовал на открытии селекционно-генетического центра свиноводческой группы "Агроэко".

Имена конечных владельцев компании "Агроэко" достоверно неизвестны. Единственным учредителем компании является офшор "ECO Agribusiness Holdings Ltd". Он зарегистрирован на острове Кипр. Злые языки, что страшнее пистолета, утверждают, что бизнес целиком и полностью принадлежит Никите Алексеевичу Гордееву, бывшему помощнику прокурора Гагаринской межрайонной прокуратуры Москвы.

Но вернемся к войне со свиньями...Летом 2013 года вирус АЧС якобы снова обнаружили в Воронежской области. Об этом сообщал The Moscow Post. И в ЗАО агрокомбинат "Николаевский" Аннинского района отправили 10 тыс. здоровых свиней из 40 тыс. Опять же из-за АЧС! Но и в Курской области вдруг стали хрюшек уничтожать. В августе 2014 года в этом регионе принялись отстреливать даже диких кабанов. И именно в это время две компании - Мираторг и Агропромкомплектация - сооружали под Курском свои животноводческие комплексы.

В Воронеже произошло любопытное событие: несмотря на африканскую чуму, стоимость выставленного на продажу Аннинского мясокомбината выросла с 10 млн. до 20 млн. рублей. Потом стало известно, что анализы из Москвы не подтвердили чуму на Николаевском, а вся бойня была затеяна для уничтожения конкурентов.

Люди, пострадавшие от гордеевского произвола, объединились на форуме Фермер. ру.

Там есть совершенно чумовые истории ! Об этом факте сообщал The Moscow Post Цитируем: " В Богучарском районе в повесился молодой мужчина. У него забили более 100 свиней, а он брал кредит в банке в 2 млн. рублей..."

В январе 2015 года в Воронеже подвели итоги: война со свиньями сократила поголовье в регионе с 485 тыс. до 55 тысяч. голов. Самый большой урон понесли фермеры и частники: их доля в общем поголовье свиней в области упала с 30% до 7 %. Но зато цены на свинину выросли за год на 55%!

Весной 2015 года указами губернатора Алексея Гордеева в Репьевском и Семилукском районах снова объявили карантин по АЧС. Ожесточенная борьба продолжилась и весной 2016 года. А в марте 2016 года выяснилось: Воронежская область вошла в пятерку регионов-лидеров по производству свинины. В целом по России за январь-февраль 2016 прирост составил 12 %, а в Воронежской области - более 74 %.

Об этом сообщал Союз свиноводов РФ. И сайт издания Блокнот-Воронеж.

Через несколько месяцев Алексей Гордеев, отвоевав с чужими свиньями, покинул Воронежскую область. За его хавроньями остались приглядывать проверенные люди.

"Родовое гнездо" и сливки Андорры

Тут надо объяснить такую вещь: пока папа Гордеев подминал под себя Воронежскую губернию, сын Гордеев шустрил в соседней, Рязанской области. Такое вот у них получилось деление по регионам. Под управлением у Никиты Гордеева находится огромный кусок земли в - 458 кв.км. На этом куске земли и располагается "Ока Агро". Тут пасутся коровки Они дают молоко, сливки, сметану. По размерам это хозяйство почти как государство Андорра (467 кв. км). Это своего рода "родовое" гнездо Гордеевых, к которому прирезали еще некоторое количество километров.

ООО "Ока Агро" было зарегистрировано 3 марта 2009 г., ликвидировано 7 марта 2019 г. Семья Гордеевых заметает следы?

Алексей Гордеев до сих пор ведет себя по-хозяйски в Воронежской области: столько вложено сил и средств в этот регион России!

Старший Гордеев в детстве вместе с родителями жил именно на Рязанщине. Об этом писал Блокнот-Воронеж.

Холдинг "Ока Агро" , как говорилось выше, был образован в 2009 году. Собственником холдинга изначально и был записан Никита Алексеевич Гордеев ( на тот момент ему было 22 года). Гордеев-младший только-только закончил юридический факультет МГУ. И даже поработал помощником следователя в Гагаринской межрайонной прокуратуре столицы на Ленинском проспекте.

Как сообщил Союз свиноводов РФ, группа "Агроэко" по итогам 2016 года поднялась на 6 строчек в рейтинге крупнейших производителей свинины - с 20-го на 14-е место.

Супруги Гордеевы: Татьяна Гордеева тоже энергично занимается бизнесом

Активы Гордеева-младшего оцениваются в 3 млрд. рублей . Не отстает от своего сына и супруга вице-премьера Татьяна Гордеева. Госпожа Гордеева владеет ООО" Агробизнес" . Об этом сообщал сайт "Документы и факты". И еще у нее до недавних пор было ООО "Агропласт". Но теперь эта лавочка прикрылась.

Получается, что Алексей Гордеев, находясь на посту губернатора Воронежской области, фактически превратил ее в свою семейную бизнес-империю.

Про казино и паленый алкоголь

И именно во время правления Гордеева в Воронежской области расцвели как взятки, так и крышевание. Особенно отличались высокопоставленные полицейские. К примеру, в 2015 году на крышевании попался начальник МВД России по Павловскому району Воронежской области Николай Сабельников. Он получал мзду прямо у дверей своего отделения, сидя в автомобиле... Как выяснило следствие, Сабельников , "опекал" казино и паленый алкоголь. Об этом рассказывала Новая газета.

Отличались и высокопоставленные сотрудники УФСБ. Бывшему сотруднику УФСБ Олегу Бурлину была даже якобы предъявлена организация заказного убийства. Он нанимал трех киллеров, чтобы убрать бывшего коллегу. Об этом сообщал Блокнот-Воронеж.

Оперативники, занимавшиеся делом Бурлина, в итоге вышли на некоего Александра Асафова, подмявшего под себя местный алкогольный рынок. У Асафова, по слухам, было 4 судимости, но у него была своего рода "охранная грамота" от людей в погонах!

Вот только почему-то губернатора Гордеева все эти громкие криминальные истории не трогали... Гораздо больше его волновали свиньи конкурентов, чем он и занимался, чтобы наращивать свой бизнес, бизнес сына и бизнес дражайшей супруги. Из года в год он декларировал у себя доход в 7 млн. 600 тыс. рублей, ретро-автомобили "Победа", "Москвич" и "ГАЗ-69". Об этом сообщал Абирег. ру. Об ошфорах и зарубежных счетах - ни-ни!

Журналисты неоднократно писали, что Гордеева подозревают в сокрытии денег на европейских счетах, в компаниях SISAFE и GRAWEAG . Об этом подробно сообщал сайт Чел. про. И, к слову, бывшего губернатора подозревали и во владении долями в этих компаниях. Но, похоже у губернатора Гордеева была своя "охранная грамота", спущенная " сверху".

О своих офшорах Алексей Гордеев рассказывать не станет

Остается удивлять, как после всех этих художеств в Воронежской области, после целенаправленного уничтожения здоровых свиней в фермерских хозяйствах, г-н Гордеев оказался и полпредом в Центральном федеральном округе, а чуть позже - вице-премьером РФ? Кто его так тянет все выше и выше?

Но теперь хоть понятно, почему в такой нищете оказался регион, вверенный г-ну Гордееву в 2009 году.

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
  • 12.03.24

    Дело темное, что дело "Мокрое"

    Как веревочке не виться: суд арестовал земли агрохолдинга "Мокрое" в Липецкой области, у которого оказалась собственность Управления делами Президента

ad_600x150