САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

21.04.19

У РОГОЗИНА ЗАИСКРИЛО!

Объединенная ракетно-комическая корпорация (ОРКК, входит в Роскосмос) планирует изменить схему управления крупнейшим оборонным предприятием ПАО НПО "Искра". И вместо генерального директора - а этот пост долгое время занимает Владимир Шатров -руководство НПО "Искра" хочет взять на себя сама корпорация.

Вопрос уже вынесен на внеочередное собрание акционеров. Сбор состоится 6 мая. Изменения могут произойти на фоне двукратного роста заказов предприятия. В то же время в ОРКК заявляют, что акционеры недовольны работой руководства НПО"Искра".

В аппарате пермского губернатора Максима Решетникова крайне негативно отнеслись к инициативе Роскосмоса.

Зачем в ведомстве Рогозина занимаются перестановкой "мебели"? За последние 5 лет Роскосмос особенно сильно стал напоминать заштатный цирк - шапито с провальными номерами и очень плохими артистами.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

"Тайфун", "Оникс", "Тополь-М"

НПО "Искра" возникло не вчера, свой отчет это научно-производственное объединение ведет с 1955 года. И когда-то НПО "Искра" именовалось - СКБ-172, позднее -почтовый ящик 1504. Предприятие создавалось для производства твердотопливных ракет.

Именно на НПО "Искра" созданы двигатели для ракеты "РТ-2", ПКР" Гранит", второй и третьей ступеней ракеты "Р-39" комплекса морского базирования "Тайфун". На НПО разработаны двигатели противокорабельных ракет "Оникс" и "Яхонт", изделия межконтинентальных баллистических ракет морского базирования - это"Булава" и наземного базирования - "Тополь-М" и "Ярс".

Сегодня, помимо производства образцов военной техники, НПО "Искра" производит продукцию для топливно - энергетического комплекса (ТЭК).

НПО "Искра" было создано в 1955 году

Прошлый, 2018 год НПО "Искра" закончило с прибылью более 560 тыс. рублей. Выручка предприятия выросла с 5,260 до 6,085 млрд. рублей.

Наполеоновские планы Рогозина

Ранее генеральный директор Владимир Шатров, который руководит предприятием с 2012 года, рассказывал о существенном росте заказов на предприятии, с 6,4 млрд. рублей в 2018 году до 15 млрд. рублей в 2019 году. И рост этот произойдет не за счет гособоронзаказа, а за счет продукции для топливно -энергетического комплекса.

А вот инициатива передачи полномочий по управлению НПО "Искра" якобы исходит от Роскосмоса. Ведомство Рогозина владеет 100% акций ОРКК. Подчеркнем, что НПО "Искра" - предприятие, приносящее прибыль, в отличие от некоторых других компаний, входящих в ОРКК.

НПО "Искра" вошло в дорожную карту Газпрома

Поэтому кажется странной информация, которую озвучили уже несколько российских СМИ, что совет директоров НПО "Искра" - а в этот совет входят представители и Роскосмоса, и ОРКК - недоволен работой руководства предприятия. Какие самые главные претензии? По итогам проверки НПО "Искра" за 2018 год как будто бы были выявлены негативные факторы в финансовой деятельности. И есть якобы серьезное отставание сразу по нескольким проектам. В связи с этим общему собранию акционеров рекомендовано передать полномочия Объединенной ракето-космической корпорации. В холдинг АО "ОРКК" входит 14 юридических лиц.

Региональные власти с огромным неудовольствием восприняли новость о том, что Роскосмос собирается изменить схему управления НПО "Искра".

Губернатор Пермского края Максим Решетников не в восторге от новых планов Роскосмоса

Семь провальных лет Рогозина

Напомним, как это было у Рогозина Дмитрия Олеговича.

С конца декабря 2011 года до середины мая 2018 года господин Рогозин был заместителем председателя Правительства РФ, сначала в кабинете Владимира Путина, потом - Дмитрия Медведева.

21 мая 2012 года был вновь утвержден на посту вице-премьера при формировании нового состава кабинета министров. Дмитрий Рогозин курировал ВПК, гособоронзаказ, программу вооружения, военно-техническое сотрудничество, морскую и пограничную политику, вопросы развития атомной, ракетно-космической промышленности и др.

28 апреля 2016 года Владимир Путин объявил Рогозину выговор. В тот день ракета "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Волга" запустила на орбиту 3 спутника МГУ : "Михайло Ломоносов", который должен был стать флагманом космического флота МГУ, "SamSat-218Д" – спутник формата" кубсат" и спутник демонстратор "Аист-2Д". Но после вывода на орбиту "SamSat-218Д" связь с ним установить не удалось.

Руководить Роскосмосом Дмитрий Рогозин взялся, начиная с мая 2018 года

И именно в 2016 году Россия впервые (с 2004 года) перестала быть мировым лидером по числу запусков ракет в космос. И еще была очень тяжелой потеря космического грузового корабля "Прогресс МС-04".

Ракета-носитель "Союз-У" стартовала с космодрома Байконур 1 декабря 2016 года. Транспортный корабль должен был доставить на МКС 2,5 тонны различных грузов и оборудования. Однако на шестой минуте полета связь с кораблем пропала: произошла авария. Обломки "грузовика" сгорели в плотных слоях атмосферы. Об этом сообщала "Политика сегодня".

Среди сгоревшего оборудования находилась оранжерейная установка "Лада-2" стоимостью 500 тыс. долларов. С помощью Лады -2 планировалось выращивать на орбите салат, перец и пшеницу. Еще среди грузов были скафандр нового поколения "Орлан-МКС", система регенерации воды и урины "СРВ-У-Р", а также оборудование для эксперимента "Пробиовит" : космонавты готовились экспериментировать с кисломолочными продуктами в условиях невесомости. Таким образом, в плотных слоях атмосферы сгорели миллиарды бюджетных рублей.

Оранжерейная установка "Лада-2" сгорела при аварии грузового корабля "Прогресс МС-04"

Можно еще вспомнить потерю спутника "Космос-2511", так же известного как "Канопус-СТ". Он создавался для дистанционного зондирования Земли и Мирового океана в гражданских и военных целях. На разработку спутника ушло 10 лет! Этот спутник был способен осуществлять мониторинг водной и подводной обстановки, и в том числе обнаруживать подводные лодки в погруженном состоянии. Спутник сгорел в одночасье. Но такие потери -невосполнимы!

И даже после такой аварии Рогозин продолжил курировать космические полеты. А потери ноября 2017 года? Тогда Роскосмос уронил ракету с 19 спутниками. Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", метеоспутником "Метеор-М N2-1" и 18 космическими аппаратами попутной нагрузки стартовала с космодрома "Восточный". И опять сгорели миллиарды рублей.

Скафандр "Орлан -МКС" тоже сгорел при аварии "грузовика" "Прогресс МС-04"

Ситуация с неудачами Роскосмоса продолжается. Космическая отрасль продолжает находиться в состоянии стагнации.

Помощник президента РФ, доктор экономических наук Андрей Белоусов довольно жестко высказывается о космической промышленности.

-Роскосмос живет за счет бюджета и работает практически без прибыли. 220 тыс. человек занятых, 20% из них - это люди моложе 30 лет. Из 90 организаций примерно две трети - это научные конструкторские организации. И вот эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально? - задался вопросом Белоусов на конференции "Космос как бизнес". -Роскосмос в течение 3-5 лет должен перестроить бизнес-модель, чтобы стать глобальной корпорацией, зарабатывающей по-крупному.

Похоже, Рогозин эти слова услышал?

Роскосмос в "тисках" Газпрома?

Да, уже есть решение "партии и правительства", что технологии ракетостроения будут использоваться для производства добычной техники, поэтому еще год назад два актива Роскосмоса из Перми вошли в дорожную карту Газпрома и Роскосмоса по импортозамещению. Ракетостроители готовы освоить создание высокотехнологичного добычного оборудования, чтобы заменить иностранных поставщиков Газпрома. Что это за активы? НПО "Искра", у которой ведомство Рогозина задумало сменить схему управления. И предприятие" Протон-ПМ".

Глава ПАО "Газпром" Алексей Миллер

Оказывается, еще в мае 2017 года на площадке НПО "Сатурн" в городе Рыбинске состоялось совещание под руководством Дмитрия Рогозина (он еще находился в должности вице-премьера). В этом совещании принял участие и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер. Что обсуждали? Возможности расширения производственной линейки предприятий ОПК и создание современного газоперекачивающего оборудования, обеспечение добычи углеводородов на шельфе и сжижения природного газа. Вот тогда и рассматривался вопрос привлечения к реализации программы для Газпрома предприятий Роскосмоса.

И уже через 5 месяцев, осенью 2017 года была подписана дорожная карта по импортозамещению.

Таким образом, в дорожную карту Газпрома и Роскосмоса вошли два пермских актива космической отрасли. НПО "Искра" в этом проекте фигурирует как предприятие, которое возьмёт на себя ремонт центробежных компрессоров для газоперекачивающих агрегатов, а Протон-ПМ - как разработчик и производитель насосных агрегатов.

Проект находится в стадии технико-экономической проработки. Помимо создания насосных агрегатов, рассматриваются и другие варианты сотрудничества ракетостроителей с Газпромом. Среди перспективных направлений сотрудничества с ведомством Миллера - и производство криогенной техники для транспортировки СПГ.

В НПО "Искра" подтвердили своё участие в проекте. Ранее производством газоперекачивающих агрегатов (ГПА) занималось дочернее предприятие НПО "Искра", ООО "Искра-Турбогаз". В 2013 году предприятие вышло из-под контроля НПО , но в декабре 2016 года НПО "Искра"вернуло ООО" Искра-Турбогаз", приобретя его в период банкротства за 1,27 млрд. рублей . После этого банкротство ООО было прекращено. Но в декабре 2017 года ФНС обратилась в Арбитражный суд Пермского края с новым требованием о признании ООО "Искра-Турбогаз" банкротом из-за задолженности в 11 млн. рублей. Может ли сегодня ООО"Искра-Турбогаз" как производитель ГПА, взяться за ремонт компрессоров ? Говорят, что ООО "Искра-Турбогаз" приказало должно жить. Об этом, в частности, сообщал сайт "Невско. ру".

Шоры и офшоры

Получается, что НПО "Искра" очень мог захотеть Газпром. И именно поэтому Роскосмос меняет управление предприятием?

Эксперты говорят, что передача полномочий исполнительного органа - это плохо для работы предприятия. Это ситуация, когда все решения принимаются на верхах , а всю ответственность несет предприятие. Работать в таких условиях тяжело.

Михаил Соколовский долго не хотел уходить на заслуженный отдых

Если полистать старые газеты, станет понятно, что Газпром уже имел прямое отношение к работе того же ООО "Искра-Турбогаз"(которое сегодня считается ликвидированным), поскольку в декабре 2012 года кипрский офшор "Шуэблейк Лимитед" консолидировал 25% долей пакета ООО "Искра-Турбогаз", выкупив доли у ряда иностранных компаний, по неофициальным данным, действовавших в интересах Газпрома. Об этом сообщал сайт RPR.

И еще на ООО "Искра-Турбогаз" путем мошеннических схем оформили и единственный негосударственный пакет голосующих акций самого НПО "Искра". И происходило это в те дни, когда НПО "Искра" руководил Михаил Соколовский, а в первых заместителях, кстати, у него был г-н Шатров, тот самый, который руководит НПО "Искра" сегодня.

И когда г-н Соколовский собрался на пенсию, на его место зашел г-н Шатров. Но перед назначением Владимира Шатрова заместитель спикера Совета Федерации Александр Торшин (уже бывший) просил Генеральную прокуратуру проверить факты о выводе активов с НПО "Искра".

Роскосмос в лице своего бывшего главы Анатолия Перминова, считал, что против руководства НПО "Искра" развернута кампания по дискредитации.

Но проверки выяснили, что пакет акций НПО "Искра ,действительно, оказался у датских компаний в офшорах Кипра. Речь шла о датской компании "Eurotransgaz Scandinavian Holding A/S" и двух фирмах, зарегистрированных на Кипре -"Cariantus Limited" и "Sureblake Limited". Выяснилось и то, что г-ну Соколовскому удалось увести 20% в офшор. Об этом сообщал сайт "Профессионалы. ру".

Генеральный директор НПО " Искра" Владимир Шатров

Как такое случилось, начали разбираться и прокуроры, и следователи.

Выяснилось, что за те годы, пока НПО "Искра" управлял Михаил Соколовский, из НПО были выведены практически все прибыльные производственные циклы. И НПО " Искра" оказалось убыточным в производстве энергетического и газового оборудования. А вот " дочки" по производству энергетического и газового оборудования процветали, получая колоссальные прибыли. И именно руководство НПО "Искра" способствовало выводу 20% госпакета в ООО "Искра-Турбогаз".

Надо заметить, что после таких разоблачений кандидатура заместителя Соколовского - Владимира Шатрова была отклонена. Вспомнили также, что одновременно с должностью первого заместителя генерального директора НПО "Искра" он занимает должность генерального директора частной компании. А основной акционер этой компании - иностранная корпорация -крупный подрядчик Министерства обороны США по военным заказам "Pratt & Whitney".

Но почему же так вольготно ощущали себя и Соколовский, и Шатров? Загадка разгадывается просто - оба они - лучшие друзья бывшего пермского губернатора Олега Чиркунова!

Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов

Забегая вперед, скажем - Шатров все-таки получил - даже после таких разоблачений кресло генерального директора НПО "Искра". И помогли в этом, конечно, высокие покровители.

На НПО " Искра" происходит очень много всего любопытного за последние годы под началом Соколовского и Шатрова. Из НПО были выведены практически все прибыльные производственные циклы. И выводились они по одной и той же схеме. Сначала создавалась дочка со 100% или преобладающей долей государственного НПО "Искра". И этой "дочке" передавался прибыльный производственный цикл. Далее госпакет размывался. И прибыльные предприятия уходят. У них появляются закордонные совладельцы. За многими из этих совладельцев стояло руководство НПО " Искра". И руководили этими независимыми фирмами Соколовский и Шатров.

При создании ЗАО "Искра-Энергетика", головной "Искре" осталось всего 45% - меньше, чем необходимо по уставу ЗАО. А значительную долю в ЗАО получила забугорная компания "Pratt & Whitney" - прямой конкурент ОАО НПО "Искра" ( о ней говорилось выше). Об этом писал портал "Профессионалы. ру".

Почившая в бозе ООО "Искра-Турбогаз" создавалось на базе выведенного из НПО "Искра"производства газоперекачивающих агрегатов. Схема та же: сначала ООО на 100% принадлежит НПО "Искра", потом доля НПО снижается до неконтрольной. А контрольный пакет передается иностранцам. И Соколовский становится генеральным директором ООО "Искра-Турбогаз". И при этом в устав он вносит пункт о своей фактической несменяемости.

Реклама - двигатель торговли. НПО "Искра" рекламирует свою деятельность на жилых домах Перми

Дело об уведенных 20% оборонного предприятия в офшор так и не было расследовано до конца. Оно заглохло!

Еще любопытная деталь: руководство Росимущества дважды обращалось в Роскосмос о неприемлемости кандидатуры Шатрова. И все же он сел в кресло гендиректора! Каким образом?

Соколовский и Шатров никогда не скрывали своей тесной дружбы с бывшим губернатором Олегом Чиркуновым. Именно он, кстати, первым встал на защиту Соколовского и Шатрова, когда делами на НПО "Искра" заинтересовалась Генеральная прокуратура. Еще в защиту вступила тяжелая артиллерия - министр общественной безопасности Пермского края Рафаил Заббаров, а также его супруга Марина Заббарова, глава Следственного управления СКР по Пермскому краю. Об этом подробно писал "Руспрес".

Кстати, после того, как правоохранительные органы занялись и Соколовским, и Шатровым, тертый калач Соколовский стал искать защитников в Москве. И нашел! Письмо в защиту Соколовского написал сенатор Алексей Пантелеев . Об этом рассказывала "Российская газета".

Напомним, кто это . Это тот самый Пантелеев, друг скандально известного министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, который после начала расследования миллиардных хищений в Московской области каким-то макаром вдруг оказался в Совете Федерации. Получил иммунитет от уголовной ответственности.

Бывший депутат Госдумы РФ, всесильный защитник Михаил Гришанков

Появился и второй защитник Соколовского - известный депутат Михаил Гришанков. И он, похоже , имел должок перед Соколовским. Михаил Соколовский рассказывал в тесных кругах, что финансирует избирательную кампанию Гришанкова, после того, как депутат сменил Челябинскую область на Пермский край. Об этом писал "Руспрес".

Вот такой расклад... На офшоры Соколовского и Шатрова спустили шоры. Генеральная прокуратура отчиталась вскоре, что ничего предосудительного не обнаружила.

В итоге Михаил Соколовский спокойно ушел на пенсию, избежал уголовной ответственности. В итоге - Шатров, избежав уголовной ответственности, стал генеральным директором НПО "Искра". Остается объяснить новые успехи в работе: после того, как были введены санкции, НПО "Искра"стало получать огромное количество заказов гражданской направленности. А попадание в дорожную карту Газпрома стало своего рода " воротами в рай".

А сколько времени господин Рогозин продержится у руля госкорпорации "Роскосмос"?

Остается лишь задаться вопросом: кто теперь придет на смену господину Шатрову и К в НПО "Искра"? Господин Рогозин сильно заинтересован в успешной работе этого актива госкорпорации "Роскосмос" в интересах ПАО "Газпром". Какой она будет, эта работа? Покажет ближайшее будущее.

Возможно, со временем и "забытые" офшоры вдруг всплывут.

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150