САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

13.04.19

БИТОК ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО

Центробанк оценил теневой оборот московских рынков. Есть предположения, что черный нал долго уходил на майнинговые фермы, которые могли работать на рынке "Садовод"и в ТК "Фуд Сити". Эти коммерческие "наросты" могут принадлежать долларовым миллиардерам, выкормышам экс-мэра Лужкова - Году Нисанову и Зараху Илиеву?

Москва - город очень больших возможностей. Это известно. Известно и то, что потайная жизнь столицы приносит "сумеречным " правителям баснословные барыши. И, наверное, не напрасно, что вокруг рынка "Садовод" еще недавно располагалось сразу несколько банков. Два из них уже лишились лицензий - это "ЛайтБанк" и "Интерпромбанк". "ЛайтБанк" потерял лицензию весной 2018 года. "Интерпромбанк" лишился лицензии несколько дней назад.

Как рассказал The Moscow Post источник в правоохранительных органах, на рынке "Садовод" и в ТК "Фуд Сити" теоретически могла быть налажена работа майнинговых ферм, которые трудились над созданием цифровой валюты - биткоина, или битка, если говорить на языке создателей криптовалют. Также источник сообщил, что деньги могли и не проходить через банки, а просто собираться наличными и вывозиться с рынка.

Получается, "сумеречный" бизнес был поставлен на очень широкую ногу? К кому же уходил весь навар - рублях, долларах, в битках? Что в итоге создали у себя на рыночных развалах Нисанов и Илиев?

В этом пытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

Аквалангист и изобретатель

Ходят упорные слухи, что уже готовы материалы нового громкого уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Говорят, что Нисанов и Илиев уже вывели все свои активы за кордон. И Нисанов якобы улетел в прекрасную дальнюю страну. Но это все слухи и досужие сплетни.

Напомним про яркие биографии этих бизнесменов, которые превратились в долларовых миллиардеров, благодаря чуткому отношению к ним экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, который с пеной у рта уже успел выступить в защиту предпринимателей.

Год Нисанов (1972 г.р.) -председатель совета директоров девелоперской компании "Киевская площадь ". Также является совладельцем мебельного центра "Гранд", отелей Radisson Royal hotel Moscow (гостиница "Украина"), Radisson Славянская, владельцем части международного делового центра "Москва - Сити". Совладелец группы" Киевская площадь "(50%), вместе с Зарахом Илиевым. Совокупное состояние Илиева и Нисанова - почти 7 млрд. долларов. Об этом сообщали "Скандалы. ру".

В 2014 году Год Нисанов был награжден Орденом Дружбы "За большой вклад в реализацию экономических проектов и привлечение инвестиционных средств в экономику РФ". Нисанов увлекается дайвингом и лошадками. Знает 6 иностранных языков, в том числе -фарси, арабский, турецкий.

ТЦ "Европейский", Москва, станция метро "Киевская"

Его старший друг , 53 летний Зарах Илиев -председатель совета директоров ОАО "Площадь Европы", бывший совладелец Черкизовского рынка, совладелец группы "Киевская площадь" (50%).

Живет и работает без высшего образования. Карьеру начал после переезда в Москву. В 1993 году организовал фирму "Илиев". Именно эта фирма взяла под управление часть территории Черкизовского рынка. В 2000 году "Илиев" купила 57% акций АО "ОРТЦ "Москва". Другим собственником стало правительство Москвы. Илиев - владелец финансовой компании "Сафра Инструментс". В 2005 году создал компанию "Город чудес". Партнером выступил известный скульптор Зураб Церетели, близкий друг Юрия Лужкова.

Себя Илиев называет изобретателем. Он - автор конструкции "Глобус" на площади перед ТЦ" Европейский". Илиев и Нисанов приобрели рынок "Садовод" почти сразу же после того, как был опечатан Черкизон. Комплекс "Европейский" они построили 12 лет назад. Стройка сопровождалась мощными скандалами. Подземная автостоянка комплекса возводилась в опасной близи от тоннелей метро. А под стройплощадку был вырублен сквер. И сам комплекс оказался в водоохранной зоне, вблизи от русла реки Москвы. По слухам, все требования Росприроднадзора "навести порядок", с которыми якобы выступало ведомство, просто игнорировались?

Нисанов и Илиев имели самые задушевные отношения с мэром Москвы (на тот момент) Юрием Лужковым и его дражайшей половиной Еленой Батуриной. Так что проблемы решались легко и непринужденно!

Под покровом ночи

Но как же смогли докопаться до миллиардных прибылей Нисанова и Илиева в их огромных базарных владениях? Что сподвигло ФСБ вкупе с Росгвардией начать обыски ?

Обыски на рынке "Садовод" начались в три часа ночи

Оказывается, обращение главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной к Владимиру Путину. Госпожа Набиуллина сообщала, что регулятор выявил возможную схему оплаты и легализации "серого" импорта на крупных рынках объемом не менее 10 млрд. рублей в месяц! Нелегальные механизмы в обход кассы были выявлены не только на рынке "Садовод", "Москва" , но и в ТК" "Фуд Сити"", а также в ТЦ "Москва".

Владимир Путин дал поручение Правительству РФ и ФСБ проработать меры по борьбе с теневым оборотом наличных. ЦБ подготовил для банков рекомендации для выявления сомнительных переводов физлиц за границу. К признакам таких сомнительных операций ЦБ отнес переводы через российские банковские офисы, рядом с которыми находятся торговые точки без контрольно-кассовой техники (ККТ). Отправление "капусты" происходило из точек вблизи рынков, а получателями являлись торговые склады в Киргизии и Казахстане.

Г-жа Набиуллина в своем письме указала, что этот нелегальный механизм использовался для ухода от налогов большинства арендаторов рынков - в столице -"Садовод", "Москва" и "Фуд Сити". В Петербурге засветилась "Софийская овощная база", в Екатеринбурге - "Таганский ряд" , в Уфе -"Торговый город.

Нелегальные механизмы в обход кассы были выявлены не только на рынке "Садовод", "Москва", в ТК" Фуд Сити"", а также в ТЦ "Москва"

ЦБ отмечает, что контрольно-кассовая техника на этих рынках не применялась даже тогда, когда была поставлена на учет в налоговых органах. Спрашивается, а чего ЦБ так долго "чесался"? Ведь Нисанов и Илиев могли иметь свой собственный "расчетный центр" с биткоинами не один месяц.

Призрак "старика Батурина"

Еще в марте в прессе начали появляться сообщения о том, что сотрудники полиции обнаружили на рынке " Садовод"и в ТЦ "Москва" несколько майнинговых ферм: так называют кластеры со специфическим оборудованием, в которое входят процессоры, жесткие диски, видеокарты, которые способны производить вычислительные операции для добычи криптовалюты.

Визит силовиков на рынок "Садовод" и ТЦ" Москва" в Люблино состоялся в ночь с 10 на 11 марта. Операция началась в три часа ночи. Утром центры оказались закрытыми.

Юрий Лужков и Елена Батурина ведут комфортную жизнь сибаритов

На следующий день силовики посетили " Фуд сити" на Калужском шоссе.

А потом вдруг, как джинн из бутылки, проявился бывший мэр Москвы. По всей видимости, несся прямо со своей пасеки, чтобы дать интервью на радио "Business FM ".

Юрий Лужков горячо бросился на защиту ТК "Фуд сити" . Бывший московский градоначальник назвал рынок европейской системой, а силовой наезд на "Фуд сити" - диверсией. По мнению Лужкова, жертвами этого беспредела оказались простые люди - жители и гости столицы.

Лужков договорился до того, что ляпнул в прямом эфире, что -де силовики, накрывшие ТК "Фуд сити", хотели свалить правительство Москвы, то есть, Сергея Собянина (вместе со всей его камарильей).

Больше всего Юрий Лужков переживет за нового мэра Москвы Сергея Собянина

Ядовитый пассаж разжалованного из мэров Лужкова понять можно: он-то и пестовал группу компаний "Киевская площадь", как уже было отмечено выше.

Непонятно, каким образом, бывшие торговцы ширпотребом Нисанов и Илиев, как будто бы по мановению волшебной палочки, превратились в долларовых миллиардеров. Напомним, что оба бывших уличных продавца водили дружбу со скандально известным Тельманом Исмаиловым, экс- владельцем Черкизовской "клоаки". Исмаилов был партнером владельцев ГК "Киевская площадь". Об этом сообщал портал Челпро.

И совсем неслучайно, что закрытие Черкизовского рынка - основного актива Исмаилова , который сегодня прячется за границей, стал возможен только после ухода господина Лужкова.

Но что же заставило Лужкова выпрыгнуть из «собственных штанов», чтобы начать давать интервью в защиту Илиева-Нисанова, которые, по сути, уже долгое время имеют свою собственную валюту для расчетов?

Горячие "тугрики"

Не исключено, что появление империи Нисанова-Илиева стало возможным в результате "грузовиков" с долларовой "капустой". Эту "капусту" можно было превратить в записи на счетах. И перевести через сеть доверенных банков в любую точку мира. Но сегодня все это ушло в прошлое. Система "мусорных" банков в России разрушена.

Закрыты "прачечные" в Прибалтике. Вот тогда на финансовом рынке-базаре проявились криптовалюты. Это пока еще неизведанная страница в мутном финансовом мире. Криптовалюты прокладывают себе свою тропинку через теневую систему расчетов. Таким образом, базарные развалы Нисанова и Илиева могли стать своего рода финансовыми биржами . И на этих биржах происходит оплата поставок товаров, где принимают любой нал, обменивают ее на биткоины?

Так выглядит ферма для получения криптовалюты

Таким образом, рынок "Садовод", по всей видимости, возомнил себя не иначе, как Центральным Банком. Именно так можно трактовать информацию о майнинговых фермах криптовалют, обнаруженных во владениях Года Нисанова и Зараха Илиева.

Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрий Полупанов еще до обысков называл рынок "Садовод" и ТЦ "Фуд сити" "пионерами криптовалютного рынка". Об этом пили "Ведомости". Г-н Полупанов оценил возможный криптооборот у Нисанова- Илиева в 600 млрд. рублей в месяц. Злые языки распускают слухи, что наличные деньги поступали на рынок и в ТЦ, но бесследно растворялись в конце своего пути...

И в Центробанке никаких следов зачисления этих денег на счета банков не находили. Если и существует криптовалютная система Нисанова-Илиева, то тогда она могла бы объединить функции центров ценообразования на рынке продовольствия, расчетного центра и центра денежной эмиссии. Славно поработали изобретатель и аквалангист?

По слухам, любитель лошадей Гид Нисанов уже покинул пределы РФ

"ЛайтБанк" накрылся медным тазом

Проводить мутные операции могли помогать банки, расположенные рядом. Вот, к примеру "Лайт Банк". Правда, "ЛайтБанк" сыграл в ящик еще весной 2018 года. Этот мутный банк специализировался на работе с российскими экспортерами и импортерами товаров из КНР . 23 марта 2018 года у банка была отозвана лицензия " в связи с мошенническими действиями председателя правления банка Константина Тогузаева".

Изобретатель и художник ( в свободное время) Зарах Илиев пока находится в России

Основным направлением деятельности банка было кредитование субъектов малого и среднего бизнеса, а аткже финансирование развития торговых отношений с КНР. "ЛайтБанк" имел корреспондентские отношения с Bank of China, China Construction Bank, ICBC и другими крупными банками Китая.

Летом 2014 года "ЛайтБанк" первым эмитировал рублевые и юаневые карты China UnionPay - UnionPay Classic, UnionPay Gold, UnionPay Platinum- на российской территории. Впервые "ЛайтБанк" предоставил возможность прямых денежных переводов на карты UnionPay любого эмитента. Таким образом, "ЛайтБанк" стал одним из наиболее активных участников торгов в паре "рубль/юань" на Московской бирже.

С начала 2015 года "ЛайтБанк" финансировал проекты компании Tmall Global (входит в Alibaba Group). ЛайтБанк стал стратегическим партнером автомобильной марки "Haval" ( Great Wall Motors) на территории РФ. Криптовалюта приобреталась на большую часть выручки, а затем ее моментально направляли по электронной почте непосредственно на родину этих торговцев. И сразу конвертирвали в любую местную валюту.

Отель "Рэдиссон-Славянская" тоже принадлежит Нисанову и Илиеву

Главными покупателями криптовалюты за наличные называют именно выходцев из Китая: их особенно много на рынке "Садовод" и ТК "Москва".Какие банки работали вблизи рынков?

СПИСОК

СПИСОК

Осталось добавить, что Зарах Илиев и Год Нисанов все еще контролируют ТРЦ Европейский (площадь 109 000 кв. метров), отель Radisson Royal Украина (535 номеров), ТК Садовод (145 000 кв. метров), ТК Фуд Сити (610 000 кв. метров). Всего им принадлежит до 1,6 млн. квадратных метров торговых площадей. Гостиничный бизнес состоит из 1550 номеров. Поговаривают, что наличные, которые генерировали на продаже биткоинов, могла уходить не в банки, а вполне расползаться по складским помещениям.

Есть слухи, что перед началом обысков Году Нисанову настойчиво предлагали профинансировать новые крупные бизнес - проекты в Москве. Но Нисанов ответил отказом: инвестировать в столицу он больше не планирует. Может он выводит все свои активы за границу? Наличность так просто вывести из страны не получится. У силовиков есть шанс их найти, если пройтись по складским помещениям, которые могут быть связаны с бизнесменами?

Поговаривают что физическое перемещение денег вполне могло "затеряться" в логистике торговых центров.

Бывшая гостиница "Украина" (535 номеров ) на Кутузовском проспекте столицы тоже отошла Нисанову и Илиеву

Похоже, что успел вывести? Но понятно и то, что оба бизнесмена - и Нисанов, и Илиев - очень тесно работали с мэрией Москвы. Господин Лужков "передал" бизнесменов новому мэру Москвы Собянину как переходящее красное знамя? О том, что происходит на рынке "Садовод" и ТК "Фуд сити" давно знали в правоохранительных органах, раз еще год назад Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ господин Полупанов назвал цифру теневого оборота на рынках в месяц - 600 млрд. рублей. Приблизительно! А на самом деле? И вполне понятно, что часть этой "капусты" шла не только в "битки" и на новых скакунов господина Нисанова.

назад

Другие статьи
ad_600x150