САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

00.00.00

АТОМНЫЙ СИЛЬВЕСТР: ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ЛИМАРЕНКО НА САХАЛИНЕ?

 

Атомный сильвестр: чего ждать от Лимаренко на Сахалине?

Прошло 3 месяца с тех пор, как бывший высокопоставленный чиновник из госкорпорации "Росатом", экс-руководитель компании" Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко вдруг оказался в Южно-Сахалинске, но не просто на бизнес-встрече. Лимаренко десантировали на остров Сахалин в кресло губернатора. И Сахалин от Лимаренко уже стонет, достаточно почитать материалы в сахалинских СМИ. Естественно, чтобы узнать человека, надо съесть с ним пуд соли, но за 3 месяца такое количество явно не съешь, но некие выводы сделать можно!

Напомним, что в самом начале нулевых г-н Лимаренко был министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства в правительстве Нижегородской области при губернаторах Склярове, позже - Ходыреве. Успел поработать и с Шанцевым. Но вся блестящая карьера Лимаренко неразрывно связана с его большим другом, товарищем по комсомольской работе - Сергеем Кириенко. Вместе с ним Лимаренко перешел на работу в аппарат полпредства в Приволжском федеральном округе. И получил место главного федерального инспектора. С переходом Кириенко в Росатом, Лимаренко тоже засобирал баулы в Москву. И занял в ГК "Росатом" хорошую должность.

Кстати, еще со времен работы в Федеральном ядерном центре в Арзамасе-16 (Сарове) за Лимаренко закрепилось прозвище "Сильвестр Сталлоне". По всей видимости, за его внешность. Сегодня атомный "Сильвестр" пытается руководить Сахалинской областью. Но залетел он на этот остров не просто так: Атомстройэкспорт уже два года подряд показывает уничижительные результаты.

Не очень хорошо идут дела с зарубежными проектами, хотя атомное ведомство все еще пыжится, обещая застроить половины планеты своими "прорывными" реакторами: но из 36 заявленных проектов провалены 29.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Врио губернатора Сахалинской области, доктор экономических наук Валерий Лимаренко

Шакалы пиара

Валерий Лимаренко упал на Сахалин, как снег на голову. Напомним - остров два месяца вообще жил без руля и без ветрил, после того, как прежнего губернатора Олега Кожемяко откомандировали в Приморье. Но почему же прислали именно Лимаренко, который "успешно развалил" всю работу в компании "Атомстройэкспорт"? И что он успел за 3 месяца на Сахалине?

"Слушайте, количество отзывов о полной невнятности нашего нового руководителя перешло уже все разумные границы. ...где перемены - не то чтобы к лучшему, а в принципе? Где разбор полетов предыдущей команды? Где громкие и заслуженные и долгожданные увольнения? Где пресс-конференции...Где, где? В Нижнем Новгороде? " , пишет .. "Сахалин.инфо".

Дом правительства Сахалинской области

Сахалинские журналисты считают, что Лимаренко допускает ту же самую ошибку, что и его предшественник, Олег Кожемяко. Валерий Лимаренко не спрашивает, а что нужно? Ко всему прочему, он стал энергично перетягивать на Сахалин членов своей "команды".

"Представляют нам, конечно, и новых лиц. Со старыми прощаются аккуратно".

Приехали люди Лимаренко. Приехало и много политтехнологов. Горячее время для "шакалов пера" - выборы через несколько месяцев. И Лимаренко должен победить. И политтехнологи стараются вовсю, поэтому на Сахалине все хорошо.

"Вой народа про министров здравоохранения и финансов не доносится до шестого этажа Правительства Сахалинской области (ПСО)". Делает вывод Сахалин. инфо.

Шестой этаж ПСО - это место дислокации губернатора.

Сахалин все еще "трясет" от коррупционных скандалов бывшего губернатора острова Александра Хорошавина

Контора спишет 90 млрд.долларов

Буквально несколько дней назад стало известно, что Росатом спишет 90 млрд. долларов на строительство атомных станций в Финляндии, Иордании, Турции, Египте, Бангладеш и Индии. Но из 36 заявленных проектов провалено 29. Об этом сообщает "Руспрес.орг".

Глава Наблюдательного совета ГК "Росатом", бывший руководитель госкоропорации Сергей Кириенко

Но даже оставшиеся проекты Росатома реализуются за счет российских налогоплательщиков, безо всяких шансов на возврат миллионных кредитов.

В докладе "Экспорт российских реакторов: мечты и реальность" эксперты по проблемам ядерной энергетики выяснили, сколько ядерных реакторов на самом деле строится. И какие из объектов есть только "на бумаге"? Из 36 заявленных реакторов, которые входят в портфель иностранных заказов Росатома общей стоимостью в 130 млрд. долларов, в стадии активного строительства - 7 (семь). Это - один блок в Турции ( АЭС "Аккую") и по два в Бангладеш (АЭС "Руппур"), Белоруссии (АЭС "Островец") и Индии (атомная станция "Куданкулам"). В отношении других проектов до сих пор не подписаны даже юридические документы.

Проекты или закрываются, как в Иордании и Вьетнаме, либо буксуют, как в Турции на строительстве АЭС "Аккую": сразу три частные компании вышли из соглашения с ГК"Росатом". И новые покупатели войти в долю во все еще не спешат. Причина, возможно, в том, что на стройке в Турции есть очень большие проблемы, включая небрежно положенный фундамент, в котором уже образовались трещины. Об этом The Moscow Post сообщил проверенный источник.

Идем дальше. В Финляндии у Росатома огромная головная боль с АЭС "Ханхикиви" . Напомним, что на строительство этого объекта в богатую страну Финляндию из Фонда национального благосостояния нищей России было направлено 2,4 млрд. долларов. Зачем это делается?

И что держит стройку? Росатом уже 4 года не может получить лицензию на строительство АЭС.

Эксперты считают, что 90 млрд. долларов, которые Правительство РФ выделяет на забугорные атомные станции в виде кредитов, являются абсолютным рекордом в российской истории и "фантастической суммой", которую такие откровенно нищие, как Бангладеш, вряд ли вернут в бюджет РФ. Но зачем была придумана эта хитрая схема? Все эти "телодвижения" происходили именно с подачи господина Лимаренко, поскольку его "дивизион" и был ответственным за зарубежные проекты.

Степашин "с квадратными глазами"

О том, как именно работал Росатом на своих стройках за границей, еще в 2010 году выяснила Счетная палата РФ. В ту пору этим ведомством руководил Сергей Степашин. СП подготовила "Отчет о деятельности госкорпорации "Росатом" за границей". Аудиторы ознакомились с документами, как атомное ведомство работает в Исламской Республике Иран, а также в КНР и Индии.

Бывший руководитель Счетной палаты Сергей Степашин

Один из ученых-атомщиков, доктор технических наук, профессор, в то время и депутат Государственной Думы РФ Иван Никитчук рассказывал автору этих строк, что у главы СП Степашина "глаза стали квадратными", когда он прочитал этот аудиторский отчет. Вскрылись такие вопиющие факты, что Степашин поспешил нарисовать на пухлой папке гриф "Секретно".

- Выяснилось, что потери России на этих стройках составили более 1 млрд. долларов, - рассказывает профессор Иван Никитчук. - Я ознакомился с этим отчетом о зарубежных стройках. Более 300 страниц всяких интересных документов. Факты из ряда вон!

Доктор технических наук, профессор-атомщик из Арзамаса -16 Иван Никитчук

К примеру, на строительстве АЭС "Куданкулам" были использованы некондиционные детали. Эти детали привезли из России. Именно по этой причине АЭС "Куданкулам" долгое время не включалась " в сеть". То есть, получается так: даем кредит на строительство, а потом бесчисленное количество раз меняем фальшивые детали. Такая же ситуация случилась и в Иране, на атомной станции "Бушер". В ядерном реакторе проверка обнаружила посторонние предметы - несколько крупных болтов. Об этом подробно сообщал "Взгляд. ру".

Откуда они там взялись? И сколько стоила операция по "чистке" ядерного реактора в Бушере?

Многомиллиардные хищения

Но самый красноречивый пример "честной" работы Лимаренко на благо Отчизны, это дурдом на Волгодонской (Ростовской атомной станции). По всей видимости, после серьезных ЧП в 2009-2010 гг. атомный объект стали гораздо чаще именовать Ростовская АЭС.

Ростовская (она же -Волгодонская АЭС)

Итак, за два месяца конца 2009 - начала 2010 гг. на Волгодонской АЭС произошло две крупные аварии. Об этом подробно писал сайт "Compromat.livejournal".

24 декабря 2009 года на торжественный пуск второго энергоблока в Волгодонск приехали глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко, вице-премьер Сергей Собянин (наш пострел везде поспел), а также руководители Ростовской области. Ждали Владимира Путина, но он не приехал. Судя по всему, Путин был предупрежден ФСБ, что в Волгодонск ехать не надо...

Эту информацию автору строк косвенно подтвердил и сотрудник СЭБ ФСБ Константин Денисов, который также рассказал об огромном количестве контрафакта, обнаруженного на новом блоке. Об этом подробно рассказывало расследование, опубликованное в "Аргументах недели".

Росатом затратил на строительство второго энергоблока Ростовской АЭС почти 30 млрд. рублей. С учетом того, что Служба экономической безопасности ФСБ, как объяснил Константин Денисов, сняла огромное количество контрафакта, сколько же миллиардов ушло в карман "пильщиков? "

Есть предположения, что "распиленные" на стройках атомных станций миллионы ухолят в недвижимость - элитные дома подмосковного поселка "Княжье озеро"

А 26 декабря произошла авария на первом блоке АЭС. Причиной стало короткое замыкание в электротехнической части энергоблока. Реакторная установка была выведена на 10% уровень мощности. 10 января произошла новая, более серьезная авария, все на том же, первом блоке. После этой аварии произошел полный останов ядерного реактора. Жители стали получать на свои мобильные телефоны сообщения: "В связи с выбросом в Волгодонске выпейте спиртное на ночь, все, включая детей".Народ бросился скупать йод и красное вино.

Но панику быстро прекратили. И все слухи о сброшенной в Дон тяжелой воде и о радиоактивном облаке были с возмущением опровергнуты. "В Багдаде все спокойно!"

Позже выяснилась такая подробность: Ростехнадзор 14 декабря подписал акт о готовности второго блока Волгодонской АЭС, а через 15 дней сотрудниками ФСБ по указанию руководителя УФСБ по Ростовской области Бритвина было возбуждено уголовное дело в отношении субподрядных организаций по факту поставки некондиционного оборудования - труб охладителя.

Причиной аварии, случившейся 10 января на первом энергоблоке Волгодонской АЭС, стали как раз проблемы в системе охлаждения реактора. Поставка труб охладителя и на второй энергоблок делалась через фирму ООО "Промстандарт". Это, кстати, обычная отмывочная контора.

После того, как перед самой торжественной церемонией пуска второго энергоблока в системе охлаждения были обнаружены серьезные проблемы, генеральный директор (на тот момент) ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Лимаренко принял оригинальное решение.

В срочном порядке были вырезаны "плохие" трубы. А за "хорошими" трубами" решили отправить личный самолет Лимаренко в Тверскую область: трубы везли с Калининской АЭС. И везли без всяких документов и сертификатов. Финансовый ущерб от поставки брака мог составить 600 млн. рублей.

Личный самолет в пользовании Валерия Лимаренко появится именно с переходом на работу в ГК"Росатом"

Эта история с личным самолетом Лимаренко становится более понятной, если сказать, что его сын - Лимаренко Игорь Валерьевич является заместителем председателя тендерной комиссии по выбору организаций и поставкам оборудования для строительства АЭС. И все оборудование Лимаренко-старший поставил через такие подставные фирмы как ООО "Неруд Снаб", ООО "Система-А", ООО "Минерал". Эти же фирмы работали на строительстве четвертого блока Калининской АЭС, который остановили после серьезной аварии через несколько недель после включения " в сеть". Речь о декабре 2011 года. Об этом писал в своем ЖЖ "Pravda-ussr". Блок сдали совершенно сырым. И его пришлось останавливать после обращения журналистов в Администрацию президента. Об этом информировал портал "Особая буква".

С этого энергоблока тоже сняли большое количество эрзац- деталей. И еще нашли много старого, ржавого оборудования, которое 12 лет пролежало под дождем у АЭС "Белене" в Болгарии. И потом, чтобы особо не тратиться, этот ржавый металлолом привезли на Калининскую АЭС.

А как же еще можно купить себе личный самолет и фазенду в четыре этажа в элитном поселке в Подмосковье?

Вот так господин Лимаренко строил атомные электростанции.

На Сахалин Валерий Лимаренко привез и свою личную "атомную" каску с фамилией

Но в октябре 2014 года на совещании у Сергея Кириенко Лимаренко был назначен главой объединенной компании НИАЭП, Атомэнергопроекта и Атомстройэкспорта. Эта компания по объему портфеля заказов -более 50 млрд. долларов - вошла в десятку крупнейших инфраструктурных компаний мира.

Остается лишь догадываться о новых размерах "распилов".

Но почему же с такой шикарной хлебной должности в декабре 2018 года г-н Лимаренко вдруг сбрызнул на Сахалин?

Скандал с "Волжским дизелем"

Есть еще одна любопытная история с участием г-на Лимаренко. В 2012 году скандалом завершился конкурс компании Атомэнергопроект. В тендере победила фирма "Промэнергокомплект", ее владелец -некий Владимир Дробинин. Но конкурент - Волжский дизель им. Маминых обратился к председателю Следственного комитета РФ, генералу Александру Бастрыкину , сообщив о вопиющих нарушениях прохождения конкурса. Об этом писал "Форбс".

В обращении было сказано, что " победителем тендера на поставку дизельных генераторов Ростовской АЭС стала карманная компания Валерия Лимаренко со штатом 12 человек, условия выбора победителя были созданы искусственно, а разница от завышенных цен присваивается руководителем НИАЭП. По Калининской АЭС присвоено - 945 млн. рублей, по Ростовской АЭС - 945 млн. рублей, а по Ростовской АЭС - столько же. Все фигуранты грабежа находятся в московском офисе Лимаренко В. И."

Жалобы на компанию "Промэнергокомплект" писали и другие фирмы. Росатом проводил проверки. Но нарушений не выявил.

Владелец АМТ груп (Промэнергокомплект одна из его компаний) Владимир Дробинин не чужой для Лимаренко человек. Он был директором нефтяной компании "Норси-ННК" (в середине 1990-х компанией управляла команда Кириенко). В "Норси- ННК" работали только люди Кириенко-Лимаренко. И чужих в эту контору не брали.

В рекламном каталоге компании " Промэнергокомплект" значатся: Калининская, Ростовская, Белорусская, Балаковская АЭС. Выходит, строили везде "под копирку". И постоянно возникали истории с некондиционными деталями... Особенно много этих деталей было на многострадальной Калининской АЭС.

Новый член команды Лимаренко на Сахалине Сергей Наумов прибыл из Нижнего Новгорода с заездом в Москву

Нынче Лимаренко продолжает формировать свою команду на острове Сахалин. На остров слетаются "свои". Исполняющим обязанности заместителя правительства Сахалинской области уже назначен Сергей Наумов, друг Лимаренко. До начала 2018 года Наумов был министром образования Нижегородской области. Наумов уже год сумел отработать в Росатоме , куда перешел в январе 2018 года. Он получил хорошую должность - стал главным экспертом по обучению персонала и развитию корпоративной культуры в ГК "Росатом". На Сахалине Наумов будет отвечать за развитие социальной и молодежной политики и образования. Готовятся к приезду и другие, "проверенные" в различных "переплетах" друзья-приятели.

Хорошо, что на острове Сахалин нет атомных станций, иначе... Хотя, что "пилить" компания Лимаренко всегда найдет. А Сахалин до сих пор не может прийти в себя после дикой коррупции, которая сопровождала работу бывшего губернатора Александра Хорошавина. И хотя Хорошавин с марта 2015 года находится в тюрьме, Сахалин все еще "лихорадит". И вряд ли г-н Лимаренко и К смогут вылечить эту "лихорадку".

назад

Другие статьи
ad_600x150