Озеро Карачай может считаться неподражаемым примером человеческого легкомыслия. «Буль­он» из цезия-137 и стронция-90 много лет кряду «кипел» под открытым небом. Для того чтобы понять, что представляло из себя озеро, достаточно одного факта: в Карачае водились карпы, которые светились в темноте, а у карасей не было ни глаз, ни чешуи. Уже в 80-х стало понятно, что озеру требуется консервация, поскольку радиация буквально распирала его. Поначалу Карачай планировали засыпать грунтом. Потом было решено закрыть его скальными плитами.

Консервацию озера проводили в рамках федеральной программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». Озеро как будто бы полностью закрыли бетонными блоками и скальным грунтом. Как утверждают в «Росатоме», сегодня озеро не представляет никакой опасности – уровень радиации регулярно проверяют через специальные скважины. Однако учёные-атомщики считают, что существует потенциальная опасность миграции подземных вод. И если источники «заблокированного» озера доберутся до других водоёмов, то вместе с ними мигрируют и радиоактивные вещества. Последствия могут быть катастрофическими – от полного заражения почвы до отравления питьевых источников и водохранилищ Челябинска.

Радиоактивный «бульон»

Напомним, что Карачай использовали для хранения радиоактивных отходов с 1951 года. И на дне озера скопилось почти 120 млн кюри (Ки) радиоактивных материалов. Это в основном цезий-137 и стронций-90. И учёные ещё до консервации озера предупреждали о том, что радиоактивная линза вод способна мигрировать. Вот мнение известного эксперта, кандидата физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна Бориса Серебрякова.

– Мы провели прогнозную оценку поступления стронция-90 в реку Мишеляк как из водоносного горизонта, так и из озера Карачай, – говорит он. – Поступление из водоносного горизонта рассчитано примерно для середины 2030-х годов. Основное количество стронция-90 сосредоточено не в водоносном горизонте, а в самом Карачае. Как это можно объяснить? Водоносный горизонт скальных пород экранирован от озера слоем суглинков. В них есть своего рода «окошки». И именно через них происходило поступление стронция-90 в водоносный горизонт, поэтому в ближайшем обозримом будущем возможно не только уменьшение активности в водоносном горизонте, но скорее значительное её возрастание.

Процесс миграции радионуклидов через суглинки экспериментально практически не изучался. Исследования проводились всего трижды: в 1970 году, потом в 1994-м и в третий раз в 2002 году. Во всех случаях изучение донных отложений проводилось на глубину не более 75 сантиметров. При этом в донных отложениях до глубины 75 сантиметров количество плутония оценено в 135 килограммов, а урана – в 16 тонн. Потому учёные полагают: озеро Карачай ещё может преподнести сюрпризы. Кроме стронция-90 большую опасность для будущего могут представлять изотопы урана и плутоний-239. Причём поступление урана может начаться уже в настоящее время.

По теме

Заметим, что, когда готовилась засыпка озера Карачай, учёные обращались в «Рос­атом» с предложением откачать радиоактивную воду из озера с её дальнейшим цементированием. Но им было сказано, что это очень дорогой проект.

Ещё интересный момент, о котором рассказал Борис Серебряков. Восемь лет назад был утверждён закон о радиоактивных отходах (РАО). В новой редакции закона прописали, что особые радиоактивные отходы могут оставаться в «родных» местах. Эксперты полагают: не исключено, что новый абзац в законе о РАО появился специально ради озера Карачай, поскольку радиоактивный водоём давно находится в списке хранилищ особых радиоактивных отходов. А предпринимать радикальные меры, как уже говорилось, слишком дорого.

Слишком дорогие проекты

Имелся ещё один вариант, как справиться с загрязнением грунтовых вод. Это можно было бы сделать с помощью вертикальных и горизонтальных экранов. Вертикальный экран представляет собой своеобразную траншею. Эту траншею было предложено заполнить противофильтрационным и сорбирующим материалом. Правда, сооружение стены в скальных породах до глубины 100 метров весьма проблематично. Но учёные предложили обратить внимание на опыт сооружения такого экрана в ядерном центре Даунри в Британии. Там для экранирования шахты было пробурено более 400 скважин в скальных породах на глубину около 100 метров, в которые закачали цементный раствор. Такой вариант тоже подошёл бы для борьбы с радиоактивными водами озера Карачай. Но и эта идея была отвергнута – в чёрную воду Карачая просто сбросили скальные породы и бетонные блоки. Однако проблема в том, что скальные породы и бетонные блоки не сорбируют радионуклиды.

Таким образом, по мнению ряда учёных, засыпка озера Карачай принесла больше вреда, чем пользы. Дело в том, что при засыпке происходило постоянное повышение уровня воды в озере. В результате приходилось останавливать работы и ждать уменьшения уровня. Причём его регулярное повышение приводило к усилению фильтрации воды из озера и к увеличению скорости миграции радионуклидов. Потому можно заключить, что ни о каком пятикратном уменьшении потока загрязнителей после засыпки озера не может быть и речи.

В связи с этим учёные отмечают: озеро Карачай может представлять очень большую опасность для будущих поколений, поскольку радионуклиды из озера с грунтовыми водами переносятся в Теченский каскад водоёмов. В этом каскаде уже сегодня содержится около 42 тыс. Ки стронция-90. В самом озере Карачай его содержание оценивается примерно в 40 млн Ки, то есть в тысячу раз больше. Следовательно, содержание стронция-90 в водоёмах каскада может возрасти в десятки, а может быть, и в сотни раз в зависимости от того, сколько радиоактивного вещества переместится из Карачая в каскад.