САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

25.02.19

СИНЯГОВСКИЙ КЛАН: ПРОКУРОРСКИЙ "РАЗЛОМ"

.

Синяговский клан: прокурорский

Напоминаем, что The Moscow Post в первой части рассказала о том, что клан Синяговских захватил не только Краснодарский край, но отменно обосновался и в Первопрестольной. Глава рода - Владимир Синяговский, бывший мэр Новороссийска, стал депутатом Государственной Думы. А его сын, Сергей Синяговский оказался на службе в Следственном комитете, хотя до этого занимал должность прокурора на Кубани.

В свете этих новостей становится ясно, почему родственник депутата Госдумы и следователя СКР экс-таможенник Руслан Синяговский, задержанный в своем кабинете с 7-мью тыс. долларов, в итоге не только не попал в тюрьму, но и остался на свободе. И сегодня занимается предпринимательством на хуторе Беликов в Славянском районе.

Во второй части "Саги о Синяговских" The Moscow Post познакомили читателя с еще одним представителем славной династии - Романом Синяговским, племянником депутата ГД Владимира Синяговского. О таком бизнесе, какой есть у главы Славянского района Краснодарского края можно только мечтать!

Напомним, что помимо братьев, есть еще сестры, племенники и племянницы, зятья, невестки, сватья, кумовья. Большая семья. И все при деле! Представители большой семьи явно преуспели: в этом клане есть не тольколюди, которых некоторые сочли аферистами и мошенниками, бизнесмены и депутаты, следователи и судьи. И все носят одну фамилию.

В семейных хитросплетениях разбирался The Moscow Post.

Россия, слышишь этот зуд?

Перефразируем широко известную эпиграмму Валентина Гафта: "Россия, слышишь этот зуд? Три (33 в этом случае) Синяговских по тебе "ползут"".

Полковник юстиции Сергей Синяговский уже подал рапорт об увольнении

Бизнес-семья Синяговских, действительно, заполонила Россию: у депутата Госдумы Владимира Синяговского - есть два брата -Иван и Николай. У братьев есть свои дети - Руслан, Роман, Иван, Николай. У самого Синяговского кроме сына-следователя Сергея Синяговского, есть дочь -судья (работает в Краснодаре) Оксана Синяговская. Жены братьев -Дина, Жанна, Юлия и пр. тоже все при деле... Жена депутата Синяговского - Евгения Ивановна Синяговская (мать следователя Синяговского) - уже второй год подряд лидирует среди жен-депутатов по количеству как движимого, так и недвижимого имущества.

На долларовом "дереве" - депутат Госдумы Владимир Синяговский, в погонах - разжалованный таможенник Руслан Синяговский, в белой рубашке (справа) - глава Славянского района Роман Синяговский

Но вернемся к нашему сегодняшнему герою - следователю ГСУ СКР по Москве Сергею Владимировичу Синяговскому. По информации портала "News.ру", г-н Синяговский подал рапорт на отпуск до мая 2019 года с последующим увольнением. Напомним, что С.В. Синяговский курировал деятельность первого управления.

Из короткой биографии :родился в 1972 году( по другим данным - в 1974 г.) в г.Краснодаре. В 1996 году ( по другим данным - в 1997 году) окончил юридический факультет Кубанского государственного аграрного университета. В органах прокуратуры работал с июля 1997 года: следователем, старшим следователем прокуратуры Прикубанского административного округа Краснодара, заместителем прокурора Прикубанского административного округа Краснодара. С декабря 2005 года - начальником отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры следственного управления прокуратуры края.

30 марта 2006 года приказом Генерального прокурора младший советник юстиции Сергей Синяговский был назначен прокурором Карасукского округа Краснодара.

Оперативная съемка во время задержания Руслана Синяговского

Непонятно, каким образом, за какие заслуги прокурор С.В.Синяговский был переведен в Москву? И не в районный отдел, а в ГСУ?

В 2008 году он дал небольшое интервью "Российской газете".

- Наверное, благодаря отцовским связям старт у меня был проще, чем у некоторых сверстников, - признавался молодой прокурор Синяговский.- Зато потом тяжелее. Я постоянно думаю о том, чтобы не подвести отца и не опозорить фамилию. Он мне этого никогда не простит. Российская газета, "Райские яблочки" райские яблочки.

"Лавочка" Яковенко-Синяговского

Понять, когда именно Сергей Синяговский, устав работать прокурором на Кубани, перебрался в Москву, помогло большое откровенное интервью его отца, в то время мэра Новороссийска Владимира Синяговского . На календаре - 2013 год...

Депутат Госдумы Владимир Синяговский раньше был мэром Новороссийска

- В нашей семье с детьми проблем не было. Их воспитанием в основном, конечно, моя жена занималась, я все время на работе пропадал. Сегодня нашему сыну Сергею уже 39 лет, дочери Оксане – 36. Дети подарили нам двух внучек: старшая, Милена, пятый класс окончила, учится прекрасно, а младшей, Василисе, всего лишь полтора года.

– Как часто Ваша семья собирается за общим столом?

– Когда сын жил в Краснодаре, мы по воскресеньям собирались на семейный обед. Сегодня Сергей живет и работает в Москве и не может каждую неделю бывать здесь, но дочь с зятем стараются традицию не нарушать, с внучкой приезжают к нам. Сайт прокуратуры Карасукского района сообщает, что в должности прокурора г-н Сияговский работал до 2011 года. Говориться на официальном сайте Прокуратура Карасунского административного округа.

В биографии Сергея Синяговского по-прежнему "путаются" года рождения, года окончания аграрного университета.

Удалось разыскать декларацию о доходах бывшего кубанского прокурора Синяговского и его жены за 2009- 2010 - 2016 годы:

заместитель руководителя ГСУ СКР Сергей Синяговский с супругой заработали в 2016 году около 11 млн. рублей: большая часть доходов приходится на жену - 8,7 млн. рублей. На супругу Синяговского оформлен земельный участок площадью 3,4 тыс. кв.метров, квартира - площадью 52 кв. м и нежилое помещение - 139 кв.м. У самого Синяговского - официально только движимое имущество: автоприцеп, мотоцикл "Хонда Шадов VТ 750" и гидроцикл "Ямаха FА 1800 А". Впрочем, в пользовании у семьи Синяговских есть еще три квартиры, общей площадью более 432 кв.м

Супруга Сергея Синяговского - в то время, когда он был прокурором Карасукского округа Краснодарского края, зарабатывала больше его: в 2009 году она получила 16 млн. рублей, в 2010 году - более 17 млн.рублей. Заработки прокурора Синяговского были ниже в 5-6 раз.

Но вопрос тот же: как, каким образом из заштатных прокуроров Карасукского района г-н Синяговский угодил в ГСУ Следственного комитета? Кто так похлопотал?

Говорят, что не последнюю роль в утверждении Сергея Синяговского на высокую должность сыграл его земляк, уроженец Краснодарского крася Вадим Яковенко.

Бывший глава ГСУ СКР по Москве Вадим Яковенко

В ГСУ со временем была даже в ходу такая фраза: "Опять работает лавочка Яковенко-Синяговского". И, по всей видимости, руководству СКР еще только предстоит расследовать, каких дров наломали следователи Яковенко и Синяговский, когда "расследовали" самые громкие, резонансные дела, как "теряли" документы и свидетелей, как преследовали честных людей и обеляли мошенников.

Дело группы "ПИК" и компании "Павловскгранит"

Яковенко и Синяговский фактически "приватизировали" ГСУ СКР в Москве, экспортировав с Кубани не только своих людей, но и свои порядки. Об этом сообщал "Компромат.ру".

Управление с появлением Синяговского якобы очень быстро превратилось в подобие "коммерческого" предприятия. Те из следователей, кто проявлял принципиальность и отказывался участвовать в проектах Яковенко-Синяговского, подвергались репрессиям. Или просто уходили, написав рапорт об увольнении.

Сотрудники управления, которые были призваны заниматься борьбой с особо тяжкими преступлениями, бандитизмом, месяцами не видели своего руководителя. А именно в это время в ГУС была передана новая для управления функция - расследование в сфере налоговых преступлений. И тут краснодарская пара развернулась широко. По слухам самыми привлекательными для них были дела, в которых фигурировало большое количество "нулей".

Красноречивым тут является дело группы "ПИК" и основателя этой группы Юрия Жукова. Если верить слухам, которые ходили по коридорам, глава ГСУ Яковенко поставил перед подчиненными задачу: помочь г-ну Жукову сохранить более 500 млн. рублей невыплаченных налогов. Яковенко даже не скрывал того, что давно знаком с бизнесменом Жуковым. Напомним, что в 2011 году Юрий Жуков неоднозначным образом получил контроль над компанией "Павловскгранит-инвест". Компания перестала платить налоги. Потом начала проходить процедуру банкротства.

Компанию "Павловскгранит" захватывали при помощи правоохранительных органов

Пострадавшим в той истории оказался бизнесмен Сергей Пойманов, у которого рейдеры украли комбинат "Павловскгранит". И хищение акций произошло при мощнейшей поддержке сотрудников правоохранительных органов. Конечными выгодоприобретателям масштабной операции стал владелец группы "ПИК" Юрий Жуков и его влиятельные теневые партнеры. Именно с ними связывают два офшора, Nesaram Holding Limited и Aletaro Limited (Республика Кипр). Именно эти "тихие гавани" и стали владельцами акций компании " "Павловскгранит". Этот сообщал сайт "Паритет- пресс".

Предприниматель Сергей Пойманов обратился к главе СКР, генералу юстиции Александру Бастрыкину.

Бывший владелец компании "Павловскгранит" Сергей Пойманов

Глава СКР дал распоряжение своему первому заместителю Василию Пискареву разобраться с делом по захвату компании "Павловскгранит".

Василий Пискарев поручил провести расследование старшему следователю Пятого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел ГСУ Павлову.

Темные дела нотариуса Карнауховой

Старший следователь Павлов 28 марта 2013 года возбудил первое уголовное дело под № 812026 по захвату компании "Павловскгранит". И дело это было возбуждено против столичного нотариуса Айгуль Карнауховой. Об этом подробно сообщал "Руспрес".

Эта дама прославилась своими экзотическими поступками: в ее трудовой биографии есть факт нападения на оперативную группу МВД .

Нотариус Айгуль Карнаухова работала вместе со следователями Яковенко и Синяговским

Еще в ее послужном списке - сразу несколько дел с подлогами и хищением имущества. Именно нотариус Карнаухова сыграла ключевую роль в подлоге, итогом которого стало то, что Сергей Пойманов лишился своего бизнеса. Об этом сообщало издание "Век". 36,37 % акций в уставном капитале "Павловскгранита", принадлежавших компании Витэра и 100% акций компании "Павловскгранит-ИНВЕСТ" оказались в чужих руках.

Но уже через три недели уголовное дело в отношении нотариуса Карнауховой было отменено. Ходатайство об отмене этого решения, направленное ст. следователем Павловым прокурору Москвы, удовлетворено не было. Тогда ст. следователь Павлов обращается к своему начальству. Материалы дела попадают на стол к начальнику отдела Управления процессуального контроля центрального аппарата СКР Макарову. И он выносит решение о продолжении проверки. Но дело переквалифицируют, поскольку в материалах были выявлены признаки ч.4. ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ст.следователь Павлов возобновляет расследование. Но ему опять ставят "подножку". Но на этот раз обязанности прокуратуры по закрытию уголовного дела взял на себя наш "герой"- заместитель начальника ГСУ СКР по Москве Сергей Синяговский.

Бизнес-колыбель рода Синяговских - город Славянск -на Кубани

Именно полковник юстиции Синяговский по слухам начал открыто создавать ст. следователю Павлову многочисленные барьеры. И вскоре и руководитель управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР Владимир Иткин отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

Кстати, Иткин известен своим участием в деле заместителя начальника УФНС г. Москвы Ольги Черничук, которая ныне комфортно живет за границей... Об этом подробно сообщал "Коммерсант".

В итоге дело против Айгуль Карнауховой было прекращено, а старший следователь Павлов был откомандирован в Следственное управление СКР по Центральному округу Москвы. При прощании этому честному следователю было рекомендовано искать другое место работы.

Добавим, что позже материалы по захвату компании "Павловскгранит" были переданы следователю СКР Кондратову. Он "маялся" недолго. Потом проявил изумительную служебную интуицию: потерял несколько самых важных документов!

Но тот же Пойманов, у которого отобрали бизнес, не прекращал жаловаться в центральный аппарата СКР. В конечном итоге Яковенко "ушли" из ГСУ. Он был на шаг от посадки, но покровители снова пришли на помощь: сегодня Вадим Яковенко занимает новую, весьма хлебную должность. В декабре 2018 года Вадим Яковенко сменил Дмитрия Пристанскова на посту главы Росимущества. Удивительно!

Ведь Вадим Яковенко заслужил репутацию одного из самых коррумпированных следователей СКР . Об этом писал портал "За Краснодар.орг".

394 фирмы Алексея Синяговского

Интересна и вот какая история, связанная с фамилией Синяговских. С прибытием Сергея Синяговского в Москву, в неких анналах появился Синяговский Алексей Сергеевич, предприниматель.

Как сообщает сайт Rusprofile - Синяговский Алексей Сергеевич -учредитель 287 компаний. В апреле 2013 года на сайте "Скандалы ру" был опубликован любопытный материал.

Компаний уже стало 338, в том числе были такие интересные активы:

ООО" Хилтон", ООО "Атриум", ООО" Мега", ООО "Афганец" и др.

Стали искать - кто такой Алесей Сергеевич Синяговский? Наиболее полную характеристику Синяговского дал в суде участковый Юрий Хмелев:

"Ведет антисоциальный образ жизни, бомж, употребляет наркотики, состоит на учете в ОВД по району Измайлово г. Москвы как алкоголик. Синяговский почти не живет дома, хотя с тех пор зарегистрировал не меньше половины из трех с лишним сотен своих компаний, поэтому московский арбитраж снял налоговые претензии с оптового торговца зерном ЗАО" Росзерно", которое сотрудничало со структурами Синяговского. По определению суда, то обстоятельство, что сосед Синяговского А.С. в своих объяснениях указал, что не видел последнего 2 года, и его разыскивает милиция, не имеет правового значения...", - цитата из материала "Скандалы ру".

Темная история? С привлечением участкового Хмелева? И некоего соседа владельца узнаваемой фамилии? Но фирмы Синяговского продолжают работать! Вскоре появились слухи о 394 коммерческих структурах А.С.Синяговского, через которые в московских банках могли обналичить более 1, 5 млрд. рублей.

Полковник юстиции Сергей Синяговский сегодня может рассчитывать на помощь только одного человека - своего отца, депутата Государственной Думы РФ Владимира Синяговского

По официальным документам у следователя СКР Сергея Синяговского есть только дочь. Но откуда тогда взялся Алексей Сергеевич Синяговский с его 394 фирмами? ООО "Хилтон" или ООО "Атриум" - это не труньки-пупуньки.

И, похоже, что восьмилетняя деятельность следователя Сергея Синяговского в ГСУ СКР по Москве пока только еще ждет своего упорного следователя Павлова, которому -в свое время - не дали разобраться в деле по захвату компании "Павловскгранит". И до сих пор неясно, как прокурор заштатного, Карасукского района Краснодарского края С.В.Синяговский с ходу занял кресло первого заместителя начальника Главного следственного управления СКР по г. Москве? Тут, по всей видимости, при раскрытии и этого "секрета" нас могут ожидать невероятные открытия.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

назад

Другие статьи
ad_600x150