САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Экономика

13.02.19

ПИСТОЛЕТ МАКАРЕНКО

 

Пресс-служба Западно -Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета сообщила о задержании важной "птицы": главы Кузбасского подразделения РЖД Сергея Макаренко. Он пытался дать взятку элитным оружием.

Как удалось выяснить The Moscow Post, задержали не просто "птицу", а "важного" гуся. По данным следствия, господин Макаренко совмещал работу в железнодорожной корпорации с незаконным руководством некоего ООО "Гарант". Эта компания сдавала в аренду железнодорожные пути специального пользования, а в субаренду - земельные участки, расположенные окрест. И, по всей видимости, господин Макаренко имел некие загадочные связи с компанией "Кузбассразрезуголь". Да и офис этой фирмы, связанной с известными бизнесменами-предпринимателями Махмудовым и Бокаревым, находится в зоне влияния Сергея Макаренко в городке Белово.

Но вот господину Макаренко захотелось заполучить еще один участочек для своих тайных дел. И он предложил одному из заместителей начальника Западно-Сибирской железной дороги небанальную взятку за получение вожделенного клочка земли: охотничье ружье фирмы "Blaser" ценой почти 500 "лимончиков". Но высокопоставленный железнодорожник оказался кристально честным. Он стукнул, куда надо. И господина Макаренко взяли за жабры.

Сегодня он отправлен в СИЗО на 2 месяца. Почему коррупция в РЖД пока все еще неистребима, хотя давно "ушли" господина Якунина? И отчего так часто высокопоставленные сотрудники РЖД оказываются на скамье подсудимых?

В этом попытался разобраться корреспондент The Moscow Post.

Свой "свечной заводик"

По всей видимости, начальника Кемеровского отделения РЖД черт попутал! Иначе зачем Сергей Иванович начал сам углем торговать? Его дело - этот уголь грузить и отправлять потребителю. Но захотелось стать богатым. А ведь биография - образцовая. Родился наш "герой" в 1959 году в Промышленновском районе Кемеровской области. С успехом закончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Эксплуатация железных дорог". И с 1983 года работал на станции Белово. Прошел трудовой путь от дежурного по парку станции Белово до заместителя начальника отделения железной дороги - начальника Беловского подотдела Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги.

Сергей Макаренко возглавлял Кузбасское отделение РЖД с 2011 года

В 2009 году был назначен на должность главного инженера Кузбасского отделения Западно - Сибирской железной дороги. Весной 2011 года стал главным начальником.

Загадочная станция Мереть в Беловском районе

Именно Белово и стало для господина Макаренко отправной точкой в собственный незаконный бизнес. И, по всей видимости, строить свой собственный "свечной заводик" он начал, еще когда работал в Беловском районе. И станция Мереть, по всей видимости, была выбрана в качестве семейного бизнеса неслучайно. На этой станции есть темненький железнодорожный тупичок. И принадлежит этот тупичок семейной фирме Макаренко - это ООО "Гарант".

Иван Макаренко на "Калине" не ездит

Оказывается, железнодорожная станция Мереть и суета в железнодорожном тупике давно надоели местным жителям, поскольку на станцию то и дело идут тяжелые КАМАЗы, груженые углем. Плохая дорога итак вся в выбоинах, а самосвалы гробят остатки дорожного полотна. И начали местные жаловаться то участковому, то местному прокурору на происходящее в тайном тупичке. Но от людей только отмахивались.

Но, по всей видимости, заработанные лихие деньги не давали покоя сыну начальника Кузбасской РЖД: Иван Макаренко, который одно время ездил на простеньком автомобиле, вдруг начал менять иномарки, как носки. И даже школьники в Белово поняли: не на честно заработанные деньги шикует младший Макаренко.

Не дождавшись реакции от местных анискиных, обитатели Белово начали слать письма в столицу, мол, проведите проверку, что происходит у нас на станции Мереть?

Железнодорожная станция Белово

Об этом сообщал портал "Новости Алтая".

Письма отправляли в МВД, в Следственный комитет и в Генеральную прокуратуру РФ. В этих посланиях люди рассказывали, что испытывают большие проблемы, что склад с углем находится рядом с поселками. Огромные самосвалы носятся, как сумасшедшие и глубокой ночью тоже. Всем этим заправляет сынок Макаренко. А сама компания оформлена на одного из родственников - на некоего Анатолия Цыбульского. Этот Цыбульский - муж двоюродной сестры Сергея Макаренко - Надежды Андреевны Цыбульской. Вот такая простая и легкая схема. Потери РЖД - как указывали в своих письмах в Москву авторы писем - могут оцениваться в 1,5 млрд. рублей в год.

А угольный склад ООО "Гарант" находится в самом населенном пункте, и когда идет процесс погрузки угля, все вокруг начинают кашлять: дышать нечем! Об этом подробно писал портал "О-город.нет".

Охотничье ружье фирмы "Blaser"

А если учитывать некие трудности в логистике угля на экспорт, вопросов к Сергею Ивановичу Макаренко у следователей может быть очень много. И, конечно, следственные органы будет интересовать и хорошо налаженный семейный бизнес Макаренко-Цыбульских. Так что взятка оружием уже отходит на второй план!

Сайт ООО "Гарант" меж тем сообщает, что компания оказывает услуги по погрузке угля в железнодорожные вагоны, а также хранению и сортировке. В наличии имеются: "1. Автомобильные весы грузоподъемностью до 35 тонн. 2. Два пути с фронтом одновременной погрузки по 15 вагонов каждый и вагонными весами на каждом. 3. Один путь для выгрузки вагонов с углем с фронтом одновременной подачи 30 вагонов. 4. Гаражный бокс для автотехники. 5. Здание АБК.

И имеется возможность для сортировки угля, смешивание рядового угля со шламом и др. Цена за услуги - 100 руб. за 1 тонну. Объем погрузки до 60 тыс. тонн в месяц. И грузят не только по территории РФ, грузят уголь и на экспорт.

Хорошо развернулся высокопоставленный сотрудник РЖД! А если вспомнить, что начальником он стал 8 лет назад, становятся понятны размеры собственного "свечного заводика".

В конце июня 2018 года в компании "Кузбассразрезуголь" пошли массовые обыски. Это был своего рода "звоночек"?

Это не первое задержание высокопоставленного сотрудника РЖД. Несколько месяцев назад был задержан еще один нерядовой сотрудник железнодорожной компании. Позже выяснилось, что был арестован заместитель начальника Кузбасского района управления диспетчерского центра управления перевозками службы движения Западно-Сибирской дирекции. Он в течение долгого времени скрывал технологические нарушения трех сотрудников вагонных депо в Кемерово и Тайге. И брал за это "барашков в бумажке".

Бывший глава РЖД Владимир Якунин

Общая сумма взяток - около 300 тыс. рублей. Напомним, что российским законодательством установлено¸ что крупным размером считается взятка, сумма которой превышает 150 тыс. рублей. Бывшему сотруднику РЖД грозит тюремное заключение до 8 лет. Что грозит господину Макаренко? Узнаем позже.

Раздолье на РЖД: грабь - не хочу?

Совсем недавно кемеровские СМИ обращали внимание на слишком большие остатки угля на складах угольных предприятий. В том числе на прирельсовых складах, то есть там, где уголь уже непосредственно готов к перевозке. Таким прирельсовым складом и является склад на станции Мереть.

В августе 2017 года, из-за того, что компании-операторы подвижного состава не всегда вовремя подавали вагоны, не было погружено 12 тыс. вагонов. А это примерно 800 тыс. тонн угля. Именно в те дни у господина Макаренко брали интервью о положении дел с отгрузкой угля. И он объяснял, что именно происходит:

- Мы не занимаемся поисками виноватых, а ведем постоянный диалог с компаниями-операторами. Не надо думать, что железнодорожники не понимают важность вывоза угля, для нас это основной, социальный груз. Перевозке угля мы уделяем внимания больше, чем любому другому грузу.

Вот уж честно обо всем сказал! И про тарифы тоже не соврал.

Нынешний глава РЖД Олег Белозеров

Тема тарифов на перевозку угля постоянно волнует Кузбасс.

-Железнодорожники хорошо помнят, как в 2014 году по решению Правительства РФ грузовые тарифы были "заморожены". Это повлекло большой объем недополученных средств и сокращение программы модернизации. В 2015 году тарифы на железнодорожные перевозки были проиндексированы на 10%, а в 2016 году – на 9%.

В 2017 году Кузбасский регион Западно-Сибирской железной дороги погрузил 204,7 млн. тонн угля. В 2018 году -более 208 млн. тонн. Интересно, сколько угля ушло налево в 2017? А в 2018-ом?

Интересы Махмудова и Бокарева

Напомним, что Западно-Сибирская железная дорога и железнодорожники Кузбасского региона работают с крупнейшими грузоотправитеями Кемеровской области – ОАО УК "Кузбассразрезуголь", АО "СУЭК-Кузбасс" и АО "Распадская угольная компания".

Компания " Кузбассразрезуголь", как уже отмечалось выше, имеет рабочий офис в Белово, на Первой улице, дом 25. Напомним также, что в конце июня 2018 года в здании угольной компании "Кузбассразрезуголь" прошли обыски.

Более 75% акций компании принадлежат Искандеру Махмудову (на фото) и председателю совета директоров компании "Кузбассразрезуголь" Андрею Бокареву

Компания "Кузбассразрезуголь" находится под управлением ООО "УГМК-Холдинг". Более 75% акций компании принадлежат Искандеру Махмудову и председателю совета директоров Кузбассразрезугля Андрею Бокареву.

В состав компании "Кузбассразрезуголь" входят Моховский, Калтанский, Кедровский, Талдинский, Бачатский и Краснобродский угольные разрезы.

В общем, интересная получается сцепка: есть железнодорожная станция и хитрый тупичок, в который денно и нощно свозят уголь. Куда и кому он идет дальше? По какой цене? И на каких условиях?

Искандер Махмудов - и мы об этом сообщали неоднократно - давно и плотно внедрился в РЖД. И случилось это еще при Владимире Якунине. Тогда Искандер Махмудов сразу получил три ключевых направления - поставки для РЖД вагонов, электропоездов и локомотивов. Ежегодный приварок еще 10 лет назад был у него в пределах 150 -160 млрд. рублей. И с новым главой РЖД Олегом Белозеровым господин Махмудов нашел полное взаимопонимание.

Поэтому сам собой возникает вопрос: а чей угольно-железнодорожный бизнес так круто поднялся на маленькой станции в Беловском районе Кемеровской области? И кто гоняет десятки тяжелых самосвалов на железнодорожную станцию Мереть?

Сергей Макаренко уже взят под белы рученьки и отправлен в СИЗО. Он может и заговорить? И из своего неподаренного "пистолета" Макаренко вполне может поразить некие "мишени".

По всей видимости у нового губернатора Кемеровской области, угольного магната Сергея Цивилева тоже начинаются бессонные ночи. Что касается Искандера Махмудова, то он уже не выходит из следственных кабинетов во Франции после того, как попал в громкий международный скандал... И ему готовятся задавать вопросы следователи Германии. Как говорится, беды ходят толпами : скоро позовут и к российским следакам?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150