САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

13.02.19

ГУМЕНЮК, ВИННИ-ПУХ И СЕРПЕНТАРИЙ

 

Владивосток, новая столица Дальневосточного федерального округа с дрожью в коленках ждет избрания нового мэра. Кандидатов уже более 50. В лидерах - Олег Гуменюк, креатура Олега Кожемяко, нового губернатора Приморья

Гуменюк, Винни-Пух  и серпентарий

Господин Гуменюк - друг скандально известного бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева, он же известный в некоторых кругах как "Винни-Пух". По слухам, Николаев до сих пор пребывает за кордоном, после того, как загремел под "фанфары" и чудом ушел от уголовного преследования. Ко всему, господин Гуменюк - друг сердечный экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина, он же – "Серега Шепелявый".

Дарькин, который последние годы жил в Москве, все чаще мелькает на светских тусовках во Владивостоке. Похоже, что бывшие братки опять собираются в " стаю", похоронив несколько лет назад своих лидеров - Баула -Сергея Бауло, Карпа -Игоря Карпова и Михо -Михаила Осипова.

По всей видимости, именно поэтому на посту мэра приморской столицы нужен "свой" человек. И это именно - Олег Гуменюк, который успел поработать и с Олегом Кожемяко в Амурской области, и с Винни-Пухом в мэрии Владивостока. И если, не дай бог, Гуменюк сядет в кресло мэра, скоро в отчий край с французской Ривьеры, по другим сведениям из Таиланда, вернется и господин "Винни-Пух"? "Серпентарий" заполнится? Ситуацию изучал корреспондент The Moscow Post.

Золотой ключик для Винни-Пуха

Получается, что с повторным появлением во Владивостоке бывших больших "друзей" Кожемяко и Дарькина в столицу ДФО возвращается 90-е годы, когда стреляли и взрывали чуть ли не еженедельно?

Листаем газеты: "21.09.1995 г. во Фрунзенском РОВД Владивостока зарегистрирована перестрелка у спорткомплекса "Олимпиец"6 огнестрельное ранение получил Л.Демьяненко. В качестве основного подозреваемого проходит Владимир Николаев". "Февраль 1998 г. Николаев В.В. вместе с подручными, находясь в офисе фирмы" Терлейлесстрой", вымогал 300 тысяч долларов. Избил гр-на Васильева (уголовное дело №877321).

После угроз и избиения "Винни-Пух" провел в СИЗО 15 месяцев. Далее - решением Первореченского районного суда он был осужден на три года и шесть месяцев. Но по неясной причине был амнистирован и освобожден в зале суда.

В декабре 2001 года Николаев стал депутатом Законодательного собрания Приморского края. И заявил, что серьезно рассматривает свою кандидатуру на пост мэра города. На день рождение братки вручили Николаеву большой ключ, отлитый из чистого золота. И вскоре Николаев сел в кресло мэра. Конечно, не без поддержки Сергея Дарькина, который немного раньше, в 2002 году занял кресло губернатора Приморья.

Обвиняемый злыми языками в руководстве ОПГ "Винни-Пухи", бывший мэр Владивостока Владимир Николаев

Похоже, захват власти в Приморское крае идет по второму кругу?

С аквалангом на дне

Все, кто знали Николаева, говорят о его невероятной агрессивности и жестокости. Для него ничего не стоило ударить человека - тут можно вспомнить, как вызывающе он вел себя, когда оказался депутатом Законодательного собрания. И уже через несколько дней общения с коллегами - депутатами пообещал утопить их в море...

Сергей Бауло, опустившись на дно Японского моря, самостоятельно подняться уже не смог

Приморские журналисты до сих пор задаются вопросами: а кто отправил к праотцам Сергея Баула? Ведь перед гибелью у Баула был конфликт с Николаевым, которому не нравилась роль "второго" плана. Баул погиб в августе 1995 года при весьма таинственных обстоятельствах. Об этом писал "Профиль". Со своими друзьями он отправился на яхте в Японское море, чтобы поплавать в море с аквалангом. Баул спустился на дно... Но поверхности так и не появился. Друзья обнаружили Баула на дне с перерезанным шлангом. Он еще подавал признаки жизни, когда его втащили на борт яхты. Но у яхты вдруг заглох мотор, пришлось вызывать вертолет. К слову, у авторитета была своя вертолетная площадка и 3 вертолета. Но когда вертолет прилетел, Баул был уже мертв.

Похороны состоялись на Морском кладбище во Владивостоке. И положили лидера ОПГ рядом с могилами героев-подводников. В день похорон по Владивостоку сновало множество дорогих иномарок с портретом Сергея Бауло в траурной рамке.

Кто же перерезал шланг от акваланга Баула?

Кандидат в мэры Владивостока Олег Гуменюк

Расстрел Карпа

После гибели Баула Николаеву - как заступившему на пост лидера ОПГ, досталось нехилое криминальное наследство: магазин "Дары моря", гостиница "Союз", ОАО "Тихоокеанское управление промысловой разведки и научно-исследовательского флота" (Турниф), ООО "Три-С", ООО "Великие ворота" и др.! Кстати, именно в это время ОПГ Николаева стали именовать " Винни-Пухи".

Бывший губернатор Приморья Сергей Дарькин

Безопасность самого главного "Винни-Пуха" обеспечивали вооруженные люди пистолетами Макарова и помповыми ружьями. Николаев был в силах случае в те страшные годы поставить "под ружье" не менее 300 человек. Еще у него были у него и исполнители "деликатных поручении": один из таких специалистов занимается похищениями, другой - устранением конкурентов.

А вскоре был убит еще один авторитет. 1 мая 1998 года во Владивостоке в центре города был расстрелян 35-летний Игорь Карпов, ближайший сподвижник погибшего Баула. Об этом рассказывали "Дебри" Он был владельцем нескольких компаний, в том числе - ООО "Белый аист". Именно "Белому аисту" принадлежали популярный бильярдный зал "Престиж". Карп владел и несколькими продуктовыми магазинами, а также салоном красоты на Пограничной улице. В "команде" Баула г-н Карп исполнял обязанности казначея, то есть, держал "общак".

Самое главное хобби приморского губернатора Олега Кожемяко - мотоциклы

Вдова Карпова, актриса Лариса Белоброва (будущая новая жена Сереги Шепелявого), на похоронах произнесла речь, в которой призналась, что все время жила в постоянном страхе. На похоронах вспомнили, что перед расстрелом Карпова убили еще несколько людей Баула - был зарезан Сергей Ларионов, следом расправились с Юрием Потаповым.

В те дни приморские газеты, в частности, "Арсентьевские вести" писали, что "не располагает сведениями о том, кто унаследует гигантскую недвижимость расстрелянного Карпа, а также "общаковую" кассу. По законам гражданского общества первой наследницей является вдова, актриса Лариса Белоброва".

Возможно, Дарькин решил ожениться по расчету, раз такой отдельный случай вышел? К слову, и Николаев, и Дарькин - некоронованные рыбные короли Приморья. Два промысловых предприятия, принадлежащие господам Дарькину и Николаеву - компании ТУРНИФ и РОЛИЗ, - имеют в своем распоряжении 9 рыболовецких судов. То, что они работали вместе, говорит и такой факт. В Уссурийске летом 2004 года выстрелом в спину был убит известный предприниматель, депутат городской Думы Юрий Емец.

Он был генеральным директором знаменитой компании "Уссурийский бальзам". Юрий Емец неоднократно и громко выступал против ОПГ "Винни-Пухи". Он называл фамилии Николаева и Дарькина. Юрий Емец умер после того, как успел произнести фразу : "Меня убили Дарькин и Николаев". Убийство произошло на глазах сестры депутата Ирины, которая привезла его на автомобиле Toyota Prado к месту работы. Об этом сообщал портал "Ньюсру.ком".

Но вскоре удача изменила Николаеву. И случилось это в то время, когда он был мэром Владивостока. Слишком уж много дров он наломал! Следствие определило, что 2004 - 2007 годов Николаев нанес бюджету Владивостока ущерб более 6 млн. рублей Еще его обвиняли в превышении полномочий при выделении земельных участков, принадлежащих к лесам первой группы. И Николаев опять оказался в СИЗО. Но в этот раз его увезли в Хабаровск. Но в тюрьме он долго сидеть не стал, более того, быстро вышел на волю... И исчез. Кто помог?

Мутные контракты Гуменюка

Но вернемся к нашим выборным барабанам. Итак, лидером грядущих выборов называют друга Николаева, Кожемяко и Дарькина - Олега Гуменюка. Дружба и работа под начальством бандита Николаева не могла пройти бесследно. В 2006 году Гуменюк находился под следствием, по ст. 160 УК РФ: хищение бюджетных средств!

В январе 2017 года Олег Гуменюк оказался в центре большого скандала. Он совершил ДТП на машине Land Cruiser. В это время Гуменюк был директором Государственного бюджетного учреждения "Хозяйственное управление администрации края". Выйдя из автомобиля, он сразу начал с излюбленного приема Винни-Пухов: стал запугивать! Об этом подробно рассказывает сайт "Фишки.нет". И лишь вмешательство журналистов отрезвило приятеля Николаева. Сегодня этот "герой" собирается возглавить Владивосток с подачи г-на Кожемяко, с которым работал бок о бок в Амурской области.

Олег Гуменюк работал в команде Кожемяко в Амурской области 6 лет

В мае 2010 года Гуменюк стал начальником областного управления по физкультуре и спорту. 1 января 2011года пересел в кресло министра по физической культуре и спорту Амурской области. В это время министерство спорта области заключало очень сомнительные контракты. Рыночная стоимость товаров и услуг завышалась в разы. К примеру, закупка двух искусственных покрытий для футбольных полей по цене в 8,5 млн. рублей за одно поле или 12 тыс. рублей за кв. метр.

Наглядное пособие

При этом рыночная стоимость покрытия из такого вот материала колеблется от 800 до 1 400 рублей за кв. метр, а установка - 250 рублей за кв. метр. Получается, что стандартное футбольное поле площадью 697 кв. метров обошлось бы не дороже 1 150 000 рублей? Наценка получилась в 15 млн. рублей?

Еще Гуменюк запомнился тем, что именно при нем, спортивном министре, был расформирован футбольный клуб "Амур", который долгое время работал в Благовещенске. После этого с формулировкой "за результативную работу" Гуменюка назначили заместителем председателя правительства Амурской области. Он курировал здравоохранение, образование, социальную сферу, культуру и спорт.

Особенно резко в эти предвыборные дни о бывшем амурском чиновнике высказался депутат Госдумы Андрей Кузьмин. Он опубликовал комментарий насчет незавершенных проектов бывшего министра спорта. "Честно, даже не хотелось ничего по этому говорить ... Один только случай с горнолыжной базой в Благовещенском районе, перечеркивает всю его руководящую карьеру..."

При строительстве горнолыжной базы в Натальино "увели" 38 млн. рублей

Горнолыжная база в селе Натальино стала памятником некачественной работы. Эта база находится в 80 км от Благовещенска. В 2012 году из-за проблем с финансированием строительство было заморожено. Осенью того же года продолжить работы по строительству горнолыжной базы взялся инвестор. В декабре 2014 года министерство спорта сообщило, что готовность базы составляет 70 %, но сроки открытия снова озвучены не были. Но в проект были вложены 38 млн.рублей. Большую часть безвозмездно выделила компания "Транснефть". Но куда же делись "лимоны"?

Второй пример: под руководством Гуменюка шло строительство канатной дороги ценой почти в 12 "лимонов". Сляпали невесть что: для эксплуатации эта канатная дорога получилась непригодной. Позже было установлено, что строительство велось без утвержденной проектно-сметной документации. Техническая готовность объекта составила лишь... 16 %.

Напомним, что с 2005 по 2009 год, при мэре Николаеве г-н Гуменюк был председателем комитета по физической культуре и спорту. И там тоже энергично "осваивались" бюджетные миллионы!

Один из уголков непарадного Владивостока. Сможет ли привести в порядок весь город новый (честный) мэр?

Какой же делаем вывод? "Вторая смена" по всей видимости, на пороге. Как же может становиться мэром человек, так "ярко" проявивший себя на прежних высоких должностях? По всей видимости, следственным органам только предстоит разобраться, куда делить деньги, выделенные на строительство горнолыжной базы в Натальино? Почему канатная дорога была построена лишь на 16 % ? Куда ушли миллионы бюджетных рублей?

Серегей Дарькин за время своей работы в Приморье получил звание "Почётный гражданин города Владивостока". У Николаева-Винни-Пуха - были свои и грамоты, и поощрения. И даже огромный золотой ключ с гербом Владивостока.

Кто же правит "бал" на Дальнем Востоке?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
  • 12.03.24

    Дело темное, что дело "Мокрое"

    Как веревочке не виться: суд арестовал земли агрохолдинга "Мокрое" в Липецкой области, у которого оказалась собственность Управления делами Президента

ad_600x150