САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

06.02.19

"КОЛЮЧКА" ОТ АБРАМОВИЧА

 

И если бы на календаре было 1 апреля, можно было бы заразительно смеяться. Но пока февраль еще не дошел до своей первой декады. Роман Абрамович, действительно, участвует в возведении стены на границе Соединенных Штатов и Мексики. О качестве можно только рассуждать: несколько дней назад 376 мигрантов сделали под этой стеной подкоп и спокойно проползли на территорию США.

Как же так? Господин Абрамович находится в так называемом "кремлевском" списке, на него распространяются западные санкции, а он стену строит? Хитрый предприниматель заранее все продумал: все 3 металлургических завода группы "ЕВРАЗ" находятся в Соединенных Штатах Америки. И завод, который работает в штате Колорадо уже "вяжет" "колючку" для высокой металлической стены. Хороший навар получит господин Абрамович. Стена эта переплюнет и Кремлевскую, и Берлинскую: ее длина - 3145 км. Строительство обойдется в 20 млрд. "зеленых", а ежегодное техническое обслуживание - 2, 1 млрд. долларов. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Бетон заменили на сталь

Обещание Дональда Трампа построить "красивую и большую стену" между США и Мексикой было главным лейтмотивом его предвыборной кампании. Но тогда Трамп вещал о бетонной стене. Однако, почти сразу победы на выборах, Дональд Трамп вдруг заговорил о стальной конструкции. В октябре 2017 года администрация Трампа представила 8 девятиметровых прототипов стены: все это были комбинации из бетона и стали. Но 45 президент США твердо сказал, что конструкция должна быть из стали.

Потом пошли сообщения, что стену на границе с Мексикой будет сооружать российский олигарх с израильским паспортом в кармане, то есть Роман Абрамович. Этой историей стали интересоваться американские СМИ, в частности об этом написало сетевое издание The Salt Lake Tribune.

Напомним, что ЕВРАЗ владеет тремя американскими металлургическими компаниями: в Пуэбло, штат Колорадо, в Портленде, штат регон и в Чикаго.

"Строительные проекты могут быть путями отмывания денег, вознаграждений и взяток", - пишет американское издание The Salt Lake Tribune.

Получается, что стену на границе США и Мексики строят на наши деньги? Странная благотворительность. "Большая часть стены уже полностью обновлена или построена. Мы проделали большую работу", - заявил 2 января президент США Дональд Трамп.

"Идиотская яхта Абрамовича"

Наши богатые денежные мешки не устают удивлять цивилизованный мир. И чаще всего, имя того или иного богатого Буратино ассоциируется у иноземной публики с какими-то поступками разряда "некамильфо".

Президент США Дональд Трамп решил оградиться от Мексики огромной стальной стеной: затраты могут составить 20 млрд. долларов

К примеру, Венеция до сих пор помнит скандальный приход в залив Святого Марка огромной яхты "Луна", на которой Роман Абрамович пришел вместе со своей избранницей Дарьей Жуковой для того, чтобы посетить выставку модных художников, писал портал "Euromag".

Состояние Романа Абрамовича сегодня - 10, 8 млрд. долларов

Яхта "Луна" стала причиной недовольства жителей Венеции. Дело в том, что "Луна" пришвартовалась на побережье и закрыла собой вид на залив святого Марка. И вместо достопримечательностей туристы вынуждены были разглядывать вертолетные площадки огромного судна. Мэр Венеции Джорджо Орсон тогда даже предложил ввести налог на такие большие посудины.

Яхта Романа Абрамовича "Затмение"

Владелец кафе "Флориа" на площади Святого Марка тоже негативно воспринял появление и осудил неудачную парковку судна российского миллиардера. Он назвал "Луну" идиотской. "Здесь так много красивых мест, где можно остановиться, почему люди привозят с собой свои дома?" Об этом писал все тот же портал "Euromag".

Кстати, следом за Абрамовичем, тоже с яхтенной историей отличился его бизнес-партнер по группе ЕВРАЗ Евгений Швидлер. Он пришвартовал свою яхту "Le Grand Blue" высотой 112 м таким образом, что она загородила вид на статую Свободы.

Американцы были глубоко возмущены поступком российского миллиардера. "Это судно мешает параду экскурсионных лодок, которые отправляются туда, чтобы посетить статую", - писала в те дни New York Post.

Яхтсмены: миллиардер Роман Абрамович и его бизнес-партнер, такой же миллиардер Евгений Швиндлер

По словам "морского волка" Джима Чамберса, такого безобразия в гавани он не видел все 50 лет своей практики. -Я считаю, что они просто сокращают эксплуатационные расходы, экономя на плате за стоянку в доке, - заметил Чамберс. - Пристыковка к Манхэттенскому круизному терминалу стоит примерно 1 тыс. долларов в сутки.

Яхта Евгения Швиндлера встала как раз напротив Статуи Свободы. Истинным американцем эти маневры не понравились

Возможно, действительно, и Абрамович, и Швидлер решили слегка сэкономить?

Сегодня в хозяйстве у господина Абрамовича - 3 яхты. 9-ти палубная "Затмение" была построена немецкими кораблестроителями из Blohm&Voss за 400 млн. долларов (и еще около 800 млн. ушло на оснащение). Яхта имеет длину 163 м, 2 взлетные площадки для вертолетов, мини-подлодку на 12 человек, 20 скутеров и 4 прогулочных катера. Яхта защищена пуленепробиваемыми стеклами и комплексом противоракетной обороны. У нее есть система предупреждения о ракетном нападении а также специальные камеры, улавливающие нежелательные фотовспышки.

Яхта " Затмение" тоже попала в историю: она оказалась слишком велика для Лазурного берега вблизи города Антиб. И Абрамовичу пришлось искать для своей гигантского судна бухту побольше.

В общем, на "диком Западе наших миллиардеров воспринимают как клоунов: они постоянно "развлекают" скучающую публику.

По наблюдениям Forbes

Богач из списка Forbes

Весной минувшего года Роман Абрамович удивил британцев: он приобрел особняк в Лондоне за 30 млн. фунтов. И это, несмотря на визовые проблемы.

Этот чудесный дом расположен в небоскребе рядом со Стэмфорд бридж – тут находится домашний стадион футбольного клуба "Челси". В этой башне - более 70 квартир, но у нашего Абрамовича – самая большая. Площадь этой "фазенды"– 6 тыс. кв. метров (сколько бы детей-сирот можно было бы расположить на таких щедрых квадратных метрах).

Новое британское приобретение Романа Абрамовича

Роман Абрамович приезжал в Великобританию в последний раз по визе инвестора. Она истекла у него в апреле 2018 года. Хотя официального отказа не было, выдача новой визы затянулась. Абрамович, дабы не терять время, получил за это время гражданство Израиля. Об этом сообщала "Медуза". Это не единственная недвижимость г-на Абрамовича за рубежом. У него есть вилла во Франции и 3 таунхауса в Нью-Йорке. И еще он - хозяин особняка в Тель-Авиве.

Сегодня Роман Абрамович - по версии Forbes- входит в число самых богатых бизнесменов России с состоянием 10,8 млрд. долларов.

Кроме коллекции яхт, у господина Абрамовича есть неслабая коллекция самых дорогих автомобилей

Франкен-дом

В 2015 году господина Абрамовича посетила идея-фикс. Он решил объединить сразу три исторических особняка в Нью-Йорке. Сегодня такие строения называют франкен-домами (Frankenmansion) по имени монстра Франкенштейна, который как будто бы состоял из фрагментов неживых тел .

Три таунхауса в Нью-Йорке: но зачем одному олигарху столько домиков?

Кстати, задал тон нынешним архитектурным изыскам Карнеги. Он первым стал объединять элитные особняки под одной крышей.

Спустя 100 лет после экспериментов Карнеги о них вспомнили новые миллиардеры : сооснователь Napster и Facebook Шон Паркер, магнат фармацевтики Джон Страйкер, а также звезды шоу-бизнеса - певица Мадонна и актриса Сара Джессика Паркер.

И уже к 2017 году г-н Абрамович собрал франкен-дом в историческом квартале Нью-Йорка. Сначала он присмотрел себе другой дом. И в 2014 году заключил договор на покупку за $75 млн. трех из 5 квартир (три триплекса, дуплекс и пентхаус) 6-этажного особняка на 5-й Авеню. Он рассчитывал купить еще 2 квартиры и объединить их. И это были бы 22 гостиные, 8 спален, 15 ванных комнат, бальный зал. Этот план предусматривал возврат планировки особняка в первозданный вид, как он был построен в конце XIX века Эта сделка могла бы стать крупнейшей на тот момент с СO-OP-зданиями: в них жители владеют не квартирой, а акциями компании - собственника недвижимости. 75% строений на Манхэттене имеют подобную форму владения.

Впоследствии самую дорогую CO-OP-недвижимость за $79 млн под новый офис планировал приобрести постоянный оппонент Абрамовича в борьбе за недвижимость Лондона и Нью-Йорка, владелец Access Industries Лен Блаватник. Но Абрамович проиграл ему борьбу за особняк на улице Kensington Palace Gardens в Лондоне. Но и покупка Блаватника тоже под вопросом : владелец недвижимости Дэвид Вильденштейн отказался от этой сделки, чтобы продать дом китайскому конгломерату. В общем, у богатых - свои причуды!

Но Абрамович продолжил искать недвижимость именно на Манхэттене. Он начал скупать исторические особняки № 11, 13 и 15 на 75 West Street. Эта покупка обошлась ему по слухам почти в 80 млн. "зеленых".

Футболом Роман Абрамович был увлечен с раннего детства

В начале 2015 года архитекторы Абрамовича подали проект объединения 5-этажных домов площадью 1700 кв. м на рассмотрение Комиссии по охране памятников. Но комиссия решила, что реконструкция уничтожит значительную часть истории. И отказала русскому миллиардеру. Против проекта Абрамовича очень резко выступил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. Он громко заявил, что "российские олигархи украли богатство своей страны…а затем решили перебазироваться в Нью-Йорк". Цитирует заявление американского чиновника издание "Версия".

Как только г-н Абрамович получил паспорт гражданина Израиля, тут же прикупил себе и комфортный отельчик

Абрамович решил не сдаваться. И купил еще один особняк по соседству, № 9, за 18 млн. долларов. И решил объединить 9, 11 и 13 дом (без дома № 15) Замечания комиссии по охране памятников были сняты. И проект был одобрен. На реконструкцию Абрамович готов выложить 6 млн. долларов.

Идем дальше. После того, как Абрамович получил израильский паспорт, он купил земельный участок с отелем Varsano Hotel в Тель-Авиве. Покупка обошлась в 25 млн. долларов.

Бутик-отель Varsano располагается в районе Неве-Цедек. Он находится на расстоянии вытянутой руки от Средиземного моря.

Но откуда же так много "капусты" у господина Абрамовича?

Роман Абрамович часто выходит " в люди", но, в основном, в Израиле, на Кипре или, в крайнем случае, на Мальте

Дружат домами с семьей Трампа

Но вернемся к стене Трампа. ЕВРАЗ Абрамовича и его партнеров обещает вложить $480 млн. в проект по выпуску стометровых железнодорожных рельсов.

Так выглядит "Стена Трампа"

Компания называет себя лидером по продажам железнодорожных рельсов в Северной Америке, занимая около 40% рынка. Новый стан мощностью в 600 тыс. планируется запустить в 2021 году.

Но смогут ли американские предприятия ЕВРАЗ сами финансировать такую программу капзатрат, ведь российские деньги - это всегда повод для "неудобных" вопросов?

Головной компанией холдинга является британская EVRAZ plc (листинг на Лондонской фондовой бирже EVR). Контролирующим акционером (63,79% голосующих акций) Evraz plc выступает кипрская Lanebrook ltd. (бенефициарные акционеры Р. Абрамович, А. Абрамов, А. Фролов, Е. Швидлер.).

Роман Абрамович дружит с Дональдом Трампом. Сегодня американские СМИ пишут об этом открыто. И Трамп уже выбрал стальные панели от Абрамовича, потому что заводы Абрамовича - единственные, кто способен производить такие конструкции. Ко всему прочему, Абрамович дружит и с семьей Дональда Трампа: американские журналисты раскопали, что еще в 2014 году дочь Трампа, Иванка Трамп с мужем Джаредом Кушнером провели 4 дня в России по приглашению супруги Абрамовича, Дарьи Жуковой. Они "засветились" вчетвером на благотворительном вечере в Москве, на котором собирали пожертвования для одного из музеев Москвы. Об этом сообщала "Версия".

Потрясающая биография господина Абрамовича еще ждет своих биографов: как все-таки бывший троечник, который не смог даже закончить Ухтинский индустриальный институт, вдруг оказался в списке самых богатых людей мира?

Распались три брака миллиардера. 7 детей давно живут отдельно. Самый громкий развод у него случился в 2007 году со второй женой, Ириной Маландиной. Британские газеты тогда сообщили, что госпожа Маландина при разводе получила 300 млн. фунтов стерлингов, а также 4 виллы в Великобритании, в том числе поместье в графстве Уэст-Сассекс (за 18 млн. фунтов стерлингов). И 2 квартиры в Лондоне общей стоимостью 20 млн. И еще щедрый Абрамович отдал ей замок во Франции - Сhateau de la Croe. Кроме того, бывшей супруге было позволено проводить время на любимой яхте " Pelorus," а также неограниченно пользоваться частным самолетом "Boeing 737." 5 детей Абрамовича остались жить с мамой.

Гражданство у него теперь есть и израильское, он содержит британскую футбольную команду. Впрочем, за все в этой жизни надо платить: у Романа Абрамовича, по сути сегодня нет ни Родины, ни семьи. Жить в России опасно, поскольку в любую минут можно повторить судьбу или Ходорковского, или Арашукова.

Возможно, и поэтому тоже он теперь строит стальную стену Трампа?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150