САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Общество

01.02.19

БРАТЬЯ "МАВРОДИ" ИЗ СОВКОМБАНКА

 

Еще одно "МММ" прорисовывается на просторах необъятной России: "Совкомбанк" продолжает "пожирать" сородичей. В ноябре братья Хотимские присоединили "РосЕвроБанк". Намедни стало известно об интересе "Совкомбанка" к "Азиатско-Тихоокеанскому банку" (АТБ). Как далеко могут зайти аппетиты банкиров?

Братья

Братья Мавроди-Хотимские положили глаз на АТБ. И ФАС уже получила ходатайство "Совкомбанка" о приобретении акций АТБ. Подача заявок на участие в аукционе начнется18 февраля. Надо заметить, что АТБ - крупнейший частный банк Сибири и Дальнего Востока. ЦБ санирует банк с весны 2018 года. По итогам 11 месяцев 2018 года банк получил убыток 9,7 млрд.руб.

Но ЦБ рассчитывает продать банк на аукционе в середине марта. Среди потенциальных покупателей может быть не только "Совкомбанк", но и китайская инвестиционная компания "Fosun". Бизнес братьев Хотимских идет в гору? Или с горы? Если читать последние новости, что из-под Михаила Хотимского вырывают завод "Мотордеталь" на Украине, то, получается, идут потери, а не прибыли.

Кстати, этот завод в свое время Михаил Хотимский приобретал вместе с будущим сенатором СФ Николаем Журавлевым. В хитросплетениях бизнесов братьев разбирался корреспондент The Moscow Post.

Пролетая над гнездом в Монако

Сегодня на официальном сайте "Совкомбанка", который заглотил "Росевробанк", появились новые действующие лица. Но любопытны и "старые", и когда читаешь эти банковские фамилии, невольно вспоминаешь чудесный роман С.Фитцджеральда "Ночь нежна", особенно пассаж с перечислением фамилий особ, которые остановились по сюжету в "Палас-отеле" в Веве - "Пандели Власко, госпожа Якобыла, Коринна Медонка, госпожа Паше, Серафим Туллио, Апостол Александр, Иоланда Иосфуглу и Геновефа де Момус. Вот кто меня особенно пленяет – Геновефа де Момус. Пожалуй, стоит прокатиться в Веве, чтоб поглядеть, какова собой Геновефа де Момус"...

В "Совкомбанке" "остановились" Андрей Оснос, Фаина Балк, Михаил Кучмент, Алексей Фисун, Виктор Кобелев, Василий и Михаил Клюкины... Фитцджеральд со своей Гоновефой отдыхает! Вот, начнем, с Клюкиных.

Именно братишки Клюкины, которые нынче обретаются в княжестве Монако, в 2001 году вместе с братишками Мавроди - Хотимскими озаботились о покупке банка. И сначала было решено приобрести небольшой банк за 300 тыс. "зеленых", перевести его в Москву. Потом получить валютную лицензию.

Банкир Михаил Клюкин

И продать банчок за 1 млн. долларов. И такой банчок они обнаружили в Костромской области: это был маленький "Буйкомбанк" с лицензией, но почти без активов. Сразу после покупки его нарекли "Совкомбанк".

Банкир, писатель, игрок в покер Василий Клюкин

Василий Клюкин вспоминает, что над привлечением клиентов "Совкомбанк" работал по схемам сетевого маркетинга: "К нам в банк приводили новых и новых клиентов, в том числе сами клиенты. Нам волокли кучу идей, проектов, на которых можно было заработать"...

Хотимский с партнерами искали возможности как можно быстрее нарубить "капусты". Но "Совкомбанк" оставался сереньким региональным банком. Он не выдерживал конкуренции с крупными игроками.

К середине 2009 года "Совкомбанк" нанял команду из "Ситибанка", выгнал всех прежних "советников". Вскоре вышел в плюс по рознице. И начал открывать точки продаж в небольших городах. К 2009 году сеть "Совкома" состояла из 150 допофисов и 600 точек продаж в 25 регионах РФ.

Банкир Михаил Хотимский

Старший Хотимский, Дмитрий, перед тем, как заниматься банковскими делами, попробовал себя во многих бизнесах. Он кредитовал торговцев водкой, а также интересовался развитием молочных заводов. И даже основал в США хедж-фонд IGI. В 2008 году Дмитрий Хотимский полностью разорился. В 2009 году он вернулся в Россию. В один из дней младший брат обратился к старшему с просьбой - оценить облигации банка "Русский стандарт", цена которых из-за кризиса упала до трети номинала. Хотимские решили рискнуть. И купили ценные бумаги аж на 20 млн. долларов. Через год облигации банка вдруг восстановились в цене. И банк продал их 40 млн. долларов, получив еще 5 млн. долларов в качестве процентов.

В 2010 году было объявлено, что Василий Клюкин как будто бы выходит из "Совкомбанка". Однако одновременно из топ-менеджеров в акционеры перешел его брат, Михаил Клюкин. Василий Клюкин остался и соучредителем фонда "Будущее сейчас", созданного основными акционерами "Совкомбанка", в том числе сенатором Николаем Журавлевым. Почему Василий Клюкин якобы отшвартовался от "Совкомбанка"?

Яхта-лебедь

Василий Клюкин стал профессиональным игроком в покер.

Причем, в крупных турнирах он представляет не Россию, а именно у монегасков и Монако. И мусорит Клюкин миллионами евро. Как-то он приобрел за 1,2 млн. евро полет в космос. Потом объявил о постройке яхты в форме лебедя. Еще купил портрет Мэрлин Монро кисти Энди Уорхола. Об этом писал портал "Чел.про".

Но откуда такая бешеная "капуста"? Все-таки не Рокфеллер, а просто Вася Клюкин. В Монако Василия Клюкина очень часто видят в компаниях еще двух банкиров (правда, уже отставных) -экс- председателя правления "Инвестторгбанка" Владимира Гудкова и бывшего совладельца "Внешпромбанка" Георгия Беджамова.

Монако, Монте-Карло

На родине господин Гудков обвиняется в хищении 7 млрд. рублей, а Беджамов - 115 млрд. рублей. Но бывших банкиров, которым в России грозит уголовное преследование, княжество отказывается экстрадировать в Москву.

Игра в покер на 58 этаже и забугорные банки

Но играет в покер до посинения не только Василий Клюкин. В "Совкомбанке" есть еще один заядлый любитель этой азартной игры- речь - председателе правления и совладельце Совкомбанка Дмитрии Гусеве. Об этом писал портал "Ньюс.трибуна.ру".

Банкир, писатель Дмитрий Хотимский

Пару лет назад господин Гусев был задержан полицией за игрой в покер в подпольном казино на 58-ом этаже одной из башен "Москва-Сити".

Москва-Сити, в покер обычно играют на 58-ом этаже

Но если Клюкины предпочитают Монако жить и играть, то нескольким другим акционерам банка больше по нраву один из янтарных "лилипутов" - бывшая советская республика - Латвия. В частности, у совладельца "Совкомбанка" Алексея Фисуна Алексея есть бизнес - партнер Евгений Варов. Они на пару владеют целой группой компаний: ООО "Альтернатива", ООО "Вегалайн" и др. Но основной актив - это ОАО "Полишелк".

Именно этому ОАО принадлежит огромное здание в Москве. Полишелк еще недавно был преуспевающим предприятием с огромным количеством сотрудников. Все закончилось в тот день, когда в компанию пришли акционеры "Совкомбанка". В итоге работники ОАО "Полишелк" были изгнаны, а здание превратилось в огромный бизнес-центр. Деньги, полученные от своей деятельности, Фисун и Варов вкладывают в экономику Латвийской Республики. Евгений Варов - владелец крупнейшего молочного комбината "Valmieras piens".

Финансовый "гений", основатель МММ Сергей Мавроди умер в нищете

Еще один акционер Совкомбанка - Наталия Гончарова также проживает в Латвии. Г-жа Гончарова является единственным акционером компании "Берзени Холдингз Лимитед". Компании принадлежит 0,70 % голосов к общему количеству голосующих акций публичной компании с ограниченной ответственностью "Совко Капитал Партнерс Эн Ви" (Public Limited Liability Company Sovco Capital Partners N.V.).

Топ-менеджеру Андрею Осносу принадлежит 0,09 % голосов к общему количеству голосующих акций компании с ограниченной ответственностью "Совко Капитал Партнерс Эн Ви".

Топ-менеджеру Михаилу Автухову принадлежит 1,05 % голосов.

Топ-менеджеру Кириллу Соколову принадлежит 0,55 % голосов.

Топ-менеджеру Андрею Спивакову принадлежит 0,13 % голосов.

В 2014 году Хотимские выкупили "ДжиИ Мани банк" у корпорации General Electric. Корпорация в те дни избавлялась от финансовых активов по всему миру. Совкомбанк давно присматривался к "ДжиИ Мани банк". За банк нужно было заплатить почти 5 млрд рублей. Но "капусты" не хватало. И дабы не упустить возможность, Хотимские воспользовались помощью одного из партнеров: банк провел допэмиссию на 2 млрд рублей, большую часть которой выкупил Алексей Фисун, один из собственников БЦ "Рига-Лэнд". И его доля в "Совкомбанке" после этого выросла с 5,96% до 16%.

После сделки с GE Хотимские продолжили скупать активы у иностранных банков, уходящих из России. В 2015–2016 годах "Совкомбанк" потратил около 70 млн. долларов на выкуп банка ICIC у индийской группы и "Гаранти банк - Москва" Garanti Bankasi (Турция). "Совкомбанк" выкупил портфель ипотечных кредитов в 16 млрд. рублей у Нордеа Банка, а у Северстали купил Меткомбанк с портфелем автокредитов на 21 млрд. рублей.

Сенатор СФ Николай Журавлев нежно опекает Совкомбанк

В свободное от банковской деятельности время, Дмитрий Хотимский, оказывается пишет книги. Любопытно хотя бы по диагонали полистать его титанический труд "Как заработать на кризисе". Об этом писал "Форбс".

Кстати, в этом труде он объясняет, кто такая загадочная Фаина Балк, которая значится среди акционеров. "Фаина Балк – моя тетя. "Дима, вспомни, когда напишешь книгу, кто научил тебя опционам. Помимо обучения опционам, Фаина руководила "Neways Москва", в котором я, по счастью, оказался партнером", - пишет Хотимский. В родственницах числится и некая Ольга Баскина. А кто такой Михаил Кучмент?

Деловые переговоры в Совкомбанке

"Михаил Кучмент. Мы с ним сидели за одной партой в школе. Сегодня он владеет торговой сетью Hoff. Участвовал, и участвует, во многих совместных начинаниях – банк, фонды, недвижимость".

Молдавская схема и активы на 1 трлн. рублей

Основным акционером Росевробанка является кипрская компания REG Holding Limited. Ее конечны бенефициары - Сергей Гришин (40,16%), член совета директоров Андрей Суздальцев (10,20%), председатель совета директоров Илья Бродский (10,06%), Антон Бесаев (6,63%) и др. Об этом информировал "Компромат.групп".

Напомним, что братишки Хотимские начали скупать акции "Росевробанк", начиная с 2015 года. Эксперты предполагают, что "Росевробанк" нужен Хотимским для того, чтобы потом выводить из него деньги в офшоры. Вспомним и такой факт: Росевробанк какое-то время тому назад был участником так называемой "молдавской схемы", благодаря которой из Российской Федерации было выведено более 700 млрд. рублей.

И тогда у многих банков, которые в 2014 - 2015 гг. участвовали в этой схеме, были отозваны лицензии. Но "Росевробанк" остался в стороне от экзекуции. Не исключено, что у банка могут быть очень высокие покровители. И, видимо, они и покровительствовали "Совкомбанку" в сделке по приобретению "Росевробанка"? Это "дружественное" слияние произошло в середине ноября 2018 года.

У Мавроди был девиз: Из тени в свет перелетая". Братья Хотимские действуют иначе: "Из света в тень перелетая"

Братьев Хотимских не первый раз подозревают в выводе денег из "Совкомбанка". "Росевробанк", по всей видимости, давно заточен на офшорные схемы. Не в него ли ушла львиная доля прибыли "Совкомбанка" за последнее время? И не в него ли пойдут деньги за размещенные суборды? А потом можно будет "заколачивать" "Совкомбанк", и Росевробанк. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будет разбираться с клиентами, которые потеряют свои деньги в этих темных лабиринтах!

Напомним, что 90% "Совкомбанка" принадлежит офшору SovCo Capital Partners B.V. Офшор вроде бы контролируют братья Хотимские. Значит, деньги клиентов могут в любой момент "затеряться" на острове Кипр?

Авторитетный банковский эксперт Артур Шахов уверен, что "Совкомбанк" держится на рынке только благодаря своим покровителям – главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и сенатору Николая Журавлеву. Что будет, если они перестанут покровительствовать мутному бизнесу братьев Мавроди из Совкомбанка?

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не видит никаких нарушений в действиях "Совкомбанка". Почему?

Надо заметить, что еще в апреле 2018 года внеочередным общим собранием акционеров АКБ "Росевробанк" (АО) был избран новый состав Совета директоров банка. Председателем Совета директоров стал Хотимский Сергей Владимирович. В члены Совета директоров вошли:

1.Бродский Илья Борисович,

2.Суздальцев Андрей Андреевич,

3.Вершинин Олег Евгеньевич,

4.Егоров Алексей Георгиевич,

5.Хотимский Дмитрий Владимирович,

6.Гусев Дмитрий Владимирович,

7.Борис Альберт Александрович,

8.Соколов Кирилл Юрьев.

Бывший председатель правления "Росевробанка" Илья Бродский стал президентом "Совкомбанка". Ранее такой должности в банке не было. Бродский будет курировать работу с юридическими лицами. Функции единоличного исполнительного органа продолжит исполнять Дмитрий Гусев, который занимает должность предправления "Совкомбанка" с 2011 года. По оценке банка, капитал объединенного банка превысит 100 млрд. руб., активы составят около 1 трлн. рублей.

Бывшие владельцы присоединяемого "Росевробанка" – Илья Бродский и Андрей Суздальцев – получили долю в объединенном банке: акции были получены в ходе допэмиссии.

Любопытный штрих: "Росевробанк", основанный в 1994 году Росевробанк до 1998 года назывался банк "Лубянка". Конечные бенефициары "Совкомбанка":

1. Хотимский Сергей Владимирович – 27,06 %

2. Клюкин Михаил Васильевич – 16,61 %

3. Кучмент Михаил Львович – 10,37 %

4. Хотимский Дмитрий Владимирович – 14,75 %

5. Гусев Дмитрий Владимирович – 8,04 %

6. Балк Фаина – 4,63 %

7. Кобелев Виктор Владимирович – 2,73 %

8. Журавлева Елена Викторовна – 2,32 %

9. Перетрухин Сергей Александрович – 2,91 %

10. Лузин Александр Валерьевич – 1,56 %

11. Засельский Петр Владимирович – 0,91 %

12. Канкгелидис Гиории – 1,64 %

13. Соколов Кирилл Юрьевич – 0,57 %

14. Фисун Алексей Леонидович – 1,32 %

15. Рубин Владимир – 0,22 %

16. Спиваков Андрей Дмитриевич – 0,12 %

17. Гончаров Михаил Александрович – 0,98%

18. Тихомиров Михаил Михайлович – 0,96 %

19. Нестеров Александр Александрович – 1,98 %

20. Тюхтин Герман Михайлович –1,2 %

Репутация Совкомбанка сегодня - сильно и безнадежно подмочена. Но ЦБ отчего-то не обращает внимание на то, что происходит в банке Хотимских. Регулятор ничего не видит. Он ослеп? Оглох? Регулятор разрешает Хотимским "пожирать" другие банки.

Не за горами, по всей видимости, катастрофа, подобная катастрофе МММ?

назад

Другие статьи
  • 12.12.23

    Всех в Бугры, Дрозденко наблюдает

    Как подчиненные губернатора Ленинградской области устроили "веселую" жизнь героям-североморцам, честью и правдой служивших Родине

ad_600x150