САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.

20.12.12

Крейсер "Аврора" затопили канализационные воды

http://www.dni.ru

 Из-за сильнейших морозов, пришедших в Санкт-Петербург, в крейсере-музее "Аврора" замерзли фановые трубы (трубы, соединяющие канализационный стояк с атмосферой), вследствие чего канализационная вода поднялась на 15 сантиметров на всей площади нижней палубы.

Экскурсии по "Авроре" были отменены.

Экипажу вовремя удалось пресечь попадание зловонной жидкости на верхнюю палубу. Однако в течение целого дня "Аврора" бездействовала, а экскурсоводы отказались водить людей из-за неприятного запаха, установившегося на крейсере.

"Замерзли фановые трубы, через которые сточные воды должны уходить в городскую канализацию. Переполнилась фекальная цистерна, и все это пошло через унитазы наверх. На нижней палубе уровень сточных вод достиг уровня в 15 сантиметров. Силами экипажа труба была отогрета, работа канализации корабля была восстановлена. Но из-за запаха экскурсоводы не смогли водить туристов в этот день", – рассказали работники "Авроры".

Дежурный по "Авроре" Федор Супрунов подтвердил факт замерзания труб, но, по его словам, аварию успели ликвидировать задолго до того, как произошел залив на нижней палубе, так как экипаж якобы успел все сделать вовремя. А вот экскурсий действительно не было, но в этом виноваты сильные морозы, сообщают Life News.

"Ничего там страшного не произошло, ситуация абсолютно штатная. Просто сейчас "Аврора" привлекает внимание даже в таких случаях, которые не стоят того", – отметили в пресс-службе Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга.

Крейсер не ремонтировался с 1987 года, а недавно был передан на обслуживание коммунальщикам из ОАО "Славянка".

Как писали ранее Дни.Ру, "Аврора" является одним из символов Октябрьской революции. Именно из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944-м крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея.

В конце 2010 года была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа крейсера "Аврора" и выводе крейсера за штат ВМФ. Это решение вызвало обеспокоенность ряда политиков и горожан.

 

назад

Другие статьи
ad_600x150