САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Кремлевские хроники

23.01.19

ОТ МОНАКО ДО КОЛХОЗА,ВСЕ ВО ВЛАСТИ РОССЕЛЬХОЗА

 

     Четвертый по величине капитала банк – "Россельхозбанк", который в народе давно кличут "Росколхозбанк" до сих пор не может оправиться от восьмилетнего "царствования" дворянской особы, которая ныне водрузилась в кресло министра сельского хозяйства. Речь о Дмитрии Патрушеве, который превратил "Россельхозбанк" в огромную "черную" дыру. За последние 8 лет государство влило в банк более 300 млрд.рублей. Миллиарды аккуратненько "выводились". Нет, не в уцелевшие колхозы-совхозы, а в офшоры!

На днях снова всплыло имя основателя ГК "САХО" Павла Скурихина: якобы через компании Скурихина был выведен кредит "Росколхозбанка" величиной в 10 млрд. рублей. "Капуста" мгновенно телепортировалась в один из банков Гонконга. Оперативники еще немного поработали с миллиардами "Россельхозбанка" и выяснили: еще один транш 10 млрд. рублей тоже ушел тем же маршрутом. Расследование находится на контроле в Следственном департаменте МВД. Но не сам же Павел Скурихин выписывал себе по 10 млрд. "деревянных"? Следы, говорят, ведут в центральный офис "Россельхозбанка".

Напомним, что с июня 2018 года банком управляет некий Борис Листов. По слухам, которые усиленно циркулируют в столичной банковской среде, в день господин Листов получает головокружительное количество евро. У него куча дорогой недвижимости в Москве, в Питере, а также есть отдельная "избушка" и яхта в Монако. Имеется недвижимость и во Франции. Женат господин банкир на известной в прошлом фигуристке, "вице-мисс Вселенной" Анастасии Горшковой.

В богатствах РСХБ и откуда они взялись, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Красавица и Листов

Оставим пока в покое господина Скурихина, тем более, что он до сих пор скрывается то ли в Италии, то ли в Израиле...Сегодня таких "героев" в Российской Федерации много. Но Чубайсу, Рогозину, Сердюкову, Подгузову и иже с ними надо явно подвинуться, чтобы на эту скамейку присел и господин Листов. Это человек не в футляре, а в супер-футляре: семья Листова давно живет на широкую ногу за кордоном, пока "Россельхозбанк" выпрашивает на свои нужды новые миллиарды. Напомним, убыток по итогам прошлого года в банке - более 19,5 млрд.рублей.

Журналисты подметили: Борис Листов - неизменный гость на каждом дне рождения Аркадия Ротенберга. Они давно знакомы. И именно по протекции господина Ротенберга Листов, скорее всего, получил должность и в Росспиртпроме в 2011 году. По его же просьбе Листов стал в 2014 году председателем совета директоров "Мособлбанка", санируемого под контролем "СМП-банка2 Аркадия Ротенберга. Безусловно, Аркадий Ротенберг поучаствовал и в назначении Бориса Листова главой "Росколхозбанка".

О жизни Бориса Листова и Анастасии Горшковой в одной из своих публикаций рассказал сайт "Проект.медиа". Странно, что такая информация вдруг просочилась на страницы СМИ, ведь Борис Листов -человек непубличный, его нет в соцсетях. И, похоже, он тщательно охраняет свою тайную жизнь.

Глава убыточного госбанка, активы которого составляют 3,2 трлн. рублей, как может, охраняет свою личную жизнь. По слухам, у Листова - в семье трое маленьких детей. Листову сегодня 49 лет. Супруге - 31 год. Анастасия Горшкова обладает недвижимостью в элитном доме на Кременчугской улице в Москве. Такая квартира стоит более 2 млн. долларов. У Листовых - семейное поселение из трех квартир, которые находятся рядышком. У Бориса Листова две квартиры - площадью 250 кв.м и 130 кв.м. У его сына-студента, который учится на юридическом факультете МГУ, еще одна, величиной 130 кв.м. Но самые большие апартаменты - площадью более 300 кв.м. оформлены на госпожу Горшкову.

Немало недвижимости у Листова вместе с братом Александром было в городе на Неве: они были владельцами сразу 4 квартир. И все это жилье располагалось на Невском проспекте, в доме под номером. 61. Сегодня именно в этом здании располагается офис РСХБ.

Аркадий Ротенберг поучаствовал и в назначении Бориса Листова главой "Россельхозбанка"

Напомним, что "Россельхозбанк" не первый день находится под санкциями, но у господина Листова есть много зарубежных активов.

Анастасия Горшкова и супруга Александра Листова, Марина, месяцами проживают в Монако. Об этом повествует и сайт Хелло, "Монако.ком". У каждой из Листовых - по отдельной квартире. Апартаменты находятся друг от друга на расстоянии вытянутой руки. Подобное жилье в Монако может стоить около 3 млн. евро. Знает ли премьер?

Знает ли премьер Дмитрий Медведев, куда именно улетают миллиарды из "трубы" "Россельхозбанка"?

Адрес Анастасии Горшковой-Листовой указан в офшоре NANCY, LTD. , оформленном на ее имя. За границей у семьи Листова, возможно, есть и яхта. Во всяком случае, согласно документам из папки Paradise Papers, в 2016 году на имя Анастасии Горшковой был зарегистрирован офшор на Мальте с капиталом в 1, 5 млн евро. Как говорится в уставе, компания создана для покупки (или продажи) яхты.

Это большие деньги: квартира в Монако и яхта стоят как примерно 17-18 годовых зарплат Бориса Листова: в 2018 году руководство "Росколхозбанка" отчитывалось о зарплате в 1, 4 млн. рублей в месяц.

Доктор экономических наук Дмитрий Патрушев рулил Россельхозбанком 8 лет подряд

Теперь понятно, зачем господину Листову нужны не большие, а очень большие деньги. Молодая жена-красавица не может одеваться на вьетнамском рынке. И отдыхать на море Лаптевых.

Как драконили "Изумрудную страну"

Господин Листов, человек уже немолодой, неброской внешности, очень напоминает героя Ильфа и Петрова - подпольного миллионера Александра Ивановича Корейку. Напомним, он уже работал в "Россельхозбанке", когда туда вдруг десантировался доктор экономических наук, дворянский отпрыск Дмитрий Патрушев. На календаре - 2010 год.

Не сразу, но между Листовым и Патрушевым установилось полное взаимопонимание. Именно с приходом Патрушева "Росколхозбанк" начал получать постоянную помощь из бюджета и демонстрировать убытки. И уже к 2016 году они составили почти 60 млрд. рублей. Банк выдавал невозвратные кредиты. И регулярно их списывал. Напомним, что именно в 2016 году у красавицы Горшковой вдруг появился офшор на Мальте.

Заступив на должность председателя Совета директоров Патрушев, скоро попал в скандал. Его обвинили в том, что банк лоббирует интересы определенных фирм. Определенных, по семейному признаку. Действительно, РСХБ щедро кредитовал компании, которые напрямую или косвенно были связаны с близкими родственниками Патрушева. На особом положении оказалась фирма "Агро-Лайн". Этой фирмой владеет родной дядя нового распорядителя в Россельхозбанке - Алексей Патрушев. Об этом писал "Новый взгляд".

Еще как следует не осмотревшись на новом месте, Дмитрий Патрушев начинает прессинговать предприятия, у которых были долги по кредитам. И вроде бы даже отдает приказ забирать в собственность банка такие компании. Самый яркий пример - как драконили семейный холдинг "Изумрудная страна" Антипиных. Об этом писал портал "Банкфакс". "Россельхозбанк" сначала отказал Антипиным выдать обещанные кредиты, а после того, как "Изумрудные холмы" оказались в долговой яме.

Бывший министр сельского хозяйства Александр Ткачев был сильно недоволен деятельностью Россельхозбанка

Далее. Несколько лет назад СМИ писали о натянутых отношениях руководства "Россельхозбанка" и министра сельского хозяйства (на тот момент) Александра Ткачева. Еще весной 2012 году Ткачев обвинял РСХБ в неэффективном распоряжении активами, которые достались банку за долги. В кризис госбанк получил от АПК "Маяк" 6 сахарных заводов в Краснодарском крае. Еще в 2011 году банк начал передавать заводы "Маяка" концерну "Покровский", но процесс застопорился. Александр Ткачев заявлял тогда, что обещанная модернизация заводов так и не началась, хотя банк брал обязательства найти инвестора.

В собственность Россельхозбанка перешли активы таких компаний, как ОАО "Безенчукский элеватор", ОАО "Подбельский элеватор", ОАО "Кошкинский элеватор", ОАО "Алексеевский ХПП", мукомольный завод "Жито", Самарский комбикормовый завод, а также маслоэкстракционный завод на базе Безенчукского элеватора и еще 3 молочно-товарных комплекса и сельхозугодия на территории более 200 тыс. га. Но кому досталось все этот несметное богатство? Или все это ушло в мальтийские и гонконгские офшоры?

Глава "Россельхозбанка" Борис Листов (слева) и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров (справа)

После того, как в деловом сообществе стало известно о зверских методах выдирания активов у фермеров, пошли упорные слухи, что "Россельхозбанк" может быть связан с организованной преступностью.

Дело Скурихина

А теперь вернемся к делу Павла Скурихина, владельца группы компаний "Сибирский аграрный холдинг", которого обвинили в выводе миллиардов рублей в Гонконг. Дело расследуется в Следственном управлении ГУ МВД по Новосибирской области. Но в ходе расследования уже установлено, что в выводе миллиардов могут быть задействованы сотрудники центрального офиса банка в Москве.

Суд еще в декабре заочно арестовал Павла Скурихина. Скурихина подозревают в мошенничестве с получением кредита "Россельхозбанка". Сразу после этого "Скурихин" покинул Российскую Федерацию. Сегодня он может жить или в Италии или в Израиле.

Павел Скурихин, владелец группы компаний "Сибирский аграрный холдинг" вынужден был бежать из России

Поэтому в июле 2018 года Скурихина объявили в федеральный розыск. Позже в международный. Напомним, что Павла Скурихина признали банкротом еще в марте 2016 года по иску Сбербанка. Конкурсный управляющий продал имущество Скурихина на 1,9 млрд. рублей. Требования "Россельхозбанка" превышали 8,2 млрд рублей, ВТБ - 1,5 млрд. рублей.

Группа "САХО" была создана в 2000 году. И стала одним из крупнейших производителей зерновых в России. После кризисного 2008 года, когда оборот группы достигал 10 млрд. рублей, у САХО начались трудности. Холдинг не смог обслуживать кредитный портфель. К зиме 2013 года долг составил 20 млрд. рублей. Для реструктуризации и введения антикризисного менеджмента Совет директоров привлек стороннего инвестора. После этого Скурихин вышел из ГК "САХО". И уехал из страны.

По оперативной информации, бизнесмен может находиться в Израиле или Италии. На Апеннинском полуострове в декабре 2018 года конкурсные управляющие забрали у Павла Скурихина 2 виллы. Взыскания по искам ВТБ были наложены на недвижимость в Болонье и Милано-Мариттиме.

Несколько дней назад, а именно 9 января, заочный арест владельца ГК " САХО" Скурихина был внезапно отменен. Дело направлено на новое расследование.

Поэтому новости о том, что миллиарды "Россельхозбанка" выводились через ГК "САХО" требуют тщательной проверки.

Прошлый год Россельхозбанк закончил с чистым убытком 19,5 млрд. рублей

Именно в выводе активов стали обвинять топ-менеджеров филиалов РСХБ с приходом господина Патрушева. Напомним, что руководители алтайского филиала "Россельхозбанка" Евгений Роговский и Константин Гладышев подозревались в мошенничестве при кредитовании одной из компаний, которая скопила задолженность на 20 млрд. рублей . Еще можно вспомнить историю, когда главу ярославского филиала Россельхозбанка Андрея Лебедева заподозрили в превышении полномочий при выдаче кредитов на 350 млн. рублей. Сотрудники ФСБ некоторое время тому назад возбудили уголовные дела против Сергея Давыдова и Эдуарда Кутыгина. Они в разное время занимали руководящие должности руководителя в ульяновском филиале Россельхозбанка. Оба подозреваются в крупной растрате.

Как государство поддерживает "Россельхозбанк" и аппетиты Патрушева - Листова

Что и говорить, тяжелое наследство получил господин Листов от господина Патрушева. Но бывший шеф далеко не ушел - "Россельхозбанк" и Министерство сельского хозяйства - это своего рода сообщающиеся сосуды! Борис Листов продолжает работать под патронажем Дмитрия Патрушева. Тот, вероятно, направит новые кредиты РСХБ в нужном направлении? Да и самому Листову нужны немаленькие суммы, чтобы содержать дома в Монако, Франции, на Мальте.

Когда же отвалятся эти "пиявки"?

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150