САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ

"Аргументы недели",отдел расследований - 2006 -2012г.

Журнал "Объектив",отдел расследований - 2013-2016г. Газета "Версия"-2014-2018г. С мая 2018г.- The Moscow Post,отдел расследований.
Коррупция

22.01.19

"ТЮДОР" ДЛЯ ПОДГУЗОВА, ЦИСТЕРНА - ДЛЯ ПОЧТАЛЬОНА

"Тюдор" для Подгузова, цистерна - для почтальона

"

Генеральный директор ФГУП "Почта" России Николай Радиевич Подгузов оказывается, является счастливым обладателем апартаментов в ЖК "Knightsbridge Private Park" на улице Ефремова, в так называемом особняке Тюдоров. Это жилой квартал класса люкс, своего рода маленький Лондон в центре Белокаменной. В восхитительном частном парке на территории в 3 га высятся четыре белоснежных особняка с элитными квартирами.

Интерьеры особняка проектировал известный британский архитектор. Служба вышколенных консьержей обеспечивает жителям сервис "пять звезд". Дети в маленьком московском Лондоне посещают частный детский сад, который прошел аккредитацию Кембриджа. Но стоимость этой "фазенды" превышает 100 годовых доходов главного почтаря Российской Федерации.

Да и сама "Почта России" при Подгузове переживает явно не Эпоху Возрождения, хотя сам Подгузов и живет в доме с эмблемами "Роза Тюдора"... Но не от хорошей же жизни почтовые люди готовы начать "приторговывать" пивом. Недалек день, когда будут предлагать и водку? Хотя такой эксперимент уже был в почтовых отделениях Татарстана.

Сегодня профессия почтальона остается одной из самых низкооплачиваемых в России. Под началом Подгузова работают более 300 тыс. человек. Заработок большинства колеблется от 7 до 15 тыс. рублей. И это, если почтальон работает на полную ставку. Но в ряде регионов России почтальоны работают и на половину, и на треть оклада. И так трудятся почти 70 тыс. почтальонов. Как выживать на такие деньги?

Этот вопрос начальнику ФГУП "Почта России" Н.Подгузову задает корреспондент The Moscow Post.

Погрязшие в грибке и плесени

О том, как и где сегодня живет господин Подгузов, первыми выяснили журналисты издания The Insider.

Вне всякого сомнения, самый горячий интерес Тюдоров дом, в котором проживает господин Подгузов, вызвал у рядовых сотрудников "Почты России", у тех, кто трудится за копейки в месяц, да еще и неподобающих условиях, как, к примеру, специалисты отделения почтовой связи № 354030 города Сочи. Это отделение связи находится в доме 56 Б, по улице Максима Горького.

Апартаменты в ЖК "Knightsbridge Private Park" на улице Ефремова

Ремонт в этом отделении последний раз делали лет 40 назад! Сотрудники отделения вынуждены работать в помещениях, которые съел грибок. Все стены в этом отделении связи - в плесени и грязных подтеках. Пол под ногами проваливается. Неравнодушные граждане сняли сюжет про адскую почту в Сочи на видео. Об этом повествует "Краснодармедиа".

Отделение почтовой связи № 354030 города Сочи в доме 56 Б, по улице Максима Горького

"Случайно увидела картину, от которой волосы на голове дыбом. Искала потерянную посылку, мне предложили дойти до начальницы. И я пошла искать ее на территории, сначала думала, что просто не туда зашла, но оказалось, что все верно. Я поинтересовалась у сотрудников, давно ли они работают в таких условиях? Ответили, что очень давно, страдают от аллергии на грибок, который сплошным ковром покрывает стены... Все тело чешется и зудит. А еще женщины рассказали, как в 5 утра начинается разгрузка посылок, и им приходится самим таскать тяжелые мешки по 40 кг, так как грузчик только один на все почтовое отделение." - Пишет "Краснова меди".

Но год назад глава "Почты России" Подгузов озвучил, что ведомство планирует в 2018 году направить на ремонт отделений почти 3 млрд. рублей. И отремонтировать 2 тыс. 867 отделений. Хотелось бы знать, сколько именно отделений были отремонтированы. И куда ушли заявленные 3 млрд. рублей?

В редакционной почте есть немало писем о почтовых отделениях, которые не ремонтируются десятилетиями, как вышеназванное отделение связи в г. Сочи. Вот, к примеру почтовое отделение № 644089 в омских Нефтяниках.

"Тут полный набор: деревянный зашарпанный пол, который вот-вот провалится, на стенах -гигантские трещины и грибок, споры которого вдыхают сотрудники и клиенты отделения. Входная дверь держится на соплях. Реально страшно находиться из-за ощущения, что тебя завалит! В таких же условиях работают и почтовые отделения №644123 и №644011", - цитирует сообщение в социальных сетях портал "Город 55".

Но есть и очень радостные новости: у всех сотрудников городских отделений "Почты России" с 1 марта 2018 года была повышена зарплата сразу на 5% ! Считайте, если оклад 13тыс. 600 рублей, как у сотрудницы почтового отделения в Ярославле Виктории Смирновой, то какой получается "приварок" от Подгузова?

Глава "Почты России" Николай Подгузов руководит ведомством с середины 2017 года

"Даже лампочки и туалетную бумагу покупаем сами"

22-летняя Виктория Смирнова из почтового отделения на проспекте Ленина в Ярославле в одночасье стала популярной личностью, когда без утайки рассказала о своей работе в Twitter. Об этом сообщил сайт "76.ру".

В личном аккаунте она описала, в каких условиях вынуждены трудиться сотрудницы почтового отделения. Виктория Смирнова рассказала о мизерных зарплатах сотрудников почтового отделения, диких переработках, а также и о том, что работники почты вынуждены покупать все сами, вплоть до лампочек, скрепок, ручек и туалетной бумаги.

Вскоре после откровений девушки в отделение на проспекте Ленина нагрянула внутренняя проверка "Почты России". Девушку могли уволить! Но весь коллектив встал за нее горой.

Зарплата почтальонов в Новгородской области не превышает 7 тыс. рублей

На своей страничке Виктория рассказывала, что у нее переработка в неделю - по 10 часов. И 15 часов - у начальницы отделения. За зарплату в 13.600 и 15 тыс. 600 соответственно (минус подоходный, конечно). В отделении -две крошечные комнаты для посетителей почты и ещё несколько для сотрудников и хранения писем и посылок. Работы хватает, в день отделение получает от 600 до 1500 писем.

Уже год в отделении идёт ремонт. Почему так долго? Сотрудники почты уже более года работают в тесных, непроветриваемых помещениях с тараканами. Ответы на свои вопросы они не получают.

И еще сотрудникам почтового отделения приходится выкупать товар на почте, если его не купили до конца календарного месяца."В день мы должны продать товар на 88 рублей, такой план. Если к концу месяца он не выполняется, то из нашей зарплаты в 13 тыс. рублей мы должны потратиться ещё и на это", - пишет Виктория Смирнова.

Интересно, а сам г-н Подгузов в курсе всех этих проблем в регионах России? Или он до сих пор занят дизайном своей тюдоровской хаты?

В здании сельской "Почты России": пиво вот-вот выставят

"Гоп-стоп" от "Почты Татарстана"

С этой проблемой - воровством посылок - не смог справиться прежний начальник "Почты России" Дмитрий Страшнов. Не по зубам, видимо, она оказалась и господину Подгузову. Хотя, возможно, он даже не в курсе, что его подчиненные грабят россиян? Тут весьма показательны истории, которые произошли в Татарстане, с сотрудниками филиала "Почта России" - "Татарстан Почтаса". Об этом сообщала "Казань без формата".

Сотрудники УБЭП задержали в Казани "бригаду" из 7 человек, которые вскрывали посылки с гаджетами. 4 из них были сотрудниками "Почты России"

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана задержали 7 сотрудников магистрального сортировочного центра. Они подозреваются в краже посылок в особо крупном размере. А воровали сотрудники сортировочного цеха электронную продукцию, которая из Китая самолетом прибывала в Казанский логистический центр.

Потом посылки перевозили в магистральный сортировочный центр на Привокзальной площади. Посылки распределяли и погружали в поезда. Именно на этом этапе и происходили хищения. Сотрудники казанского почтамта при формировании почтового поезда забирались в контейнеры и похищали наиболее ценные товары, в основном, смартфоны, планшеты, наушники, музыкальные колонки. Весь этот товар, в основном, пропадал со склада на улице Восстания.

Около 70 тыс. сотрудников "Почты России" работают за половину или треть оклада

Сотрудники УБЭП задержали банду из 7 человек. 4 из них являются сотрудниками "Почты России". Трое из воров являются родными братьями это - Илдар, Расил и Руслан. В кровных родственных связях находятся еще двое задержанных. Кроме них, в деле фигурируют еще несколько человек. Самому старшему из задержанных - 44 года, самому юному - 18 лет.

Злоумышленники сумели выпотрошить более 350 международных посылок стоимостью более 1,5 млн. рублей.

Казанский логистический центр стоимостью 4 млрд. рублей был запущен более года назад. Комплекс, занимающий 36 тыс. кв. м, способен обрабатывать более 150 тыс. посылок в сутки! Какой простор для "творчества"! И надо заметить, что этот центр стал подозрительно часто попадать в криминальные сводки. Недавно сотрудники УБЭП остановили интересный грузовик. При осмотре самосвала оперативники обнаружили электронику Apple без накладных.

В 2018 году в краже 835 посылок предъявили обвинения еще 6 сотрудникам "Татарстан Почтасы"

В ходе спецоперации оперативники МВД установили: работники логистического центра прощупывали мешки с посылками, выискивали ценную электронную продукцию. Этими манипуляциями занимались сортировщики, которые и вынимали электронные приборы. Затем начальник одной из смен договаривался с водителями на погрузку. И на участке дороги Лаишево - Казань сбрасывался груз, который подбирали на легковых автомобилях члены воровской бригады. Потом вся эта техника выставлялась на продажу в интернете.

В итоге обвинения в краже 835 посылок предъявили еще 6 сотрудникам "Татарстан Почтасы".

Новый формат от Подгузова - почта в цистерне. Костромская область

Про зарплаты в ведомстве Подгузова подробно сообщает сайт "Indeed". Информация обновлена 17 января с.г.

Вам "клизму" поставить?

Теперь - о совсем новых услугах "Почты России". Отныне почтальоны смогут оказывать и посильную медицинскую помощь! Для этого был запущен пилотный проект в Новгородской области. И теперь наши доблестные почтальоны смогут быть помощниками у фельдшеров. Такое обучение уже прошли почтальоны в Поддорском районе. Во время доставки почты они теперь смогут провести первичную медицинскую диагностику, а также измерить давление, проверить уровень сахара в крови, а также провести экспресс-анализ.

Как заметил Николай Подгузов, на сегодняшний день такое обучение прошли почти 700 почтальонов.

Сегодня помощниками у фельдшеров уже могут работать более 700 почтальонов

Вот, он "государственный" подход к делу! Пока начальник разбирается со своей недвижимостью на бешеное количество миллионов, почтальонов учат, как ставить клизму и мерить давление.

И еще они могут прихватить с собой, когда несут заказное письмо, и бутылочку - другую пива!

Как заявила пресс-служба "Почты России", "отделения почтовой связи предоставляют населению доступ к качественной, сертифицированной алкогольной продукции". Это важно, так как ежегодно более 1,2 тысячи человек становятся жертвами суррогатов. Поэтому "Почта России" завезла в 3,2 тысячи своих отделений пенную продукцию. Теперь же к этому списку просто можно добавить и медуслуги.

К слову, в той же, Новгородской области почтари получают не более 7 тыс. рублей! Но у многих почтальонов из-за неполной ставки и этих копеек нет. Они могут получать от силы - 3 – 3,5 тыс. рублей в месяц! И вот этим людям хотят добавить услугу по продаже алкоголя.

Сегодня продажа пива идет в 3200 почтовых отделениях в 41 филиале по всей территории РФ. В Мурманской области пиво продают в 36 отделениях из 152.Но губернатор Мурманской области Марина Ковтун предложила генеральному директору "Почты России" Николаю Подгузову и министру здравоохранения Веронике Скворцовой продавать лекарства вместо пива. Ответа пока нет. Видимо, размышляют.

Но вернемся к нашим баранам. По данным сервиса "Яндекс.Недвижимость", стоимость одного квадратного метра в "Knightsbridge Private Parkдостигает", куда въехал Подгузов со своей женой и тремя детьми, составляет более 2,5 млн. рублей. Согласно выписке из ЕГРН, площадь апартаментов Подгузова - 386 кв. метров. Соответственно, стоимость этого жилья для Подгузова и его семьи может превышать 1 млрд. рублей.

По данным сервиса "Яндекс.Недвижимость", стоимость одного кв. метра в "Knightsbridge Private Parkдостигает" составляет более 2,5 млн. рублей

В "Почте России" журналистам уже заявили, что Николай Радиевич Подгузов приобрел недвижимость в ипотеку. И задекларировал все в налоговой службе. Источником средств на приобретение апартаментов назвали продажу двух прежних московских квартир Подгузова.

Необходимое послесловие

У известного детского писателя Сергея Баруздина есть трогательный рассказ "Необычный почтальон", в котором рассказывается о кобыле Марье Иванне, которая одна возила почту в телеге в деревню. Отлично справлялась Марь Иванна со своими обязанностями. Недостаток у нее был только один – неграмотная была Марья Иванна.

Расписываться кобыла не умела. И сегодня, в век атомной энергетики Россия начала возвращаться к телегам, запряженным такой вот Марь Иванной. Так идет процесс "оптимизации": почтальонов не хватает, а те, что еще остались, работают как тягловые лошади.

В РФ насчитывается 3200 почтовых отделений. Скольким из них нужен ремонт и отнюдь не косметический?

За копейки! В плохих помещениях, с дикой переработкой. За свои кровные покупают и ручки, и скрепки, и лампочки. И даже туалетную бумагу. А некоторые работают даже в цистернах, переоборудованных под отделение связи, как это произошло с почтальонами в Костромской области.

Зато самый большой почтовый начальник Подгузов живет, так же комфортно, как когда-то король Генрих Седьмой в своих Тюдорах.

Читайте The Moscow Post на Яндекс-Дзен

назад

Другие статьи
ad_600x150